Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

верес 19.12.2013 09:01

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 45670)
Трёхрамочной- рекорд 17 бидонов, норма 10-12 бидонов, четырёх рамочной оборотной ( но с малым диаметром бака, не таким, как в советских или мелисовских медогонках, поэтому рамки переворачиваются с некоторым гемороем)- рекорд- тонна, норма- 12-15 бидонов.
Медогонка на данный момент- слабое место на откачке. В будущем- хочу побольше и с приводом.

дуже цікаво, переказав прочитане своєму "наставнику", в нього теж 4-х рамкова поворотна (радянська), каже -брехня.
Я ж, взяв в руки калькулятор і спробував пересвідчитися деж вона істина.
1000 кг/3 кг(середня вага Даданівської рамки з медом)=333 рамки,/4=83 цикли завантаження-відкачування-вивантаження. Взяв 10 хв на цикл, вийшло 14 годин безперервної роботи.
Тепер питання до "аксакалів", чи реально таке, з геморойною медогонкою (за словами Автора), з ручним приводом, яка кількість людей задіяна для такого "рекорду"?

vodolej 19.12.2013 10:00

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 46112)
чи реально таке

Форум це не дисертація а художній твір і тому допускається, як писав Карамзін "примєсь лжи".
Качають всі по різному. Що пришвидшує роботу?.1. Качають прямо в битон без переливання. 2.Качають напряму не фільтруючи, з бджолами, воском та личинками. 3. Качають майже не запечатані соти з незлілим рідким медом.
На жаль таке робиться дуже часто

верес 19.12.2013 10:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46114)
Качають прямо в битон без переливання. 2.Качають напряму не фільтруючи. 3. Качають майже не запечатані соти з незлілим рідким медом.

це я навмисне упустив,- головне відкачати, тонну меду за день.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46114)
Форум це не дисертація а художній твір і тому допускається, як писав Карамзін "примєсь лжи".

а репутація (таке незрозуміле слово)

вэн 19.12.2013 10:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 46115)
Качають прямо в битон без переливання. 2.Качають напряму не фільтруючи. 3. Качають майже не запечатані соти з незлілим рідким медом.

И все равно. брехня.

vodolej 19.12.2013 10:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 46115)
а репутація (таке незрозуміле слово)

Тут без зла. Згадайте про рибалок та мисливців.

gvf 19.12.2013 10:57

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 46109)
Нет. Не получится. Вернее запихнуть можно. Но очень плохо будет откачивать та часть рамок, которая находится ближе в оси вращения. Круговая скорость в этом месте недостаточная для откачки. У меня была старая 4 рамочная с неповоротными кассетами и рамки на 212 мм. Посмотри как они располагались. А рамки на 230 то больше!

Неповоротная имеет диаметр 450, а поворотная - 600. И у поворотной нет сплошной оси, а есть только внизу и вверху маленькие фрагменты оси. Не знаю как рутовскую, а магазинную получится хорошо.

верес 19.12.2013 11:14

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 46120)
получится хорошо.

впихнути получиться, про це з Вами і погоджуються, але нагадують - відкачати ні! Наводять аргументи а Ви їх нечуєте.

Andruhan 19.12.2013 13:55

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 46120)
Не знаю как рутовскую, а магазинную получится хорошо.

Где-то слышал, что для того что-бы хорошо откачивались рамки, в радиальной медогонке от оси и до нижнего бруска рамки расстояние должно быть не меньше 20см.

vodolej 19.12.2013 14:06

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46137)
от оси и до нижнего бруска рамки расстояние должно быть не меньше 20см.

Да, это минимум. Но еще и не более 45 см. до верхнего бруска нужно написать. Например, если создать центробежную силу в районе нижнего бруска нормальную для откачки то в районе верхнего бруска рамки на 300 будет уже больше допустимой и рамка сминается. И потому принято что на радиальных медогонках откачивают рамки высотой не более 250 мм., т.е. рутовские или полурамки.

Andruhan 19.12.2013 14:15

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46138)
И потому принято что на радиальных медогонках откачивают рамки высотой не более 250 мм., т.е. рутовские или полурамки.

Потому и взял 6-рамочную хордиалку для дадановских, а на магазинные радиалку легче забабахать ;)

верес 19.12.2013 14:55

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46138)
Но еще и не более 45 см.

дозвольте не погодитися з таким твердженням, навіть на простому інтуїтивному уявленні то це не так,отже, якщо розмістити рамку безмежно відаленою від центра обертання, то чим далі від центра, тим меншою буде різниця в кутових швидкостях верхньої та нижньої планки рамки, відповідно і сили інерції будуть ближчими за показниками, а отже і режими центрифугування меду будуть близькими,тай руйнівну силу легше буде коригувати обертами без погіршення якості центригування.
Щоб підтвердити свою думку зробив прості розрахунки:
1й варіант.
радіальна медогонка з діаметром ротора 60 см, оберти 300 об/хв.рамка 230.
- верхня планка буде мати кутову швидкість 9,42 м/сек; (0,6х3,14=1,884 м, 300/60=5 об/сек, 1,884х5=9,42)
- нижня планка буде рухатися з швидкістю 5,8 м/сек,.
Різниця 3,62 м/сек
2 й варіант.
діаметер ротора 200 см, оберти 9о об/хв. рамка 230.
- швидкість руху верхньої планки 9,42 м/сек,
-нижньої 8,325 м/сек,
Різниця 1,095 м/сек.
Так в якому варіанті буде краще?!

vodolej 19.12.2013 15:13

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 46145)
Так в якому варіанті буде краще?!

Краще в другому варіанті бо менша різниця в швидкостях. І звичайно ж краще коли медогонка має більший діаметр.(ИМХО)
Коли я писав "не більше" я прив'язувався до меншого

верес 19.12.2013 15:23

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46147)
Коли я писав "не більше" я прив'язувався до меншого

щось мені підказує що Ви ні дочого не прив"язувалися....!
Візьмемо в меншу сторону , діаметер ротора 46 см, тоді верхня планка при 300 об/хв буде рухатися з швидкістю 7,22 м/сек, а нижня буде мати швидкість близьку до НУЛЯ!.

vodolej 19.12.2013 15:32

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 46152)
щось мені підказує що Ви ні дочого не прив"язувалися....!
Візьмемо в меншу сторону , діаметер ротора 46 см, тоді верхня планка при 300 об/хв буде рухатися з швидкістю 7,22 м/сек, а нижня буде мати швидкість близьку до НУЛЯ!.

І охота вам оце "подискотувати"? Не вачу я в цьому ніякого ценсу.
Переробляли мої знайомі хордиальну медогонку на радіальну, щоб рамок більше влазило. Ставили рамки на 300 і вони зминалися. От і все така у нас практика. А які на це накласти розрахунки? Та до тих всих розрахунків треба добавляти ще й величину маси. (mv2/2)/(ИМХО)

верес 19.12.2013 16:03

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46153)
величину маси. (mv2/2)/

і знову в нікуда...!
Дискусія корисна тим , щро можливо комусь допоможе прояснити ситуацію...! непхати рамки просто так, без розрахунку.

Немолодий 19.12.2013 16:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 46120)
Неповоротная имеет диаметр 450, а поворотная - 600. И у поворотной нет сплошной оси, а есть только внизу и вверху маленькие фрагменты оси. Не знаю как рутовскую, а магазинную получится хорошо.

1). Я бы не был так категоричен, утверждая, что неповоротные имеют диаметр 450, а поворотные-600. Медогонки разной конструкции, разных производителей имеют разные габариты. Взгляните хотя бы на приведенные мной фотографии в предыдущем посте.
2). Речь то идёт не про магазинную, а про рутовскую. Будьте внимательней.

Артур 19.12.2013 23:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 1
а нижня буде мати швидкість близьку до НУЛЯ!.[/QUOTE]

не знаю як на рахунок нуля ( по вашим розрахункам ) але на моїй медогонці, що перероблена з 3-х рамочої хордіальної на 12-ти рамочну радіальну всі рамки (145) відкачуються повністю .


навіть ті ,що використовуються без дроту ( як у "удава")

верес 20.12.2013 00:32

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 46204)
відкачуються повністю .

так це ж добре!

Сергей Ск 20.12.2013 21:41

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Добрый день уважаемые пчеловоды!
Подскажите какую медогонку мне купить ???
Условия:
1) бюджет до 2500 грн;
2) под рамку дадана, и на перспективу под полурамку;
3) с возможностью установки электропривода.

Благодарю за отзывы!!!

vodolej 20.12.2013 21:45

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Подскажите какую медогонку мне купить ???
Четырехрамочную хордовую перекидную.

Сергей Ск 20.12.2013 22:02

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Подскажите пожалуйста есть ли принципиальная разница по металу: нержавейка, алюминий, оцинковка?

Такого типа пойдет что переделать в будущем в радиалку на рамку 145?

Добавлено через 37 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур 20.12.2013 22:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 46284)
Подскажите пожалуйста есть ли принципиальная разница по металу: нержавейка, алюминий, оцинковка?
Такого типа пойдет что переделать в будущем в радиалку на рамку 145?
Добавлено через 37 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Я б вибрав нержавійку. Оцинкований метал надає меду присмаку.(так писали в журналах)

стосовно переробки на радіальну раджу подивитись на сайті:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Ідею переробки своєї медогонки брав саме тут.

Немолодий 20.12.2013 22:55

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 46284)
Добавлено через 37 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отличный вариант. Мой товарищ получил такую же, но с синхронно поворотными кассетами, но и отдал за неё 4 тысячи гривен. Не сложно переделать выделенную Вами шестирамочную медогонку тоже в разряд синхронно поворотных. Как это сделать я уже раннее выкладывал на этом форуме. За такую цену Вы будете иметь отличный аппарат. Электропривод на основе Г-108 будет великолепным дополнением к этому агрегату. Желаю удачи.

Немолодий 21.12.2013 08:44

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Такого типа пойдет что переделать в будущем в радиалку на рамку 145?

Добавлено через 37 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это наиболее оптимальный вариант для переделки в радиальную. С "Мелисой" можно договориться и внести свои незначительные изменения в конструкцию медогонки. Кран можно заказать из нержавейки, Верхний и нижний обручи ротора желательно заказать в виде кольца, а не шестигранника , легче будет потом переделать в радиалку. Кстати, детальные фото 6-ти рамочной выложил в ветке "Медогонка своими руками" наш коллега Andruhan [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Сергей Ск 29.12.2013 19:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Добрый день!
Такую медогонку в радиальную переделать можно (где -то смотрел что там необходимо растояния выдержать)???
Медогонка 4-х рамочная из нержавеющей стали с оборотными кассетами, рамка - 300мм.
Высота - 840мм; ширина с рукояткой - 930мм; внутренний диаметр корпуса - 650мм.
Масса - 30кг
Редуктор и кран - чугун.

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 29.12.2013 20:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 47133)
Добрый день!
Такую медогонку в радиальную переделать можно (где -то смотрел что там необходимо растояния выдержать)???
Медогонка 4-х рамочная из нержавеющей стали с оборотными кассетами, рамка - 300мм.
Высота - 840мм; ширина с рукояткой - 930мм; внутренний диаметр корпуса - 650мм.
Масса - 30кг
Редуктор и кран - чугун.

Да. Такую медогонку можно переделать на радиальную под рамку 145 мм. Можно сделать из неё универсальную: оставив как она и есть-хордиальная с поворотными кассетами на рамку 300 и доработать под радиальную на рамку 145 на 20 рамок ( а возможно даже и на большее количество, диаметр бака достаточно большой). Такая у меня была в свое время, кассеты лишь были неповоротные и бак меньшего диаметра. Рамки на фото на 212 мм. Такие рамки откачать не удавалось-не позволял диаметр бака:

Andruhan 29.12.2013 20:57

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 47135)
Да. Такую медогонку можно переделать на радиальную под рамку 145 мм.

Добрый вечер, коллеги! "Достал" и себе сегодня похожую. Переберу её, поставлю привод (спасибо, коллега Немолодой "подогнал" на базе Г-108) :ok:, буду использовать исключительно в радиальном варианте, под рамку на 145, бак у моей кажись по-шире будет.

Немолодий 30.12.2013 09:39

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Медогонка 4-х рамочная из нержавеющей стали с оборотными кассетами, рамка - 300мм.
Высота - 840мм; ширина с рукояткой - 930мм; внутренний диаметр корпуса - 650мм.
Масса - 30кг
Редуктор и кран - чугун.
Производитель "Ось" с Кировограда? Цена какая? Теперь осталось поставить привод с Г-108 и будет Вам удовольствие при откачке.:ok: :beer:

Добавлено через 49 минут
Так думаю, что цена где-то около 1960 грв.

віталий 30.12.2013 12:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 47163)
Так думаю, что цена где-то около 1960 грв.

Придбав 3 міс. назад медогонку 4х рамкову поворотну нержавійку від "чарунка", ціна без ручного редуктора складала 1700 грн, касети порошкове напилення, кран пластмаса, якість на 5 (без плюса). Смутила мене нова пошта яка взяла за пересилку з харкова 400 грн.

pr1zZ 30.12.2013 13:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 47177)
Смутила мене нова пошта яка взяла за пересилку з харкова 400 грн.

ух... Давно пользуюсь Деливери, у них НАМНОГО дешевле... А НП только на маленькие посылки, если срочно

Немолодий 30.12.2013 14:27

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

касети порошкове напилення
Напевно ротор а не касети "порошкове напилення". Самі касети із сітки чи з прутків?

віталий 30.12.2013 14:34

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 47194)
Напевно ротор а не касети "порошкове напилення". Самі касети із сітки чи з прутків?

Ротор та касети покриты порошковою фарбою, касети з пруткыв, зфотографувати немає змоги до весни.

Немолодий 30.12.2013 14:43

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

нова пошта... взяла за пересилку з харкова 400 грн.
Так в Чернівецьку ж область. З мене в Полтаву 130 грв.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

касети з прутків
Рідкувато там прутки в касетах, молоді рамки можуть рватися. Якщо це така медогонка, яку я бачив.

Добавлено через 1 минуту
Щось haphap давно ділився своїми здобутками у виготовленні медогонки.

Крымчак 30.12.2013 15:26

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 47196)
Рідкувато там прутки в касетах, молоді рамки можуть рватися. Якщо це така медогонка, яку я бачив.

А какое расстояние между прутками в кассете?

віталий 30.12.2013 16:33

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 47205)
А какое расстояние между прутками в кассете?

Кубики в касеті приблизно 2см по ширині та 5 см по висотію Подивіться[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Немолодий 30.12.2013 18:38

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 47213)
Кубики в касеті приблизно 2см по ширині та 5 см по висотію Подивіться[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

У "Меліси" 23 вертикальних прутки а у "Чарунки" таких 11.

Сергей Ск 30.12.2013 19:01

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 47163)
Производитель "Ось" с Кировограда? Цена какая? Теперь осталось поставить привод с Г-108 и будет Вам удовольствие при откачке.

Добавлено через 49 минут
Так думаю, что цена где-то около 1960 грв.

До медогонка фирмы "Ось".
На заводе уже нет, новую партию начнут производить после праздников, цена пока не известна.
Я в интернет магазине нашел по 2050грн.
После праздников планирую купить.

Немолодий 26.01.2014 15:41

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 47246)
До медогонка фирмы "Ось".
На заводе уже нет, новую партию начнут производить после праздников, цена пока не известна.
Я в интернет магазине нашел по 2050грн.
После праздников планирую купить.

Если купили-поделитесь радостью с нами.:ura1:

Александр Г. 07.02.2014 14:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
ищу такую медогонку как на песеке Василия Ничика [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] поскажите плз, если кто знает производителя и цену . Спасибо .

о.Александр 07.02.2014 21:56

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52344)
ищу такую медогонку как на песеке Василия Ничика поскажите плз, если кто знает производителя и цену . Спасибо .

Поищите в поисковике предприятие Ви-Ва г.Донецк.


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot