Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Чертёж улья лежака на 24 рамки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=340)

Serioga 17.02.2013 15:47

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Цитата:

Сообщение от tendo (Сообщение 23907)
что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ?

Практических навыков у меня пока мало, первый год занимаюсь пчелами, но знаю точно, что уменьшать до 8 мм не стоит. Можно почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

шчыры беларус 17.02.2013 16:17

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Цитата:

Сообщение от tendo (Сообщение 23907)
Спасибо Serioga,
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ? Какой должно быть подрамочное пространство у 24 рамочной улей лежак ?
У нас, в Болгарии, температура зимой не опускается никогда ниже -18-20 градусов. Как правило, до -10-15 градусов.
Спасибо !:ok:

У меня у двух ульев подрамочное расстояние 10см, языками не застраивают, если есть у них что строить, работа. Вовремя надо подставлять вощину при расширении гнезд и в магазины. Расстояние между центрами рамок (между средостениями сотов) 37,5 мм, т.е. улочка может быть 8-12мм. Если меньше 8мм, и более 12мм пчелы застраивают сотами и потом рамки не поднять и не вырвать.

vodolej 17.02.2013 19:09

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Цитата:

Сообщение от tendo (Сообщение 23907)
Спасибо Serioga,
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ? Какой должно быть подрамочное пространство у 24 рамочной улей лежак ?
У нас, в Болгарии, температура зимой не опускается никогда ниже -18-20 градусов. Как правило, до -10-15 градусов.
Спасибо !:ok:

Среднее расстояние между рамками 12,5 мм. Однако в разплодной части гнезда желательно уменьшить до 8-10 мм. а в медовой части увеличить до 15 мм. Подрамочное пространство в лежаках обычно 2 см. а от 7 - 10 см. хорошо для зимовки. Но если улей и сделан с подрамочным пространством в 10 см. то это не плохо. Языки начнут тянуть тогда, когда создадите вы сами условие что матке не будет куда сеять а пчелам куда нектар складывать.

СТЕПАНОВИЧ 17.02.2013 20:25

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Цитата:

Сообщение от tendo (Сообщение 23907)
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ?

Маю одного лежака з підрамочним простором в 10см, ставлю 2 будівельні рамки, майже не забудовують.
Але краще робити стандарт 2см(ИМХО)

Оцелли 24.12.2014 22:11

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Приветствую Вас!..Лежак Ваш понравился,но возник вопрос:как Вы будете объединять семьи,если в улье противоположные летки?..С ув..

vodolej 24.12.2014 22:21

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Цитата:

Сообщение от Оцелли (Сообщение 73335)
Приветствую Вас!..Лежак Ваш понравился,но возник вопрос:как Вы будете объединять семьи,если в улье противоположные летки?..С ув..

Элеменентарно. Поднимается перегородка, сначала можно на один сантиметр вверх а затем и полностью. А леток передний открывается полностью а задний прикрываестся до 1 см. и постепенно пчелы перестают через него летать и он закрывается.


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot