Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3175)

Юрий 63 07.01.2016 20:18

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Отвечу всем так во время взятка семья розганяется до 3-4 корпусов 9 ти рамочных на 145..потом ганематка и сверху медовые корпуса.Переход на 145 рамку закончил только в этом году(понадобилось два сезона-пасека стационар) В прошлом году получилось так что поставил сверху четыре медовых(два залили а дальше стоп ..сидят и ничего не делают-откачал заработали.Почему так призошло не знаю..в рогатых только два сезона (до этого с ними дела не имел хотя пчёл держу давно) По -этому в этом сезоне ставил медовых только два и откачивал по мере запечатки верхних о чём выше и написал,

Александр Днепр 07.01.2016 20:33

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113103)
Отвечу всем так во время взятка семья розганяется до 3-4 корпусов 9 ти рамочных на 145..потом ганематка и сверху медовые корпуса.Переход на 145 рамку закончил только в этом году(понадобилось два сезона-пасека стационар) В прошлом году получилось так что поставил сверху четыре медовых(два залили а дальше стоп ..сидят и ничего не делают-откачал заработали.Почему так призошло не знаю..в рогатых только два сезона (до этого с ними дела не имел хотя пчёл держу давно) По -этому в этом сезоне ставил медовых только два и откачивал по мере запечатки верхних о чём выше и написал,

И сколько у Вас максимально стояло корпусов 145 во время взятка ?

Юрий 63 07.01.2016 21:19

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113109)
И сколько у Вас максимально стояло корпусов 145 во время взятка ?
__________________

6-7 корпусов (в зависимости от силы семей)..технологию пока не отработал..пробовал по разному в разных ульях.К единому мнению пока не пришёл и при переходе в прошлом году семьи сильно просели осенью и в этом году как бы были не очень большие(в даданах были на много сильнее и мёда было гораздо больше) хотя перезимовали отлично подмора было меньше чем в даданах,Может сроки работ в даданах на 300 и рогатых на 145 отличаются??? В общем пока учимся да и времени на осмотры в многокорпусных уходит на много меньше да и не было нужного колличества суши на 145 и приходилось их заставлять отстраивать но без мёда не остался(получил по 36кг на улей немного но связываю это с не отработанной технологией и большим колличеством отстроенной вощины, В даданах получал на круг больше 90кг на стационаре-в общем пока учимся отрабатываем,

Димас 07.01.2016 22:13

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113119)
получил по 36кг на улей немного но связываю это с не отработанной технологией и большим колличеством отстроенной вощины, В даданах получал на круг больше 90кг

Теперь назад на даданы? Вот так в интернете "раскрутили" улей на полурамку, чтобы убрать конкурентов:rofl2:

На 145-х ульях первое расширение сверху, дальше обычно вразрез, тоже и на 230-х "Куках", на 10 рамочных 230 вразрез ставлю реже, а вообще всё по ситуации.

Юрий 63 07.01.2016 22:52

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 113134)
Теперь назад на даданы? Вот так в интернете "раскрутили" улей на полурамку, чтобы убрать конкурентов

Нет на даданы не хочу..многокорпусные как бы для ленивых..меньше времени уходит на обслуживание..мне понравилось(а я иногда сильно ленивый а иногда просто катастрофически не хватает времени)-так что будем дальше отстраивать вощину и совершенствовать технологию и немножко расширяться

МЭД 07.01.2016 23:16

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Могу сказать тоже , что ставлю в разрез 145 если на подсолнухе с хорошим привесом одной вощиной. Весной в Даданах 12Х300 расширение вторым корпусом без решотки для матки не каких ограничений до акации . Потом по ситуации , семьи на взводе или возьмут акации или ее небудет , а дальше у пчелок настроение "полететь" Тогда приходится дробить на отводки .Все на стационаре. Разнотравия всегда много но чистого взять редко получается , либо с акацией или уже как правило с подсолнухом . Вэтом году катастрофически нехватило корпусов! Был недобор. О летках. Летки нижние щелевые на всю ширину корпуса и круглый тоже в первом , в остальных верхних корпусах летков нет. Ради эксперимента делал в верхних результатом недоволен. К конкретной отработаной технологии постановки корпусов пока нет так погода вносит свои коррективы и соотв. медопрод. поэтому иногда что бы взять меда приходится поработать , и подайти т.с. к каждой семье индивидуально зная ее возможности.

ved 07.01.2016 23:16

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113103)
Отвечу всем так во время взятка семья розганяется до 3-4 корпусов 9 ти рамочных на 145..потом ганематка и сверху медовые корпуса.Переход на 145 рамку закончил только в этом году(понадобилось два сезона-пасека стационар) В прошлом году получилось так что поставил сверху четыре медовых(два залили а дальше стоп ..сидят и ничего не делают-откачал заработали.Почему так призошло не знаю..в рогатых только два сезона (до этого с ними дела не имел хотя пчёл держу давно) По -этому в этом сезоне ставил медовых только два и откачивал по мере запечатки верхних о чём выше и написал,

Как расширяли?В разрез или сверху?

amator 08.01.2016 00:54

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
А мне интересно как расширять на ГВ с подсолнуха? Поставил два магазина, а когда расширять и сколько ставить?

ved 08.01.2016 10:28

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113155)
А мне интересно как расширять на ГВ с подсолнуха? Поставил два магазина, а когда расширять и сколько ставить?

Я расширяю ставя в разрез на гнездо.Сколько бы не стаяло скидую не ленюсь.Пробовал расширять сверху,заливают ранее подставленные и гнездовые а на верх почти не идут.

Raketin 08.01.2016 13:32

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113155)
А мне интересно как расширять на ГВ с подсолнуха? Поставил два магазина, а когда расширять и сколько ставить?

Сколько ставить? На 5кг привеса на 6 дней требуется 15 рамок на 300. Таранов для нас в свое время сосчитал. А наше дело эту "арифметику" увязать с силой семьи.
Если семья "полная", от 5-6кг , то по рекомендациям канадцев на одну гнездовую рамку - 3-4 рамки под мед (6-8 магазинных соответственно). И немедленно удалять, читай откачивать, все с печатным медом. Это такой, часто не озвученный, интересный момент, где бывают солидные потери по меду...


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot