Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Подготовь себе смену! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1480)

Prorab 04.07.2013 14:31

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35434)
Нема про що спорити, колего Ворон.Ми прекрасно розуміємо один одного. Можна ще додати таке: не в кожного є можливість зайнятися бджільництвом, навіть якби й дуже бажалося. Я про стартовий капітал, хоча б якийсь клаптик землі з будиночком чи сарайчиком... Але це вже інша тема.

Желание- тысяча возможностей.....

vvbiber 04.07.2013 21:32

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35417)
Непостижимо уму моему, как это можно сравнивать несравнимое!

Есть грешок, люблю здесь поупражнятся. Например идет Человек, а навстречу Попрошайка и говорит "дай денег", а у Человека в кармане 1грн, 10грн, 100грн. И начинает он думу думать "дать-не дать, пива я выпью или он, у меня зарплата/пенсия небольшая" и дает он 1 грн. Вот стоимость его сострадания в данном конкретном случае 1 грн. Вот таким образом человеческие чувства можно монетизировать, а вроде несравнимые вещи.
Вот подавай Вам "гарантированный сбыт". Это что "мир во всем мире"? Но при всей абсурдности понятия "гарантированный сбыт" он есть. Вот медаль неужели у Вас остался мед за 2012, 2005, 1990? Ну нету же его, ну Вы ответите
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35389)
можно если у вас 10 - 20 семей

Вывод получается такой "если у пчеловода 10 семей гарантированный сбыт существует, если у пчеловода 10 семей то 100 заводить нельзя т.к. нету гарантированного сбыта". :confused: Как-то здесь просматривается сравнение несравниваемого.
По теме немножко. Вот планирует человек держать 5 семей, иди в обучение к такому же пчеловоду. Уже где-то писал об этом, то была теория, а теперь есть доказательства. В первый сезон (4 пакета) вел типа пасечного журнала, на следующий год (15 отводков) забросил писать. Жена спрашивает "че не пишешь?", а зачем? Пишу но не читаю т.к. и так все помню. В этом сезоне зашиваюсь капец, как белка в колесе. Решил писать, приостановил все работы, пишу. Вот с 24.06 пишу и сегодня 04.07 чудесным образом полувиртуально всех посмотрел. По записям все видно, туда вощинку, там неплодную матку глянуть и т.д. До этого всех не получалось за день. медаль а у Вас есть журнал? у отца всю жизнь 5 семей журнала нет, да и не нужен он. Еще ума мне хватило лежаки не завести.

vodolej 04.07.2013 21:41

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35513)
ывод получается такой "если у пчеловода 10 семей гарантированный сбыт существует, если у пчеловода 10 семей то 100 заводить нельзя т.к. нету гарантированного сбыта".

Да, гарантированный сбыт есть но за безцинь. Я придерживаюсь того что держать пчел можно столько сколько можно продать пчелопродуктов по нормальной цене. Утрировано но для лучшего понимания - деньги полученные от продажи меда с 10 семей по нормальным ценам равны деньгам со ста семей при сдаче его по закупочной цене. Вот вам и гарантированный сбыт.

vvbiber 04.07.2013 22:05

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35515)
Да, гарантирова...

Мы с Вами уже проходили эту тему и традиционно каждый остается на своем.
Вы считаете что когда Вы (я) продаете мед в розницу - Вы пчеловод (и "зарплату" получаете как пчеловод), а я считаю что когда Вы (я) продаю мед - то в данный момент Вы (я) продавец (и "зарплата" как у продавца), а когда на пасеке то пчеловод и мед с пасеки выходит по оптовой цене. Просто пчеловодство у нас то ли в еще зачаточном состоянии то ли уже. А у Вас есть время на продажу по причине ... (нужное подчеркнуть).

vodolej 04.07.2013 22:12

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35521)
традиционно каждый остается на своем.

Цены на мед:
1. Пчеловод - клиент. = 10 едениц.
2. Пчеловод - перекупщик. = 1 еденица
3. Магазин - клиент = 12 едениц

vvbiber 04.07.2013 23:03

Re: Подготовь себе смену!
 
Немного не понял, объясните, пожалуйста

Serioga 05.07.2013 00:16

Re: Подготовь себе смену!
 
Посмотрите с 41-й минуты (минут 10), не уже ли нам стоит стремиться к такому пчеловодству?!:barf:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

новичок 05.07.2013 00:57

Re: Подготовь себе смену!
 
Прочитал всю тему и вижу,что красной нитью проходит экономическая подоплека данного рода занятия(чтобы не говорили,любовь к пчелам, болезнь,диагноз,общение с природой и тд.)Теперь о нашем времени и молодежи.Ж,изнь с каждым годом набирает обороты и к сожалению во главу угла ставятся ДЕНЬГИ.Попробуйте молодого человека убедить держать 100 семей и жить с этих доходов.Если он не дурак он возмет калькулятор и скажет-мне проще и выгодней купить мед от 1000 семей и реализовать в течении полугода. По этому если ничего не изменится в ближайшие 30 лет-пчеловодство,это удел пенсионеров

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35484)
Возможно, вырастут будущие Прокоповичи!

Пчелу нам не изменить,но что касательно работы с ней,сдесь не початый край работы.Пример. Мой зять работает програмистом,работает головой,но для прочистки мозгов я всегда его приглашаю на выкачку меда.Вы все знаете что это такое(жара,защитная одежда,физические нагрузки и тд.)После этого мероприятия зя рюмочкой "чая"он меня спрашивает-""можно из медового корпуса удалить пчел не разбирая корпус?,говорю- да(печелоудалитель,хим вещества),Будут жить на пластиковой вощине?-да есть такая. Немного подумав говорит,надо сделать складывающуюся восчину,чтобы при повороте ручки все ячейки сложились и при не большой вибрации корпуса весь мед и воск стекал в емкость! и еще куча всяких заморочек-датчик для определения семьи входящей в роевое состояние,датчик для определения потери матки,датчик для определения хода зимовки и тд.
Так что я думаю Прокоповичи еще появятся

vodolej 05.07.2013 07:38

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35525)
Немного не понял, объясните, пожалуйста

Популярно:
Пункт 1 - это когда люди приходят ко мне домой и покупают мед за 250 гр. за 3 литра.
Пункт 2 - это когда вы сдаете мед перекупщикам по цене 10 - 12 гр. за 1 кг.
Пункт 3 - это когда человек покупает мед в магазине но уже перегретый и очищенный от все полезного и по цене даже выше чем в пункте 1.
Это сегодняшняя гнилая экономическая "государственная" система. Для наглядности сравните закупочные цены на молоко с розничной ценой в магазине.

МедАль 05.07.2013 09:26

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35513)
Есть грешок, люблю здесь поупражнятся

К сожалению, или к счастью, я таким грешком как Вы, г-н vvbiber, не страдаю. Ну не получается у меня словоблудие, то бишь, плетение словес.И никак не могу настроить свои мозги на Вашу, г.vvbiber, волну. Поэтому еще раз признаЮ, что далеко не все в Ваших высказываниях постижимо уму моему.
(Аналогичный случай. Однажды я впал в глубочайший ступор, когда один посетитель заявил, что знает как оживить Карла Маркса).

У вас, г.vvbiber, есть и конкретные вопросы. Вот на них и постараюсь ответить.

Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35513)
при всей абсурдности понятия "гарантированный сбыт" он есть. Вот медаль неужели у Вас остался мед за 2012, 2005, 1990? Ну нету же его, ну Вы ответите

К началу 90-х годов прошлого века (если Вы уже застали это время) у меня была крупная пасека. После развала Союза стало проблемой реализовать мед. Облпчелоконтора мед еще принимала, но деньги уже не платила, облпотребсоюз обанкротили, бисквитная и конфетная фабрики стали неплатежеспособны. В итоге у меня "зависло" 3,5 тонны меда. Вы, г.vbiber, можете хоть представить такое количество фляг в одном месте?!
Да, в течение двух лет эти бидоны "ушли", но это был абсолютно не гарантированный сбыт, как это понимаю я и как говорит коллега Vodolej. С тех пор я могу гарантированно реализовать (угостить, подарить, продать) не более полтонны меда.
На этот результат и настроена моя любительская пасека. И все мои эксперименты никак не преследуют экономическую выгоду - так, для души и радости сердца.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35513)
медаль а у Вас есть журнал?

Когда было 2 семьи, и когда было много, и сейчас журнал веду в обязательном порядке. Виртуальный журнал, о котором Вы, г. vvbiber, говорите, это штука для виртуальных пчел и виртуального меда.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35513)
у отца всю жизнь 5 семей журнала нет, да и не нужен он. Еще ума мне хватило лежаки не завести.

Отвлекусь от темы ради вопроса: за что Вы, г.vvbiber , так невзлюбили отца своего? То он у Вас долго за молью гоняется по пасеке, то в лежаках пчел держит, а то и журнал не ведет! (Думается, это что-то рядом с Фрейдом)...

Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35521)
Мы с Вами уже проходили эту тему и традиционно каждый остается на своем.

В том - то наше и счастье, что мы не одинаковы. Ведь в стаде баранов не может родиться истина? Я прав, г.vvbiber?

В подтверждение моего последнего тезиса:


Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35525)
1. Форум для меня отдых.

А для меня форум - это учеба. Я здесь встретил столько интересных, умных людей, что книжные "академики" им и в подметки не годятся. Конечно, форум - это и отдых. Но только для рук и ног. Мозгам здесь отдыхать некогда.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35525)
2. Общаюсь только для получения ответов на СВОИ вопросы.

Не комментирую, т.к. эти чистой воды энергетический вампиризм.


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot