Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

старатель 29.08.2013 21:37

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38741)
Саша если не секрет во сколько тебе уже встали эти анализы???? Не проще было просто уничтожить?????

Уничтожать некого,кроме десятка маток,в семьях которых был совсем пёстрый расплод.Сейчас ситуация не напрягает:мёд принесли,пчёл в зимовку в достатке,расплод в норме.
Питерская лаборатория пока работает в тестовом режиме,поэтому мои анализы бесплатны,но я спросил сколько они потом будут стоить,ответили.что около 500 руб.
Где-то ребята нашли образцы ДНК и РНК вирусов мешотчатого расплода и параличей,поэтому ,выделив ДНК и РНК из присланного материала,они смогут увидеть,есть ли там обозначенные вирусы.

Берендей 29.08.2013 21:41

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от старатель (Сообщение 38776)
выделив ДНК и РНК из присланного материала,они смогут увидеть,есть ли там обозначенные вирусы.

Вот это серьезный подход. И когда обещают предоставить результаты?

старатель 29.08.2013 22:06

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38779)
И когда обещают предоставить результаты?

Завтра к вечеру созвонимся.

старатель 30.08.2013 22:04

Re: Что за болезнь?
 
вирусов мешотчатого расплода,хронического и острого пралича в пробе расплода и пчёл не обнаружили.Надёжность анализа,уверили-100%.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] сайт центра.Скоро там добавится информация по пчёлам.

МЭД 30.08.2013 22:33

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от старатель (Сообщение 38837)
вирусов мешотчатого расплода,хронического и острого пралича в пробе расплода и пчёл не обнаружили.Надёжность анализа,уверили-100%.

Да. С одной стороны это хорошо,Но с другой стороны это пугает!Что то есть, но ,что не знает ни кто.Вот такими методами как в видео морганцовка,пинцет,можно помочь на сегодняшний день.
(ИМХО) ,что это даже не от маток, а все же гадость которая попадает в мед,пыльцу а потом в пергу поражает некоторых лечинок,но это сугубо (ИМХО).Сильные семьи сами справляются, а слабым необходимо помогать (а вообще их лучше не держать)
Саша у меня ,что то похожее было З-4 до 7-8 продырявленные крышечки, шилом вынимал (помогал).А в июне была такая картина как у тебя перед прилеткой с пчелой .как говорят некоторые пчеловоды "ежик сдох" ,смрад стоял не мог понять от куда ,все убрал ., строгий контроль перед летками ни одной пчелы под прилеткой второй месяц .Повторюсь! Поражение расплода из-за попадания ХХХХ гирбицидов в корма пчелосемей и дальнейшего их скармливания расплоду и его поражения в % более или меннее (ИМХО)

SERGE 07.09.2013 19:53

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от k.an (Сообщение 38730)
Еще раз процитирую Ваш пост №64
А также вопрос заданный на ютубе Старателю и его ответ.
AnatoliiNK 2 дня назад
Так всетаки, Ваше мнение, чтоже это было мешотчатый расплод?
пожалуйста прокоментируйте собщение №64 вот здесь: Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители - тема "Что за болезнь?" чел. под ником SERGE сылается именно на Вас: тоисть с Ваших слов в Москве где делались анализы поставили именно такой диагноз, более того даже установили источник заражения.

MegaStaratel 2 дня назад
наоборот,в Москве ничего не обнаружили Битестом и сказали,что на мешотчатый расплод это не похоже.
SERGE Не делайте вид что Вы не понимаете о чем идет речь.
Да и что тут понимать : и это еще мягко сказано(ИМХО)

Читайте внимательно сообщение 78, там Александр подробно описал.
На момент написания моего поста был разговор и его я изложил в этой теме. Суть не в этом что антиреклама, мы общались про источник заражения инфекцией и была такая инфо и усе... У меня было похожее в этом году у 2-х семей, я грешил на вощину т.к. более ничего чужеродного у меня на пасике не было в этом и прошлом году (разве что купленные матки и вощина) ни роев ни пчелопакетов не было.
Извините если я ВАМ маток помешал продавать...
Но проблема остается и не только у меня и необходимо в первую очередь найти источник инфекции т.к. бороться с последствиями очень сложно. Но некоторые тупо молчат что-бы не испортить себе репутацию и уничтожают заболевших пчел так и не разобравшись с проблемой, а Александр решил копнуть глубже и разобраться за что ему большая благодарность.

Я бы Александру титул сенсея дал бы....;)

Михаил87 23.05.2015 21:29

Помогите с решением проблемы
 
Добрый всем вечер, Проблема с расплодом похоже на Европейского гнильца, запаха правда не слышу но признаки есть (печатка с точками редко, есть личинки лежат боком, бывает как какой то комочек, видел слегка коричневые комочки тоже). Помогите с решением данной проблемы. Какие меры предпринять. С ув. Михаил.

Димас 23.05.2015 21:37

Re: Помогите с решением проблемы
 
Цитата:

Сообщение от Михаил87 (Сообщение 88931)
Помогите с решением данной проблемы. Какие меры предпринять. С ув. Михаил.

Желательно фото или видео расплода в студию.

Михаил87 23.05.2015 21:43

Re: Что за болезнь?
 
Завтра попробую сделать

matveevich 23.05.2015 22:09

Re: Помогите с решением проблемы
 
Цитата:

Сообщение от Михаил87 (Сообщение 88931)
Помогите с решением данной проблемы. Какие меры предпринять.

А сдать на анализ нет возможности?

Михаил87 24.05.2015 06:45

Re: Что за болезнь?
 
Да не знаю куда сдавать и ехать надо в обл. Центр

Михаил87 25.05.2015 19:32

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 3
Вот фото какие то как комочки и слегка вроде после них коричневые остатки остаются. Мне кажется Европейский гнилец, помогите как от этого недуга избавиться. С ув.Михаил

Михаил87 25.05.2015 19:33

Re: Что за болезнь?
 
Фотоаппарат правда не очень может и не сильно видно будет извеняйте.

snov2 25.05.2015 21:05

Re: Что за болезнь?
 
Михаил, желательно пересадить семью в продезинфицируемый улей, сильно пораженные рамки уничтожь,а остальных пчел этой семьи обработай Изатизоном с интервалом в48 часов росинкой 4раза.Вероятность излечения высока, но что подлечишь это точно.

Михаил87 25.05.2015 21:15

Re: Что за болезнь?
 
Изатизон - это антибиотик?

medodan 26.05.2015 01:07

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Михаил87 (Сообщение 89140)
Изатизон - это антибиотик?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 26.05.2015 13:10

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Михаил87 (Сообщение 89123)
Мне кажется Европейский гнилец, помогите как от этого недуга избавиться.

Может быть мешотчатый расплод. Семья эта какой силы? Проще её расформировать, а рамки в топку. Лечить таких пчел долго и не всегда успешно/выгодно (ИМХО). И меньше шансов заразу по пасеке разнести.

Михаил87 27.05.2015 07:26

Re: Что за болезнь?
 
Да может и так но заразу я уже видимо разнес и в других семьях есть личинки пораженные, сейчас маток посадил всех в изоляторы, уже раз обработал опрыскиванием марганцовкой и думаю, может всех на вощину в новые улья пересадить и дать какой то препарат правда не знаю какой. Может кто подскажет?

snov2 27.05.2015 08:25

Re: Что за болезнь?
 
Михаил, конкретно не скажу, в инструкции не написано ,что это антибиотик, скорее пробиотик, так как способствует активизации жизненных процессов, можно применять весь сезон без ограничений.Наберите винтернете.

король орест 27.05.2015 12:04

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Михаил87 (Сообщение 89285)
и дать какой то препарат правда не знаю какой. Может кто подскажет?

Я Вам у "приват" написав - тим вилікуєте.

король орест 28.05.2015 07:11

Re: Что за болезнь?
 
Щоб не писати кожному окремо,можливо комусь також стане у пригоді, - уривок листа до Михайла: - "раніше каристувався дизенфектором "Альдеколь",потім "Екоцид С"(обидва не діють на грибкові захворювання).Три роки користуюсь "Біоконтакт плюс"(менше піниться чим "Біоконтакт").Як використовую я:під час качки меду,точніше після викачки обробляю із росинки(1,5мл на 1,5л води) всі рамки(і у вулику із бджолами і викачані).Це роблю один раз на сезон.Сімї,які чомусь відстають у розвитку,підозрілі і тд. обробляю(2мл на 1,5л води) із інтервалом 2-3дня 4-5разів(витягую із вулика усі рамки,-обприскую весь вулик,потім кожну рамку(із бджолами) і назад у вулик.Є результат.
Коли будете обробляти - зробіть контрольний обробіток(колись обробляв "Екоцидом" із другої купленої упаковки,при тій самій дозі втрояв сімю).


Фасовка - 1л,ціна під весну була ~160грн."

general_mayor 04.06.2015 18:51

Re: Что за болезнь?
 
Сегодня при осмотре семьи которая сама выводила себе матку надне улья обнаружил белый налет, такое впечатление что его кто то побелил известью. Подскажите не болезнь ли это?

Димас 04.06.2015 18:52

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 90259)
Подскажите не болезнь ли это?

Фото есть?

general_mayor 04.06.2015 19:41

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90260)
Фото есть?

нет не делал

aleksandrfeed 14.06.2015 23:21

Re: Что за болезнь?
 
Вчера возле улья увидел пару дрожащих пчел, вечером штук пять лежало мертвых с высунутыми хоботками , на вид , вполне здоровые пчелы , в улье все тоже нормально ... При беглом осмотре клеща не увидел.. Думаю ,может на химию попали ?
Кто что скажет по этому поводу ?

МЭД 14.06.2015 23:29

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 91261)
пару дрожащих пчел, вечером штук пять лежало мертвых с высунутыми хоботками

Если бы вы увидели 205 ,то да надо принимать меры. А так . воровка какая залетела и получила по полной вот и дергалась зажаленая! Для этих целей под летком положите , доску , лист небольшой фанеры , двп, на ширину улья , что бы всю картину происходящего видеть под прилетной доской.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 14.06.2015 23:32

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 90259)
Сегодня при осмотре семьи которая сама выводила себе матку надне улья обнаружил белый налет, такое впечатление что его кто то побелил известью. Подскажите не болезнь ли это?

Сделайте фото ,аж интересно что за белый налёт ,не встречал такой каки

Valik1986 15.06.2015 06:54

Re: Что за болезнь?
 
в улье 12 улочек, но есть ячейки в которых личинка суховатая, есть ячейки с открытыми ячейками и там суховатая мертвая куколка
постороннего запаса не ощущается.
что это может быть и как лечить
семья не приодалевает 12 улочек

Костя Куценко 15.06.2015 19:45

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 91265)
в улье 12 улочек, но есть ячейки в которых личинка суховатая, есть ячейки с открытыми ячейками и там суховатая мертвая куколка
постороннего запаса не ощущается.
что это может быть и как лечить
семья не приодалевает 12 улочек

Очень трудно правильно определить,с ваших слов,чем заражена семья.Во первых какой оттенок приобретает застывший расплод,во вторых если куколку вытащить из ячейки и придавить,что произойдёт с содержимым в куколке и в третьих не мешало бы фото.И всё таки постараюсь ответить это быстрее всего мешотчатый расплод,а пока не зная досконально не берусь советовать чем лечить.:03::03:

Сезик 15.06.2015 19:47

Re: Что за болезнь?
 
Скажите пожалуйста как обрабатывать окситетрацыклином из росинки в каких пропорциях разбавлять. Спасибо.

бігунець 16.06.2015 14:20

Re: Что за болезнь?
 
Сразу напишу: в болезнях пчел не разбираюсь. Все силы шли на наращивание пасеки, семей, боролся только с клещом, а по остальным болезням надеялся : авось пронесет. Не пронесло. Правда, надеюсь, что ничего страшного, но переживаю.

Сегодня при осмотре семей, обратил внимание на плохую печатку. Пропусков было больше, чем печатного расплода. Присмотрелся: ячейки пустые, тогда как свежеотстроенная вощина засеяна от и до. При более внимательном осмотре увидел, что часть взрослых личинок не здорового цвета, кончики заострены - погибшие. Когда торкался спичкой, оболочка погибших личинок лопалась. Запаха нет.
Помогите разобраться, что за беда и подскажите как с ней бороться.

Костя Куценко 16.06.2015 17:37

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 91345)
Сразу напишу: в болезнях пчел не разбираюсь. Все силы шли на наращивание пасеки, семей, боролся только с клещом, а по остальным болезням надеялся : авось пронесет. Не пронесло. Правда, надеюсь, что ничего страшного, но переживаю.

Сегодня при осмотре семей, обратил внимание на плохую печатку. Пропусков было больше, чем печатного расплода. Присмотрелся: ячейки пустые, тогда как свежеотстроенная вощина засеяна от и до. При более внимательном осмотре увидел, что часть взрослых личинок не здорового цвета, кончики заострены - погибшие. Когда торкался спичкой, оболочка погибших личинок лопалась. Запаха нет.
Помогите разобраться, что за беда и подскажите как с ней бороться.

Мешотчатый расплод – инфекционная болезнь, вызванная вирусом, появляется в первой половине лета, после холодов и вызывает гибель взрослых личинок и молодых куколок, которые приобретают форму мешка с жидкостью. Болезнь встречается редко и часто наблюдается самовыздоровление. Однако, нужно помнить, что слабые семьи не способны справиться с этой болезнью в отличии от сильных.
Взрослые пчелы мешотчатым расплодом не болеют, но являются вирусоносителями. Вирус сохраняется в организме маток и рабочих пчел от одного до другого сезона.

general_mayor 16.06.2015 21:54

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 91264)
Сделайте фото ,аж интересно что за белый налёт ,не встречал такой каки

осталось 3 часть. Вчера выглядило так

Valik1986 20.06.2015 21:59

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 91298)
Очень трудно правильно определить,с ваших слов,чем заражена семья.Во первых какой оттенок приобретает застывший расплод,во вторых если куколку вытащить из ячейки и придавить,что произойдёт с содержимым в куколке и в третьих не мешало бы фото.И всё таки постараюсь ответить это быстрее всего мешотчатый расплод,а пока не зная досконально не берусь советовать чем лечить.:03::03:

куколки цельные (не однородная масса) пчелы их вынимают частями


о том что на телефоне настроено такое качество фото узнал лиш дома ((((

Андрей Андреевич 20.06.2015 22:33

Re: Что за болезнь?
 
Valik1986, А может всё намного проще...они погибли от холода или от жары. Такое иногда происходит если при осмотре поставить рамку на долго на солнце или наоборот в холод. Там на фото не только куколки погибли но и лечинки вроде б...

Valik1986 20.06.2015 22:37

Re: Что за болезнь?
 
застудил расплод? сократить гнездо и утеплить? на улице +20, ночью +11

да там и лечинки разного возраста

Андрей Андреевич 20.06.2015 22:47

Re: Что за болезнь?
 
Valik1986, Всё может быть...Вы говорите ,что семья не может типа пойди дальше (развиться лучше)...может она где то траванулась...пчелы стало меньше, согреть расплод (поддержать температуру) некому, вот и получается такое...а ночи действительно холодные...Посмотрите и сами проанализируйте...

Димас 20.06.2015 23:10

Re: Что за болезнь?
 
Valik1986, скорее это что-то другое, чем застуженный расплод.

МЭД 20.06.2015 23:24

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 91742)
куколки цельные

На 1м и 2м фото незапечатаные ячейки это восковая моль , ее работа .Крючок и вперед вынимать такие!

Димас 20.06.2015 23:32

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 91754)
На 1м и 2м фото незапечатаные ячейки это восковая моль , ее работа

Тоже про моль подумал. Но там всё надо тщательно смотреть.


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot