Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2917)

Владимир Татомир 07.03.2016 20:15

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 124810)
Поле в более 100 га, за пару км еще 150. Еле нашкреб по 4 литра с семьи. И люди такого меда не хотят.

На всяк товар, есть свой купец.Гречка бывает капризна, и поэтому так мало принесли.

Serafim78 27.03.2016 18:07

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Нада только развиваться и работать на себя. Это правительство поможет только 1-2м земли выделить и то за наши деньги да налоговый инспектор ещё месяц будет приходить к холмику чтобы хоть что-то ещё урвать.

Димас 06.09.2016 18:18

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Когда создавалась эта тема, мед стоил оптом 35 грн за кг, мало кто верил, что он подешевеет до 25-27 грн за кг и многие на волне эйфории голосовали за увеличение пасек, около 70%. Предлагаю проголосовать снова, выбираем два ответа, из первых трех пунктов и из 4-6х пунктов.
Голосуй сердцем!:)

chernega89 06.09.2016 19:55

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Проголосовал за расширение, цель стоит выйти на нормальный объем для опта

Волкотрубенко 06.09.2016 19:56

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Вопрос даже не в деньгах а во времени. Если б не было основной работы, то добавил бы минимум еще сотню и расширил ассортимент.

Димас 06.09.2016 20:00

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 151138)
Проголосовал за расширение, цель стоит выйти на нормальный объем для опта

Я тут подумал, что если цена станет ниже 1 бакса, то просто не будет денег на расширение. По крайней мере, у меня. А брать кредит, чтобы сдавать мед по 700 баксов за тонну, я не буду.

Берендей 06.09.2016 20:07

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151130)
Когда создавалась эта тема, мед стоил оптом 35 грн за кг, мало кто верил, что он подешевеет до 25-27 грн за кг и многие на волне эйфории голосовали за увеличение пасек, около 70%. Предлагаю проголосовать снова, выбираем два ответа, из первых трех пунктов и из 4-6х пунктов.
Голосуй сердцем!

Дима даже если ты в опроснике 1$ заменишь на 0,5$ результаты опроса от этого не поменяются ;)

gru.v 06.09.2016 20:12

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
думав і я над цим, щоб заробляти (здавати оптом) потрібно мати не менше 200 сімей, але для цього потрібна механізація і тут постає питання де взяти кошти на цю саму механізацію і через скільки вона себе окупить, інший шлях тримати не більше 10 сімей для себе і покриття затрат кочівлі, хоча при таких цінах це скоріше буде часткова компенсація, яким шляхом піду, я ще не вирішив, поки що буду збільшувати до 50 сімей, а там побачу як складеться життя далі і або скорочу до 10, або подальше нарощення
проголосував за нарощення в обох випадках, оскільки такий план на наступний рік

Димас 06.09.2016 21:49

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 151141)
Дима даже если ты в опроснике 1$ заменишь на 0,5$ результаты опроса от этого не поменяются

Судя по голосам, я смотрю оптовая цена вообще никакой роли не играет для увеличения пасек, хоть по 10 центов:D

vodolej 06.09.2016 22:24

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 98362)
вот лучше и не скажеш. 100% так и есть. вот обьясните мне дураку как вы хотите заработать денег держа 50 семей . сколько вы хотите 200 а может 300 тыс.грв. при этом заглядывать в улей 1 раз в неделю а то и 1раз в две недели. глупый у нас народ за 3000гр. ходят целый месяц на роботу и об этом молчек а вот цена на мед упала на 5ть гр. это катострофа. цена на мед у нас ЗОЛОТАЯ.

Вот, это уже пошли расчеты. Если взять грубо но уверенно то одна семья должна принести 1000 грн чистыми. Дальше думайте как этого достичь и сколько нужно иметь семей что бы получить нужный вам заработок. Да и какая технология должна быть что вы смогли это количество обслужить. Все, прибивайте лошадиные подковы на свои сапоги и пашите как лошадь и будет вам счастье.:old:

Берендей 06.09.2016 22:53

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 151169)
Все, прибивайте лошадиные подковы на свои сапоги и пашите как лошадь и будет вам счастье.:old:

Где то я уже это слышал, только звучало по забавнее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Малевич 06.09.2016 23:23

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151160)
Судя по голосам, я смотрю оптовая цена вообще никакой роли не играет для увеличения пасек, хоть по 10 центов:D

Видно я не тем занимаюсь,надо наверно завязывать с пасекой и переходить в заготовители.Тут же не паханное поле намечается с лозунгом ДАЕШь ЦЕНУ 1 цент

Берендей 06.09.2016 23:56

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 151175)
Видно я не тем занимаюсь,надо наверно завязывать с пасекой и переходить в заготовители.Тут же не паханное поле намечается с лозунгом ДАЕШь ЦЕНУ 1 цент

С таким бизнес планом по миру пойдешь :) вот когда пчеловоды начнут доплачивать за утилизацию "утилизационный сбор" вот тогда и нужно вступать в игру. :rofl2:

Малевич 07.09.2016 00:54

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98346)
Конечно, тут много эмоций. а на самом деле стремиться нужно к тому что бы себестоимость меда на вашей пасеке для вас была бы минимальной. А это значит современные технологии при минимальных трудозатратах и большая пасека. Посмотрите личные пасеки в Прибалтике и в Беларуси уже по 200 , 300 семей, В Аргентине, Бразилии уже за тысячу. Я уже не говорю про Канаду там и за шесть тысяч. А мы при 30 семьях хотим стать богатыми?
Нужно стать либо скромнее либо работать в разы лучше.

Давайте на минутку представим,что у каждого пчеловода на данный момент 200+пчелосемей и мы все бегаем закупать сахар, чтобы пчелы нас самих не сьели,потому как элементарно не хватит медоносной базы и никакого меда не будет.И второе у кого сейчас 100+ действительно могут наращивать пасеку и сбив цену на мед ниже цены сахара просто обанкротить все мелкие пасеки .И осуществится ваша мечта,останется не более 10 % пасек ну а вы будете просто подсобным рабочим со своими мечтами

wwlo 07.09.2016 16:12

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
я несколько лет тому стоял перед выбором или розница по 2-3 зеленых за кг-надо держать 30-40 семей.чтобы продать мед.Или опт 1 зел.за кг.и соответственно 100 семей и больше.Выбрал первый вариант.Но при первом варианте необходимо больше майского меда,соответственно методика пчеловождения меняется.Необходимо и раньше откачать, и ассортимент,и качество.Если бы я был моложе на лет 30 я выбрал бы 2 вариант.И вложил бы в пасеку средства.Так что оптовая цена на мед меня не интересует.Хотя она опосредованно влияет на розницу.Имеет значение и база клиентов.А за 28 лет в пчеловодстве она имеется.

Jon Doe 08.09.2016 08:03

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Проголосовал за увеличение в любом случае, так как собранные/отремонтированные ящики надо чем-то заполнить. Природа не терпит пустоты(с) :)

Так-то да, битва идет за укрупнение(пасек, перекупов-заготовителей), потому что им руки проще выкручивать в плане сбора налогов. А мелкие пасеки, как люди дождя. НО, если взять те же штаты, там много любителей-хоббистов, у которых 5-20 семей, занимаются в свое удовольствие.

Димас 08.09.2016 08:19

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Проголосовал за увеличение в любом случае, так как собранные/отремонтированные ящики надо чем-то заполнить.
Нет, просто все в тайне верят, что наступит светлое будущее и мед будет по 1,5-2$, а тем временем вся мелочь разорится, а промышленное пчеловодство не остановить и т.д. и т.п.:) Вот тогда и заживём! (с)
А я пока не планирую расширяться, думаю поработать над "качеством" , без отводков на ГВ и кочевать.

Jon Doe 08.09.2016 08:38

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
В розницу он и так по 2, а опт... бейтесь, как взрослые, а я посмотрю со стороны.

Bee_Keeper 08.09.2016 08:44

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151282)
.... думаю поработать над "качеством" , без отводков на ГВ и кочевать.

Дима, это ключевая фраза. Зачем держать 100 семей и получать 5т меда, если можно при 50 взять те же 5т, не говоря о возможности сэкономить на вложениях в основные средства.

Дмитрий84 10.09.2016 09:09

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Со своим количеством семей я не игрок по большом счету на рынке....Но если раньше я достаточно серьезно задумывался бросить работу и выйти на 50 семей, то сейчас пытаюсь пойти на другой график 2\2 или 3\3 и при этом держать около 20 семей, а дальше посмотрим все меняется и достаточно быстро......

zeus 12.09.2016 20:35

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 151286)
Дима, это ключевая фраза. Зачем держать 100 семей и получать 5т меда, если можно при 50 взять те же 5т, не говоря о возможности сэкономить на вложениях в основные средства.

Я извиняюсь, а почему нельзя из 100 семей 10т если с 50 можно 5т?

Добавлено через 29 минут
Димас, лучше удали мое сообщение, чую меня порвут и скажут что мозг у меня жидкий.

Стрельчук Олег 12.09.2016 22:18

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Опт это хорошо .Но если розницы нет вообще это очень плохо .Надо по середине .

Bee_Keeper 13.09.2016 08:31

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 151822)
Я извиняюсь, а почему нельзя из 100 семей 10т если с 50 можно 5т?

Можно. Только это лучше получается либо на бумаге, либо в воображении. Как показывает практика, с увеличением пасеки наблюдается снижение производства товарной продукции. Причин масса.

Священник Дмитрий 15.09.2016 00:53

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Низкая оптовая цена стимулирует развитие пром пасек.,точнее их появление.Чего себе и вам желаю. В смысле промпасеку.

Малевич 15.09.2016 07:21

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 152245)
Низкая оптовая цена стимулирует развитие пром пасек.,точнее их появление.Чего себе и вам желаю. В смысле промпасеку.

Дело за малым,найти деньги из вне и быть в долгах как в шелках.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 151875)
Можно. Только это лучше получается либо на бумаге, либо в воображении. Как показывает практика, с увеличением пасеки наблюдается снижение производства товарной продукции. Причин масса.

Практика показывает как раз обратное.

Urik 15.09.2016 08:51

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Практика показывает как раз обратное.[/QUOTE]
Неужели трудно сообразить что Андрей имел в виду выход продукта на одну семью. :ah:

Димас 15.09.2016 10:09

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Низкая оптовая цена стимулирует развитие пром пасек.,точнее их появление.Чего себе и вам желаю. В смысле промпасеку.
Интересно как это она стимулирует? Если есть доход со "стороны", тогда цена вообще особо роли не играет поначалу, а если нет? Вы опоздали, промпасека была в моде 3 года назад.

спасатель 101 15.09.2016 11:20

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Мабуть треба не один рік щоб зрозуміти, що зменьшення ціни на мед і компенсація збільшенням кількості бджолосімей - це дуже тонка річ. На мій погляд - не стабільна, немає гарантії що не стане гірше, а ще задовбеся за копійки вкалувати.

Я вже 2-й рік утримую пасіку без змін. Чеканю технологію, працюю над малою менізацією, одним словом спрощую фізічне та часове навантаження. Збільшувати абсолютно не планую, а зменшу при повному краху роздрібної торгівлі. Опт, хто б що не говорив, має вплив, але для мене не кардинально.

Малевич 15.09.2016 19:22

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 152267)
.

Неужели трудно сообразить что Андрей имел в виду выход продукта на одну семью. :ah:[/QUOTE]

Так за средний выход на семью я и говорил.

vodolej 16.09.2016 08:30

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152281)
Интересно как это она стимулирует? Если есть доход со "стороны", тогда цена вообще особо роли не играет поначалу, а если нет? Вы опоздали, промпасека была в моде 3 года назад.

Есть выражение социального закона в поговорке:" Поки товстий всохне то тонкий здохне". Т.е. при низких закупочных ценах выживут крупные пасеки, там где более высокая производительность труда, более эффективное использование рабочего времени, применены соответствующие средства механизации. Но и "навар" их снизится но не до смертельного уровня. Мелкие любительские пасеки (до 500 кг меда за сезон) уйдут в розницу или сократятся до минимума а то то и совсем исчезнут.
Однако и откатам, теневому налогу, крышеванию и прочим социальным блезням также подходит конец. Приход к нормальной экономике неизбежен и все зависит от уровня торможения теми которым этого не хочется.

Bee_Keeper 16.09.2016 08:52

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152256)


Практика показывает как раз обратное.

Например?

Малевич 16.09.2016 19:43

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 152406)
Например?

Например, назовите хоть одну причину,в чем плюс малой пасеки и почему же на малой средний показатель выше.

Владимир Татомир 16.09.2016 20:15

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152402)
Есть выражение социального закона в поговорке:" Поки товстий всохне то тонкий здохне". Т.е. при низких закупочных ценах выживут крупные пасеки, там где более высокая производительность труда, более эффективное использование рабочего времени, применены соответствующие средства механизации. Но и "навар" их снизится но не до смертельного уровня. Мелкие любительские пасеки (до 500 кг меда за сезон) уйдут в розницу или сократятся до минимума а то то и совсем исчезнут.
Однако и откатам, теневому налогу, крышеванию и прочим социальным блезням также подходит конец. Приход к нормальной экономике неизбежен и все зависит от уровня торможения теми которым этого не хочется.

У кого десять ульев, ему по барабану величина стоимости меда на опте.И эта величина не отражает их трудозатрат.И такие пасечники никогда не будут в попадосе.Продав в розницу, заработают, сдав оптом, просто не почувствуют дохода.А крупным, прекратив приемку или опустив ниже плинтуса цену, приходит ..опа.И тут остается одно, искать пути реализации своей продукции по достойной цене.

Малевич 16.09.2016 20:27

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152469)
У кого десять ульев, ему по барабану величина стоимости меда на опте.И эта величина не отражает их трудозатрат.И такие пасечники никогда не будут в попадосе.Продав в розницу, заработают, сдав оптом, просто не почувствуют дохода.А крупным, прекратив приемку или опустив ниже плинтуса цену, приходит ..опа.И тут остается одно, искать пути реализации своей продукции по достойной цене.

Да не мечтайте,обвалим вам цену до оптовой и будете чувствовать себя героями,а то распределили уже рынок для хозяев 10 ульев,а у кого больше так только оптом должны сдавать.Можно подумать Вас кто-то спрашивать будет ,что делать.

Владимир Татомир 16.09.2016 20:34

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Малевич, Вы снова какую то ересь несете.Или хотите сказать, что весь мед с пасеки Вы в розницу продаете.И Вам наверно нужно больше отдыхать, а то нервишки, такое дело, шалят.Кричите "Обвалю, распределю", да мы только за flag_ua,и пусть наш народ кушает мед по доступной цене, а еще лучше получает европейские зарплаты.СЛАВА УКРАИНЕ!flag_ua

Стрельчук Олег 16.09.2016 23:13

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
С моей практики у кого10-20 семей то пасека это фобби и приятный бонус в конце года .У них розница и только розница .Потопить их или повлиять на них не как не представляется возможным .Потому что они работают в другом сегменте .К стате вот почему у нас не как не разовьется рынок опыления .Не потому что Фермеры такие жадные и тупые а потому что в каждом селе есть такие ребята у кого 10-20 семей и человек их 10 .И села рядом пчелы много на 1км кв .

Берендей 16.09.2016 23:37

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 152515)
С моей практики у кого10-20 семей то пасека это фобби и приятный бонус в конце года .

Вот тут и начинается самое интересное. Пора уже менять наш закон о пчеловодстве. Нужно вводить налоги на дворы в которых более 5 ПС. До 5 Пс - это хобби и мед для семьи и знакомых. с выше 5 семей это бизнес. А следовательно должны быть отчисления в местный бюджет например 100 грн. за 1 ПС. контроль по исполнению закона возложить на квартальных, сельсоветы и общественные организации. За укрывательство от уплаты налогов штраф 1000 грн. за 1 ПС.

Малевич 16.09.2016 23:55

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152520)
Вот тут и начинается самое интересное. Пора уже менять наш закон о пчеловодстве. Нужно вводить налоги на дворы в которых более 5 ПС. До 5 Пс - это хобби и мед для семьи и знакомых. с выше 5 семей это бизнес. А следовательно должны быть отчисления в местный бюджет например 100 грн. за 1 ПС. контроль по исполнению закона возложить на квартальных, сельсоветы и общественные организации. За укрывательство от уплаты налогов штраф 1000 грн. за 1 ПС.

Да,чего Вы переживаете,мы же смотрим на цивилизованные страны,а там налог с любого дохода и ни кто не освобожден ни владелец 1 улья ни 1000.Так,что это дело времени и не так далекого

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 152515)
С моей практики у кого10-20 семей то пасека это фобби и приятный бонус в конце года .У них розница и только розница .Потопить их или повлиять на них не как не представляется возможным .Потому что они работают в другом сегменте .

У Вас 70 пчелосемей и Вы ,что хотите сказать ,что ни кому не продали ни одной банки меда,а все только на опт. Вот честно ни одного такого не знаю

Священник Дмитрий 17.09.2016 00:15

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Хлопцы все это споры ни о чем.В нете есть прекрасный материал о пром пчел.в Канаде вот с этого надо брать пример. Наачать внедрять методы,изучать технологию.не бояться подкормки инвертом,о н уже есть в продаже.Потихоньку расширятся.:tnp:

Добавлено через 3 минуты
Тем более среди нас есть такие как Малевич,а он уже промышленник почти

Малевич 17.09.2016 00:17

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
[QUOTE=Священник Дмитрий;152527 Наачать внедрять методы,изучать технологию.не бояться подкормки инвертом,о н уже есть в продаже.Потихоньку расширятся.:tnp:[/QUOTE]

Ну так с этого бы и начали.Решили сироп порекламировать почти по цене меда.И даром не нужен,кому надо по старинке и без продвинутых технологий сахар с водой разведут.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot