Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

Владимир Татомир 08.07.2017 23:07

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Теперь в выводе маток самое главное наличие рабочего трута.При таких раскладах по взятку, многие семьи избавляются от него.

art. 10.07.2017 12:55

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
дал на полировку сот никот, 2 недели.. посадил матку вечером, на следующий вечер проверил засев, все в порядке, в каждой ячейке по личинке.... выпустил матку и оставил никот без решетки... на третий день решил мисочки поставить на планки и в безматочную семью, заглянул а личинок нет, мисочки опять пустые... с двух сторон от никота отстроенные соты и в них есть личинки (разновозрастные)...
почему пчелы из никота выбросили личинок а из сотов нет?

sahulka 10.07.2017 13:16

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195448)
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...

В том, что купил Никот а не Джентер...

art. 10.07.2017 13:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 195451)
В том, что купил Никот а не Джентер...

многие пользуются никотом и без проблем выводят...
хотелось бы услышать конструктив....

general_mayor 10.07.2017 14:28

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195448)
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
дал на полировку сот никот, 2 недели.. посадил матку вечером, на следующий вечер проверил засев, все в порядке, в каждой ячейке по личинке.... выпустил матку и оставил никот без решетки... на третий день решил мисочки поставить на планки и в безматочную семью, заглянул а личинок нет, мисочки опять пустые... с двух сторон от никота отстроенные соты и в них есть личинки (разновозрастные)...
почему пчелы из никота выбросили личинок а из сотов нет?

Тоже такие проблемы с Никотом. Заметил, что выбрасываю личинок а не яйца, может из-за каких то конструктивных особенностей пчелам не удобно кормить расплод, по этому забираю мисочки с личинками в возрасте до 12 ч.

art. 10.07.2017 14:34

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
general_mayor,
я тоже забирал через сутки... не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами.... и семья то давно безматочная... по идее должны накинутся и вырастить... а тут уже второй раз облом....
но мы не привыкли отступать... если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Сергей Днепр 10.07.2017 15:22

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195467)
general_mayor,
я тоже забирал через сутки... не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами.... и семья то давно безматочная... по идее должны накинутся и вырастить... а тут уже второй раз облом....
но мы не привыкли отступать... если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Вчера тоже поставил никот на полировку,будим экспериментировать вместе,в ютубе смотрел видио о пользовании никота вроде не чего сложного в выводе маток,если не пойдёт буду переносит личинки шпателем.

art. 10.07.2017 15:41

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сергей Днепр,
я этих видео пересмотрел уйму... шпатель есть, но не хотелось бы "тревожить" личинку...
я и руки натирал мятой, что бы запаха не было, и температуру с влажностью в комнате держал как положено, и сот переносил в полотеничке что бы не застудить при температуре воздуха +22....
у меня предположение что им что то не нравится, температура, влажность, давление, критические дни.... :)
а может не заморачиваться и создать им спартанские условия?

Граніт 10.07.2017 18:49

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195467)
если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Можно соты по краям покрыть горячим воском, никот охлаждает гнездо, поэтому пчелам не нравиться греть пластмас. Если сжать гнездо и чуть раньше подсилить пчелой на выходе , то будет все нормально.

Сергей 1983 10.07.2017 19:08

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
У меня 2 стартера один работает на 100 процентов другой меньше 50 и тоже пчелки не все личинки принимают. Что я не пробивал и на сухую и на воде плохой прием был а сейчас собираю маточное молоко и ложу в мисочки и так пчелы принимают личинок.

zelya343 10.07.2017 23:19

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
У меня в прошлом году все было ОК, никот сработал отлично с первого раза. А в этом сезоне очень плохо принимают. Никот уже обкатанный, прививочная та же. Никот матка засевает, молочком заливают, не супер, но есть из чего выбрать. То есть к никоту претензих нет никаких. А вот воспиталка артачится, из 20 личинок приняли аж 2. Сегодня сделал еще одну прививочную, завтра сбрызну сиропом и в воспиталку за заставную - пусть привыкают, пока никот по-новой засеется. Может со второго раза лучше примут, просмотрю внимательно чтоб свищей не было. Но что в этом году не так - никак не возьму в толк. Есть думка что от отбора матки до постановки личинок на прием должно пройти такое же время как и при замене матки - от 2 до 5 часов. Инструкция по никоту говорит что нужно просто ставить на следующий день после отбора матки. Наверное сутки это многовато, семья успевает опомниться и принимает решение выводить свищевых маток. Наверное поэтому и прием первой партии плохой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195467)
не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами

Никот рекомендует одновременно с прививочной рамкой ставить рамку с вощиной в другом краю гнезда, чтобы отвлечь внимание пчел вырабатывающих воск от личинок

Bee_Keeper 11.07.2017 07:53

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 195546)
Наверное поэтому и прием первой партии плохой.

Не всякая воспиталка будет работать так, как Вы хотите. Дайте через сутки
еще личинок на воспитание. Вторую партию лучше принимают. Попробуйте сделать/сформировать новую воспиталку из семьи, где есть старая матка 2014-2015гг, наверняка получится.

Да, и в инструкции по Никот правильно написано - сутки на осиротение, практика с этим согласна, проверено.

Владимир Татомир 12.07.2017 18:34

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
В работе с матками движемся вперед.Сегодня есть засев от матки оплодотворенной искусственным путем.Далее предстоит еще учеба и много работы.Надеемся результат будет хорошим.

Владимир Татомир 14.07.2017 20:06

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Вложений: 3
Вчерашний день принес новые знания, обучались отбирать трута, осеменять матки.Спасибо Теплову Юрию за мастер класс.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 14.07.2017 20:10

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сегодня осеменили еще две матки, процесс пошел.Совсем недавно думал, что это не сложно, имея определенную оснастку. Оказывается, не все так легко, как смотришь на видео.

Жека. 14.07.2017 21:20

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195843)
Вчерашний день принес новые знания, обучались отбирать трута, осеменять матки.Спасибо Теплову Юрию за мастер класс.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надеюсь в скором будущем будете снабжать не только рамками но и качественным племеными матками. Учится чему-то новому всегда интересно.

Aleksandr17 14.07.2017 23:47

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195843)
Спасибо Теплову Юрию за мастер класс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 17.07.2017 20:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 195562)
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Наверное поэтому и прием первой партии плохой.
Не всякая воспиталка будет работать так, как Вы хотите. Дайте через сутки
еще личинок на воспитание. Вторую партию лучше принимают. Попробуйте сделать/сформировать новую воспиталку из семьи, где есть старая матка 2014-2015гг, наверняка получится.

Вторая партия принята лучше: 13 из 20. Воспиталка та-же. Семей со старухами нет, была парочка, да поделал отводки и граблю их потихоньку. Там не с чего делать воспиталки. Знал бы это чуток раньше! Есть семьи с матками 2015 года, но все они в рогатых. А я с рогатыми первый год работаю.
Для гарантии поставил никот еще раз - надеюсь хватит и мне и знакомым перепадет, если останутся

Владимир Татомир 19.07.2017 19:10

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сезон вывода маток будем переводить в завершающую стадию.Прививки заканчивать и только облет вышедших.Прививки практически 100% прием.Весной бы так.:)

Берендей 19.07.2017 19:55

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 196258)
Сезон вывода маток будем переводить в завершающую стадию.Прививки заканчивать и только облет вышедших.Прививки практически 100% прием.Весной бы так.:)

Таки да, завтра последняя прививка в этом сезоне. На этом матковыводной сезон я закрываю. :end:

Граніт 20.07.2017 12:49

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 196259)
Таки да, завтра последняя прививка в этом сезоне. На этом матковыводной сезон я закрываю. :end:

Я уже закрыл, прививки сделать можно и маток вывести, только они будут очень затратные.

serhio70 21.07.2017 10:03

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Первый в этом году рой на 1,5кг чуток подсиливал. Понравилась работа матки(пулеметчица) Стоит ли сейчас выводить от неё дочек или отложить на весну? Опыта вывода маток нету.:ah:

Юрий Вл. 21.07.2017 16:12

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
1. Яйценосность +
2. Роевая -
3. Продуктивность семьи ?
4. Зимовка ?
Я бы не спешил, следующий сезон покажет

Санек)))) 21.07.2017 16:53

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 196420)
Первый в этом году рой на 1,5кг чуток подсиливал. Понравилась работа матки(пулеметчица) Стоит ли сейчас выводить от неё дочек или отложить на весну? Опыта вывода маток нету.:ah:

Роевые , они все такие , особенно когда есть взяток . Потом могут просесть . Я бы не спешил от такой матки делать отводок(ИМХО)

Диметр 30.07.2017 19:56

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Друзі, порадьте салагє, чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити її
у відводок? Чи встигне вона насіяти до осені достатньо для зимівлі?

Місяць назад невдало розділив сімью, декілька раз робив спробу вивисти маток - невдало. Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Дякую за поради! :)

Димас 30.07.2017 21:38

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Не варто.

bee-beep 06.08.2017 23:25

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 194687)
В этом году впервые вывел своих 6 маток, еще 2 не получилось, и понял что такое молодая матка :ok: :ura1:. Через 24 дня червой заполнены все рамки, почти все ячейки, не доходя до верха 2 см, даже крайние :), но на половину, так как там был мёд. Начали выходить уже новые пчелы :ura1:. Места мало уже с молодой пчелой, так как пот отводок выделено по 12, 10, 8 рамок. Отводок с 12 рамками уже перегнал по количеству куплены в прошлом году пакет, видать там совсем старая матка, так как сеет уже не везде и не полные рамки.
Разница очень очевидная, где молодая а где старая матка :old: , производительность на порядок лучше, как по мне. Молодая матка сеет везде и много. :ura1:
:ah:

мне свои выводные больше нравятся. Покупные такая лотерея.

Владимир Татомир 13.08.2017 12:24

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198024)
Покупные такая лотерея.

Какие лучше матки, свои или приобретенные? А может лучше матки тихой смены?Вчера перечитывал книгу брата Адама "Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст." Некоторые моменты на которые обратил внимание, по проведенной работе сравнения, он считает, что матки тихой смены не бывают лучше, чем те что они выводят.Второе, если матку выведенную быстро меняют, значить проблема в матке и процессе вывода, где то не дал того качества матки.В следующем году, будут изменены некоторые технологичные детали по выводу маток.Так же буду готовить новые нуклеусы для содержания неплодок, изменю содержание материнок. Воспиталки сделаю более удобными в работе.Опыт двух лет работы учтем и поправки внедрим.Так что матки лучшие будут там, где им созданы оптимальные условия для развития, плюс хорошая материнка, и соответствующий трутовый фон.

Патриот17 13.08.2017 14:07

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198655)
А может лучше матки тихой смены?Вчера перечитывал книгу брата Адама "Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст." Некоторые моменты на которые обратил внимание, по проведенной работе сравнения, он считает,

Рутнер больше нравиться чем бр.Адам... Тем более он сам (Адам) выводил маток с частичным осиротением. А это почти как матки тихой смены.(ИМХО)

Владимир Татомир 13.08.2017 14:17

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 198683)
Рутнер больше нравиться чем бр.Адам.

Рутнер, и брат Адам, великие пчеловоды, у них есть чему учиться.Иногда перечитывая второй раз понимаешь более глубоко суть написанного, а плюс практика, то вообще по другому смотришь на мир пчел.

Arcadie Burla 13.08.2017 15:59

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 198683)
Рутнер больше нравиться чем бр.Адам...

Их нельзя сравнивать так как Руттнер ученный, а Адам пчеловод любитель фанатично любивший пчел и проделавший титаническую работу для создания идеальной пчелы не имея специального образования. Очень много делал эмпирически, полагаясь на свои наблюдения и интуицию. Так же говорят что имел тесный контакт с Руттнером. Полагаю что все-таки знал про з-ны Менделя.
А Руттнер обладал огромным багажом знаний и казалось что ему на много проще было бы создать такую пчелу.(ИМХО)

Патриот17 13.08.2017 16:18

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 198698)
Их нельзя сравнивать так как Руттнер ученный, а Адам пчеловод любитель фанатично любивший пчел и проделавший титаническую работу для создания идеальной пчелы не имея специального образования. О)

В том то и дело, что идеальной пчелы нет и Адаму это не удалось сделать. Он сам признается в этом.
Их можно сравнивать с практической точки зрения именно в контексте вывода маток. Это имел в виду.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198687)
Рутнер, и брат Адам, великие пчеловоды, у них есть чему учиться.Иногда перечитывая второй раз понимаешь более глубоко суть написанного, а плюс практика, то вообще по другому смотришь на мир пчел.

Конечно у Адама и Рутнера есть чему учиться. Но книги Адама не очень(ИМХО). Ожидалось большее. Первая хороша, есть интересные статьи. Вторая чуть поверхностно написана. Но это только(ИМХО).

zelya343 22.08.2017 21:26

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Как матководный этот сезон сам себе считаю неудачным. Уже и прием был нормальный, никот работает ОК. Вылезла еще одна проблемка: слетает пчела из нуков, в которых рамки 1/4 Дадана. В последней партии из 12 нуков пчела осталась и полноценно работала только в 3-х. Остальные разграблены и там по паре мертвых пчел. Где дал маху пока не уяснил. По прежнему выручает дедовский способ - лежаки, разделенные на 4 и 5 отсеков. Они не подвели, и 80% маток я все-же заменил.
Пытаюсь анализировать, не хочется наступить на эти же грабли в следующем сезоне. Подскажите имеющие такой опыт плиз

Стрельчук Олег 22.08.2017 21:38

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 199689)
Как матководный этот сезон сам себе считаю неудачным. Уже и прием был нормальный, никот работает ОК. Вылезла еще одна проблемка: слетает пчела из нуков, в которых рамки 1/4 Дадана. В последней партии из 12 нуков пчела осталась и полноценно работала только в 3-х. Остальные разграблены и там по паре мертвых пчел. Где дал маху пока не уяснил. По прежнему выручает дедовский способ - лежаки, разделенные на 4 и 5 отсеков. Они не подвели, и 80% маток я все-же заменил.
Пытаюсь анализировать, не хочется наступить на эти же грабли в следующем сезоне. Подскажите имеющие такой опыт плиз

Нуки слетали в этом году не только у Вас. Когда трусите в микро нук пчелу для заселения то по возможности надо трута убрать из нука.Трут в микро нуке провакатор на слет.

zelya343 22.08.2017 21:54

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 199693)
Нуки слетали в этом году не только у Вас. Когда трусите в микро нук пчелу для заселения то по возможности надо трута убрать из нука.Трут в микро нуке провакатор на слет.

А в одном микронуке не все слетели, расплод и засев был, а матки нет. Проверял несколько раз - нету. Полетiла свiт за очi? Чи що?

Стрельчук Олег 22.08.2017 22:08

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 199698)
А в одном микронуке не все слетели, расплод и засев был, а матки нет. Проверял несколько раз - нету. Полетiла свiт за очi? Чи що?

Маточка могла пропасть при облете. Микро нуки это дело очень деликатное. Нук на гнездовой рамке и насыпной микро нук это разные вещи.И подход и содержание тоже разное. Для получения разовой партии маток микро нук подходит .Но для работы в селекции и получении хороших маток нужен нук на гнездовой рамке.

zelya343 22.08.2017 22:17

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 199702)
Маточка могла пропасть при облете

А кто ж тогда насеял? И расплод разновозрастной был...

Стрельчук Олег 22.08.2017 22:37

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 199703)
А кто ж тогда насеял? И расплод разновозрастной был...

В этом случае матка могла пропасть и после засева причин очень много. При облете маток потери самые большие.

Владимир Татомир 11.10.2017 18:56

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Вложений: 5
В гостях у Анатолия Котелевского. После "Бджолярского круга" по приглашению, заехали к опытному пчеловоду Анатолию.Направление пасеки матковыводная. Пасека находится в двадцати метрах от многоэтажки, поэтому выводятся матки у которых миролюбие зашкаливает.Как видно по фото мы также без средств защиты.Вадим Василюк, в красной кепочке, ник "Вадос", заглянуть успел к каждой матке ИО и поинтересовался, какой окрас, как сидят на рамочках, есть ли пожрать пчелкам, остался довольным:)Спасибо Анатолию, поделился с нами технологией вывода маток, ответил на интересующие вопросы.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 12.10.2017 07:55

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сергей17, что же так Вам "не согласен"в нашем путешествие к Анатолию Котелевскому?


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot