Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2454)

віталий 28.12.2014 10:50

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73620)
Так от і ви про селекцію. Не дратуйте чоловіка, в нього гарна мета,і він береться за роботу, і в нього вийде. Я вірю. Будуть в Україні бджоли найкращі в світі,та й до тогож наші,українські.

Та якби ж то він за селекцію карпатки брався, але ні, нажаль...

Водолій - я нікого не ображав, просто я підготовую Паланочка до того що спросять за ту чи іншу поведінку бджоли, адже ш\з це є контрольоване спарювання, дарма ви камінь в мій огород кинули =)

vodolej 28.12.2014 11:59

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 73672)
Та якби ж то він за селекцію карпатки брався, але ні, нажаль...

Водолій - я нікого не ображав, просто я підготовую Паланочка до того що спросять за ту чи іншу поведінку бджоли, адже ш\з це є контрольоване спарювання, дарма ви камінь в мій огород кинули =)

Та я дотого що чоловіка можна так затюкати що покине взагалі бджільництво і в п'янку вдариться. Маток виводити легко тільки на відиках які гуляють по інтернету. Насправді це важка та відповідальна робота, та й нерви треба мати міцні. Не кожен може витримати допустивши маленьку помилку втратити зразу 20 - 30 маток.
І про поведінку бджіл. Мої бджоли стоять в селі"на квартирі" у чужих людей. Тому у мене карпатка бо вона миролюбива. Хоча я впевнений на всі 100% що українська степова показала б в наших краях кращий результат.

bercik 05.04.2015 10:41

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 06.04.2015 06:47

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 73507)
в цьому році точно розпочнеться робота по степовій , а що буде далі ... поживем побачимо.
)

Планы по работе со степной, не поменялись на этот год? Где планируете брать материал для работы?

vodolej 06.04.2015 13:37

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Вложений: 1
Вот полюбуйтесь

bercik 11.04.2015 10:08

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
И вторая серия об И.О.М[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Смотрите здесь! Зачем ходить на лекции..платные.И потом мы покажем свой опыт.

Паланочка 11.04.2015 12:52

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 84316)
Планы по работе со степной, не поменялись на этот год? Где планируете брать материал для работы?

нет не поменялись , ищу по людях не по матководах , пока есть 2 договоренности ,возьму маток перемеряю морфометрию , атм посмотрим, еще один из вариантов ето хмельницкий тип от Грицака.. но тоже надо мерять.
_________________________________________
bercik как минимум выкладывая ссылки на видео надо хоть указывать что ето за семинар и кто его проводил. А то такое впечатление что ето вы такой добродетель , людей просвещаете, то вас все спрашывают , то еще чего , а для того чтобы маток осеменить по вашым словам надо систему блюп изучить. :barf:
Для форумчан, видео ето снимал Олег Кихно (киевский пчеловод который реально осеменяет маток с помощю ИО), проводил семинар Николай Халенков оператор ИО и Гвидо матковод оператор ИО из Бельгии. Организововался семинар Александром Мельником , админом с форума Аірбес , за деньги иницыативной групы, скидались по 500 грн ... непомню точно число людей , около 10-20 чел. в зале было до 100 человек , большынство пришли нахаляву ! видео общедоступное. организаторы решыли не прятать инфу !

bercik 11.04.2015 13:06

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Спасибі за зауваженнята та доповнення!

Патриот17 13.04.2015 06:00

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85032)
нет не поменялись , ищу по людях не по матководах , пока есть 2 договоренности ,возьму маток перемеряю морфометрию , атм посмотрим, еще один из вариантов ето хмельницкий тип от Грицака.. но тоже надо мерять.

Почему не берете материал у матководов?
Будете выкладывать и освещать результаты своей работы здесь на форуме, либо у вас есть своя страничка в интернете? Интерес ваша работа в направлении УС породы пчел и естественно результаты.

Паланочка 13.04.2015 11:49

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85169)
Почему не берете материал у матководов?
Будете выкладывать и освещать результаты своей работы здесь на форуме, либо у вас есть своя страничка в интернете? Интерес ваша работа в направлении УС породы пчел и естественно результаты.

Матководы ...а у кого можно взять чистопородную степную пчелу ?? вобще предстоит поиск наиболее устойчивых генотипов пчел вписывающихся в морфометрию степой породы, если будет что освещать , осветим :o Пролема в том что желания мало надо еще и возможность..


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot