Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Инновации в ульях Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4569)

Дет Котэ 10.07.2017 18:06

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195478)
Не совсем понимаю, при чем здесь воровство?

Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле! :)

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.
Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта! :D


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить. ;)

ЛЛКАЙ 10.07.2017 18:25

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 195493)
Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле! :)

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.
Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта! :D


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить. ;)

Ваше сообщение требует обстоятельного ответа, за неименеем сейчас времени обязательно дам его не позднее, чем завтра. Кста - полчаса назад мне привезли 2 б/у рамки Рута, но уже сейчас вижу, что будет очччень хорошо, если выдежат по плечикам 7 кг. (свою конструкцию снял полчаса назад- висела, разве чуть-чуть больше выгнулась). Результат (фото) покажу тоже завтра.
Спаибо! С Уважением!

Владимир Татомир 10.07.2017 18:26

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195494)
назад мне привезли 2 б/у рамки Рута, но уже сейчас вижу, что будет очччень хорошо, если выдежат по плечикам 7 кг.

Три кило меда в рамке Рута максимум.

ЛЛКАЙ 11.07.2017 09:06

Re: Инновации в ульях Рута
 
Всем доброго дня и больших медосборов!

Для начала с разрешения Уважаемого Андрея Андреевича спешу выложить из частной переписки его дельные замечания по существу рамки "Линеички/Украинки" и мои аргументы к ним, а затем в свободное от основной работы время (а хочу еще и рамку испытать), как и обещал - дам обстоятельный ответ уважаемому Дет Котэ.

Сообщение от Андрей Андреевич
ЛЛКАЙ,
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
с обеих сторон зажимая вощину.

...вощина при температуре ,что внутри улья очень хорошо "плывёт"... даже пчёлы при проветривании её могут деформировать , вощина как такова не имеет жёсткости сама по себе... так что зажим ничего не даст.
Постараюсь при всем уважении аргументировать свою точку зрения следующим:
- при использовании верхней прорези вощину можно будет либо прикатать поверх верхней планочки, либо достаточным (2-3-4 пары) количеством боковых линеичек улержать ее от смещения относительно центра средостения в рамке. Ну не настолько же она плывет, чтоб оторваться под весом пчел? и ведь на этапе постройки сота они будут крепить ее и к боковым планочкам.
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
В улье она идеально вертикально провиснет под своим весом и весом обсиживающих ее пчел. Дальше пчелы сами придумают, как ее закрепить – ведь нет у них в дуплах ни проволоки, ни гвоздей с молотками! И усе!!!

... идеально ровная получается при отстройки с нуля самими пчёлами , а на вощине голой- это уже шаблон... а шаблон имеет свойство растягиваться и делаться волнистым в улье (в Вашем случае...)
Тут согласен но надеюсь - не настолько больше и критичнее, чем при использовании обычной проволоки.П.С. ...разрешите дать Вам совет... прежде чем придумывать всякие инновации поработайте хотя б с годик . Например : обсуждая РУТЫ и внося НОУ-ХАУ купите Лысоньский пенополистирольный рутовской системы с гигиеническим дном , заполните его рамками с разделителем Гофмана и поработайте с годик. Через год если найдёте хоть один недостаток в конструкции (который можно "легко" усовершенствовать) ... тогда и я "сниму шляпу". А пока Ваши новации выглядят как винегрет (как говорил мой знакомый из Германии... на вкус ничего так, а выглядит странно)

Хорошо говорил Ваш знакомый и где-то так оно и есть - идея еще далека до окончательного формирования (вот даже ведь я изменил изначальную задумку с пропилами поперек боковых планок.)
А эксплуатировать пробовать намерен не позже, чем со следующей весны. Думается - смогу к тому времени окончательно определиться с конструкцией, в том числе и благодаря Вашим замечаниям.
Спасибо! С Уважением!

Цитирование препески без купюр.

Stigi 11.07.2017 09:31

Re: Инновации в ульях Рута
 
Вы так и не аргументировали зачем весь этот геморрой.

ЛЛКАЙ 11.07.2017 10:32

Re: Инновации в ульях Рута
 
Итак - попробую разложить все по полочкам:

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 195493)
Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Начну с того, что не призываю переделывать все корпуса одновременно - можно 1-2, а теперь по сути:
1-3. В любое удобное время в свободных от пчел корпусах;
4. Не совсем понимаю, что значит "сильно просядет" и "приседание".


Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".

Похвал не жду - жду констуктивной критики и деловых практических предложений, чтоб совместно прийти к оптимальной конструкции.
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле! :)

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.

Опыта нет, надеюсь - начальный появится даже к концу этого сезона.
О "простых реечках" навскидку: их ведь нужно как-то крепить, потом демонтировать по весне?


Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта! :D


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.

Читайте внимательнее мои сообщения:
1. Отказ от проволоки экономит время и деньги;
2. На мой взгляд - именно дестабилизирующий "напряг" проволоки (тугая, неравномерная натяжка; погрешности в изготовлении отверстий) является основной причиной деформации рамок - колебания температуры и влажности в улье только способствует этому. Далее следует не очень дружественное воспритие проволоки пчелой,деформации вощины и пр. - список можно продолжать!

Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить. ;)

А ведь я стараюсь в каждом ответе обосновывать свои идеи,
не "просто шобы пагаварить" - или я неправ?
С уважением.


Добавлено через 57 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 195568)
Вы так и не аргументировали зачем весь этот геморрой.

Внимательнее и вдумчиво читайте описание преимуществ в первоначальном (сообщ.№381 в теме "Чертежи рамок") и последующих сообщениях и ответах по существу.
От повторений и "разжевывания" всего за неимением времени позволю себе отказаться.
Как-то так...flag_ua

ЛЛКАЙ 11.07.2017 12:23

Re: Инновации в ульях Рута
 
Вложений: 1
Как и обещал вчера - провел сравнительное испытание стандартной рамки с разделителем Гофмана.
Для "чистоты" эксперимента "усилил" нижнюю планку. Нагрузку в 7 кг (правда, в течении всего буквально 7 сек) выдержала - но сразу нагрузил на 15 кг и результат на фото. Рамочку жалко-о-о... одна из двух была!
Вывод (Америки не открою): в произодсте уходить от гвоздей в сторону саморезов.

Дет Котэ 11.07.2017 13:21

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195576)
Как и обещал вчера - провел сравнительное испытание стандартной рамки с разделителем Гофмана.
Для "чистоты" эксперимента "усилил" нижнюю планку. Нагрузку в 7 кг (правда, в течении всего буквально 7 сек) выдержала - но сразу нагрузил на 15 кг и результат на фото. Рамочку жалко-о-о... одна из двух была!
Вывод (Америки не открою): в произодсте уходить от гвоздей в сторону саморезов.


ЛЛКАЙ, немного не понял цель испытания...
Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг? Это для того, что бы как-то обосновать применение саморезов вместо гвоздей? Саморез не только отрицательно скажется на себестоимости рамки, но и увеличит время на ее сборку. :)
И вам уже говорили, что данный перфоманс с рамкой-бодибилдером абсолютно не соответствует действительности? Так-как вес медового сота в рамке, совершенно иначе распределен нежели вы демонстрируете. Да и нет в рутовской рамке такого веса. Даже при динамической нагрузке.

ЛЛКАЙ 11.07.2017 13:41

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 195580)
ЛЛКАЙ, немного не понял цель испытания...
Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг? Это для того, что бы как-то обосновать применение саморезов вместо гвоздей? Саморез не только отрицательно скажется на себестоимости рамки, но и увеличит время на ее сборку. :)
И вам уже говорили, что данный перфоманс с рамкой-бодибилдером абсолютно не соответствует действительности? Так-как вес медового сота в рамке, совершенно иначе распределен нежели вы демонстрируете. Да и нет в рутовской рамке такого веса. Даже при динамической нагрузке.

Пожалуйста:"Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг?" - где-то кто-то выше поставил мне в упрек, что у него на ст. рамке при 4 кг ломаются плечики - это в какой-то мере просто ответ пользователю, просто без цитирования.
А скажите мне пожалуйста, как спец "чайнику" - как скажется на себестоимости рамки отказ от проволоки, не говоря о втулках и пр.?
С уважением, заранее спасибо!

Дет Котэ 11.07.2017 14:39

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195581)
Пожалуйста:"Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг?" - где-то кто-то выше поставил мне в упрек, что у него на ст. рамке при 4 кг ломаются плечики - это в какой-то мере просто ответ пользователю, просто без цитирования.


Плечики иногда ломаются на рамках, у которых сечение верхнего бруска 25х25 (25х22).
Практикую рамки с сечением верхнего бруска 25х10. Драблов с обламыванием плечиков на таких рамках не встречаю.

Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195581)
А скажите мне пожалуйста, как спец "чайнику" - как скажется на себестоимости рамки отказ от проволоки, не говоря о втулках и пр.?
С уважением, заранее спасибо!

Втулки я не практикую. Оно конечно красиво, но "шо занадто, то не зраво". Бью обивочную скобу. При стоимости 60грн за 5000, мне подходит.
А что на счет отказа от проволоки, то кроме как полного перехода на пластиковую вощину или пластиковую рамку - альтернативы я не вижу.


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot