Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

о.Александр 20.05.2014 21:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 60775)
вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?

Не помню в каком фильме посмотрел, но речь запомнил:"легкий дымок немного приостанавливает пчел от резкого разлитания на новом месте." Ну и на щет террора, все современное промышленное пчеловодство это сплошной террор по отношению к пчелам(ИМХО).

Александр Влад. 20.05.2014 21:35

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60769)
Дякую за відповідь.Сьогодні вранці перевіз.

Єдина проблема в тому ,що коли відкрив льотки був одягнутий лише в спортивні штани. тепер точно знаю що в мене не будуть боліти суголби ніг та рук, а заодно і голова і шия.відразу отримав біля 30 укусів. потім вдягнувся і все наладилосью

Вы спорите:дымком,террор.А здесь ключевое слово ВДЯГНУВСЯ.(ИМХО)

lozberg 23.02.2015 02:14

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

Ворон 23.02.2015 09:34

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79281)
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

За день до кочівлі поставиш зверху зайвий корпус,дашок знімати непотрібно,бо буде перетяг,можна весною застудити розплід,сітка на все дно,запарити неможливо,одне тільки застереження,треба забезпечити доступ свіжого повітря в салон.

Sokol 23.02.2015 10:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79281)
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

В мене теж опель універсал, та я стільки в салон не грузив - 4 двокорпусних рута або 3 лежаки, решту на прицеп. Перед перевезенням давав бджолам воду ( дві мокрі губки, по приїзді були сухі) льотки з вентиляційними отворами плюс стельова вент.криші не знімав, 100 км переїзд - все нормально.

Voblin_UA 23.02.2015 11:29

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79281)
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

Перевозил километров на 60, днём. Полностью сетчатое дно классической конструкции, с задним окном. Сверху фольгоизол и крыша. Нормально всё перевозилось.
У тебя дно не имеет достаточного запаса пространства снизу, потому ставить надо только на поддон или что-то типа того - чтобы снизу вентиляция была. Если поставишь на сплошную поверхность - запаришь пчёл. Ну, или придётся плясать с бубном для обеспечения вентиляции - верхней и т.п.
Увы, это тот самый случай, о котором я говорил: конструкция за 20 лет вылизана и отработана, неудачные и спорные варианты давно отсеялись, осталось только хорошо себя зарекомендовавшее. Отказ от них и выход в эксперименты приводит к лишним проблемам (ИМХО) Особенно это касается кочевых вариантов - именно при перевозке всплывают характерные проблемы, неактуальные на стационаре.
Я бы рекомендовал для таких случаев использовать проверенный вариант, а не придумывать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И в таком варианте просто ставь их друг на друга, и всё ;)

lozberg 23.02.2015 11:56

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79306)
Если поставишь на сплошную поверхность - запаришь пчёл.

у меня к днищу изначально прибиты две планки для такого случая, плюс, как писал Ярослав, приоткрою окна для доступа воздуха, и думаю все будет ок. Спасибо всем.

vados 02.04.2015 23:58

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
кто нибудь есть из Запорожской обл вопрос может не в тему но интересует чтоб обьеденится для совмесных кочевок по области и за ее пределами:)

B1ad325 15.04.2015 21:32

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
підскажіть будьласка, хочу вивисти пасіку на поля, на якому буде сонях, чи можуть на соняхові потравити бджіл? і чи на гречисі можуть потравити?

Александр Влад. 16.04.2015 09:58

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 85410)
хочу вивисти пасіку на поля, на якому буде сонях, чи можуть на соняхові потравити бджіл?

Потравить могут легко. Наладьте контакт с фермером, если большая агрофирма достаточно с агрономом. В моем случае, в прошлом году агроном до последнего не знал, что привезут для обработки. Получив эту "фигню" отзвонился, сказал когда будет обрабатывать и что для пчел не вредно и у нас все прошло ровно. Это было по рапсу, а подсолнух не обрабатывали типа дорого и не эфективно(в 13 году людям пчел потравили,а вредитель на поле остался) , но мы держали этот вопрос под контролем (созванивались и напоминали о своем существовании).

Bee_Keeper 17.04.2015 21:51

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.

medodan 18.04.2015 17:14

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 85553)
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.

Да , судя по прогнозам -до 2 градусов (вторник-среда) ,ночью падать будет... Вся неделя будет зябкая-мокрая , во всяком случае в городе. Хорошее -только что пчелы не упарятся. Посмотрим , как сады переживут (я сам в дачном массиве пчел держу).

Bee_Keeper 18.04.2015 19:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85616)
Хорошее -только что пчелы не упарятся.

Старались выехать в сады до дождей, т.к. ждать пока подсохнут грунтовые дороги - пройдет несколько дней, а их не хочется терять. Сегодня утром был на пасеке, "привез" дождь, пришлось на моросящем дождике выставлять прицеп по уровню(уклон на одну сторону был малехо), снять скрепы с ульев. За час справился и 2км по грунтовке елозил грязь. Цветет абрикос, 40-50% алыча, вишня и черешня в фазе бутона. Радует, что отстает цветение от городского на несколько дней, переждем непогоду.
За эти дни заехали еще несколько пасек, тоже спешили до дождей.

Александр Влад. 18.04.2015 19:27

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
В новостях передали, в США грузовик с пчелами лег на бок. 400 уликов на обочине, пчел жалко, пожарные с брансбойтов все залили.

Andruhan 18.04.2015 20:07

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 85630)
В новостях передали, в США грузовик с пчелами лег на бок. 400 уликов на обочине,

Жаль конечно, но вот люди кочуют, серьёзно, 400 п.с., не шутка!

Stigi 18.04.2015 21:04

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 85632)
Жаль конечно, но вот люди кочуют, серьёзно, 400 п.с., не шутка!

На опыление скорее всего везли.

kruzhkovn 28.04.2015 10:02

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Добрый день, всем!
В одном километре от моей деревни зацвело поле с рапсом.
В деревне стоит пара моих ульев и у дедушки-соседа пять ульев.
Непосредственно возле поля с рапсом разместилось 5 прицепов с пчёлами. Размещение прицепов получилось на "ПЕРЕЛЁТЕ". Т.е. мои пчёлы, которые летят из деревни на рапс, перелетают через эти прицепы.

Как повлияют данные прицепы с пчёлами на деревенские пасеки? Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

Заранее благодарен!

Димас 28.04.2015 11:31

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от kruzhkovn (Сообщение 86555)
Как повлияют данные прицепы с пчёлами на деревенские пасеки? Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

Теоретически, при резком ухудшении погоды (гроза), ваши пчелы могут залетать в ульи, стоящие на перелете. Практически, вряд ли это будет, так как у каждого пасека дома часто состоит из нескольких рядов, и не заметно, чтобы пчелы последнего ряда усиливали ульи первого.
Цитата:

Сообщение от kruzhkovn (Сообщение 86555)
Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

"Пагаварить" :frend1:с хозяином прицепов, объяснить, кто в селе хозяин:) Что еще можно сделать... Пообещать взорвать ему прицепы в следующий раз и требовать компенсацию в виде отводков:)

Владимир@ 03.05.2015 08:15

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86559)
Теоретически, при резком ухудшении погоды (гроза), ваши пчелы могут залетать в ульи, стоящие на перелете. Практически, вряд ли это будет, так как у каждого пасека дома часто состоит из нескольких рядов, и не заметно, чтобы пчелы последнего ряда усиливали ульи первого.

"Пагаварить" :frend1:с хозяином прицепов, объяснить, кто в селе хозяин:) Что еще можно сделать... Пообещать взорвать ему прицепы в следующий раз и требовать компенсацию в виде отводков:)

Не стоит-еслиб мне ктото такое сказал(по поводу моего повельёна -нажил врага а там по ситуации))- так что мир дружба жвачька):beer: думайте -договоритесь поставить свои ульи на неперелёте -повельёны полюбасу охраняют -тем более их там несколько:beer:

Димас 03.05.2015 09:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86943)
договоритесь поставить свои ульи на неперелёте

Они же не уедут с поля в этом году, разве что на следующий.

B1ad325 04.05.2015 21:43

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
така ситуація, вивозю бджіл на акацію в маленький лісок, тут же після акації липа через поле 1 км. липа поле з соею. таке питання чи не можутььпокропити бджіл коли вони будуть літати через це поле? я гадаю що ставлю пасіку в лісі і бджоли повині будуть підійматися коли будуть летіти на липу і повині нормально перелітати поле. що гадаєте. липа зацвітає через 1 місяць приблизно можливо через місяць це поле взагалі кропити не будуть? хто що скаже?

Bee_Keeper 15.05.2015 08:56

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вчера переехали с садов на татарский клен и акацию. Тянули с переездом до последнего, т.к. возле леска с акацией - поле рапса. Осталось ему дня 3-4, с агрономом общались, краевую обработку сделали Моспиланом. Клен цветет, акация в фазе колоса 5-6см.
Контрольный улей за время цветения садов добавил 2кг. В сильных семьях есть медок с плодовых.

спасатель 101 15.05.2015 09:17

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
На цих вихідних плануємо переїзд на акацію, але погода, бажанно б кращої, дещо наводить смуту. Ніколи не доводилося переїзджати після дощу при температурі 11-15 градусів Цельсія та пасмурної погоди. Цікаво, як ці фактори вплинуть на бджіл на новому місці (пошук води)?

vit 15.05.2015 10:45

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
При такій погоді набагато краще переїхати ніж при жарі. По перше можна виїхати ще коли видно, не потрібно чекати поки бджоли зайдуть у вулик. По друге зовсім відпадає питання перегріву бджіл при переїзді. По третє на наступний день після переїзду при прохолодній погоді не дуже інтенсивний обліт, що виключає зліт бджіл в інші сімї (блукання). Але саме головне при такій погоді щоб була можливість підїхати до заданого місця, маю на увазі якість дорожнього покриття.

спасатель 101 15.05.2015 14:09

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 88034)
Але саме головне при такій погоді щоб була можливість підїхати до заданого місця, маю на увазі якість дорожнього покриття.

З цим все в порядку повсюду асфальтом, 300-400 м польової дороги з щільним травяним покровом без підйомів, спокатів.

Виталий91 26.05.2015 20:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
На сколько велик будет отход пчелы если прийдется летать на полу подсолнуха через оживленную трасу, но по обе стороны трасы есть густые высокие посадки?

спасатель 101 29.05.2015 14:40

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 89236)
На сколько велик будет отход пчелы если прийдется летать на полу подсолнуха через оживленную трасу, но по обе стороны трасы есть густые высокие посадки?

Великим класифікатором являється інтенсивність атомобільного руху. Вам відніше, але це неправильно. Свідомо підставляти бджіл під небезпеку, в них і так коротке життя, і багато видимих та невидимих небезпек...
Коли йде взяток, сам стаєш не перельоті, бджоли завантажені не можуть тебе оминути, як горохом осипають, а у Вашому випадку буде авто на швидкості.....

Stigi 29.05.2015 17:55

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 89236)
На сколько велик будет отход пчелы если прийдется летать на полу подсолнуха через оживленную трасу, но по обе стороны трасы есть густые высокие посадки?

МОтоциклисты могут прийти с притензиями:)

anm 01.06.2015 08:10

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
чи то гумор, чи справді, але чом би й ні? теж варіант!:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mobi 01.06.2015 21:21

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Коллеги, а объясните мне как так получается, что мы придумываем велосипед, как то: высокое дно, решетчатое дно, сетчатая крыша вместо глухой, дополнительный пустой корпус сверху, перевозка ночью по прохладе и т.д. и т.п., а буржуи умудряются возить днем в зажатом гнезде с глухим дном и крышей и из всей вентиляции только открытый леток?

Voblin_UA 01.06.2015 23:50

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Селекция+дальность (ИМХО)

Andruhan 02.06.2015 00:44

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 89967)
Селекция+дальность

Да плюс ещё дороги!!!

mobi 02.06.2015 13:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 89967)
Селекция+дальность (ИМХО)

Селекция на переносимость стресса?
Сергей, сам то веришь в это?
Дальность не в счет. Они таскают на сотни и тысячи миль.
Мы же умудряемся запарить пчелу за 100 км.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 89975)
Да плюс ещё дороги!!!

Я думал об этом...
Но лично у меня усталость от дороги, что я еду по Киев-Одесса, что с Кировограда на Черкассы (кто не в курсе, дороги там просто нет местами)
накапливается примерно одинаково. Субьективно. Да в определенные моменты дорога требует больше концентрации, но...
Дорога в случае с пчелами, думаю, мимо кассы.
Перевозка для них стресс в принципе. Причем очень сильный.

Voblin_UA 02.06.2015 13:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Андрюхан правильно написал: ещё тряски нет.
А если серьёзно, то как-то упрощённо мы на это всё смотрим. Там же не только крыша, а весь комплекс давно отработан под их условия. И далеко не все перевозят именно так. Разобраться бы надо, а не обобщать (ИМХО)

mobi 02.06.2015 14:09

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 90034)
Андрюхан правильно написал: ещё тряски нет.
А если серьёзно, то как-то упрощённо мы на это всё смотрим. Там же не только крыша, а весь комплекс давно отработан под их условия. И далеко не все перевозят именно так. Разобраться бы надо, а не обобщать (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Второй ролик после 1 мин 20 сек. смотреть.
Хотя все и так видели фильм про пасеку Палы и кто внимательно смотрел видел какие "хайвеи" ведут к точкам.
И да у них получается на 1000 миль и порядок, а мы за 100 км вытрусим душу у п/семьи.
Дык вот и хотелось бы разобраться.
А технология там заточена под условия работы п/семей (опыление, медосбор) и во главе угла рентабельность п/хозяйства.

Димас 02.06.2015 14:15

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Как они не жалят водителя погрузчика? А меня ночью один улей открылся, так и в темноте так давали всем прикурить, сколько матов я услышал в ту ночь:)

Voblin_UA 02.06.2015 14:25

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Думается мне, что и механизация не последнюю роль играет. Пока мы по-старинке догрузим последние - первые уже роиться начнут...

mobi 02.06.2015 17:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90045)
Как они не жалят водителя погрузчика? А меня ночью один улей открылся, так и в темноте так давали всем прикурить, сколько матов я услышал в ту ночь:)

Вы сами ответили на свой вопрос.
Все мы прекрасно знаем что происходит когда мы лезем в семью в отсутствие лета пчелы (вечером, в дождь, когда холодно или ветренно и т.д.) - пчелы нам не рады, мягко говоря.
Я думаю все же что ключевое в перевозке "у них":
1.Погрузка в дневное время.
2.Открытые летки. Т.е. пчелы обеспокоенные и вышедшие из улья кружат у летков и выкучиваются на улье. Видео выше тому подтверждение.

Александр Влад. 07.06.2015 23:54

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Потихоньку и я своих на природу из города вывожу. Мои на паллетах в рядочек:ah:, пасека товарища- на дальнем плане плане (вдоль здания), на машине и прицепе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Извиняюсь за качество, с телефона щелкнул.

Николайй 18.06.2015 21:27

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Кто знает, если подсолнух располагается от места пасеки за 3 км, насколько это повлияет на продуктивность медосбора?


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot