Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=460)

general_mayor 29.08.2016 21:47

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 150190)
Вариант зимовки двух и более маток в одном клубе. Почитай тему изолятор Хмары.

или изолятор Миленина, в ютубе есть видео на эту тему, так же можно вам будет посмотреть видео Малыхина, он осенью объединяет по две семьи

Димас 29.08.2016 21:53

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 150172)
прекрасно понимаю что плохого не посоветуют... сам начинающим перепеловодам даю жесткие советы, для их дальнейшего сильного развития... но так хочется весной иметь больше пчелы...

Что в итоге бывает, как пример. Насколько семьи слабые, сколько рамок сейчас, art?

art. 30.08.2016 12:53

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150227)
Что в итоге бывает, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Насколько семьи слабые, сколько рамок сейчас, art?

в двух семьях по 6 улочек, в 2-х других по 5...
меда мало (кстати, тот что я качал был из сильных семей, и качал только потому что они порвались от тяжести)..
в двух сильных семьях, могу по 2 рамки меда забрать, что бы сравнять отношение меда и пчелы...
эти 4 семьи просто с позднего отводка... очень хотелось обновить кровь карпатки и завести бакфаст.... теперь понимаю что поспешил ... но терять тоже не хочется... недавно смотрел видео о содержании двух маток в изоляторе хмары... интересная идея, для двух маток бакфаста и двух карпатки, как бы неплохо.... в общем буду пробовать... на ошибках учатся.... но и на опыте тоже (ИМХО)

Димас 30.08.2016 12:56

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 150282)
недавно смотрел видео о содержании двух маток в изоляторе хмары... интересная идея

Надежнее посадить эти семьи через фанерную перегородку в лежаке или в корпусных, так есть шанс сохранить маток и количество. А весной делить семью из 8 рамок на 2 по 4 рамки и давать туда по матке, похоже на бред (ИМХО)

art. 30.08.2016 15:41

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Спасибо всем кто позвонил... поговорили, посоветовали.... телефон это сила, намного больше обмена информации, но есть и свои минусы, разговор другие не услышат и на заметку не возьмут....
в общем пришел к выводу, объединение семей в одном корпусе через перегородку и с окном-сеткой ( на случай если одна из маток не выживет) для общего запаха...
на верхней части перегородки (а делать я буду дадан нестандарт на 14 рамок) степлером прибью пленку... открываться будет как книжка, либо левая, либо правая сторона... когда буду формировать семью, обязательно сниму и выложу.... ну а весной будем ждать результатов...

RVAnat 30.08.2016 20:59

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 150308)
и с окном-сеткой ( на случай если одна из маток не выживет) для общего запаха...

Как по мне, сетка - то лишняя морока. При объединении 2-х семей вместо глухой перегородки помещается газета ( есть в соответствующей теме) и все, тем более ранней весной.

art. 31.08.2016 09:08

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 150359)
Как по мне, сетка - то лишняя морока. При объединении 2-х семей вместо глухой перегородки помещается газета ( есть в соответствующей теме) и все, тем более ранней весной.

нужно не только объединить но и сохранить обеих маток... то есть сохранить две слабые семьи...


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot