Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эффект от подкормок (есть или нет?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1067)

Юрий Нефёдов 20.04.2017 17:57

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
а я с первого апреля пчел кормлю не индивидуально, а открытым способом в 3л банках. перед холодами смотрел несколько и наконец увидел сплошной запечатаный расплод на 70% рамки дадана. вот как раз этот расплод в будущем будет снашиваться на акации. Хорошо что не начал сдуру расширять гнёзда, а то бы замерзли сейчас

Димас 20.04.2017 18:07

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 187118)
я за подкормки,но все зависит от года.В этом году-нарастил пчелу-подкармливал маломедками и медовой сытой,и когда должны были хорошо нараститься на садах и зделать запас для периода перед акацией- и тут арктический циклон.Соты пустые .а впереди еще неделя холодов.А тепер прислівя-может не для 2017 года-годуй бджоли до Івана -вони зроблять з тебе пана.

Є ще й інше прислів'я: "Сильні сім'і порояться, слабі меду принесуть" . І взагалі чого я розпереживався за чужі проблеми:)Корміть!:kukla:

Юрий Вл. 20.04.2017 18:54

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Никогда не кормил сиропом весной, т.к всегда оставляю достаточно меда ( хотя потом его так трудно открывать весной) . При этом почти каждый год получаю мед с акации .
Кроме того, подкармливая жидким кормом сейчас, пчелы сбиваются с природного ритма и может получается ситуация, как этой весной, когда разогнанные семьи сталкиваются с "безработицей" , вызванной природными катаклизмами . Кроме этого, надо понимать, что после такой погодной встряски , развитие растительного мира замедлится , что еще больше усугубит ситуацию. Понятно, что это все ( ИМХО ) .

Н Петрович 20.04.2017 21:02

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 186959)
А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.

В каждой местности свои условие, а точнее медоносы. У нас к примеру после сливы голяк до черноклена, а иногда и до акации. Так вот когда у меня не было солнечной воскотопки, я тоже не подкармливал,а от случая к случаю вскрывал рамку за заставной, что мне это геморрой не особо нравился. Последние 7 лет я все рамки маломедки которые бракую пускаю через солнечную воскотопку, плюс обрезки. У меня меда за лето собирается 1,5-2 бидона. Вот я его и пускаю на подкормку весной. За заставную ни одну рамку не вскрываю. Семьи до акации развиваются отлично, в прошлом году за две недели до акации сделал 16 отводков, чтоб не было роения.

LLS14 21.04.2017 06:40

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 187181)
Последние 7 лет я все рамки маломедки которые бракую пускаю через солнечную воскотопку, плюс обрезки. У меня меда за лето собирается 1,5-2 бидона. Вот я его и пускаю на подкормку весной.

Я делаю аналогично, только все рамки зимой перетапливаю в паровой воскотопке, выходит темний мед +вода. Весной даю в пакетах по 500 г +хвойный бальзам, забирают за сутки

Panfilov-v-p 10.01.2020 06:03

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
П
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 28548)
Давал кандив пакетах 5 февраля ,при осмотре 20 марта остались только пустые пакеты.При осмотре был открытый и печатный расплод,думаю что благодаря февральской подкормке...:)

Как думаете,будет ли такой эффект если вместо канди-мед.?

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28987)
Хочу обратить ваше внимание еще на одну сторону вопроса. Подкормка как имитация взятка. Известно что чем сильнее взяток тем интенсивнее яйцекладка. Наиболее она интенсивна при одном кг. в сутки. В некоторых букварях рисуют и графики этой зависимости.. Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

Если пасека далеко и раз в сутки не поедешь. Можно ли при этом стимулировать один раз в 7 дней по 2 кг?

AVA 10.01.2020 06:14

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 278234)
П

Как думаете,будет ли такой эффект если вместо канди-мед.?

Добавлено через 26 минут


Если пасека далеко и раз в сутки не поедешь. Можно ли при этом стимулировать один раз в 7 дней по 2 кг?

Ефект буде тільки тоді коли є пилок інакше складуть просто у рамки корм

Panfilov-v-p 10.01.2020 06:28

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187106)
Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

Очень в точку. А можно для стимуляции один раз в неделю по 2 кг?

Кудлянин 10.01.2020 06:41

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 278234)
Как думаете,будет ли такой эффект если вместо канди-мед.?

Никакого эффекта не будет , хоть медом со всех сторон обложите . Эффект февральской подкормки будет , если меда ( стратегического запаса 7-10 кг ) нет . О каком бурном развитии может идти речь , если природной пыльцы нет ? Первый расплод появляется за счет консервов ( перги ) и жирового тела пчел . Сильная семья больше расплода , слабее - по пятачку . Весной ( когда пыльца пойдет ) при наличии меда 7-10 кг , зажать семью до упора и ждать выхода молодых пчел . Пошла пыльца и нектар будет прибывать . а подкормку будут перерабатывать и складывать про запас . Сила семьи весной сама определяет сколько она может выкормить личинок и обогреть .

Костя Куценко 10.01.2020 20:07

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 278236)
Ефект буде тільки тоді коли є пилок інакше складуть просто у рамки корм

Да чем больше попадает в организм пчел пыльца,тем быстрее они обпачкают рамки.

bvv 11.01.2020 10:38

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
В прошлом сезоне мои девчата начали нести синюю пыльцу с 25-го марта.
Соответственно в тот же день были поставлены наружные угловые кормушки в которые было залито по 150 мл сиропа.В дальнейшем я доливал сироп через через каждые два-три дня по мере выборки его пчелами. 17-го апреля зацвел абрикос и побудительную подкормку я прекратил. 25-го апреля поставил магазины через пленку отогнутую в уголке. 28-го мая уже качал первый мед. Всего же было получено 22 кг майского меда на зимовалую семью.
Раньше я для пчел весной побудительной подкормки не делал и результаты были значительно хуже, потому склонен считать что эффект от побудительной подкормки есть.

Кулик 11.01.2020 12:19

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 278296)
28-го мая уже качал первый мед

Яку силу мали сім'ї на цей час?

верес 11.01.2020 12:40

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
такої ж думки як і bvv, якщо все зробити за букварем, результат позитивний, конкретно зі своєї практики спостерігав ще таке, можливо це лише в мене так, але при появі нектару в природі сироп з годівниць перестають брати. Можливо це годівниці такі, бо і в ніч з них теж неберуть.
На питання ....якої сили сім'ї.. відповів би так, що це дуже персональна оцінка, в одних очах це одне, в інших це інше, найоб'єктичніша оцінка це те що від тієї сім'ї взяли, ось це і є головна оцінка, кг він і в африці кг, саме так відповів bvv.

bvv 11.01.2020 12:57

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Кулик (Сообщение 278301)
Яку силу мали сім'ї на цей час?

На это число ульи состояли из шести магазинных 8-ми рамочных корпусов. Пчелы плотно занимали пять.

v_bugor 15.04.2020 08:38

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Усім доброго!Люди а хто чув про корінь імбиря для бджіл?Маю товариша що осінню з сиропом дав імбир.Експеримент на одній сім*ї.Доз не знаю.То зайшли і вийшли на 6 рамках.Підмору ноль!Взагалі ноль.Він сам у шоці...Але,на жаль,лише одна сім*я була в експерименті.Хто що скаже?

Димас 15.04.2020 09:11

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от v_bugor (Сообщение 282709)
Підмору ноль!Взагалі ноль.Він сам у шоці...

Вычистили пока товарища на пасеке не было. А подмора в этом году действительно было немного.


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot