Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

vodolej 04.06.2013 11:50

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 33482)
Странно, что с зарядного вдруг прожёг... А как же регулировка?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Регулировка временем подачи тока. Поставьте кнопочку от электрозвонка а для ограничения тока можно последовательно подключить автомобильную лампочку подобрав по мощности.

Voblin_UA 04.06.2013 12:16

Re: Наващивание рамок
 
Это понятно. Но на автомобильных зарядных должна быть регулировка тока - вот, что меня смутило. Выставили нужный ток, и дальше регулировка длительностью включения...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

beekeeper 04.06.2013 18:31

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 33474)
остановились на наващивании по одной проволоке. То есть рамку положили просто на стол, на лекале обрезали вощину по ширине (у меня она добрый сантиметр шире необходимого), затем вощина кладётся на проволоку и подаётся напряжение на один ряд.

Как только ни пробовал наващивать! Но уже много лет делаю так. Просто, быстро, и при перекосе горизонтали рядов исключаются пробелы в пропайке. Нагрелась проволочка, прижал, где нужно, и все. И это НИ в коем случае не дольше, чем одновременный прогрев всех рядов.Со временем приходит сноровка, и рамка наващивается очень быстро, а я их наващиваю сотнями.

Kostik 04.06.2013 19:31

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33495)
Я электронаващивание произвожу на обыкновенном лекале. Все тоже самое что и при наващивании шпорой, но вместо шпоры поверх провлоки ложу 4-х мм стекло,прижимаю и подаю на концы проволоки 12в от аккомулятора или транформатора через стекло наблюдаю момент впаивания. 3-4сек и рамка готова. Вощину перед наващиванием прогреваю под слнцем на планшетах из фанеры обтянутых белой бумагой(использую остатки обоев). Чтобы ветром не сдувало вощину прогревание веду под стеклом. Когда вощна становится более-мение прозрачной планшетки заношу в прохладное место. пока прогревается следующая партия вощина остывает и тогда её можно снять. Листы получаются абсолютно ровными и приобретают прочность.

Чтобы бумага на планшете была натянута идеально ровно её опускают в воду на 1 мин. для равномерного намокания, дают воде стеч. После этого обворачивают планшет и закрепляют кнопками изнутри. Сушить в комнате в течении 8 часов вдали от нагревательных приборов(для рамномерного высыхания)

МЭД 07.06.2013 23:31

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 2
Вот таким прибором от DDR ской ж/Д (детской) наващиваю рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 08.06.2013 23:05

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33825)
Вот таким прибором от DDR ской ж/Д (детской) наващиваю рамки.

МЭД- я три года назад один раз попробовал не получилось, прожог восчину и нестал больше пробовать. Посмотрел видео, пришел к выводу- наверное проволока моя тонковата 0,3мм нерж. быстро накаляется и режет. Надо мне расчитать время и будет и быстрей и надежнее наващивать. Да какой диаметр проволоки у тебя?

МЭД 09.06.2013 00:14

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33880)
Да какой диаметр проволоки у тебя?

Да обычный 0,25- 0,3 правда не всегда нерж.Ни разу не резал.

P4ELOVOD 10.06.2013 07:28

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33825)
Вот таким прибором

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33825)
Вот таким прибором от DDR ской ж/Д (детской) наващиваю рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД спаиба за видео. Вчера для роя попробовал наващивать эл.трансформатором,так как на зарядном гавкнул диодный мост. РЕзультат отличный 5- рамок за то время что одну каточком или гребенкой. Но держал около 10 сек. Эл. получается намного аккуратнее.

Денис+ 10.06.2013 21:18

Re: Наващивание рамок
 
Никто непробывал наващивать зарядкой для мобильного?

Elek 10.06.2013 21:24

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Денис+ (Сообщение 33967)
Никто непробывал наващивать зарядкой для мобильного?

Если хорошо прижимать,то может получиться...:rofl2:

Мирошнык 10.06.2013 21:51

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Денис+ (Сообщение 33967)
Никто непробывал наващивать зарядкой для мобильного?

Не выдержит,згорит ,надо помощнее...

iqor 17.02.2014 22:41

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 3
не знаю чи по темі. перенесіть, якщо не там.
але цікавить таке питання, як стандарти вощини, а точніше її розміри. наскільки розумію у нас два головні розміри. 410*260, та 410*210.
для прикладу чиста внутрішня ширина української рамки 280мм, вощини же 260мм.
чиста внутрішня висота дадановської 270мм на ті ж 260мм вощини....для прикладу нижче три рисунки накладання вощини на різні види рамок, українську, дадан, альпієць.
не розумію, звідки взявся такий формат? може хтось роз"яснить. чи щось не так розумію.

valmir 23.02.2014 21:18

Re: Наващивание рамок
 
По ГОСТу на Рут 410х207 ± 2 мм

Мирошнык 23.02.2014 21:38

Re: Наващивание рамок
 
:)У меня вопрос..Можна зимой наващивать рамки на запас?, так как есть свободное время и много времени проводжу дома...:ah:

Ворон 23.02.2014 21:45

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 54316)
У меня вопрос..Можна зимой наващивать рамки на запас?, так как есть свободное время и много времени проводжу дома...

Нет,нельзя,при низких температурах вощина очень хрупкая,за пол часа наващиваю сто рамок,зачем спешить.

Мирошнык 24.02.2014 00:00

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 54318)
зачем спешить.

Значит спешка нам не друг...:ok::ok::ok:БУДУ ЗАНИМАТСЯ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ....:ok:

САТ 24.02.2014 11:59

Re: Наващивание рамок
 
На ОПФ есть человек ник старатель так вот он снял фильм о хранении рамок навощенных в зиму. по фильму и его заключениях все оккей.Вот и .....

о.Александр 24.02.2014 15:40

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 54316)
У меня вопрос..Можна зимой наващивать рамки на запас?, так как есть свободное время и много времени проводжу дома...
__________________

Можно смело наващивать, но температура в помещении должна бить хотя бы +10. Вощину , сутки прогреть при комнатной тем-туре и перед. Сейчас погода позволяет, спокойно можно наващивать. У меня например сейчас есть полный корпус навощеных рамок, которым исполнилось 3 года, и нечего стоят как новенькие. Самое главное что бы при минусовой тем-туре, навощеные рамки не куда не перемищать.

Ilia1 24.02.2014 16:11

Re: Наващивание рамок
 
В пчеловодческом магазине сказали,что срок использования вощины 3 года. Не пойму откуда такое ограничение?

Цветков АА 24.02.2014 16:47

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 54353)
В пчеловодческом магазине сказали,что срок использования вощины 3 года. Не пойму откуда такое ограничение?

ГОСТ 21179-75 Срок хранения воска и вощины не ограничен
ГОСТ 241-04 Вощину изготавливают из восковой композиции, срок хранения вощины — 2 года.

вэн 24.02.2014 17:10

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 54352)
Можно смело наващивать, но температура в помещении должна бить хотя бы +10.

И желательно только злектро. Если прикатывать, то за зиму вощина отстает от проволоки.

vit 26.02.2014 09:42

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 54316)
Можна зимой наващивать рамки на запас?

Зимой лучше сбить рамки и затянуть проволку закрепив один конец. Летом при необходимости натянул проволку и с помощью ел. наващивателя довольно быстро прицепил вощину...

Ilia1 26.02.2014 16:53

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 54473)
Зимой лучше сбить рамки и затянуть проволку закрепив один конец. Летом при необходимости натянул проволку и с помощью ел. наващивателя довольно быстро прицепил вощину...

Я от центра в две стороны натягиваю, так , что помоему лучше проволоку не затягивать, да и конец проволоки длинный тогда оставлять нужно.(ИМХО)

yrrrra 01.03.2014 10:54

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от САТ (Сообщение 54342)
На ОПФ есть человек ник старатель так вот он снял фильм о хранении рамок навощенных в зиму. по фильму и его заключениях все оккей.Вот и .....

Он же проводит семинар с пчеловодами - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 12.07.2014 08:48

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 4
поділюся своїм методом навощування.
1. вставляю рамку в стапель, який закріплений на робочому столі (саморізами),для точної "юстіровки" рамки по відношенню до контактної площадки є чотири опорні саморізи, два під кінці (плечики) верхньої планки, та два під низ бокових планок.
2. підтягую раніше заправлений в рамку дріт, тягнучи за зкручене на кінці струни вушко крючком посмикуючи його нігтем на бокових планках (планці).
3.утримуючи натяг струни, пргріваю її електрострумом і одночасно зачалюю за цв"яшок кріплення нижньої планочки, (який недобиваю при збиранні рамок).
4. обмотавши струну 2-3 рази навколо цв"яшка і невідпускаючи її, добиваю цв"яшок, а кінець струни фіксую паперовим степлером до планочки. Такий спосіб закріплення струни як для мене дуже простий, швидко виконуваний, і головне легко повторюваний при перетяжці струни при перенавощуванні рамок.
5. далі як в усіх - накладаю вощину, притискне скло і навощую.

Andruhan 12.07.2014 11:53

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 63864)
поділюся своїм методом навощування.
1. вставляю рамку в стапель, який закріплений на робочому столі (саморізами),для точної "юстіровки" рамки по відношенню до контактної площадки є чотири опорні саморізи, два під кінці (плечики) верхньої планки, та два під низ бокових планок.
2. підтягую раніше заправлений в рамку дріт, тягнучи за зкручене на кінці струни вушко крючком посмикуючи його нігтем на бокових планках (планці).
3.утримуючи натяг струни, пргріваю її електрострумом і одночасно зачалюю за цв"яшок кріплення нижньої планочки, (який недобиваю при збиранні рамок).
4. обмотавши струну 2-3 рази навколо цв"яшка і невідпускаючи її, добиваю цв"яшок, а кінець струни фіксую паперовим степлером до планочки. Такий спосіб закріплення струни як для мене дуже простий, швидко виконуваний, і головне легко повторюваний при перетяжці струни при перенавощуванні рамок.
5. далі як в усіх - накладаю вощину, притискне скло і навощую.

Куча прибамбасов для наващивания всего-навсего полурамки! :confused: Взял плоскогубцы, потянул за конец проволоки, завернул на сторону, подвигал плоскогубцами сюда-туда, проволока откусилась, примотал к струне и ВСЁ! Никаких лишних инструментов, никаких телодвижений! Натянуть так 50-100 шт., а потом наващивать. А наващивать, да что её наващивать! Положил на стол, сверху вощину, торкнулся проводками зарядного к концам проволоки и всё! верес, Ваш стапель сделан добротно :ok:, само изготовление, но не функциональность(ИМХО)

верес 12.07.2014 15:32

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 63873)
Никаких лишних инструментов, никаких телодвижений!

можливо, але пробував я "плоскогубцями туда-сюда", не моє це, тож люблю я "прибамбаси, ну а на рахунок "лишних телодвіжений" це як сказати; бо в мене так- взяв рамку з стопки, вставив в стапель, підтягнув дротик, прогрів його,, замотав-закріпив на цв"яшок, кинув вошину, скло, натиснув на мікрики, зняв скло, рамку в корпус - і на все це 35 сек. (люблю я робити хронометраж чим би незаймався).
П.С. перед навощуванням затрачаю ще півтори хвилини на підготовку дротика,( закручую першу петельочку-вушко, надіваю на шпилку і розтягую щоб не пружинив, відкушую довжину, таких 35-40 дротиків зв"язую в пучок і на склад);та просилювання його в рамку.(рамочку вставляю в тримач, просилюю в отвори дротик,після закручую другу петельочку, а першу закріплюю на рамці над отвором скобкою від степлера.

верес 12.07.2014 15:51

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 3
П.С.

Andruhan 12.07.2014 18:14

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 63878)
можливо, але пробував я "плоскогубцями туда-сюда", не моє це, тож люблю я "прибамбаси,

:) Каждому своё! Тем-более, повторюсь, но прибамбасы сделаны качественно! Вот если-бы Вы выложили такой стапель на 300-ю рамку, да с каким-то эксцентриком для сжатия боковушек, да с какими-то роликами для проволоки, был-бы очень признателен!

Борода-1 12.07.2014 20:27

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 63883)
:) Каждому своё! Тем-более, повторюсь, но прибамбасы сделаны качественно! Вот если-бы Вы выложили такой стапель на 300-ю рамку, да с каким-то эксцентриком для сжатия боковушек, да с какими-то роликами для проволоки, был-бы очень признателен!

В чім питання [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
за 45 секунд на одну рамку, навіть знаю де купити.
А натягувати дріт швидше всього о сь так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 12.07.2014 22:33

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 63889)
В чім питання

А натягувати дріт швидше всього о сь так

Натягувати , да. Алє ж його перш треба заправити в рамку?

Andruhan 12.07.2014 22:48

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 63889)
В чім питання
за 45 секунд на одну рамку, навіть знаю де купити.

Ссылку в личку пожалуйста, а-то не открывается!

Борода-1 12.07.2014 23:33

Re: Наващивание рамок
 
Andruhan скину на скриньку тільки не не знаю як

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 63896)
Натягувати , да. Алє ж його перш треба заправити в рамку?

Перше відео показує ,як заправити дріт в рамку за допомогою кондуктора "хвилинка".
Друге відео(пристрій "хвиля")- як швидко поправити провисання дроту після довгого зберігання рамки з натягненним дротом або недостатньо натягненим ,після зміни вощини.
За допомогою нехитрого пристрою для сверління рамок,пневмостеплера та "хвилинки" за 8 годинний робочий день можна приготувати 200 рамок з дротом.
Нехай всім щастить!

vodolej 24.09.2014 18:06

Re: Наващивание рамок
 
А вот как это делают в Каанаде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 24.09.2014 21:27

Re: Наващивание рамок
 
Я так пробовал. При малейшей несоосности проволоки получаем неравномерное проплавление :( Получилось так: либо быстро, либо качественно. И на данном видео хорошо видна неравномерность проплавления. На моём опыте, в таком случае пчёлы могут отодвинуть вощину от пооволоки и настроить непонятно чего.

yzhigman_it 24.09.2014 21:50

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66829)
А вот как это делают в Каанаде

В Канаде ещё рамка имеет паз по всей длине верхней и нижней планки в который упирается вощина.

dronrum 24.09.2014 21:58

Re: Наващивание рамок
 
Я в этом году тоже попробовал верхний брусок с пазом для вощины.Пусть в изготовлении рамок дольше,но зато наващивать быстрее.Вставил вощинку в паз, нагрел аккумулятором и готово.:ok:

Voblin_UA 25.09.2014 10:30

Re: Наващивание рамок
 
С удовольствием внедрю такое и у себя, только вот циркуляркой такой паз прорезать откровенно страшно - планочка у меня всего 9 мм толщиной, а пальцы не казённые (слишком уж много свободного места вокруг диска циркулярки). Попробую поискать фрезу для ручного фрезера - в стол установлю вверх ногами, а фрезы под него обычно с упорным подшипником, да и диаметр поменьше. Мне кажется, это безопаснее будет.

Дет Котэ 25.09.2014 13:32

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66829)
А вот как это делают в Каанаде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тоже так наващиваем...
Очень быстро получается.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66844)
При малейшей несоосности проволоки получаем неравномерное проплавление Получилось так: либо быстро, либо качественно. И на данном видео хорошо видна неравномерность проплавления.

Неравномерность проплавления убирается если:
- предварительно пройтись по проволоке "Волной"
- использовать тяжелое (толщиной 8-10мм) стекло

о.Александр 25.09.2014 18:34

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66865)
такой паз прорезать откровенно страшно - планочка у меня всего 9 мм

А если сначала в заготовке прорезаем паз на одном станке, и сразу передаем на другой для шинковки?


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot