Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Зоотехнические методы борьбы с болезнями пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=66)

balian 26.09.2015 09:19

Re: Бипин
 
долго думал стоит ли писать,но все таки решился.
я в восторге от того что получил блестящий результат.
от клеща и от моли избавился натуральным способом, потратив на это 4 раза меньше, практический 100% результатом.
если кому то интересно могу поделиться подробно

gru.v 26.09.2015 09:22

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 100840)
если кому то интересно могу поделиться подробно

интересно, поделись

MERLIN-2 26.09.2015 09:23

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 100840)
долго думал стоит ли писать,но все таки решился.
я в восторге от того что получил блестящий результат.
от клеща и от моли избавился натуральным способом, потратив на это 4 раза меньше, практический 100% результатом.
если кому то интересно могу поделиться подробно

Рецепт в студию!:appl:

balian 26.09.2015 12:58

Re: Бипин
 
ok!
нечего нового, просто решил попробовать и вот...
есть такой препарат экопол. он содержит 4 эфирных масел. от себя решил использовать пихтовое масло, моли не любят.
кориандр, полын таврическая, пихтовое, мята перечная и тимян (чабрец).
изучив их подробно, подобрал следующие пропорции
2:2:3:3:4 (мл)(соответственно) на 100 мл рафинированная подсолн. масло. функция подсолн. масло это чтоб замедлять испарения эф. масел. то есть чтоб медленно и долго. все эф.
масло продаются в аптеках и стоит относительно не дорого.
далее раствор размешиваю 2-3 мин. в колбе и готова.
теперь беру 10 мм бечевку длиной 470 мм. (3 штк на 1 семью) завязываю оба концы чтоб не распустилась. затем аккуратно капаю на каждую веревку расстояние между каплями 5 мм. и все готова к использовании.
как нибудь сегодня с фоткаю на пасеку как это выглядеть.
я в восторге когда через неделю посмотрел дно и были осыпаны клещи на мертво. затем тщательно осмотрел чуть ли не каждую пчелу и не одного клеща и так на все ульи. также нет моли вообще. после процедуры пчелы вели себя очень активна, криля просто блестели, есть свежий засев.
я сам не верил такому результату. и что самое главное отсутствует химия.

matveevich 26.09.2015 23:03

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 100854)
затем тщательно осмотрел чуть ли не каждую пчелу и не одного клеща и так на все ульи

balian, спасибо что поделились рецептом, но если бы у Вас была возможность осмотреть пчёл снизу, то есть со стороны брюшка, то информация была бы более достоверной, так как основная масса клеща находится внизу брюшка, им там значительно легче произвести прокол, в сочленениях складок. Если же мы видим клеща сверху пчёл, то это говорит уже об очень большой заклещённости семьи. Хорошо было бы при осмотре пчёл на предмет наличия клеща помещать рамки с пчелами в ящик- рамонос с остеклёнными стенками, тогда часть пчёл неизбежно будет находиться на стекле, и если на этих пчелах действительно есть клещ, то при хорошем зрении его будет не трудно обнаружить. Всё собираюсь сделать такой ящик-рамонос, да как то не доходят руки.

balian 27.09.2015 13:28

Re: Зоотехнические методы борьбы с болезнями пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 100897)
balian, спасибо что поделились рецептом, но если бы у Вас была возможность осмотреть пчёл снизу, то есть со стороны брюшка, то информация была бы более достоверной, так как основная масса клеща находится внизу брюшка, им там значительно легче произвести прокол, в сочленениях складок. Если же мы видим клеща сверху пчёл, то это говорит уже об очень большой заклещённости семьи. Хорошо было бы при осмотре пчёл на предмет наличия клеща помещать рамки с пчелами в ящик- рамонос с остеклёнными стенками, тогда часть пчёл неизбежно будет находиться на стекле, и если на этих пчелах действительно есть клещ, то при хорошем зрении его будет не трудно обнаружить. Всё собираюсь сделать такой ящик-рамонос, да как то не доходят руки.

и вам спасибо что подсказали как лучше осмотреть. а если на медовую рамку прикрепит стекло и поставить в ульи на сутки, как вы думайте получится что та увидеть? если с одной стороны смести щеткой пчел.

примерно так выглядет веревки с эфирными маслами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 07.10.2015 20:13

Re: Зоотехнические методы борьбы с болезнями пчел
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 100922)
а если на медовую рамку прикрепит стекло и поставить в ульи на сутки, как вы думайте получится что та увидеть? если с одной стороны смести щеткой пчел.

balian, основная масса клеща находится в расплодной зоне, поэтому всё же, наилучший вариант был бы, если поставить расплодную рамку, а лучше две, в два остеклённых ящика, по одной в каждом, и можете заниматься другими работами, хотя бы даже в другом улье, а через несколько минут провести осмотр пчёл, которые будут находиться на стёклах, тогда вероятность обнаружить клеща будет на порядки выше. Но это моё мнение, и оно не проверялось.

Михайлович 08.10.2015 21:15

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 100854)
...беру 10 мм бечевку длиной 470 мм. (3 штк на 1 семью) завязываю оба концы чтоб не распустилась. затем аккуратно капаю на каждую веревку расстояние между каплями 5 мм. и все готова к использовании...

Уважаемый balian!
А в течение какого времени эти "бечевки" Вы оставляете в улье? И это одноразовая процедура, или Вы ее повторяете?

balian 09.10.2015 08:36

Re: Зоотехнические методы борьбы с болезнями пчел
 
Михайлович,
они будут лежать всю зиму, весной еще раз поставлю и собственно все.
процедура одноразовая но думаю ее можно повторить несколько раз в течение года для профилактики. только на каждую веревку капнуть пару капель (5-10), то есть уменьшить дозировку и положить их не вдоль рамок а поперек.

Leo4wd 09.10.2015 08:49

Re: Зоотехнические методы борьбы с болезнями пчел
 
А как на счет привыкания клеща к препарату? Может не стоит что бы "бечевки" всю зиму лежали?


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot