Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Отопление электрикой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3834)

вэн 19.09.2016 23:55

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 152748)
поставить двутарифный электросчетчик,

Для электро котла ставить надо трехзонный.

bredun 20.09.2016 09:22

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152814)
На что именно надо обращать внимание при их покупке?

Не только изделие, как таковое играет роль, но и ручки, которые это дело лепят на место. Как много людей установивших себе металлопласт знают о ПСУЛ? Сколько внимания было уделено наружным откосам окон? Достаточно полно обо всём этом здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Возможно и Slavko найдёт ответ на свои проблемы с окнами.

amator 20.09.2016 22:36

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 152933)
Радиаторы (биметалл) были рассчитаны на опыте паяльщика системы отопления (денег не было совсем, после реконструкции дома) (вроде бы как не холодно, и не перегреваю комнаты - в любом случае не каждой батарее свой регулятор или как минимум регулятор протока) , как и говорил на программаторе (отдельный девайс) задаю температуру в доме в зависимости от времени суток и дня недели (возможность 5 программ на день), рекуператор - сложное слово. А надо он? И для чего?

Радиаторы расчитывали по минимально допустимой мощьности при определенной, обычно 70-90 гр., температуре теплоносителя. Соответственно, если увеличить размер радиатора, то можно уменьшить температуру теплоносителя при той же выделяемой мощности. Тогда выхлоп с котла будет иметь меньшую температуру и меньше расход топлива. Особо не сэкономить на понижении температуры в отдельных жилых комнатах. Если комнаты не изолированы от других, то холодный воздух и тонкие межкомнатные двери и стены будут отбирать тепло с более горячих. Котлу придется нагнетать температуру в теплой комнате с учетом дополнительных потерь, чего не сможет дать радиатор. Фактически, один радиатор будет греть не только комнату, на которую он расчитан, но и соседнюю менее отапливаемую. Поэтому будет повышенная температура теплоносителя, горячее выхлоп, частые включения котла. Программатор очень хорошая вещь. Если дома долго никого нет, то и держать 24° нет смысла. Достаточно 18° до Вашего прихода. Рекуператор погуглите. Классная и очень дорогая штука. Говорят 70% потерь тепла уходящего с вентеляцией. Рекуператор пропускает входящий с выходящим через один радиатор и нагревает входящий. Так возвращается тепло :).

Димас 20.09.2016 23:06

Re: Отопление электрикой
 
Читали заметку "Батареи не нужны: украинец построил уникальный дом-термос" ?

Slavko 20.09.2016 23:12

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 152942)
Для электро котла ставить надо трехзонный.

Не, я с 23.00 до 7.00 сэкономлю дополнительные 10% (коэффициент для третьей зоны - 0,4), но в 9.00 ребенки сядут за компы и я сойду с ума, когда плтежку увижу - пик - коэффициент 1,5 :)
Я сейчас парюсь котел найти на 220 вольт хотя бы на 9 кВт, а не на 7,5 кВт, а добрые друзья уже на рекуператор поглядеть говорят :)

art. 21.09.2016 06:35

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153082)
Читали заметку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?

Украинец построил уникальный дом, не требующий отопления
бред сивой кобылы, я бы таких журношлюх увольнял бы сразу....
любой мало мальски разбирающийся в строительстве человек сразу укажет на кучу теплопотерь не только в стенах (их там меньше всего)
желаю этому человеку в мороз - 5 остаться без электричества, газа и дров... но со свечами :rofl2:

Добавлено через 4 минуты
Slavko
ставь ветряк, аккумулятор, преобразователь... и ещё кучу всего...

посмотри этот канал, и отопление и даже газ... и все бесплатно....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Малевич 21.09.2016 08:37

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 153084)
Я сейчас парюсь котел найти на 220 вольт хотя бы на 9 кВт, а не на 7,5 кВт, а добрые друзья уже на рекуператор поглядеть говорят :)

Это в какие 220 Вы собрались 9 Квт подключить?У Вас ,что автоматы не стоят на счетчике?Бросьте эту затею с электрокотлом и тем более с тепло аккумулятором к нему.Вы сейчас потратите кучу денег в пустоту и не получите в итоге ни какой экономии.
Теплоаккумуляторы ставят для съема избыточного тепла с котла,в первую очередь с твердотопливного(есть у них один не достаток при теплоносителе ниже 85 градусов дегтем и сажей заростать)для газовых импортных котлов с теплообменником в 3 литра воды и пластиковой разводке ,чтобы не напоминал азбуку морзе включаясь,выключаясь.Прост о сначала греть теплоаккумулятор не делает никто

bredun 21.09.2016 08:58

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 153098)
бред сивой кобылы, я бы таких журношлюх увольнял бы сразу....
любой мало мальски разбирающийся в строительстве человек сразу укажет на кучу теплопотерь не только в стенах (их там меньше всего)
желаю этому человеку в мороз - 5 остаться без электричества, газа и дров... но со свечами :rofl2:

Зачем уж так категорично, по данным на 2011 год в Австрии каждый четвёртый дом строился по нормам пассивного строительства, эта же технология строительства используется и в Германии. Обратите внимание на ссуды от государства на строительство таких домов, мне не верится, что правительство страны будет выкидывать деньги на ветер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Slavko 21.09.2016 09:41

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153104)
Это в какие 220 Вы собрались 9 Квт подключить?У Вас ,что автоматы не стоят на счетчике?Бросьте эту затею с электрокотлом и тем более с тепло аккумулятором к нему.Вы сейчас потратите кучу денег в пустоту и не получите в итоге ни какой экономии.
Теплоаккумуляторы ставят для съема избыточного тепла с котла,в первую очередь с твердотопливного(есть у них один не достаток при теплоносителе ниже 85 градусов дегтем и сажей заростать)для газовых импортных котлов с теплообменником в 3 литра воды и пластиковой разводке ,чтобы не напоминал азбуку морзе включаясь,выключаясь.Прост о сначала греть теплоаккумулятор не делает никто

Автоматы на 25 Ампер. При 9 кВт надо бы 41 Ампер. И подвод, соответственно в 8 мм квадратных Хотя для 7,5 кВт тоже как-то 35 Ампер, и провод 6 мм квадратных.
Т.е. без подвода 380 Вольт (а это еще минимум 15000 грн) электрокотлом можно играться в доме площадью до ок. 60мквадратных, и то уже с натяжкой. Площадь больше требует 380 Вольт.
А я уже даже разницу прикинул при отоплении газом постоянно и электриков в ночное время. В месяц ок. 500 грн. При затратах в 6000 грн окупаемость (если ничего не навернется) 12 отопительных месяцев. Но не прикидывал смешанный режим отопления (газ, дрова/уголь, электрика).
Очередная идея по экономии накрылась медным тазом. Дешевле будет жену научить твердотопливником пользоваться :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 153107)
эта же технология строительства используется и в Германии.

Общался летом со счастливым обладателем такой квартиры в Штуттгарте. Крайне не доволен системой вентиляции. Радуется, что через 2 года ему на пенсию и он ее продаст.

art. 21.09.2016 10:13

Re: Отопление электрикой
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 153107)
Зачем уж так категорично, по данным на 2011 год в Австрии каждый четвёртый дом строился по нормам пассивного строительства, эта же технология строительства используется и в Германии. Обратите внимание на ссуды от государства на строительство таких домов, мне не верится, что правительство страны будет выкидывать деньги на ветер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

категоричность заключена в теплом климате.... там не бывает морозов ниже -20.... так же не забываем о самом термосе... дом должен дышать прежде всего , иначе плесень будет в каждом углу... и ещё один момент упущен... ГРЫЗУНЫ!!! может в Германии мышки другого менталитета? но наши мышки пенопласт грызут как мы на день рождения - тортики....;)

немного отвлекусь от темы... построил я не много как для строителя, но достаточно много как для дачника... перелопатил кучу литературы и сайтов, понравилось канадское строительство из сэндвич панелей (ЮСБ+пенопласт+ЮСБ) но почитав отзывы людей нашего региона понял что при нашей влажности эти дома не подходят (чем бы их не пропитывали) так как точка росы у них на наружной стенке пенопласта... идет гниение ЮСБ... не буду морочить Вам голову по поводу газобетона, пенобетона и прочим... скажу что остановился на опилкобетоне (можно и арболит)...
что меня натолкнуло на строительство из этого материала:
1. теплопроводность.:zima:
2. минимальные затраты.:upl:
3. возможность строительства одному человеку.:tnp:
4. при правильной армировке, не ведут стены.
5. дизайн осуществляется опалубкой (закругления):v_banke:
6. не нужно спец оборудование (достаточно бетономешалки, шуруповерта, трамбовки)
7. быстрота постройки.:poz:
8. минимальный фундамент.
9. забитый гвоздь или вкрученный шуруп выдерживает огромные нагрузки.
10 при обычной обработке (цементным раствором) не впитывают влагу.:bur2:
11. не боится грызунов.:wcj:
12 прочность.:kill:
дома из опилкобетона строят и 2-х и 3-х этажные.. видел видео дома 5-ть этажей которому 30 лет, люди очень довольны и теплом и прочностью сооружения...
если интересно могу накидать видео...


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot