Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Американский гнилец (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=53)

Кудлянин 14.02.2018 11:28

Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224748)
Юрик, если семьи перезимовали и в апреле Вы их смотрели пр покупке, то они вряд ли могут быть больными на тот момент. Больные семьи гнильцом не зимуют, Вы это подтвердили постом выше. Болячка могла появиться позже, и продавец скорее всего о ней не знал. В прошлом году и позапрошлом на многих пасеках были вспышки гнильца или мешотчатого расплода. Из-за смены климата в худшую сторону, весенние похолодания, отсутствие взятка и пыльцы. Если помните май-июнь 2016 г, акации ноль, многие семьи кормили сахаром. При таких условиях, болячки проявлялись на пасеках, которые десятилетиями не покупали чужих пчел и сушь и семьи никогда не болели. Слышал об этом и не раз от знакомых и малознакомых людей.

П.с. Позже перенесу в тему о болезнях и расскажу как без химии и антибиотиков лечится любая самая "страшная" болезнь пчел. Хотя, уже рассказывал вроде.

Согласен полностью , кроме того . что в апреле семья не была уже больна . Скорей всего уже была больна , НО мы не можем визуально определить замерла ли личинка в печатке или там полноценно развивается пчела .Пчела вышла , но осталось нное к-во личинок не вышедших . Сначала не будет запаха , вроде все нормально . Пчелы почистили ячейки после вышедших пчел - матка засеяла , но уже болячка пошла и рядом ячейки будут заражены и пошло , поехало .Причина появление гнильца - гнилец может появится :
1. в слабых семьях .
2.только в старых сотах ( в свежеотстроенных матка ранней весной сеять не будет - они холодные )
3.резкое разширение гнезда весной ( возвратные холода , да еще если ночью минус , еще хуже расширять в средину гнезда ).
4.теплый декабрь , январь и матка могла начать червить .Наблюдал в прошлом сезоне в 2х семьях . Весенняя ревизия , матка сеет - на 2х рамках пятаки засева . Через рамку от гнезда обнаруживаю пятак печатки 70мм- вскрываю застывший .Эту рамку удалить немедленно (уничтожить ).
После развалов колхозов , одному родственнику предложили купить колхозную пасеку за смешные деньги .Приехал он к отцу за советом и рассказал , что на пасеке "немного присутствует гнилец " . Отец его категорически отговаривал , но пасеку таки забрал . Лет 10 мучений . Никакие Оксивиты и тд - это все чепуха .Как то при встрече он мне рассказал . что вычухал пасеку сильнейшими антибиотиками - теми , что колят человеку при воспалениях ( не буду врать какими - забыл ).
Лечение простое . Убираются все рамки , пчел пересаживают в чистый улей , матка уничтожается , дается сушь и кормовые свежайшие ( у которых еще расплода не было ) , матку плодную или маточник на выходе . Старый улей не надо сжигать - обпалили и щелоком с водой промыли ( Саша правильно подсказал ) .Золу древесную ( это тот же щелок ) развели в воде .Зола - это бомба , это сказка , это опера " Кармэн".

Добавлено через 3 минуты
Я исправлю ошибку , про щелок написал Сергей 17 .

Сергей17 14.02.2018 11:43

Re: Американский гнилец
 
[QUOTE=Кудлянин;224757]
1. в слабых семьях .
2.только в старых сотах ( в свежеотстроенных матка ранней весной сеять не будет - они холодные )
Спорный вопрос на счёт светлых рамок. Попробуйте практически поставив темную и светлую сушь и увидите результат. Светлые соты здоровые пчёлы.

Віталій В 14.02.2018 12:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Василий Анатольевич Гайдар по поводу гнильца на своей практике.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 14.02.2018 12:21

Re: Американский гнилец
 
[QUOTE=Сергей17;224760]
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 224757)
1. в слабых семьях .
2.только в старых сотах ( в свежеотстроенных матка ранней весной сеять не будет - они холодные )
Спорный вопрос на счёт светлых рамок. Попробуйте практически поставив темную и светлую сушь и увидите результат. Светлые соты здоровые пчёлы.

Сергей , Ваши утверждения о том , что светлые соты - здоровые пчелы совершенно верны и неоспоримы . Я ни в кое мере не призываю пользоваться старыми (как деготь ) сотами . Старые соты (в моем изложении , и я надеюсь , все поняли ) - это соты , в которых уже выводились пчелы . И если в гнезде будут рядом стоять рамки темнее и светлее , то матка весной быстрее засеет рамку та , что темнее 1000% . Поверте мне это проверено железобетонно . Мне писать разную виртуальность уже возраст не позволяет .

Сергей17 14.02.2018 12:49

Re: Американский гнилец
 
[QUOTE=Кудлянин;224767]
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 224760)

Сергей , Ваши утверждения о том , что светлые соты - здоровые пчелы совершенно верны и неоспоримы . Я ни в кое мере не призываю пользоваться старыми (как деготь ) сотами . Старые соты (в моем изложении , и я надеюсь , все поняли ) - это соты , в которых уже выводились пчелы . И если в гнезде будут рядом стоять рамки темнее и светлее , то матка весной быстрее засеет рамку та , что темнее 1000% . Поверте мне это проверено железобетонно . Мне писать разную виртуальность уже возраст не позволяет .

Значит у меня не правильные пчёлы.

Димас 14.02.2018 12:50

Re: Американский гнилец
 
Вкратце, любая болячка распода лечится обычным перегоном пчел. Пчелы заразу не переносят. В больной семье (мешотчатый, сильный аскосфероз, гнилец) давите матку, убираете старый улей в сторону, на его место ставите новый. В новый улей заранее ставится сушь от здоровых семей , с запасами меда и перги, количество рамок по силе семьи. Пчел стряхиваете перед летком нового улья. Через несколько часов , обычно 5-6 даете плодную матку в клеточке. Выпускаете через пару суток, залепив проход канди. Её принимают охотно так как расплода нет никакого. Пока матка начнет червить и появятся личинки, пройдут не одни сутки. Весь мед, даже который был у пчел в зобиках на момент пересадки, будет сьеден и молодые личинки будут кормится уже незаразным кормом. Плодная матка лучше, чем маточник, так как не будет большого перерыва в червлении. Семья, конечно, просядет, но себе принесет мед в зиму и сохранится как единица. Если эта процедура происходит в начале лета, то принесет немного и товарного меда. Мед будет чистый, без антибиотика.
Все рамки из старого улья, все без исключения, сразу сжигаете в костре. Не надо ждать пока выйдет расплод, там может половина и не выйти, смотря какая степень поражения, а зараза может разноситься больше. Старый улей скоблите ножом и моете 10% раствором формалина, через несколько суток после просушки его можно снова использовать на пасеке.

matveevich 14.02.2018 12:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 224765)
Василий Анатольевич Гайдар по поводу гнильца на своей практике.

Віталій В, на всякий случай, Гайдара зовут Василий Антонович.

Urik 14.02.2018 13:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224748)
Юрик, если семьи перезимовали и в апреле Вы их смотрели пр покупке, то они вряд ли могут быть больными на тот момент.

Вот именно из за таких коментови не хочется ни чего писать на форумах (будет еще одна наука), неужели ты думаешь я бы стал плакаться если бы не был 100% уверен в своей правоте (тем более этот х...й признал) или я тут должен абсолютно все рассказывать и называть имена чтобы поверили. Пчел покупал не только у него и рамки ставил СРАЗУ в свои АБСОЛЮТНО НОВЫЕ ульи, все подписывал и гнилец появился ТОЛЬКО в его семьях, до того момента на моей пасеке гнильца не было НИКОГДА!!!
Я никогда ни перед кем не оправдываюсь и никогда никому ничего не доказываю, тут это тоже было последний раз!!!

Димас 14.02.2018 13:43

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Вот именно из за таких коментови не хочется ни чего писать на форумах (будет еще одна наука), неужели ты думаешь я бы стал плакаться если бы не был 100% уверен в своей правоте (тем более этот х...й признал) или я тут должен абсолютно все рассказывать и называть имена чтобы поверили.
Та всё может быть, ничего не исключено, тем более если он сам признался. Возможно,он лечил антибиотиками , та не долечил или так затухло на взятке, а потом решил продать по быстрому. Я без всякого, просто предположил...
Можно удалить всё, делов то.

Urik 14.02.2018 13:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 224736)
Юра. Может надо приехать? И Посадить твоего "кента" за такое в улей и спалить? Как за "Гнилой"

Макс в любом случае "ОНО" того не стоит, не хочу брать грех на душу, да и "горбатого только могила исправит". К тому же пока так и не решен вопрос с компенсацией, но тут к нему претензий нет (обстоятельства) обещал весной все порешаем.
Но за предложение спасибо!!!:):beer:

Добавлено через 2 минуты
Антибиотиками онн НЕ лечил, боялся что мед засветится, с его то объемами это смерти подобно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224748)
и в апреле Вы их смотрели пр покупке

При покупке не смотрел, доверился ему, в том то и дело.

Сергей17 14.02.2018 13:52

Re: Американский гнилец
 
Пчелы у Юры перезимовали, а корм то с гнильцом.

Димас 14.02.2018 13:52

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Антибиотиками онн НЕ лечил, боялся что мед засветится, с его то объемами это смерти подобно.
Он наверное вообще ничего не делал, и сушь не палил, и маток не менял, что перезимовало, то и продал.

Цитата:

При покупке не смотрел, доверился ему, в том то и дело.
Тогда понятно, продал всё самое худшее, что было.

Віталій В 14.02.2018 14:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 224775)
Віталій В, на всякий случай, Гайдара зовут Василий Антонович.

Прошу прощения ей богу не ловко... в моей видеотеке по пчеловодству папка подписана Василий Антонович, на ютюбе видео подписано Василий Анатольевич, прочел имя отчество под видео и решил что я все время ошибался.

Andruhan 14.02.2018 17:25

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224789)
Он наверное вообще ничего не делал, и сушь не палил, и маток не менял, что перезимовало, то и продал.


Тогда понятно, продал всё самое худшее, что было.

Ноги в этой истории растут от меня! Номер того продавца дал Юре я!:( Это была и есть одна из самых крупных пасек в нашем районе, человека знаю хорошо, ещё с "колхозных" времён, и тогда у него была большая пасека, отводки продавал постоянно, и я брал на нашу совхозную, всё было нормально! Переходил на многокорпусные улики, а остатки в лежаках продавал. Потому и рекомендовал!
Знал он или нет, что продал больных..? На момент продажи- не знаю, в апреле оно не понятно, но потом и у него может в остатках проявилось и чуть позже знал точно! Он и мне часто названивал, но после того как Юра предъявил претензии:diabolo:- перестал звонить совсем! Справедливости ради, отмечу, что в качестве компенсации, Юре было предложено пять семей на выбор, и отдать был готов ещё осенью. Вот такая неприятная история получилась...
Гнилец был и у меня на пасеке, пришлось дезинфицировать все ульи и сушь. Промывал пустые ульи раствором формалина, накрывал потолочинами и выставлял на солнце, через пару часов открывал проветрить и через час уже можно садить пчёл. Сушь обрабатывал парами формалина. В комплексе с заменой маток, сокращением гнёзд помогло! Хороший взяток лечит почти все болезни!

Димас 14.02.2018 18:01

Re: Американский гнилец
 
Я вот думаю, а если продал пакетчик начинающему здоровые пакеты или семьи в апреле, а тут похолодало резко, а начинающий расширил сильно их , медом не обеспечил, начались болячки. Или суши заразной купил на олх для расширения. Претензии к пакетчику же начнут предъявлять, вот продал больные семьи:old:

Urik 14.02.2018 19:57

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 224803)
Ноги в этой истории растут от меня! Номер того продавца дал Юре я!

Андрюха ну зря ты засветился.:) Ты же знаешь что к тебе претензий не было и нет, да и быть не могло, ты ДРУГ и все на этом.:beer:
Р.С. а зараза скорее всего была в рамках и в корме, больше не откуда было ей взяться.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224810)
Я вот думаю, а если продал пакетчик начинающему здоровые пакеты или семьи в апреле, а тут похолодало резко, а начинающий расширил сильно их , медом не обеспечил, начались болячки. Или суши заразной купил на олх для расширения. Претензии к пакетчику же начнут предъявлять, вот продал больные семьи:old:

В моем случае это не катит, взял 15 семей у разных хозяев, при абсолютно одинаковом уходе гнилец появился только в его семьях, ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!

Мефферт 14.02.2018 20:03

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 224803)
Хороший взяток лечит почти все болезни!

На некоторое время, потом опять вылезет. Перегон на новые гнезда с заменой маток, или антибиотики. Ну и костер((( Чудес не бывает.

Волкотрубенко 15.02.2018 10:27

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 224757)
Согласен полностью , кроме того . что в апреле семья не была уже больна . Скорей всего уже была больна , НО мы не можем визуально определить замерла ли личинка в печатке или там полноценно развивается пчела .Пчела вышла , но осталось нное к-во личинок не вышедших . Сначала не будет запаха , вроде все нормально . Пчелы почистили ячейки после вышедших пчел - матка засеяла , но уже болячка пошла и рядом ячейки будут заражены и пошло , поехало .Причина появление гнильца - гнилец может появится :
1. в слабых семьях .
2.только в старых сотах ( в свежеотстроенных матка ранней весной сеять не будет - они холодные )
3.резкое разширение гнезда весной ( возвратные холода , да еще если ночью минус , еще хуже расширять в средину гнезда ).
4.теплый декабрь , январь и матка могла начать червить .Наблюдал в прошлом сезоне в 2х семьях . Весенняя ревизия , матка сеет - на 2х рамках пятаки засева . Через рамку от гнезда обнаруживаю пятак печатки 70мм- вскрываю застывший .Эту рамку удалить немедленно (уничтожить ).

В целом не согласен. Вы назвали больше случаев когда застуживается расплод а не гнилец. При гнильце как таковой личинки уже нет а есть оболочка на стенке. У кого глаз *набитый* определяет когда еще нет каких либо ярко выраженных проявлений. Сначала запах из улья кофейно-какао, неприятным его не назовешь. Первые признаки проявляются в конце мая, начало июня. У меня было, как правило в сильных семьях. Бросается в глаза ненормально много печатного расплода. Повышается агрессия пчел. Заражение рядом стоящих семей не замечал.

Кудлянин 15.02.2018 11:03

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 224922)
Вы назвали больше случаев когда застуживается расплод а не гнилец.

Коля , ты иногда читай , что ты пишешь .

Владимир@ 17.02.2018 15:56

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224731)
Спасибо за сочувствие и участие! Я долго не решался писать об этом на форуме, да и рассказывал не многим, противно было. Даже не знаю как такого мудака земля носит. Человек профессиональный пчеловод с образованием, насколько я знаю работал только пчеловодом причем в серьезных организациях (пчелагросервис) например.
И вот предложил не продажу зимовалые семьи по 250гр за 300р я взял у него 9ть семей ТРИ!!! из которых оказались с гнильцом.:confused:
Я БЫЛ В ШОКЕ!!!:bur2: Потом до меня дошло нахрена этот "мудак" пересадил ВСЮ пасеку в новые рутовские корпуса на новые рамки, естественно на восчину. А это около 400 семей на секундочку. А вот остатки на 300й продал!!!:diabolo: Звонил мне каждый день почти, и ни словом не обмолвился что глянь на всякий случай мало ли что, хоть бы под дурака закосил не так обидно было бы, нееееет молчек пока само не вылезло. Сразу было невыносимое желание поехать и начистить ебальн..к, еле сдержался.
П.С. Написал это все для науки другим, получается ни кому верить нельзя, "человек слаб" и стать пидар..м (за деньги)- как два пальца, а может он и был им всю жизнь ХЗ. И мой вам совет все что покупается ВСЕ абсолютно, сразу на карантин совсеми вытекающими, как меня бог отвел от заражения всей пасеки даже не знаю. Держал покупки на одном точке но чуть встороне, и осматривал правда отдельно.

Добавлено через 34 минуты

А можно чуть подробней, думаю пригодится не только мне.
Хотя у меня с этим будет проблема, точек на берегу пруда и в пчел на поилке нет ващщще.
Разве что с самой ранней весны и теплую воду в поилке, в пруду еще будет холодная.

Ну теперь Вы имеете моральное право возместится за его счёт--на выбор--варианты думаю Вы найдёте!(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 224936)
Коля , ты иногда читай , что ты пишешь .

Думаю имелось в виду что это не гнилец а застывший расплод....Вроде как разные вещи//...

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224810)
Я вот думаю, а если продал пакетчик начинающему здоровые пакеты или семьи в апреле, а тут похолодало резко, а начинающий расширил сильно их , медом не обеспечил, начались болячки. Или суши заразной купил на олх для расширения. Претензии к пакетчику же начнут предъявлять, вот продал больные семьи:old:

Ну да непонятка получается:( надо на связи быть по первой продавцу и покупателю--- по идее риски берёт ток кто покупает---так и матки могут быть не здоровыми -каждую не будешь же проверять -да и как) получается в нашем деле много на доверии всего происходит----и хорошо что есть форум можно хоть выявить злосных пчеловодов и придать огласке ( по другому ни как)_ будем сами тогда плодить обман -если про такие случаи не будем говорить колегам( Так что Юрий называйте фамилию имя отчество того пчеловода)-хоть буду знать у кого не покупать!!?

Ромен 17.02.2018 18:16

Re: Американский гнилец
 
А можно обробляти вулики ,рамки 10% концентратом перекесу водню ? Проти гнильця це ефективно? Чи формальдегід краще?

Димас 17.02.2018 19:17

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 225256)
Чи формальдегід краще?

Формалин надежен 100% против всей заразы, не зря им в широко пользуются в операционных, моргах и т.д.

Віталій В 17.02.2018 20:13

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 225275)
Формалин надежен 100% против всей заразы, не зря им в широко пользуются в операционных, моргах и т.д.

Как им пользоваться ?, не дай Бог прейдется.

Димас 17.02.2018 21:19

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225289)
Как им пользоваться ?,

Тема о дезинфекции ульев с 16 стр.

Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225289)
не дай Бог прейдется.

Не обязательно от гнильцов обрабатывать, любой б/у чужой улей, улей от плохо перезимовавшей семьи после пересадки в новый и т.д.

Сергей17 18.02.2018 06:21

Re: Американский гнилец
 
Перекись безопасна, формалин яд ище тот.

Игорь_Харьков 18.12.2018 01:55

Re: Американский гнилец
 
По матариалам интернет-газеты "Аграрник" от 17 декабря 2018 года. Новую вакцину для пчёл создали в Финляндии. Ученые Хельсинского университета создали лекарство, помогающее противостоять болезни пчел - американскому гнильцу.

Традиционные вакцины совершенно бесполезны против заболеваний пчел, так как иммунная система насекомых отличается от иммунной системы позвоночных. И нужен абсолютно другой подход для обеспечения защиты насекомых от инфекций, именно его нашли биологи из Финляндии.

Ученые заметили, что вителлогенин в организме насекомых аналогичен антителам в человеческом организме. Помимо этого, пчеломатка, перенесшая заболевание, передает своему потомству иммунитет к этому заболеванию.

Базируясь на полученной информации, ученые сформировали 1-ю вакцину для медоносных пчел, которая была названа PrimeBEE.

Препарат позволяет бороться с заболеванием - американским гнильцом. Эта болезнь уничтожает целые ульи по всей планете. На данном этапе препарат находится на этапе испытаний.

Исследователям необходимо определится со способом его использования: давать вместе с сахаром пчеломатке, либо отправлять пчеловодам привитых пчел. Исследователи выразили надежду, что данный подход позволит пчелам стать устойчивыми и к остальным заболеваниям.

анна сергеева 18.12.2018 20:37

Re: Американский гнилец
 
Хотелось бы добавить к предыдущему сообщению, что проект находится в завершающей стадии коммерциализации и продукт будет готов к выпуску из университета Хельсинки в производство в ближайшее время.
Вакцина PrimeBEE дается маткам путем кормления. Вакцинированные матки будут передавать устойчивость к болезни своему потомству.
Уже создан веб сайт для этого продукта (русскоязычная версия доступна через Гугл-переводчик по ссылке ниже). Планируются к продаже: вакцина, смешанная с канди для кормления матки и уже вакцинированные матки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 19.12.2018 11:49

Re: Американский гнилец
 
Вложений: 5
Попался на глаза информационный Буклет Эстонской пчеловодческой программы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Среди прочей полезной информации тесты для самостоятельной диагностики пчеловодами американского гнильца:
Молочный тест. Для проведения теста следует приготовить 1%-ную молочную эмульсию (10 г сухого обезжиренного молока растворить в 1 л теплой кипяченой воды).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Тест «VITA® AFB» (фото ниже) для выявления американского гнильца в полевых условиях. Аналогичен тесту на беременность. Достоверность результатов приближена к лабораторной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ромен 19.12.2018 21:13

Re: Американский гнилец
 
Перечитав статью і у мене виникло запитаня ,я зрозумів ,що бджоли не заражені і як що перегнати в новий вулик на вощину, то бджолину сім'ю можна виправити ,а матку можна залишити стару ,чи краще замінити? А ось по методу дезинфекції вулика як варіант можна використати проварку вулика ,або корпусів деревяних в парафіні ,при виварювані температура кипіня парафіну приблизно 130 градусів ,хвилин 20 думаю буде достатньо ,хто компетентний поправте якщо пишу дурниці. І іще питаннячко ,як можна простерелізовати пилок?

МЭД 19.12.2018 21:24

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 251966)
Перечитав статью і у мене виникло запитаня ,я зрозумів ,що бджоли не заражені і як що перегнати в новий вулик на вощину, то бджолину сім'ю можна виправити ,а матку можна залишити стару ,чи краще замінити? А ось по методу дезинфекції вулика як варіант можна використати проварку вулика ,або корпусів деревяних в парафіні ,при виварювані температура кипіня парафіну приблизно 130 градусів ,хвилин 20 думаю буде достатньо ,хто компетентний поправте якщо пишу дурниці. І іще питаннячко ,як можна простерелізовати пилок?

Щьо до перегону на вощину ви праві так і треба ,а матку не міняти ,а давити і треба щоб бджоли ціее сімьї вивели собі свіщеву .Бо тільки у цьой матки і подалі в бджіл буде імунітет до ціеї болячки. Щьо до дізінфекції то гнілець погібае при такой температурі проварюваня в парафіні (більш 126 С) Якшо не проварювати то вулик добре чюхаете гострой стаместкою і обробляете формаліном .
Едина умова перегону на вощину це шоб був взяток в природі ,або годувати!

Ромен 19.12.2018 21:32

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 251967)
Щьо до перегону на вощину ви праві так і треба ,а матку не міняти ,а давити і треба щоб бджоли ціее сімьї вивели собі свіщеву .Бо тільки у цьой матки і подалі в бджіл буде імунітет до ціеї болячки. Щьо до дізінфекції то гнілець погібае при такой температурі проварюваня в парафіні (більш 126 С) Якшо не проварювати то вулик добре чюхаете гострой стаместкою і обробляете формаліном .
Едина умова перегону на вощину це шоб був взяток в природі ,або годувати!

Для того щоб вивели свіщеву ,потрібно залишити стару матку ,а потім її задавити? Чи взяти розплод від іншої сім'ї? Але якщо візьмемо розплод від іншої сім'ї, чи передасться імунітет від гнильця?

МЭД 19.12.2018 23:01

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 251968)
Для того щоб вивели свіщеву ,потрібно залишити стару матку ,а потім її задавити? Чи взяти розплод від іншої сім'ї? Але якщо візьмемо розплод від іншої сім'ї, чи передасться імунітет від гнильця?

Саме так після того як бджоли почнуть відтягувати вощину і матка насіе ,матку давите .Ніякого розплоду із іншої сімї ! Ви виправляете цю сімью в якої буде вже ,саме в нової матки імунітет до Американского гнільця!

Ромен 19.12.2018 23:14

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 251972)
Саме так після того як бджоли почнуть відтягувати вощину і матка насіе ,матку давите .Ніякого розплоду із іншої сімї ! Ви виправляете цю сімью в якої буде вже ,саме в нової матки імунітет до Американского гнільця!

Дякую :ok:,залишилося одне відкрите питаня ,як можна простерелізовати пилок? :ah:

МЭД 19.12.2018 23:24

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 251973)
як можна простерелізовати пилок?

Ніяк!
Ось дуже цікаво на цю тему з 36 ой хвилини
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ромен 20.12.2018 00:36

Re: Американский гнилец
 
[QUOTE=МЭД;251975]Ніяк!
Ось дуже цікаво на цю тему з 36 ой хвилини
Дякую ,відео дуже корисне ,от за інсулін ніколи не чув,якщо залишки залишаться в медові ,мед аналізи непройде?

Борода-1 21.12.2018 10:42

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 251975)
Цитата:
Сообщение от Ромен
як можна простерелізовати пилок?
Ніяк!

Пилок можна простерелізувати за допопомогою гамма проміння.


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot