Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варомор, "за" и "против" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6548)

zelya343 31.08.2020 19:41

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 285955)
Я також прихильник пролива, - амітраза (не має значення яку їй назву дав той,хто її "фасує" ) - препарат контактно-системної дії, у випадку із пушкою він діє тільки контактно.

Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 285955)
.Середина жовтня - черви не має

Даже если оно и так, то какая кровная необходимость в системном действии амитразы осенью, когда уже нет расплода? С клещем борятся комплексно, как вы и пишете, и я тоже все так делаю. Но осенью пару контрольных выстрелов вполне довершают дело, а пушка при всех своих + и - в первую очередь облегчает этот труд и экономит время, особенно если семей уже за 30-40.
Я не фанат пушки, и серьезно предупреждал о необходимости соблюдения мер предосторожности. С клещем начинаю бороться сразу-же после последней откачки. Полоски тоже делаю сам, препараты меняю. И не только полосками борюсь. Но осенью по выходу всего расплода пушечку "включаю".

Anatolievich 31.08.2020 22:39

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 285986)
Даже если оно и так, то какая кровная необходимость в системном действии амитразы осенью, когда уже нет расплода? С клещем борятся комплексно, как вы и пишете, и я тоже все так делаю. Но осенью пару контрольных выстрелов вполне довершают дело, а пушка при всех своих + и - в первую очередь облегчает этот труд и экономит время, особенно если семей уже за 30-40.
Я не фанат пушки, и серьезно предупреждал о необходимости соблюдения мер предосторожности. С клещем начинаю бороться сразу-же после последней откачки. Полоски тоже делаю сам, препараты меняю. И не только полосками борюсь. Но осенью по выходу всего расплода пушечку "включаю".
__________________

добавить нечего,все в точку

Берендей 01.09.2020 06:06

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285963)
:ah:Пушку сделал по твоему посту, кажись на зелёном форуме-:ok: С тех пор, ни пластинами, ни проливом не пользуюсь! Обрабатываю только осенью. Менял ДВ. В этом году кинулся искать Бисанар- а нету!:(

Просто у меня донья с сеткой, Сетку я никогда не закрываю. Но когда с пушки обрабатываеш то не мало дыма выходит сразу через дно. Поэтому последнюю обработку всегда делаю проливом. Мне так спокойней.

zeus 01.09.2020 08:41

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285963)
:ah:Пушку сделал по твоему посту, кажись на зелёном форуме-:ok: С тех пор, ни пластинами, ни проливом не пользуюсь! Обрабатываю только осенью. Менял ДВ. В этом году кинулся искать Бисанар- а нету!:(

Привет. Можно как-то найти «рецепт»?
:):)

zelya343 01.09.2020 22:26

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285991)
Просто у меня донья с сеткой, Сетку я никогда не закрываю. Но когда с пушки обрабатываеш то не мало дыма выходит сразу через дно. Поэтому последнюю обработку всегда делаю проливом. Мне так спокойней.

У меня на рогатых тоже донья с сеткой. Но когда делал их, то потратил дополнительное время и сделал из с выдвижными "шухлядками". Эти шухлядки вставляю в августе, когда начинаю бороться с клещем даже при помощи пластин - все ж не выветривается. И есть возможность контролировать как там сыпется клещ. Правда жарковато пчелкам, но что делать. В лежаках еще жарче, но все улья стоят в саду под деревьями, часть даже под аркой с виноградом.
А после последней обработки осенью пушкой шухлядки вынимаю.

Andruhan 03.09.2020 09:26

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 285993)
Привет. Можно как-то найти «рецепт»?
:):)

Если пушки, то вот-

Andruhan 03.09.2020 09:33

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285991)
Просто у меня донья с сеткой, Сетку я никогда не закрываю. Но когда с пушки обрабатываеш то не мало дыма выходит сразу через дно. Поэтому последнюю обработку всегда делаю проливом. Мне так спокойней.

Да, дыма выходит много! Закрываю сетку вкладышами, вставляя через леток. Смотреть с 0:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

король орест 23.10.2020 23:40

Re: Варомор, "за" и "против"
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 285986)
Даже если оно и так, то какая кровная необходимость в системном действии амитразы осенью, когда уже нет расплода?

Не мав часу відповісти на Ваше питання раніше.
1 - обробляємо пушкою, ставимо "контрольку" - за +- добу осипається кліщ(на слідуючий день контролька чиста), - заносимо його у тепле приміщення - до +-30% "відходить".
2 - водний розчин(сам не сподівався), - цього тижня,у понеділок почав обробіток (під вечір у одну сім'ю поставив "контрольку"(корпусний вулик,дно-сітка)),- у вівторок ранком 26шт(у серпні ставив пластини - на мою думку небагато, але...) - у вівторок під вечір - 14шт, - у середу 10шт(у четвер не дивився), - сьогодні,у п'ятницю на ранок - 21шт, - під вечір - 8шт???
Черви у "мене" вже немає, і я думав більше не обробляти - через тиждень однією "дозою" оброблю +-два десятка....
(до четверга брав кліща на "тепло" - не "відійшов" жодний).
У чому "кровна необхідність системної дії амітрази"? - вирішуйте Ви.


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot