Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Таблица медоносных растений. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1109)

Данила, Киев 24.03.2013 15:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от іштван (Сообщение 28274)
Шановний Данила,Киев, довіряти книжним джерелам нектаропродуктивності медоносних рослин, рахую не правильним.

Я не очень-то и доверяю. :) Просто донник стоял стеной выше меня ростом. И зайти в эти дебри я бы не решился, потому что гул стоял такой, будто все пчёлы округи туда переселились. :) Ходить по фацелии было не так страшно, но всё равно, чтобы не давить "муху", подсевал её уже в темноте. Ну, а когда свой мёд качнул, почувствовал себя вообще знатным пчеловодом. :)

К.В.В. 24.03.2013 19:39

Re: Ловля роев
 
Данила, Киев, Вас послушать так вы и швец и жнец и на дуде игрец. Но однозначно не математик. Вы утверждаете, что засеяли фацелией пол гектара. Для этого вам понадобится по нормам 7 кг семян, по цене 50-80 грн/кг, итого на сумму 350- 560 грн. Три раза сеяли, значит 1000-1500 грн. Сеяли ночью, значит грядку глубиной 2-3 см. не готовили, т.е. всход не 100%. Выход меда от 200-300 кг/га, в вашем случае максимум 100 кг. Вам помогали соседские пчелы, т.е еще минус 50 кг. У вас 5 ульев, т.е. вся канитель из-за 10 кг на одну семью? Семье на зиму надо минимум 8 рамок, сахаром вы не кормите, т.е. 30 кг на семью вы должны оставить меда. Ваш итоговый выход минус 20 кг., другого взятка , если я правильно понял у вас небыло. В чем же смысл такого пчеловождения? К вам вопросов больше чем ответов. ????????????

P4ELOVOD 01.06.2013 10:24

Re: Таблица медоносных растений.
 
Предлагаю в этом раздела (ТАБЛИЦА МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ) создать таблицу фенологию периодичности цветения растений, можно даже по регионам.

хосе86 29.07.2013 20:42

Re: Таблица медоносных растений.
 
Доброго здоров"я, шановні форумчани-пасічники!
Можливо хтось підкаже, де можна придбати саджанці медоносів. Дуже цікавить БАРХАТ. Дякую і вибачте, якщо дана тема вже десь обговорювалась.

Василий Николаевич 29.07.2013 21:13

Re: Таблица медоносных растений.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (На сайте в поиске наберите бархат).

Voblin_UA 01.08.2013 11:40

Re: Таблица медоносных растений.
 
Всё меня интересовал вопрос медопродуктивности пролески, которая у нас цветёт синим ковром, причём ещё снег не всегда сходит, а её - сплошной ковёр в лесу, десятки гектаров. Наконец-то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - медопродуктивность пролески составляет 20-30 кг/га. И всё это - у меня возле дома, с хохлаткой, медуницей, ветреницей, лещиной, тёрном, липой. Осталось понять, как этим воспользоваться, живя на окраине города возле большущего лесного массива в многоэтажке...

МЭД 01.08.2013 15:50

Re: Таблица медоносных растений.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37138)
Осталось понять, как этим воспользоваться, живя на окраине города возле большущего лесного массива в многоэтажке...

Этим должны воспользоваться пчелы!

Voblin_UA 01.08.2013 17:28

Re: Таблица медоносных растений.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37155)
Этим должны воспользоваться пчелы!

Так я же не возражаю, я только за! Вот только как их разместить так, чтобы и жителям не мешать, и двуногих медведей избежать? Реально жаба давит смотреть на всё это богатейшее весеннее и летнее медоносное великолепие, не имея возможность безопасно разместить ульи... Там столько всего, что можно было бы и не кочевать... :ok:

Дет Котэ 01.08.2013 17:48

Re: Таблица медоносных растений.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37138)
Осталось понять, как этим воспользоваться, живя на окраине города возле большущего лесного массива в многоэтажке...

Начни с балкона.
А там, постепенно и на крышу перейдешь, благо в многоэтажках крыши плоские. ;)

МЭД 01.08.2013 20:47

Re: Таблица медоносных растений.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 37160)
Начни с балкона.
А там, постепенно и на крышу перейдешь, благо в многоэтажках крыши плоские

Только хотел сказать ,как Дет КотЭ за меня отписался!Я видел таких пчеловодов у которых и в хрущевке на балконе пчелы были, и на крыше дкржали!Тем более если на крышу ограниченный доступ ,почему бы и нет затенить и вперед.тем болеев многоитажке ,они и раньше намного работать начинают и позже заканчивают.Да и траву на крыше косить не надо!;)


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot