Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Бипин (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=23)

zaporojec 03.10.2014 23:26

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67313)
Есть такие данные?

Я так понял, вы кому то задавали этот вопрос, но не получили на него ответа и решили сердится на меня. Дело в том, что однозначно сказать можно или нет , будет не правильно. Во первых, в какой форме Вы собираетесь амитраз использовать? Тоесть, полоски, методом возгонки, или прокапыванием. Это как бы в первую очередь. Так же очень важна сила отводков. Одни делают отводки и на одну печатного, другие и на пять восемь, либо делят пополам семьи. В третьих, не маловажную роль играет температура окружающего воздуха при применении того, или иного препарата. Так же практически все вет препараты рекомендуют прекращать применять за месяц до главного взятка. Все эти данные не есть секрет, и если внимательно и с пониманием читать инструкции к препаратам, можно сделать правильные выводы.
И еще, уже здесь упоминалось, что амитраз очень не стоек, и быстро распадается на метаболиты во внешней среде . Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Ну а мы все знаем, что мед всегда имеет кислую реакцию. Отсюда опять можно сделать правильные выводы

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 67318)
У Саши вроде бы все улья на пасеке многокорпусные и качает он только медовые корпуса так откуда могут взяться следы бипина с меде??? Или же он сдавал на анализы мед который откачан именно с гнездовых рамок???
__________________

Скорей всего это вопрос к нему. Я просто привел его цитату

Димас 03.10.2014 23:41

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67319)
Я так понял, вы кому то задавали этот вопрос, но не получили на него ответа и решили сердится на меня.

Да все нормально, скоро мне велосипед купят и я сразу добреть начну. :)Вижу, Вы углубленно интересуетесь варроатозом, вот уточнил, вдруг есть какие-то новые данные.:beer:
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67319)
Во первых, в какой форме Вы собираетесь амитраз использовать?

Лить из бутылки:ah:
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67319)
Так же очень важна сила отводков.

Как влияет сила отводка на накопление препарата (или ненакопление) в меде? Я обрабатывал и двухрамочные семьи бипином.
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67319)
И еще, уже здесь упоминалось, что амитраз очень не стоек, и быстро распадается на метаболиты во внешней среде . Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Ну а мы все знаем, что мед всегда имеет кислую реакцию. Отсюда опять можно сделать правильные выводы

Читал, но не хочется рисковать всем свои медом, предположения - это не 100% уверенность.

zaporojec 04.10.2014 00:04

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67322)
Да все нормально, скоро мне велосипед купят и я сразу добреть начну.

А я просто пдумал, что у вас велик без седла. Я когда на свой поставил седло, быстро стал добреть
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67322)
Лить из бутылки

В любой инструкции есть оптимальные, терапевтические дозы, которые проверялись в различных опытах. Для прокапывания доза составляет 8-10 мг на улочку. Вы уверены , что точно соблюдете дозу? Так же увеличение дозы препарата ведет к гибели пчел, и так же быстрому привыканию, к нему, или аналогичному. Поэтому у многих после пролива из бутылки, зачастую полоски не качественные
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67322)
Как влияет сила отводка на накопление препарата (или ненакопление) в меде?

Сила отводка на накопление, не накопление никакого отношения не имеет. В инструкции есть такой пункт, семьи слой меньше 4 улочек не обрабатывать

Добавлено через 7 минут
Вот смотрите немного про амитраз
Является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей в концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дн.
А теперь как вы думаете в этих фруктах он не накапливается? Встречал, сейчас уже поздно искать, что мясо можно употреблять после обработки животного перед убоем, через шесть дней, а если корову обработать амитразом, то молоко, через 4дня.

Берендей 04.10.2014 06:46

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67324)
Вот смотрите немного про амитраз
Является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей в концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дн.
А теперь как вы думаете в этих фруктах он не накапливается? Встречал, сейчас уже поздно искать, что мясо можно употреблять после обработки животного перед убоем, через шесть дней, а если корову обработать амитразом, то молоко, через 4дня.

Это наши нормы или европейские????

zaporojec 04.10.2014 07:40

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 67328)
Это наши нормы или европейские????

В свое время, только когда начинал осваивать компьютер, просто все интересное, копировал в отдельные папки, теперь конечно об этом сожалею, что не делал ссылок откуда было взято.И нет возможности еще раз глянуть на полный текст.По этому на Ваш вопрос не смогу ответить. Тут я смотрю общее, амитраз, думаю поисковик может выдать что то и подобное

einar 05.10.2014 20:00

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67322)
Читал, но не хочется рисковать всем свои медом, предположения - это не 100% уверенность.

Хтось чув про випадки виявлення амітразу в медові?
На експорт щороку іде тисячі тон меду.. Скандали з антибіотиками- кожен рік, екпортери зі стурбованістю починають говорити про ГМО та пестициди, що виявляють німецькі лабораторії в українському медові.
Люди, порушуючи інструкцію оприскують амітразом (біпіном) з росинки, дають біпін з цукровим сиропом, потім "здають" мед... і де "амітразні" скандали? нікого не агітую за амітраз і не намагаюсь довести його "нешкідливість"- нема жодних ліків без побічного ефекту.
Але подумайте- кому вигідні "страшилки" про амітраз? (Враховуючи ціну обробки біпіном та ціну обробки "полосками). Флювалінат (варотом, фумісан, апизан і т.д.) "офіційно" знаходять у воскові, але ще ніхто не знаходив у воскові ( чи медові) амітраз. Цікаво, як знайти те, що розпадається протягом кількох діб? :confused:
Якщо я помиляюсь- доведіть посиланнями на джерела досліджень, я буду лише вдячний. :beer:





Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67322)
Лить из бутылки

"Ллю з бутилки" вже більше 20 років, мед (сонях) останні 5 років йшов в Німеччину, США, Італію.
Ніхто не скаржився. :ah:

МЭД 05.10.2014 20:53

Re: Бипин
 
Я думаю в связи с неоднократными случаями гибели пчелосемей после обработки бипином нам необходимо или хотя бы желательно вылаживать фото препарата, производителя и место покупки .Так можно статистически сопоставить качественных и не качественных производителей и поставщиков данного препарата! А то есть ли амитраз в анализах на антибиотик после гибели пчел уже вопрос второстепенный. Хотя и немаловажный при сдаче меда.
П.С
У меня товарищ сдавал в этом году подсолнечник ,на сколько я его знаю всегда пользуется только природными методами , чеснок, пижма , шалфей , хрен , строительная рамка и т.д. И при сдаче меда ему задавали вопрос чем вы обрабатываете пчел? Что то нашли , но, что конкретно не сказали и мед все таки забрали.

Алекс_7 05.10.2014 21:08

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 67397)
Сообщение от Димас
Лить из бутылки
"Ллю з бутилки" вже більше 20 років, мед (сонях) останні 5 років йшов в Німеччину, США, Італію.
Ніхто не скаржився.

Тоже "ллю". Но сомнения берут. Не зря же он в цивилизованных странах запрещен.

zaporojec 05.10.2014 21:16

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 67400)
Не зря же он в цивилизованных странах запрещен.

Вот немножко люди озвучили где применяют
Амитраз используется в странах под названием:
Италия, Франция, Португалия, Испания - "Апивар"
Чехия - "Варидол"
Польша - "Апиварол", "Биовар"
Румыния -"Варатраз" "Варахет форте"
Словакия - "Варидол Фум" и "Варидол Аер"

Андрей Андреевич 05.10.2014 21:16

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 67400)
Не зря же он в цивилизованных странах запрещен

Хотя Бипином никогда не пользовался...но своих пять копеек вставлю.
В цивилизованных странах и ЗЕЛЁНКУ и ЙОД НА СПИРТУ запретили и у нас на Украине тоже. Были б подороже не запретили б(ИМХО).Наверное так и с БИПИНОМ...

Алекс_7 05.10.2014 21:31

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67401)
Вот немножко люди озвучили где применяют
Амитраз используется в странах под названием:
Италия, Франция, Португалия, Испания - "Апивар"
Чехия - "Варидол"
Польша - "Апиварол", "Биовар"
Румыния -"Варатраз" "Варахет форте"
Словакия - "Варидол Фум" и "Варидол Аер"

Смотрел фильм с выступлением Мишака (Канада). Он говорит, что у них амитраз запрещен. В США тоже.

einar 05.10.2014 21:44

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 67403)
Он говорит, что у них амитраз запрещен

Через пару років дозволили.Дюбор писав.
Забув, як називаються полоски.

Може помилятися, але здається на ОПФ були повідомлення, що в США й Канаді обробляють амітразом дим-пушкою.


Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 67400)
Не зря же он в цивилизованных странах запрещен.

А ви не звернули увагу на такий момент: чим більше заборонених препаратів у "цивілізованій країні", тим більше вона експортує меду з інших країн...? Найперша спадає на думку- Німеччина... найбільш екологічновимоглива країна :)

zaporojec 06.10.2014 15:17

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 67403)
Смотрел фильм с выступлением Мишака (Канада). Он говорит, что у них амитраз запрещен. В США тоже.

Вот пост Витяня. Нахождение пасеки США
Цитата:

Сообщение от Витяня,Понедельник, 06 Октября 2014, 10:23
Цитата(Николай @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:10)
а вот это вроде применяется в США. С Витяней по скайпу беседовал, он говорил у их так начали применять ранцевым опрыскивателем прямо в леток
*

Привет всем hi.gif
Николай, этим методом мы пользуемся более десяти лет. Такой обработкой пользовались американские пчеловоды из Техаса.
Цитата(pchalyar @ Вторник, 23 Сентября 2014, 23:27)
Одно дело пару качков с распылителя или дым пушки.А другое,по "хозяйски" отбипенить с росинки все рамки с пчелой.
*

Дым пушкой обрабатываем осенью в безрасплодный переод когда пчёлы собираются в клуб.
Цитата(Заволжский @ Среда, 24 Сентября 2014, 0:43)
Неужели можно с распылителя в леток обрабатывать раствором бипина с водой .,как дым пушкой .
*

Да, самый настоящий садовый распылитель, только расход тактика великоват, но для нас это дешевле в разы по сравнению со всевозможными полосками.
Цитата(esa1406 @ Среда, 24 Сентября 2014, 5:42)
Вообще интересен весь техпроцесс.
*

Три унции Тактика на галон воды (Примерно 90гр Тактика на 4 литра воды).
Обработку проводим в начале августа после отбора мёда, желательно рано утром пока на донышке минимальное количество пчёл. Гибель пчёл от 0 - 20 с улья.
Струя из рспылителя настраивается таким образом; в противоположной стороне летка у стенки улья она должна быть примерно два сантиметра, подставляя трубку к центру летка с поворотом в лево или в право, кому как удобно, нажимаем на курок и поворачивая распылитель на 180 градусов в течении 1 - 1,5 секунд (одна секунда равна отсчёта трёх значного числа, к примеру-221), таким образом смачивается всё дно улья. Если улей имеет значительный наклон в сторону летка, то раствор часто вытекает наружу не успев достаточно впитаться в донышко, тем не менее интенсивность осыпи лкеща идёт в течении трёх суток.
Обработка проводится пятикратно на четвёртые сутки, пример; 1-4-7-10-13.
Как мы знаем, только что запечатанный пчелинный расплод выходит на 12е сутки, трутовый на 14,5 суток, клещ заходит в расплод за 1-2е суток до того как пчёлы запечатают расплод а действие комплексной обработки 16ть суток. Таким образом августовская и более поздняя пчела пчела идёт в зиму практически не поражённая, контрольная и окончательная обработка дымом, когда пчела соберётся в клуб.
Цитата(Николай58 @ Среда, 24 Сентября 2014, 6:24)
Хорошая мысль, а как результат?
*

Чем меньше корпусов, тем выше результат.
Дело в том что это не проливание раствора по улочкам, нет его на пчёлах и нет на сотах в непосредственной близости к варроатозу как при обработке по инструкции к Бипину.
[snapback]1481822[/snapback]

И если внимательно читать, там на вопрос Николая, он говорит, что этим способом пользуются уже более 10 лет. Тоесть льют амитраз причем разными способами

Arcadie Burla 06.10.2014 20:43

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 67403)
них амитраз запрещен. В США тоже.

...зато легализовали марихуану в отд. штатах, сплошь и рядом ГМО продукты- это конечно здорово "прибавляет" здоровья. Даже ихняя КОКА-КОЛА вреднее чем амитраз, учитывая сравнительно сколько меда едят и сколько КОЛЫ пьют янки!

zaporojec 06.10.2014 23:41

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67296)
Если амитраз хорошо действует на клеща контактным методом, то зачем пробовать травить его через гемолимфу

Хочу немножко еще вернуться к этому вопросу. Вот в этой статье, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нашел вот такой пункт
Сравнение методов применения химических веществ показало, что опрыскивание, окуривание семей не очень эффективно.

Наиболее удачными оказались методы, основанные на натуральных системах распространения вещества в пчелиной семье.

Например, системный метод, предложенный Риттером, основаный на естественном обмене кормов оказался очень эффективным при минимальном применении активного начала.

При разработке системного метода ставили задачу по распро*странению акарицида в пчелиной семье аналогично передаче ферромона матки контактно от матки «пчелам-курьерам», а от них всем пчелам. В результате, за короткий период времени в гемолимфе пчел накапливается необходимое количество применяемого акарицидного вещества. Таким образом, клещи, кормящиеся гемолимфой взрослых пчел, отравляются летальной дозой.

По мнению Риттера, необходимо использовать системные агенты а период перехода от осени к зиме. Отсутствие расплода в этот сезон сводит на нет возможность возвращения болезни, а клещи не становятся иммунными к акарициду.

Исследования по применению системных препаратов кумафоса, перицина, варроацидина в Германии, Греции, Болгарии, Польше свидетельствуют о верности метода, предложенного Риттером.

О правильности вывода Риттера свидетельствуют и результаты, полученные Д. Попесковичем в Югославии, который проводил исследования по разработке нового системного метода для борьбы с клещом варроа.
ЗЫ
Насколько это правильно , или не правильно, не берусь судить, но теперь более или менее понятно, почему пытались применить амитраз через корм

вэн 27.10.2014 18:43

Re: Бипин
 
Сейчас много на рынке появилось бодяжного бипина. Вот не давно развел бипин, а раствор не белый и запах слабый.Обычно запах нафталина хорошо ощущается, а тут ни как. Интересно, можно нет. 1 мм бипина в место двух литров воды, растворить в одной литре? Может у кого есть опыт на сей счет?

Voblin_UA 27.10.2014 19:08

Re: Бипин
 
Я беру "Тактоміт" в аптеке ветеринарного института в Харькове, на Веснина. Рекомендовал товарищ - говорит, эта ветеринарка только оригинал привозит. В прошлом году брал, в этом году взял. По 10 гривен за ампулу, одна ампула - на 20 семей.

P4ELOVOD 27.10.2014 19:23

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 68725)
1 мм бипина в место двух литров воды, растворить в одной литре?

Был такой случайный опыт у меня в первую осень. Купил в пчело-ларьке 0.5мл на 10 доз, продавщица отрезала одну ампулку от упаковки и без инструкции. Чем я слушал не понятно, но дома решил, что 0.5 мл на 0.5 литра воды. Со шприца обработал по 10 мл на улочку, крайние улички где меньше пчелы по 5мл. Ну и ничего, всё прошло благополучно. При повторной покупке уже конкретно распросил и через дней 7-10 обработку проводил уже 0.5мл. на 1 литер.

Andruhan 27.10.2014 21:59

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 68725)
Интересно, можно нет. 1 мм бипина в место двух литров воды, растворить в одной литре? Может у кого есть опыт на сей счет?

Когда-то остатки разведённого бипина(около 1,5 л.) отдал соседу, чтоб он обработал своих пчёл, давно это было, бипин только появился, и он по-привычке, обработал как щавелевой кислотой, росинкой! Перезимовали на ура!

Voblin_UA 29.10.2014 09:35

Re: Бипин
 
Сразу вспоминается байка про церукал коту - 1 мл ребёнку, 2 мл взрослому, коту 6 лет - значит взрослый, ну и вкатили ему тигриную дозу - 2 мл из расчёта на 80 кг веса... Он начал задом наперёд бегать - побочный эффект, наклонило крышу у пациента :D

Я всё никак не вырвусь обработать - работа :(

король орест 29.10.2014 15:27

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68728)
Я беру "Тактоміт" в аптеке ветеринарного института в Харькове, на Веснина.

Беру "Тактоміт" вже біля десяти років у виробника: ТОВ "НДП"Ветеринарна медицина.м.Харків.вул.Тобол ьська.Брав цього літа -1мл-4,50грн.Можу дати тлф.

Voblin_UA 29.10.2014 18:23

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68881)
Можу дати тлф.

Хм... Якщо можна. Буду дуже вдячний :)

вэн 29.10.2014 18:57

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68881)
Беру "Тактоміт" вже біля десяти років у

А действующее вещество, какое? И метод обработки такой же как у бипина? В пушку можно заряжать?

король орест 29.10.2014 19:05

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 68894)
А действующее вещество, какое?

Амітраза.Я їх питався чому не біпін,тактік,-"щоб відрізнятись від других"

Немолодий 30.10.2014 07:38

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68881)
Беру "Тактоміт" вже біля десяти років у виробника: ТОВ "НДП"Ветеринарна медицина.м.Харків.вул.Тобол ьська.Брав цього літа -1мл-4,50грн.Можу дати тлф.

Буду дуже вдячний, якщо скинете телефончик і мені.

Andruhan 30.10.2014 21:26

Re: Бипин
 
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т, московским, Агробиопромовским, показалось, что запах не такой как у нашего, не обрабатывал никогда таким, на каком-то форуме читал, что тоже кто-то сталкивался с таким. Это нормально? :ah:

Димас 30.10.2014 21:32

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68957)
показалось, что запах не такой как у нашего

Вроде бы одинаковый запах. Может я наш давно не нюхал...

МЭД 30.10.2014 21:40

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68957)
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т, московским, Агробиопромовским, показалось, что запах не такой как у нашего, не обрабатывал никогда таким, на каком-то форуме читал, что тоже кто-то сталкивался с таким. Это нормально?

Пробную семью одну обрабатывал? Бипин запечатан в пластиковую упаковку и сверху заклеяный этикеткой?

Andruhan 30.10.2014 23:02

Re: Бипин
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 68961)
Пробную семью одну обрабатывал? Бипин запечатан в пластиковую упаковку и сверху заклеяный этикеткой?

Обработал всех, упаковка такая-

МЭД 30.10.2014 23:14

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68974)
Обработал всех, упаковка такая-

У меня тоже такая! Я обычно пробую сразу одну , а потом остальных. Были случаи у людей обработал бипинчиком ппчелок и все осыпались:(

kovivi 30.10.2014 23:54

Re: Бипин
 
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т,

Бипин-Т - в состав входит Тимол-15%-для водного раствора. Для пушки краще просто Бипин. Т.К. тимол плохо растворяется в керосине.

Andruhan 31.10.2014 10:33

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 68989)
Для пушки краще просто Бипин. Т.К. тимол плохо растворяется в керосине.

Если это ко-мне, то я не пушкой, просто шприцем проливал, а запах точно не такой как обычно.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 31.10.2014 12:13

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 68989)
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т,

Не задержались ли с обработкой ?Всё таки почти ноябрь, а одного раза мало,когда ж Вы закончите ?
Про тимол по подробней ,ну не растворился и что не сгорел?пара с него не получилось ? в том году сделал себе дым -пушку пользовался бипином Т перезимовал отвратительно ,(может от этого ) ,Пушку закинул , пользуюсь 50 кубовым шприцом
Увидел Ваше место проживания стало понятно в чём задержка

kovivi 01.11.2014 21:17

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 69008)
Не задержались ли с обработкой ?Всё таки почти ноябрь, а одного раза мало,когда ж Вы закончите ?
Про тимол по подробней ,ну не растворился и что не сгорел?пара с него не получилось ? в том году сделал себе дым -пушку пользовался бипином Т перезимовал отвратительно ,(может от этого ) ,Пушку закинул , пользуюсь 50 кубовым шприцом
Увидел Ваше место проживания стало понятно в чём задержка

Игорь, я обработал вовремя -то сообщение от Андрюши стр.106. Пользуюсь пушкой-доволен. Чтото Вы не так делали, или препарат брак. Дымом можно при температ. не ниже 10град.-водой вплоть до 0. Андрюша о Тимоле это для всех, чтобы знали.

Andruhan 01.11.2014 21:37

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69134)
Андрюша о Тимоле это для всех, чтобы знали.

Простите, немножко не понял.:ah:

вэн 01.11.2014 22:03

Re: Бипин
 
Сегодня дымнул пушкой второй раз. Ни в первый ни во второй клеща так и не увидел. Обычно после выстрела пчела на прилетку выходит и клещ на прилетке виден. Может что то с бипином? Пробовал в воде, цвет слабоват и запах тоже. Сегодня растворял 1 мл бипина на 15 мл керосина.

Andruhan 01.11.2014 22:07

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 69140)
Может что то с бипином? Пробовал в воде, цвет слабоват и запах тоже.

А какой бипин?

kovivi 02.11.2014 22:06

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 69140)
Сегодня дымнул пушкой второй раз. Ни в первый ни во второй клеща так и не увидел. Обычно после выстрела пчела на прилетку выходит и клещ на прилетке виден. Может что то с бипином? Пробовал в воде, цвет слабоват и запах тоже. Сегодня растворял 1 мл бипина на 15 мл керосина.

Если до этого стояли достойные полоски, тогда все правильно.

Sahan51 03.11.2014 19:12

Re: Бипин
 
Нашел в дедовской мастерской бутылочку муравьиной кислоты 1988 г.в. На этикетке обозначено: для лечения варроатоза, срок хранения 6 мес.
Вопрос: так что, - на сегодняшний день уже всё - это не кислота? Можно ли ее применять?

zaporojec 03.11.2014 19:52

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 69252)
Вопрос: так что, - на сегодняшний день уже всё - это не кислота? Можно ли ее применять?

Если у Вас на колбасе написано, срок хранения неделя, Вы будете ее есть через год?
Там же черными буковками написано, на белой бумажке
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 69252)
срок хранения 6 мес.



Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot