Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Акациево-подсолнечниковый взяток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=637)

Kagarlik 22.01.2015 18:48

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 76305)
Думаю сделать так.
За неделю перед акацией отводок на старой матке и открытом расплоде. После плодную матку в однорамочный изолятор на печатном расплоде дать(не убьют ли?) .После акации матку выпустить. Заменить в отводке матку на плодную молодую.

Лучше дать зрелый маточник в семью (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Пробовал садить в изолятор Миленина, с неплодной маткой работают намного лутше.

Граніт 22.01.2015 19:46

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Stigi, А сделай нетак. За две недели перед акацией сделай отводок на старую матку над семьей, а с началом медосбора отводок на старую матку перенеси в сторону. Вся летная останется в молодой семье и матка выйдет, пока обгуляется взяток закончиться, да и пчелы за две недели выйдет немало. Расплода нет все на медосбор -главный лозунг семьи., а если дать зрелый маточник, то за 9 дней до цветения акации, что-б к началу цветения небыло открытого расплода.

Stigi 23.01.2015 09:39

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Так конечно легче и так я делал в прошлом году, но во первых не понятно качество матки в таком случае, во вторых ей еще облететься надо, а может и не получиться у нее, а потом ее еще искать и метить. Проще уж тогда по старинке матку в нижний корпус с открытым расплодом, решеточку. А менять ее уже опосля цветения акации.

Владимир@ 31.01.2015 02:22

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Вопрос к Сенсею с Донецка - если можно вкратце отпишите схему как вы видете-это вообще реально-или очень геморойно)-акация в 2014 градом у нас побило-а я к ней ой как подготовился-как после быть-чтоб попроще!

Panfilov-v-p 20.03.2015 19:48

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить),то можно от семьи отобрать отводок с маткой,а ей дать маточник. Семья потеряет часть молодых пчёл.которые к акации стали бы лётными,но не будет иметь открытого расплода во время взятка. Эта семья к откачке мёда будет иметь плодную молодую матку и её можно подсиливать весь июнь от отводков со старой маткой,не боясь,что сроится.

Добавлено через 15 минут
ГРАНИТ прав. Сделать отводок над семьёй-хорошо.

Stigi 20.03.2015 20:07

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 82102)
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить),то можно от семьи отобрать отводок с маткой,а ей дать маточник. Семья потеряет часть молодых пчёл.которые к акации стали бы лётными,но не будет иметь открытого расплода во время взятка. Эта семья к откачке мёда будет иметь плодную молодую матку и её можно подсиливать весь июнь от отводков со старой маткой,не боясь,что сроится.
.

Я так планирую сделать с 10 семьями, но потом отводки не подсиливать, а наоборот. В них сменить матку на молодую плодную и подсиливать их.

Panfilov-v-p 20.03.2015 20:08

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
А предположить дату начала цветения акации можно,примерно,зная через сколько дней она зацветает после других (более ранее цветущих)растений. Например,орешник,мать-и-мачеха,абрикоса и др. Интервалы ,примерно, сохраняются из года в год.

Bee_Keeper 20.03.2015 20:11

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 82102)
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить)

Вопрос почему именно 9...а не 11? Без скепсиса спрашиваю;)...Буду пробовать данный метод у себя на пасеке и хочу разобраться. Я помню период развития пчелы: до девятого дня расплод называется открытым, после - закрытым (запечатанным). И, как я понимаю, обязательное условие при этом - ограничение матки в изоляторе (думается на 3 рамки) до одсадки в отводок на протяжении не менее 9 дней, а наверно лучше 11. Ведь при 100% закрытых личинках облегчается прием маточника.Правильно ли я понял Вас?

Panfilov-v-p 20.03.2015 20:25

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Интервалы есть в книгах,но может кто напишет свои наблюдения с привязкой к региону.

Добавлено через 4 минуты
Через 9 дней весь расплод будет запечатан(3 дня яйцо+6 дней предкуколка.

Граніт 20.03.2015 20:31

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 82111)
Вопрос почему именно 9...а не 11? Без скепсиса спрашиваю...Буду пробовать данный метод у себя на пасеке и хочу разобраться. Я помню период развития пчелы: до девятого дня расплод называется открытым, после - закрытым (запечатанным). И, как я понимаю, обязательное условие при этом - ограничение матки в изоляторе (думается на 3 рамки) до одсадки в отводок на протяжении не менее 9 дней, а наверно лучше 11. Ведь при 100% закрытых личинках облегчается прием маточника.Правильно ли я понял Вас?

Можно и больше 9 дней, это можно и не угадать, главное, что-б не меньше.
Еще один ньюанс. Ограничение матки в изоляторе обязательно только для Украинской породы пчел, так как она без матки не работает. Сделаете отводок на старую матку и семья в ступоре, пока матка не появиться. С этой породой такие методы не работают.

Panfilov-v-p 20.03.2015 20:49

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Матку не изолирую,а забираю в отводок за 9 дней. Чем раньше делать отводок,тем меньше нарастится пчёл в основной семье к акации и надо будет раньше начать выращивать маточники. Их и так лриходится начинать выращивать в конце апреля-начале мая.

Добавлено через 7 минут
ГРАНИТ,спасибо за информацию об Украинской породе.У меня не она,но знать полезно.

Voblin_UA 20.03.2015 21:20

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
А как себя ведёт бакфаст?

lozberg 20.03.2015 21:52

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82117)
и семья в ступоре, пока матка не появиться.

имеет значение плодная или нет?

Bee_Keeper 20.03.2015 21:53

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 82121)
Матку не изолирую,а забираю в отводок за 9 дней.

После отбора матки, даже если дать маточник пчелы успеют/могут заложить свищевые маточники. Были ли у Вас случаи, когда пчелы не принимали "культурный" маточник? Если да, то примерно какая статистика?

Граніт 20.03.2015 23:29

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 82138)
Сообщение от Граніт

и семья в ступоре, пока матка не появиться.



имеет значение плодная или нет?

Не могу с уверенностью сказать. Исследования не проводил.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82131)
А как себя ведёт бакфаст?

С бакфастом проблем нет, во всяком случае с линиями которых я вел.

Panfilov-v-p 20.03.2015 23:56

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Если заложат свищевые маточники.то зрелый принимают тоже,т.к. для них это просто ещё один маточник. А матку не примут.

Санек)))) 23.03.2015 14:26

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 76339)
Stigi, А сделай нетак. За две недели перед акацией сделай отводок на старую матку над семьей, а с началом медосбора отводок на старую матку перенеси в сторону. Вся летная останется в молодой семье и матка выйдет, пока обгуляется взяток закончиться, да и пчелы за две недели выйдет немало. Расплода нет все на медосбор -главный лозунг семьи., а если дать зрелый маточник, то за 9 дней до цветения акации, что-б к началу цветения небыло открытого расплода.

Матка выйдет свищевая? С украинской степной такой номер не пройдет. Хочу попробовать от лучшей семьи в конце апреля сделать сборный отводок на старую матку, в основной семье подрезать сот с однодневным расплодом, через десять дней сделать нуклеусы от остальных семей на старые матки, и дать маточники от воспитательницы.

Гурович 31.03.2015 15:49

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82492)
Матка выйдет свищевая? С украинской степной такой номер не пройдет. Хочу попробовать от лучшей семьи в конце апреля сделать сборный отводок на старую матку, в основной семье подрезать сот с однодневным расплодом, через десять дней сделать нуклеусы от остальных семей на старые матки, и дать маточники от воспитательницы.

Не лучше ли вырастить молодых плодных, а после заменить старых на молодых плодных?

Санек)))) 31.03.2015 16:16

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.

Гурович 31.03.2015 18:20

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83522)
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.

Если у тебя украинская - на время медосбора лучше изолируй плодную матку в улье, иначе тебе удачи не видать, а после акации у тебя уже и молодые будут откладывать яйца. Подсилиш после акации и будут тебе помощницы на подсолнух.

lozberg 31.03.2015 19:01

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83522)
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.

я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

Ворон 31.03.2015 19:17

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники,

Виводити маток можна тоді коли вже є закритий трутневий розплід.

Берендей 31.03.2015 19:34

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники,

С нынешними климатическими условиями я бы не привязывал к желаемым датам любые манипуляции на пасеке. Сейчас все нужно смотреть и принимать решения по месту "ситуативно."

Valeriy_61 31.03.2015 20:02

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

При такой погоде и прогнозе на ближайшие дни, вряд ли семьи наберут максемального развития. Матки выйдут в конце апреля начяло мая. Лутше будет подождать до конца апреля. (ИМХО)

Санек)))) 01.04.2015 07:59

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

Сроки надо корректировать под трутневый расплод

Граніт 01.04.2015 19:44

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники

Вы имели ввиду создавать стартер? Как собираетесь его создавать и использовать?

Гурович 01.04.2015 21:27

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

В отводке маток не выводят. Нужна семья - воспитательница с большим количеством молодой пчелы способной производить много, очччень многоооо маточного молочка. Иначе матки будут мелкие, то есть брак. Читайте Вайса и Рутнера:ok:, делайте так, как у них написано и будет Вам счастье и много качественных маток:ura1:

Санек)))) 02.04.2015 06:54

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 83751)
В отводке маток не выводят. Нужна семья - воспитательница с большим количеством молодой пчелы способной производить много, очччень многоооо маточного молочка. Иначе матки будут мелкие, то есть брак. Читайте Вайса и Рутнера:ok:, делайте так, как у них написано и будет Вам счастье и много качественных маток:ura1:

А вы знаете какой сборный отводок можно сделать? Тем более, формируя сборный отводок, пчеловод дает ему все для жизнедеятельности, хотя лично я делал бы такие отводки для медосбора(как раз один из противороевых приемов). А материнскую семью определяют заранее и подсиливают перед отбором матки.(ИМХО)

Гурович 02.04.2015 10:54

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83801)
А вы знаете какой сборный отводок можно сделать? Тем более, формируя сборный отводок, пчеловод дает ему все для жизнедеятельности, хотя лично я делал бы такие отводки для медосбора(как раз один из противороевых приемов). А материнскую семью определяют заранее и подсиливают перед отбором матки.(ИМХО)

Не нужно делать подмену понятий. Отводок - часть от семьи, делается на 4х - 6и рамках, если недостаточно пчёл одной семьи - берут из 2х, 3х семей - называется сборный отводок. Всё, что больше 6 рам - это уже семья. Учите матчасть.:old:

Санек)))) 02.04.2015 13:01

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 83826)
Не нужно делать подмену понятий. Отводок - часть от семьи, делается на 4х - 6и рамках, если недостаточно пчёл одной семьи - берут из 2х, 3х семей - называется сборный отводок. Всё, что больше 6 рам - это уже семья. Учите матчасть.:old:

Может быть вы и правы, но все равно ведь она формируется как отводок, тем более без матки и гнезда это не семья(ИМХО)

lozberg 02.04.2015 16:32

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83732)
Вы имели ввиду создавать стартер? Как собираетесь его создавать и использовать?

Об отводке подсмотрел в вот этом видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
хотелось бы узнать о мнении сенсеев об этом способе
мне показалось довольно просто, и для меня очень даже приемлемо, и вот почему: пчеловодить только начинаю, покупаю 8 семей, в планах 8 отводков и товарный мед.
Если будет карпатка при покупке тогда можно до взятка акации из сильной семьи сделать отводок на плодной матке а осиротевшая семья пусть собирает мед и выращивает маток, но если все будут украинские (в нашем регионе именно они) то так не рискну так как нету уверености что осиротевшая семья будет работать на медозборе.

А плодных маток хочется к концу акации чтобы сделать отводки на плодных матках

Граніт 02.04.2015 20:20

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83841)
Об отводке подсмотрел в вот этом видео

А когда у вас зацветает Акация?

Санек)))) 02.04.2015 20:37

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Вообще то в центральной Украине акация зацветает приблизительно в 20х числах мая. Короче третья декада мая, но могут быть и сюрпризы.

Граніт 02.04.2015 20:47

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83865)
Вообще то в центральной Украине акация зацветает приблизительно в 20х числах мая. Короче третья декада мая, но могут быть и сюрпризы.

Тогда не вижу смысла делать сборный отводок в апреле. Нужно расчитать так, что-б матка в семье появилась с началом взятка.

Санек)))) 02.04.2015 20:55

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
А если сделать сборный отводок не на 5 рамок, а на 9-10 печатного на выходе, и дать туда старую плодную матку?

lozberg 02.04.2015 21:27

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83867)
А если сделать сборный отводок не на 5 рамок, а на 9-10 печатного на выходе, и дать туда старую плодную матку?

так советует делать Кашковский, я вчера видео смотрел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пост 483

Санек)))) 02.04.2015 21:37

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83879)
так советует делать Кашковский, я вчера видео смотрел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пост 483

есть у меня на компе его лекция, много полезных вещей говорит, но надо все привязывать к нашим срокам, иначе можно влететь.

Граніт 02.04.2015 21:41

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83867)
А если сделать сборный отводок не на 5 рамок, а на 9-10 печатного на выходе, и дать туда старую плодную матку?

lozberg уже писал про Кашковского. Думаю, что все это расчитано на поздний взяток. По факту -на подсолнечник. Делать отводки нужно, но вопрос когда и как. Чтоб не получилось начался взяток, а собирать его некому. Полно расплода, а если и собрали, то жди пока запечатают, а потом глядь, а пчелки мед перегнали в расплод. Все взяток упущен. Ждем год, что-б научиться. А если, как у нас, после акации месяц перерыва, то для нас такой прием, как предлагает Кашковский -полная глупость. В таком случае нужно создавать два отводка по 5 рам расплода. Это что-б максимально использовать время для лучшей подготовки ко взятку.

Санек)))) 02.04.2015 22:05

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83884)
lozberg уже писал про Кашковского. Думаю, что все это расчитано на поздний взяток. По факту -на подсолнечник. Делать отводки нужно, но вопрос когда и как. Чтоб не получилось начался взяток, а собирать его некому. Полно расплода, а если и собрали, то жди пока запечатают, а потом глядь, а пчелки мед перегнали в расплод. Все взяток упущен. Ждем год, что-б научиться. А если, как у нас, после акации месяц перерыва, то для нас такой прием, как предлагает Кашковский -полная глупость. В таком случае нужно создавать два отводка по 5 рам расплода. Это что-б максимально использовать время для лучшей подготовки ко взятку.

У меня еще липа может быть, после нее донник, синяк, короче вялотекущее разнотравье, как раз печатается липа, затем подсолнечник.

Добавлено через 7 минут
Вообще сроки отводков перед акацией никто не систематизировал, делают отводки чтоб удержать от роения. А в основном стараются чтоб к акации было минимум 15 гнездовых рам пчелы. Иногда объединяют слабые семьи перед акацией, короче во взяток с акации влезть без опыта не так то просто. Надо учитывать все и принимать решение исходя из сложившейся ситуации.

Гурович 03.04.2015 17:08

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83886)
У меня еще липа может быть, после нее донник, синяк, короче вялотекущее разнотравье, как раз печатается липа, затем подсолнечник.

Добавлено через 7 минут
Вообще сроки отводков перед акацией никто не систематизировал, делают отводки чтоб удержать от роения. А в основном стараются чтоб к акации было минимум 15 гнездовых рам пчелы. Иногда объединяют слабые семьи перед акацией, короче во взяток с акации влезть без опыта не так то просто. Надо учитывать все и принимать решение исходя из сложившейся ситуации.

А ситуация складывается , как обычно, не в пользу пчеловода. Семьи ещё в фазе активного роста, у них много открытого расплода, который нужно кормить, а здесь, БАБАХХХ, акация. Взяток идёт полным ходом, но не в магазин, а на расплод:(. И вот когда семья уже запечатала расплод и готова полностью к медосбору - акация, как это не прискорбно, отцвела. А дальше начинается головняк с роением и т.д. и т.п.Чтобы не наблюдать подобной картины у себя на пасеке - необходимо оперативное вмешательство пчеловода, методы выбирает каждый сам, какие посчитает нужными, главное по срокам всё увязать. И в этой цепочке до акции места для отводков я не вижу, вот после - это ДААА:ok:


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot