Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Промышленный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3412)

Димас 03.04.2016 22:16

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 130693)
и потолочинна ,про какую я уже два года сдесь талдычу...

Что за потолочина? Фото можно и описание.

Андрей Андреевич 03.04.2016 22:36

Re: Промышленный улей
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] сама потолочина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] кружочки ,которыми отверстия закрываются

Димас 03.04.2016 22:46

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 130704)
сама потолочина

Отверстия в ней для вентиляции и возможности подкормки? Из какого материала она сделана?

Андрей Андреевич 03.04.2016 22:57

Re: Промышленный улей
 
Димас, сетка ,что в отверстиях из пластмассы-служит ещё прополюсосбоником, она вынимается...вынимаю на зиму, ту что по центру...если не хватает кормов весной--хорошо через неё пакет с мёдом давать (типа им на головы)-берут хорошо.Сама потолочина сделанна из пенополистирола (пенопласта ,только плотного).И эти кружочки,что ими закрывается отверстие, не плотно пристают...и получается зимой иней на них по периметру,который герметизирует щели...а только оттепель, зразу растаивает и влага масепеньким сквознячком убирается из улья

Arcadie Burla 03.04.2016 22:58

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 130540)
хочу попробовать крышку оснастить утеплителем и пленкой

...по типу калифорнийских. Гениально просты и практичны.(ИМХО)

Димас 03.04.2016 22:59

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 130712)
только оттепель, зразу растаивает и влага масепеньки сквознячком убирается из улья

В крыше вентиляция 2 отверстия по 5 копеек? Летки какие и как открыты? Дно сетка?

Андрей Андреевич 03.04.2016 23:12

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130714)
В крыше вентиляция 2 отверстия по 5 копеек?

...это я за стояки и лежаки деревянные отчитывался
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
...летком в Лысоньском, пользуюсь только нижним...на фото тот,что в дне.
...дно --сетка на всё дно ...снизу сетки есть лоток для сбора пыльцы, который служит ещё как заслонка для сетки (сейчас позакрывал их (сетку))

Добавлено через 2 минуты
завтра буду пересаживать в новые, пофоткаю...а то со слов, вроде понятно--что ничего не понятно.

balian 03.04.2016 23:17

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 130693)
От потому и прошу назвать хоть один недостаток этого улья

отсутствие унификации, (2 типоразмер рамок)
и еще то что если из этого улья (полистирол) влага бысро удаляется (потому что капли стикают или испаряются), то из деревянного (точно такого же) влага будет дольше задерживаться на стенках и частично впитываться, по этому эффект вентиляции будет отличатся, не смотря на то что дно сетка.
я могу ошибиться

Андрей Андреевич 03.04.2016 23:24

Re: Промышленный улей
 
balian, типоразмеры корпусов есть
1.Альпийцы
2.На 230 рамку
3.На 145
4.На 300
Если в семье сухо--то и соотвественно тепло...влага в улье-это уже "караул"...спрашивается-зачем она зимой нужна в улье?...а в деревянных, вроде б все согласны ,что проваривать в парафине корпуса нало

Arcadie Burla 03.04.2016 23:27

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 129435)
Второй - дно с сеткой.

...и утепленная крышка в нахлобучку без холстиков, пленок и прочих элементов. Между рамками карандаши. Снимаешь такую крышку и оказываешся в эпицентре событий без лишнего перекладывания разных элементов по отдельности.(ИМХО)


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot