Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Могут ли пчелы переносить яйца? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1074)

Ворон 18.12.2012 22:35

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18196)
небольшой процент трутовок, если

Я теж про це говорив,ніякого переміщеня яєць бджоли не виконують.

Пасічник 18.12.2012 22:39

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18196)
И чем дольше нет матки, тем выше становится процент трутовок.

Матка в семе есть, только она в изоляторе. Убираю ее из семи за сутки до подстановки рамки с суточным засевом.

Димас 18.12.2012 22:47

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 18198)
Матка в семе есть, только она в изоляторе.

Матка то есть, но она больше 9 дней в изоляторе, в семье нет открытого расплода, некого кормить, у пчел нет раздражителя для вырабатывания молочка, но есть поступление пыльцы -все это благоприятствует появлению первых трутовок. Для эксперимента, в следующем году, оставьте эти свищевые маточники в семье, а все с прививочной рамки уберите по назначению, и увидите что будет...будет семья-трутовка:poz:

МЭД 18.12.2012 22:56

Re: Могут ли пчелы переносить яйца?
 
Пока в семье есть печатный расплод трутовка не появится (Цитата из статьи Трутовки В.Г. Кашковского)

Димас 18.12.2012 23:04

Re: Могут ли пчелы переносить яйца?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18200)
Пока в семье есть печатный расплод трутовка не появится (Цитата из статьи Трутовки В.Г. Кашковского)

МЭД, зачем мне цитаты, если я всё это своими руками щупал и глазами видел. Отводок, в котором не вышла матка из маточника и нет открытого расплода, пригодного для закладывания свищей, превращается в трутовку аж бегом, максимум за 14 дней - получите горбатый засев.

gmenia 18.12.2012 23:16

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18199)
Матка то есть, но она больше 9 дней в изоляторе, в семье нет открытого расплода, некого кормить, у пчел нет раздражителя для вырабатывания молочка, но есть поступление пыльцы -все это благоприятствует появлению первых трутовок.

При наявній матці навіть в ізоляторі? Можливо вони більше стануть схожими на ройових бджіл чим на трутівок.

Пасічник 18.12.2012 23:53

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18199)
Матка то есть, но она больше 9 дней в изоляторе, в семье нет открытого расплода, некого кормить, у пчел нет раздражителя для вырабатывания молочка, но есть поступление пыльцы -все это благоприятствует появлению первых трутовок. Для эксперимента, в следующем году, оставьте эти свищевые маточники в семье, а все с прививочной рамки уберите по назначению, и увидите что будет...будет семья-трутовка

Матка в изоляторе на двух рамках и прекрасно работает, но под контролем. А перед постановкой засева в семью, делю ее практически пополам. Оставляю только рамки со второго корпуса, которые были туда подняты 9 дней назад, а матку с открытым расплодом убираю в другой улей и отставляю в сторону. Я не думаю, что за сутки появятся трутовки и начнут сеять.

beekeeper 19.12.2012 04:36

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 18202)
При наявній матці навіть в ізоляторі? Можливо вони більше стануть схожими на ройових бджіл чим на трутівок.

Да, к этому будет большее расположение.

Димас 19.12.2012 10:26

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 18203)
Я не думаю, что за сутки появятся трутовки и начнут сеять.

Пасічник, Вы писали
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 18170)
При подставке рамки с яйцами в воспиталку, как правило, перетягивают, да и почему-то подальше от подставленной рамки.

Вопросы:
1. Вы в воспитательницу ставите рамку с яйцами или суточными личинками?
2. Уменьшается ли количество личинок на прививочной рамке пропорционально количеству перетянутых личинок в свищевые маточники?
3. После отбора матки, пчелы оттягивают маточники не сразу, а через время и тянутся маточники из ячейки, где лежит уже личинка. По Вашему получается пчелы оттягивают мисочку, потом потом несут туда личинку с прививочной рамки и строят маточник дальше?
Всё же оставьте эти маточники после отбора прививочной рамки в следующем году и потом напишите нам, что получилось.

Ворон 19.12.2012 10:50

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18214)
потом напишите нам, что получилось.

Нічого не получиться,треба буде виправляти сімю-трутівку!!!


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot