Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   [Статья]: Ящик для бессотового пакета (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2437)

король орест 19.12.2014 19:30

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 72841)
А при наполнении пакета сбрызнуть пчелу один раз, и потом в дороге один раз.

Із безрамковими пакетами справи не мав,але я б збризнув при загрузці,а в дорозі....скільки тої дороги,- Кіровоград із рамковими вечером(10-12год)виїзджають - ранком на місці,якщо через всю Україну 1,5,максимум 2доби.

Граніт 19.12.2014 20:32

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 72841)
Еще думается мне что, на 3 -й день он может начать подкисать. .

Если сделать сироп большей концинтрации, то подкисания не будет.

Темир 19.12.2014 21:25

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72864)
Если сделать сироп большей концинтрации, то подкисания не будет.

Незнаю, может быть. Но то,что канди не скисает это знаю точно.

Voblin_UA 30.12.2014 12:01

А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Вложений: 5
Спасибо коллеге за наводку, привожу цитату с жёлтого форума (авторство не моё) - технология быстрого сбора бессотового пакета.

Цитата:

Сообщение от Пчелократ
МК ульи удобны для применения различных приспособлений для облегчения работы с пчелами. Мы сделали оборудование, для отбора пчелы из улья за 5-7 мин, без поиска матки и вынимания рамок. Нужно было делать стартеры для вывода маток. Стартер сделали. Потом отбирали пчелу для 30 нуклеусов. 5-7 минут и литр - полтора пчелы забиралось из улья. Оборудование делали посмотрев заграничные фильмы про создание безсотовых пакетов. Там все заводское. Мы сделали из подручных материалов. Конус (воронка) сделан из ламинированных (скользкие) дверок от кухонного шкафчика.
Для отбора пчелы, кладем РР на улей. На РР ставим пчелосборник (на фото корпус с 17 листами ДВП). На него кладем металлическую сетку. После этого дымим в леток и стучим по улью колотушкой (на фото с красной изолентой) интенсивно. Через 3-5 минут улей "закипает" и пчела поднимается через РР в пчелосборник. Предварительно готовим тару (ящик, пустой улей с сушью, нуклеус). На него ставим конус.
Когда соберется достаточно пчелы, быстро снимаем пчелосборник и ставя на конус, постукиваем об него пчелосборником. Пчела почти вся ссыпается вниз. Щель в конусе закрывается рейкой (на фото рядом с колотушкой) . Затем быстро снимаем конус, и закрываем пчел холстиком или крышкой.


Voblin_UA 30.12.2014 12:21

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Мы много говорим о необходимости взаимопомощи пакетчиков и медовиков.
Ну что, помог? ;)
При таких технологиях бессотовый пакет вполне реально уложить в 250-300 гривен при полутора килограммах пчелы (ИМХО)

белыйпасечник 30.12.2014 13:41

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73978)
Мы много говорим о необходимости взаимопомощи пакетчиков и медовиков.
Ну что, помог?
При таких технологиях бессотовый пакет вполне реально уложить в 250-300 гривен при полутора килограммах пчелы

Ты конечно прав но те которые продают пакеты хотят лёгких денег а если пакетчику предложить пакет от медовика по их цене то они вам скажут дорого и не выгодно.

Voblin_UA 30.12.2014 14:33

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Не все :) Найдётся сосед, который начнёт нормально продавать. А остальные будут над златом чахнуть, попутно лазая по деревьям за выходящими роями... В итоге продадут за ту сумму, которую предложат. Хотя можно было бы за это время продать намного больше, и без лишней эквилибристики...

Накормить человека можно двумя способами: дать человеку рыбу, или дать человеку удочку. Я даю удочку, причём прямо в руки вкладываю, попутно рассказывая, что делать. Если и в такой ситуации кто-то будет пытаться умереть с голоду, то я даже не знаю, что мне ещё сделать :D

zaporojec 30.12.2014 17:12

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73974)
технология быстрого сбора бессотового пакета.

Мы по этой технологии имеем и старых и молодых пчел? По идее и по совести бессотовый должен быть из молодых пчел. Только в этом случае мы можем рассчитывать на какие то результаты.
Еще к вопросу технологии формирования пакетов. Можно использовать и удалители Квебек, только перевернув наоборот. Пчела понимется в верхний корпус, а из него не сможет уйти. Так некоторые пчеловоды поступают, для создания медовиков допустим на акацию. Отобрали, увезли на точек где нужно подсилить, обьединили. Если пролет с акацией, то таким же способом, можно отобрать пчелу из медовика
Тут вот кое что про бессотовый нашол [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 30.12.2014 17:37

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 74028)
По идее и по совести бессотовый должен быть из молодых пчел.

В теории - да. В "Ротационном разведении пчёл" говорится, что в верхнем корпусе только молодая пчела. Насколько это соответствует действительности - я не знаю.
С другой стороны, имея разновозрастную пчелу, мы не создаём перекоса, оставляя в одной семье только старых, в другой - только молодых пчёл...
Это просто мысли вслух.

Берендей 30.12.2014 17:45

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74004)
Накормить человека можно двумя способами: дать человеку рыбу, или дать человеку удочку. Я даю удочку, причём прямо в руки вкладываю, попутно рассказывая, что делать. Если и в такой ситуации кто-то будет пытаться умереть с голоду, то я даже не знаю, что мне ещё сделать

Прошу прощения за офтопик но Наши люди тебя еще и лупанут этой же удочкой по голове и пока ты будешь в отключке просто почистят твои карманы.


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot