Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Заброшенная пасека. Как поступить? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3765)

анна сергеева 29.08.2016 09:20

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
TAM, поищите по сусекам воскотопку.:) Выглядит, как ящик, накрытый стеклом. Внутри металлический лист и емкость для стекания воска. Ставьте на солнце и кладите туда частями снятые с рамок и потолочин старые соты. Полученный воск (перетопив его еще разок) поменяете в пчеловодном магазине на листы вощины и к следующему сезону навощите рамки. Проведите ревизию, что еще есть из инвентаря (возможно, есть и запасы воска или вощины). Дно ульев удобно чистить строительным шпателем. Если вся эта возня Вас увлечет:), начинайте думать, как на будущий год пчел заводить!:) Не робейте! Поднимайте упавшее знамя! Негоже ему на земле лежать!flag_ua

TAM 29.08.2016 20:57

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 150134)
TAM, поищите по сусекам воскотопку.:) Выглядит, как ящик, накрытый стеклом. Внутри металлический лист и емкость для стекания воска. Ставьте на солнце и кладите туда частями снятые с рамок и потолочин старые соты. Полученный воск (перетопив его еще разок) поменяете в пчеловодном магазине на листы вощины и к следующему сезону навощите рамки. Проведите ревизию, что еще есть из инвентаря (возможно, есть и запасы воска или вощины). Дно ульев удобно чистить строительным шпателем. Если вся эта возня Вас увлечет:), начинайте думать, как на будущий год пчел заводить!:) Не робейте! Поднимайте упавшее знамя! Негоже ему на земле лежать!flag_ua

Воскотопка на глаза не попадалась, а вот медогонка старая и маховик от дымаря есть)):ura1:.

анна сергеева 29.08.2016 21:03

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 150198)
маховик от дымаря есть))

Маховик от дымаря - это супер важная деталь!:) Если она у Вас есть, то все! Весь мед Ваш!:)

serhio70 29.08.2016 21:07

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 150198)
маховик от дымаря

Может "МЕХА"?

Urik 29.08.2016 21:49

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 150203)
Может "МЕХА"?

Меха на гармошке, а тут маховик! :)

TAM 29.08.2016 22:19

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 150201)
Маховик от дымаря - это супер важная деталь!:) Если она у Вас есть, то все! Весь мед Ваш!:)

Ну все, хватит))) Ошибся, ну с кем не бывает. :rofl2: Маховик или меха - главное что меня поняли)).
Кстати, среди всего прочего, нашел стетоскоп. Его тоже как-то используют пчеловоды?

serhio70 29.08.2016 22:22

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 150233)
Ну все, хватит))) Ошибся, ну с кем не бывает. :rofl2: Маховик или меха - главное что меня поняли)).
Кстати, среди всего прочего, нашел стетоскоп. Его тоже как-то используют пчеловоды?

Зимой слушают

Владимир Татомир 29.08.2016 23:00

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 150234)
Зимой слушают

У кого слух есть, а таким как я медведь на ухо наступил.Лучше привезу дедушку наставника, пообщаемся и заодно прослушает мне семьи.

art. 30.08.2016 12:42

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
TAM,
буду краток... :alc:
если кто из пасечников, предлагает свою помощь, не отказывайся... можешь даже понаглеть, попрося 5-10 рамок с медом... поверь дадут!!! Вот так завязываются самые дружеские отношения... :beer:
теперь что нужно делать... прежде всего воспользоваться помощью МЭД, пока он не передумал:ah: попросить его выделить временно (на пару недель) 2 улика...
дальнейшие действия таковы...
1. пересадить на медовые и пустые соты пчел... тут без мехов и костюма не обойтись :D
2. вычистить и пройтись горелкой все ульи... подшаманить если нужно... потом покрасить (ну тут нужен инструмент)
3. подготовить место для ульев...
4. поставить улья, пересадить туда семьи, вернуть улики которые брал, хозяину...
5. закупить сахар, сделать сироп и давать семьям что бы зиму пережили...
6. сказать всем форумчанам спасибо...
7. весной, после первого взятка пригласить всех в гости и напоить медовухой...

ну а если очень серьезно, то все вышеперечисленные советы имеют не только юмор но и логическую цепочку... просто Вам нужна помощь, я сам начинающий и много вопросов задаю... не стесняйся, спрашивай и принимай помощь от всех кто тебе её предлагает... УВАЖАЮ неравнодушных людей!!!

Bambr 31.08.2016 14:36

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Я еще не опытный пчеловод и советовать не могу, но я бы не трогал эти две семьи которые живут в ульях, в этом году. Ведь не известно что они там в улье понастроили. А если при попытке открыть улей, там оборвутся соты и утопят в меде часть пчел, в том числе и матку? Если есть возможность то обработать пчел чем-нибудь типа щавельки и оставить до весны. Сейчас разобрать на этом завале те ульи в которые не живут пчелы и те которые непосредственно не прикасаются к ульям с пчелами, приготовить их, перетопить остатки воска с рамок, может быть выбрать несколько рамок, для ловушек роев. Остальные улики разбирать когда наступят морозы и пчелы соберутся в клуб.
А весна покажет. Выживут эти две семьи - развивать пасеку дальше, делать отводки, ловить рои. Не выживут покупать пакеты и селить в отреставрированные ульи.
Я бы делал так, но я далеко не профессионал.


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot