Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Димас 12.01.2013 14:17

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20007)
А здесь чтобы хорошо было видно используется бинокулярная лупа.

Я так понял, что жена прививает на улице.
bercik, используете ли Вы стартер или рамка сразу в воспитательницу ставится? За сколько часов до постановки рамки в улей удаляется или изолируется матка?
Можно еще посмотреть фото Ваших маточек и пчел?

новичок 12.01.2013 19:07

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20004)
Перенос "китайским шпателем"



Миниатюры

На рамке воск теплый и мягкий. Как и чем так акуратно убираете стенки ячеек не повредив личинки?

bercik 13.01.2013 13:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 3
При переносе ВАЖНО температура!Когда холодно перенос в помещении.Здесь перенос металлическим шпателем зубной зонд.(тоже не плохо)Наш приём соответствует-(минус)-35%Сот срезают острой стамеской.С разрешения жены фотка её инструментов.....(здесь уже не только перенос )там на заднем плане мой сын ЗАХАР....Потом есть техника где используется ПТИЧЬЕ ПЕРО...КИСТОЧКА КОЛОНКА(№ОО).....ВАКУМНЫЙ ШПАТЕЛЬ(катетер+трубка с венозных систем)...Есть техника где подбирают выбитые личинки с чёрной поверхности...Основные требования возраст личинки!Уже 2013 год а химики так и не изучили моточное молочко ???

віталий 13.01.2013 14:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
bercik, ви працюєте з Гайдаром, чи у вільному плавані?

bercik 13.01.2013 16:42

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 20076)
bercik, ви працюєте з Гайдаром, чи у вільному плавані?

Працюю з карпаткою. Відштовхнувся від ГУБІНА.:confused:Спілкуюсь з В.А.Гайдар.:zha: СТОРОЖ-Карпатської популяціі:nunu:

Димас 13.01.2013 19:14

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20069)
При переносе ВАЖНО температура!

Согласен, но влажность тоже важный параметр, должна быть 65-70% окружающего воздуха. Прививку я делаю в основном , когда идет взяток ,то есть на улице обычно довольно тепло, а то и жарко, а вот влажность обычно низкая в это время. Поэтому делаю прививку в помещении, в котором предварительно увлажняется пол и кипятится ведро с водой.
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20084)
Працюю з карпаткою.

:ok:

ЛАВ 17.01.2013 12:41

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Выводить маток я сразу стал способом одноразового переноса личинки в мисочки. Если соблюдать все оптимальные условия вывода маток: приём и развитие в семье воспитательнице, дозревание, облёт, спаривание и т. д., то матки получаются хорошего качества. Но по сравнению с матками, выведенными способом двойного переноса личинки в мисочки (при одинаковых оптимальных условиях) они, всё же, уступают.И я, мало помалу, стал пробовать применять второй способ, как более совершенный и надёжный! Как обычно это бывает, с первой попытки дело не пошло, пришлось повторить, но повторилась та же картина.
Объясню, что у меня не получается. После первичной прививки,обычно, пчёлы не принимают всех личинок на воспитание. Из 21 личинки, например, примут 15, а 6 -не примут. Мало того, пчёлы сгрызают мисочки - не принятые! И это повторяется с каждой новой попыткой! Я могу, конечно, поменять их на новые, но тогда дело усложняется! Что мне делать? Что я не так делаю? Ко второй прививке приступаю через сутки. Первую прививку делаю на маточное молочко, разбавленное 1:1 водой. Дайте совет, кто может, пожалуйста.
С уважением ЛАВ.

Димас 17.01.2013 19:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20367)
Мало того, пчёлы сгрызают мисочки - не принятые!

Не сгрызают, а немного укорачивают и шлифуют, что не мешает прививать в них личинки повторно, по крайней мере, у меня так.:beer:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20367)
Что я не так делаю? Ко второй прививке приступаю через сутки.

Вечером сделали первую прививку, утром следующего дня повторную, в идеале через 10-12 часов.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20367)
Первую прививку делаю на маточное молочко, разбавленное 1:1 водой.

Первую прививку делаю на сухую, вторую на молочко из маточников, принятых за первым заходом. Старые личинки выбрасываем, раздаем молочко в пустые мисочки, если они есть, и прививаем новые молодые личинки, которые будут питаться сразу маточным молочком близким по составу к из возрасту. :ok:

Voha 17.01.2013 20:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вопрос такой ,а если маточное молочко будет практически запечатанного маточника есть разница или нет?

vodolej 17.01.2013 20:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Очень много написано. Но все же вопрос. Господа матководы, скажите пожалуйста сами вы определите по матке каким образом она выведена - свищевая, без переноса личинки, роевая, с переносом личинки, с двойным переносом, тихой смены? какя разница между матками ?

Димас 17.01.2013 21:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 20413)
а если маточное молочко будет практически запечатанного маточника есть разница или нет?

С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20414)
скажите пожалуйста сами вы определите по матке каким образом она выведена - свищевая, без переноса личинки, роевая, с переносом личинки, с двойным переносом, тихой смены? какя разница между матками ?

Любая матка может получится хорошей, если она из качественного племени и выводилась в хороших условиях.

vodolej 17.01.2013 22:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20421)
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.
Любая матка может получится хорошей, если она из качественного племени и выводилась в хороших условиях.

Вот я и думаю,не напрасны ли эти заморочки. Только и того что "круто".
Я больше склонен к роевым.

ЛАВ 17.01.2013 22:49

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20408)
Не сгрызают, а немного укорачивают и шлифуют, что не мешает прививать в них личинки повторно, по крайней мере, у меня так.

Точно так.Я посчитал, что это уже брак. Теперь понятно!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20408)
Вечером сделали первую прививку, утром следующего дня повторную, в идеале через 10-12 часов.

Понял! Попробуем так!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20408)
вторую на молочко из маточников, принятых за первым заходом.

А молочка хватит на остальные? Чем переносить? Ведь нужно положить капельку!

Димас 17.01.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20430)
Вот я и думаю,не напрасны ли эти заморочки. Только и того что "круто".

Не напрасны, так как работа на пасеке становится у вас полностью плановой.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20431)
А молочка хватит на остальные?

Хватит, но лучше чтобы в первой партии было как можно больше принятых личинок.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20431)
Чем переносить? Ведь нужно положить капельку!

Переношу прямо самодельным шпателем, можно перышком.

Voha 17.01.2013 23:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20421)
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.

Как максимально просто получить такое же повремени маточное молочко как и личинку

Димас 18.01.2013 00:03

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 20441)
Как максимально просто получить такое же повремени маточное молочко как и личинку

Молочко можно взять из свищевых маточников нужного возраста, или вышеописанный двойной перенос, (обычно матководы считают его напрасной тратой времени:ah:) или джентерский сот, если проблемы со зрением, с определением возраста личинок и т.д.

Voha 18.01.2013 00:05

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Да проще сделать двойной перенос .

ЛАВ 18.01.2013 13:21

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20432)
Хватит, но лучше чтобы в первой партии было как можно больше принятых личинок.

Димас, извините за назойливость. Хочу добиться толку! И так, если я сделаю первую прививку на разбавленное молочко, то, по моему, принятых личинок будет больше, чем, если бы я сделал на мёд или "на сухо".Да и для личинок это натураль ный корм! (но такой ли это первичный корм?) Это принципиально? По моему, все эти тонкости важны, ведь нам нужны крупные маточки. Доказано, что различие маток по массе зависит от степени развития их яичников! (г. ф. Таранов 1973 г.)
В способе с одноразовым переносом- гораздо проще. Ложишь в мисочки по капельке маточного молочка, а на верх личинку. Остальное, уже мастерство пчеловода
С уважением к Вам ЛАВ

Димас 18.01.2013 13:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20479)
И так, если я сделаю первую прививку на разбавленное молочко, то, по моему, принятых личинок будет больше, чем, если бы я сделал на мёд или "на сухо".

Да, прием должен быть лучше, чем на сухо.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20479)
(но такой ли это первичный корм?) Это принципиально?

Думаю, принципиально. Маточное молочко Вы откуда берете из каких маточников по возрасту? Хотя опять же, многие разбавляют молочко дист. водой и делают одну прививку сразу на это молочко - маточки получаются нормальные. Но если мы сделаем двойной перенос, двойную работу, то хуже не будет точно, а наверное и немного лучше (ИМХО).

Темир 18.01.2013 22:41

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Я всегда делаю одну прививку, на сухую. Прием личинок - 90%.

Димас 18.01.2013 23:18

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 20574)
Прием личинок - 90%.

Через какое время после удаления матки даешь рамку с личинками?

Темир 18.01.2013 23:34

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
В 10.00 - формирую СВ. С 13.00 - прививаю личинки и сразу даю на воспитание. Контроль приёма на следующий день в 14.00

Димас 18.01.2013 23:37

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 20577)
В 10.00 - формирую СВ. С 13.00 - прививаю личинки и сразу даю на воспитание.

Прививаешь каким шпателем? Прививочную рамку даешь на шлифовку?

Темир 18.01.2013 23:45

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20578)
Прививаешь каким шпателем?

Раньше работал самодельным из проволоки, а в этом году освоил китайца(до этого валялся без дела), разницы в приеме нет но работать китайцем быстрее.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20578)
Прививочную рамку даешь на шлифовку?

Сразу давал, но пчёлы портили мисочки, поэтому перестал.

bercik 19.01.2013 12:15

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Слово "перенос"-разобрали необходим инструмент на глаза .в руки Необходимы навыки нарабатываются годами (скорость переноса.захват молочка.правильное положение в мисочке.без повреждений..возраст.и др тонкости) Даёт необходимый 70% прием в любой период ( с март-октябрь)В матковыводных хозяйствах практикуют "нагружать" одного грифажора для выработки мастерства.Бытует мнение что двойной перенос существенно не отличается от одинарного.Стоит попробовать ВСЕМ .Но знайте что время "повтора "в разных матководов разное . 12 часов 24..36..48..Мы делали повторную прививку с разными интервалами....... а ВЫ коллеги?

Димас 19.01.2013 18:24

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20609)
Но знайте что время "повтора "в разных матководов разное . 12 часов 24..36..48..Мы делали повторную прививку с разными интервалами...

Какой интервал самый оптимальный исходя из Ваших опытов?
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20609)
необходим инструмент на глаза

bercik, хотелось бы узнать какую модель бинокулярной лупы использует Ваша жена?

Kaza4ok 20.01.2013 00:22

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Переношу "китайцем". Из 24 на рамке приём 20-22 со второй партии (в первой 12-17). Прелесть китайского шпателя в том, что при захвате личинки подхватывается и капелька молочка в котором она находится! Отпадает необходимость в предварительной смазке мисочки. Двойной перенос не использую - т.к. убеждён, что пчёлы не оставят перенесённую личинку голодовать и начнут сразу её кормить молочком, соответствующим её возрасту (при правильной подготовке СВ). Никакую оптику не использую - близорукость -4диоптрии позволяет рассмотреть подкову у блохи. Работать китайцем с личинками на свежеотстроенном соте мне не удобно, т.к. лепесток шпателя часто прорезает тёплое восковое донышко ячейки и не захватывает личинку. Удобнее всего на соте, где вывелось 1-2 поколения пчёл, тогда лепесток чётко подгибается по донышку. Перенос делаю в салоне автомобиля, увлажнив воздух из распылителя "Росинка". Предварительно на полировку мисочки не даю.
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!

ЛАВ 20.01.2013 12:57

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20636)
Также нами спытывалось влияние молочка на изменение экстерерных признаков при тестах даже 12 часов влияние положительное.Вывод при разведении в чистоте избегать влияние чужого молочка(эфект гетерозиса (генетического прилива)имеет место.

На каком этапе прививки можем ошибиться и "подсунуть" чужое молочко? Это важно! Объясните по подробней, пожалуйса! С уважением ЛАВ!

Темир 20.01.2013 13:06

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20636)
Также нами спытывалось влияние молочка на изменение экстерерных признаков при тестах даже 12 часов влияние положительное.Вывод при разведении в чистоте избегать влияние чужого молочка(эфект гетерозиса (генетического прилива)имеет место.

Не совсем понимаю, получается, что через ММ передаются маткам наследственные признаки от семьи воспитательницы? Я правильно понял, если нет поправьте.

ЛАВ 20.01.2013 14:30

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
bercik, чтобы избежать эффекта гетерозиса от влияния чужого молочка, нужно ставить прививочную рамку в материнскую семью? В таком случае, молочко будет родное. Так ли это?
С уважением ЛАВ.

вэн 20.01.2013 14:32

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 20673)
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!

А про модель подробней,можно? Или они, китайцы все одинаковые?

bercik 20.01.2013 16:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Нужно всё же вернутся к ЛИЧИНКЕ.Не желательно применять воду(сокращает жизнь личику) если охота увлажнять чавота есть физ сол. раствор Хайса да и там ещё Рн доводить.БОЛЕЗНИ!Желательн о новый сот(ЕСЛИ ПРОВАЛИВАЕТЕСЬ В ВОСК)Значит грубо работаете или сидите уже час на солнце. ЕСЛИ Грубый язычок "китайца" можно подшлифовать нулёвкой.Молочко а также вещества выделяемые маткой влияет на признаки(здесь понятие ГЕН-МИМ-ЛОКУС-АЛЛЕЙ изучайте генетику мне в 50 необходимо) будущей матки ЛАВ! Можете использовать ефф..гетер.. имея пару не родственных рекордисток.В моём случае чистопородного разведения стартера нет приём в воспитателе дадан на два корпуса(8рамочные) через генеман решётку на верхнем корпусе кормушка.Воспитание с присутствием матки .В лежаках миграция пчёл через ген.решётку НЕ ЭФФЕКТИВНА Понятие "нормальная семя" мы знаем но для вывода маток используем над нормальную Возле воспитателя по бокам семьи (сёстры)помощники.Матка внизу личинки только её или от сестер они прошли тесты являются аналогами.Широко используется налёты. Доказано что30% молодых на летных дают маток требуемого качества. Бинокулярная лупа у жены такая.Я отклонился от темы пардон.

віталий 20.01.2013 16:55

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 20673)
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!

А якщо б він побачив Джентерський стільник, то коллега б тебе на руках по пасіці носив. Просто багато пасічників -" діди по життю", хоч і роками молоді, і ці новинки в бджільництві важко прививаються.

bercik 21.01.2013 13:10

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 1
Пневматический шпатель--трубка металическая 3.5ммм(с шариковой ручки)Мембрама(чёрные женские чулки) Кембрик выступает 0.5 мм.Ентер Никот...и других систем много -Они хороши но НЕ В ТЕМУ

ЛАВ 21.01.2013 15:26

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20795)
Пневматический шпатель--трубка металическая 3.5ммм(с шариковой ручки)Мембрама(чёрные женские чулки) Кембрик выступает 0.5 мм

bercik! Скажите пожалуйста, в каком случае Вы применяете пневматический шпатель, в чём разница?
С уважением ЛАВ.

bercik 21.01.2013 20:39

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Мы изготовили пробовали.Тоже хорошо личинка не повреждается. Но медленнее. ЛЕТО люди на речке ..а тебе прививку делать обычно 600 личинок Рыскали-искали СКОРОСТЬ.Профессия такая

Kaza4ok 21.01.2013 23:33

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 20714)
А про модель подробней,можно? Или они, китайцы все одинаковые

Других не встречал. Как на фото у bercik [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Кончик шпателя поправлял нулёвкой (закруглял-утоньшал).

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20721)
Молочко а также вещества выделяемые маткой влияет на признаки

Есть источник, где об этом можно почитать?
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20721)
Широко используется налёты. Доказано что30% молодых на летных дают маток требуемого качества.

Можно подробнее? С трудом понимаю,о чём речь... Кем доказано?
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20721)
они прошли тесты являются аналогами

Генетические тесты? :appl: :)

ЛАВ 22.01.2013 15:20

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20858)
Мы изготовили пробовали.Тоже хорошо личинка не повреждается. Но медленнее. ЛЕТО люди на речке ..а тебе прививку делать обычно 600 личинок Рыскали-искали СКОРОСТЬ.Профессия такая

Это точно сказано! Но, что не говори, у нас любимая работа! Ради неё, мы многим жертвуем!
С уважением ЛАВ.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 20878)
Есть источник, где об этом можно почитать?

Руттнер - монография.

Alekzander 22.01.2013 16:57

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20922)
Руттнер - монография.

Вообще то у монографии есть название: "Руттнер Ф. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации."
Если Вы эту книгу читали, могли бы дать точное название, да еще и страницу указали бы, там их все таки 352 стр., глядишь и человеку помогли бы, а не отписались.

vodolej 28.02.2013 00:01

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Ребята , вот откопал в инете, рекомендую всем посмотреть , кое что есть и новое. Обратите внимание на его конструкцию рамки, не выделенное "галифе" а вся боковоая рейка шириной 35 мм. И весьма интересно о выводе маток и сборе маточного молочка.
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1.mp4

Первый фильм запускайте кликом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot