Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Alekzander 13.01.2013 19:38

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20094)
У меня переносили всё в гнездо, и с рамки тоже...при осмотре обнаруживал его ...

Логика подсказывает, что такого быть не должно. Пчелы слишком организованное сообщество, чтобы выполнять пустую, совершенно не нужную работу. Повторюсь, рамка, положенная сверху гнезда, есть продолжение этого гнезда.

десятник 13.01.2013 19:45

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19786)
Однако рамки с толщиной 10 мм это как по мне не совсем реально на практике. Все рамки в таком размере делать не будешь - хилые они. А подгадывать под нижние корпуса почти не реально. Каким образом в рамке с 10 мм верхней планкой крепятся вертикальные планки?

То же самое, можно делать из двух реек, типа ТАВР, прочно и соблюдены все выше сказанные требования. При этом, когда вы будите напиливать рейки, они все будут одинаковы по сечению и для нижней планки тоже.Переналаживать станок не нужно.

С уважением...

Димас 13.01.2013 19:57

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20095)
Логика подсказывает, что такого быть не должно.

Хочу уточнить, что я ложил не целую рамку на клуб, а вырезал большие куски сотов с медом и перекрывал ими площадь клуба. Мед в пакете, в марле, сыта, канди -переносится и складывается в гнездо 100%, а потом потребляется - для меня это аксиома, проверенная на практике.

МЭД 13.01.2013 20:41

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20098)
это аксиома, проверенная на практике.

Дима ,я так понимаю с твоих слов ,что зимой клуб пчел который сидит под верхними брусками соторамок при подаче им корма неважно мед в рамке или медсыта или канди они его забирают, переносят в гнездо то есть опускаются Вниз рамки (а мы знаем что клуб вниз по рамке не идет,но в данном случае они у нас просто гасают ,складуют что бы он не замерз):),так как выше ложить его некуда ,а они у нас под верхом сидят.Двойная ненужная работа.Это сколько энергии зимой выробатывать необходимо:confused:Вот второй вариант клуб сидит нормально по средине рамки ,мы ложим им корм сверху рамок не важно какой он над ними находится на высоте 10-15 сантиметров ни какая пчела не будет идти туда если на протяжении этих 10-15 см есть корма(ИМХО)В моем понятии это делается для страховки,если клуб уже добрался до верху ,а идти некуда ,а тут пакетик с сытой или мед рамка вот они и сидят посасывают его.(ИМХО)

Димас 13.01.2013 20:53

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20102)
(а мы знаем что клуб вниз по рамке не идет,но в данном случае они у нас просто гасают ,складуют что бы он не замерз)

МЭД, клуб захватывает какую-то площадь на рамках в виде сферы, пчелы забирают корм, положенный им сверху и переносят его в свою "сферу". Сам клуб, естественно никуда не движется и не опускается.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20102)
а тут пакетик с сытой или мед рамка вот они и сидят посасывают его.

Пакетик с медом это та же кормушка, почему же кормушку не посасывают, а переносят сразу все в гнездо. Я рассказываю эти процессы из собственных наблюдений, а не делаю глубокомысленные умозаключения после прочтения пчеловодческих книг.;)

Alekzander 13.01.2013 20:59

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20098)
Мед в пакете, в марле, сыта, канди -переносится и складывается в гнездо 100%, а потом потребляется - для меня это аксиома, проверенная на практике.

Ну вот видите, рамка с медом из перечня уже исчезла, я думаю и канди нужно из этого перечня тоже убрать. Своей практики в этом деле нет, но вот что говорят книги:
Как правило, пчёлы не переносят канди в ячейки сотов, а равномерно поедают его.
Канди пчелы поедают не перенося в соты.
Канди имеет существенные преимущества перед другими видами подкормок:пчелы забирают его по мере необходимости, не переносят и не складывают в ячейки сота, а сразу же используют на дополнительное питание.
Канди, в отличие от сиропа пчелы не таскают в гнездо даже в активный период.

Ворон 13.01.2013 21:04

Re: Причины гибели пчел зимой
 
:confused:Я теж на початку свого пасічникуваня годував канді,сиропом,але нічого з цього доброго не виходило,так як любе втручаня в сімю призводить до поганих наслідків,і для себе зробив висновок давно,що кращої годівлі як серпнево-вересневої не існує,все треба робити в потрібний час і в достатній кількості і тоді не треба чесатись там де не свербить!!!(ИМХО)

МЭД 13.01.2013 21:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20104)
Я рассказываю эти процессы из собственных наблюдений,

Дима я не спорю! За кормушки вообще не скажу не пользуюсь и пользоваться не буду.Но по поводу них думаю ,что зимой пчелы заходят туда при потеплении за бортом и то если есть необходимость в кормах.(ИМХО)

Димас 13.01.2013 21:24

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20105)
Ну вот видите, рамка с медом из перечня уже исчезла, я думаю и канди нужно из этого перечня тоже убрать.

Не факт, хотя канди -это вобще худшая из подкормок (ИМХО). Уверен точно на опытах с пакетами с медовой сытой, а также с медом, положенным на марле. 250 грамм меда забирается за день, кладешь еще 250 грамм - через день сухо, еще 250 -сухо - и так до бесконечности. Больше 1,5 кг не давал,так как до облета оставались считанные дни. МЭД, неужели пчелы так "потихоньку" поедали мед, по 250 г. за сутки? Проверено ни один раз и ни на одной семье. Все это было в конце февраля, раньше подкармливать нет смысла, или пан или пропав. Сейчас мне эта тема не интересна, так как до весеннего облета ничего не кладу в ульи.

Alekzander 13.01.2013 21:31

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20104)
пчелы забирают корм, положенный им сверху и переносят его в свою "сферу"

Никакого переноса меда "в сферу" нет. Ведь он уже находится "в сфере". Каждая пчела зимой питается самостоятельно, никуда не перенося мед и не передает его другим пчелам, в виду очень низкой активности. По некоторым данным, даже матка зимой питается самостоятельно.

вэн 13.01.2013 21:43

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20110)
Уверен точно на опытах с пакетами с медовой сытой, а также с медом, положенным на марле. 250 грамм меда забирается за день, кладешь еще 250 грамм - через день сухо, еще 250 -сухо - и так до бесконечности. Больше 1,5 кг не давал,так как до облета оставались считанные дни. МЭД, неужели пчелы так "потихоньку" поедали мед, по 250 г. за сутки? Проверено ни один раз и ни на одной семье. Все это было в конце февраля, раньше подкармливать нет смысла, или пан или пропав. Сейчас мне эта тема не интересна, так как до весеннего облета ничего не кладу в ульи.

Дима, может у тебя уже матка сеяла? По поведению похоже. Зимой не должны складывать.

Димас 13.01.2013 21:53

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20111)
Ведь он уже находится "в сфере". Каждая пчела зимой питается самостоятельно, никуда не перенося мед и не передает его другим пчелам, в виду очень низкой активности. По некоторым данным, даже матка зимой питается самостоятельно.

Это книжные данные, если следовать которым, то ульи надо делать только из доски сороковки, гнезда на зиму хорошо утеплять по бокам и т.д., но речь не об этом...
Для эксперимента положите на клуб 0,5 кг меда, и проверяйте периодически, через два-три дня забирают ли пчелы мед. Увидите, что пчелы либо вообще его не тронут, либо заберут быстро за два-три дня. А теперь, следуя логике потребления корма зимой, сколько там по книжкам -до 1 кг в декабре, до 2 кг в январе, посчитайте сколько они должны съедать меда за месяц, если за два-три дня 500 грамм исчезло - больше 5 кг. Так куда деваются эти килограммы или у пчел аппетит возрастает в разы, когда ложится сверху мед для подкормки? Куда девался мед, который я ложил по 250 грамм, и откуда в рамках появился "свежий" мед ранней весной?

МЭД 13.01.2013 22:11

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20115)
Это книжные данные, если следовать которым, то ульи надо делать только из доски сороковки, гнезда на зиму хорошо утеплять по бокам и т.д., но речь не об этом...
Для эксперимента положите на клуб 0,5 кг меда, и проверяйте периодически, через два-три дня забирают ли пчелы мед. Увидите, что пчелы либо вообще его не тронут, либо заберут быстро за два-три дня. А теперь, следуя логике потребления корма зимой, сколько там по книжкам -до 1 кг в декабре, до 2 кг в январе, посчитайте сколько они должны съедать меда за месяц, если за два-три дня 500 грамм исчезло - больше 5 кг.

Дима ,я не знаю откуда такие астрономические цифры поедания или точней переноса ствоих слов меда зимой??? у меня одна семья в эксперементе в зиму пошла (Это не по книжке) так вот медовая сыта положенная на клуб в объеме 1л и больше не забирается даже самой сильной семьей зимой о каких 250 г в сутки идет речь:confused:.мало того кто забирал корма с пакета в августе и сентябре тот потянет с пакета (если необходимо зимой), а тот который небрал не грама осенью корма из пакета тот зимой темболее не возьмет ,и это из моего небольшого опыта (такие семьи я и даром держать не хочу).Вернусь в тему ,по своим наблюдениям пакет с сытой подается в объеме 700 гр на месяц!!! начиная с ноября (больше они не забирают Это проверено ,последующие месяцы по нарастающей и февраль 1.5-2 литра или пополам два раза (но это все для страховки или как говорит Владимир Борисович "Зимняя профилактическая подкормка").Да и по поводу объема корма в пакете этот вопрос с Владимир Борисовичем я обсуждал и он подтвердился,что более 700-800гр (ноябрь декабрь) это оптимальный вариант на месяц не более.

Димас 13.01.2013 22:21

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20116)
Вернусь в тему ,по своим наблюдениям пакет с сытой подается в объеме 700 гр на месяц!!! начиная с ноября (больше они не забирают Это проверено ,последующие месяцы по нарастающей и февраль 1.5-2 литра или пополам два раза

Макс, давай конкретно, опуская ноябрь, так как у нас в конце осени бывает +20. Положил сыту в декабре, 700 грамм, я правильно понял? Через сколько забрали? Когда положил и когда проверил? То же интересует в январе и феврале? Какая скорость забора, в день? Кстати, Владимир Борисович Кирьяков, для профилактики ложил пакеты с сахарным сиропом, насколько я понял. И их опустошали пчелы, по логике, пчела не может питаться сиропом из сахара, вначале она "превращает его в мед", выпаривается лишняя влага и т.д.

МЭД 13.01.2013 22:38

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20117)
Макс, давай конкретно, опуская ноябрь, так как у нас в конце осени бывает +20. Положил сыту в декабре, 700 грамм, я правильно понял? Через сколько забрали? Когда положил и когда проверил? То же интересует в январе и феврале? Какая скорость забора, в день? Кстати, Владимир Борисович Кирьяков, для профилактики ложил пакеты с сахарным сиропом, насколько я понял. И их опустошали пчелы, по логике, пчела не может питаться сиропом из сахара, вначале она "превращает его в мед", выпаривается лишняя влага и т.д.

Ложил в декабре 2го числа 800 гр (ноябрь пропускаем) ч/з месяц ровно проверяю из 800-900 гр остаются за месяц 100-150гр.(замена ,установка пакетов была при благополучной погоде +5-6С без ветра)Следующий раз смотреть буду 2-5 февраля.Да и Борисович за зимнюю подкормку описывал в трех равных частях Воды, Меда и Сахара, Но Лучше всего чисто медовая сыта 1:1.5,но не в коем случае не сах сиропом зимой.

Serioga 13.01.2013 23:58

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20119)
Но Лучше всего чисто медовая сыта 1:1.5

Владимир Борисович рекомендовал более густую подкормку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владислав 14.01.2013 00:55

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Добрый вечер ,уважаемые форумчане!Много лет я готовлю к зимовке семьи пчел следующим образом:1.Семьи зимуют попарно в ульях лежаках через перегородку из гетинакса д-5мм.2.Количество рамок в гнезде-по силе семьи.3.В гнездовых рамках(поздно осенью)делаю по два симметричных отверстия д=12мм для прохода пчёл.Сбоку обе семьи прикрыты утеплёнными заставными(пенопласт,фольг оизол).На дно ложу газеты в несколько слоёв(весной очень облегчает уборку подмора без разборки гнезда).4.На каждое гнездо на реечки 10/10мм ложу полномёдную рамку также с двумя отверстиями.Сверху медовую рамку закрываю заставной,сделанной из гнездовой рамки,зашитой ДВП.Таким образом,пчёлы имеют доступ к обеим сторонам рамки.5.Благодаря форуму,уже вторую зимовку отказался от потолочных дощечек .Вместо них гнёзда накрыты п/э плёнкой,утеплитель-листовой пенопласт.Часть гнезда,сбоку утеплённой заставной,остаётся открытой для вентиляции через боковые вент.отверстия крыши.6.Для того чтобы поместить такие "сендвичи"под крышу,я одеваю на ульи подкрышники или магазинные надставки.Система моих ульев-лежаки 20-рамочные и 16-рамочные(бывшие Озерова). 7.Вентиляция зимой:верхний леток д=25мм,нижний-3-4см. После такой подготовки,в ульи не заглядываю до весеннего облёта.Это моё первое сообщение,если что не так,прошу извинить.С компом пока на ВЫ,изучаю матчасть.

МЭД 14.01.2013 01:10

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20127)
Добрый вечер ,уважаемые форумчане!Много лет я готовлю к зимовке семьи пчел следующим образом:1.Семьи зимуют попарно в ульях лежаках через перегородку из гетинакса д-5мм.2.Количество рамок в гнезде-по силе семьи.3.В гнездовых рамках(поздно осенью)делаю по два симметричных отверстия д=12мм для прохода пчёл.Сбоку обе семьи прикрыты утеплёнными заставными(пенопласт,фольг оизол).На дно ложу газеты в несколько слоёв(весной очень облегчает уборку подмора без разборки гнезда).4.На каждое гнездо на реечки 10/10мм ложу полномёдную рамку также с двумя отверстиями.Сверху медовую рамку закрываю заставной,сделанной из гнездовой рамки,зашитой ДВП.Таким образом,пчёлы имеют доступ к обеим сторонам рамки.5.Благодаря форуму,уже вторую зимовку отказался от потолочных дощечек .Вместо них гнёзда накрыты п/э плёнкой,утеплитель-листовой пенопласт.Часть гнезда,сбоку утеплённой заставной,остаётся открытой для вентиляции через боковые вент.отверстия крыши.6.Для того чтобы поместить такие "сендвичи"под крышу,я одеваю на ульи подкрышники или магазинные надставки.Система моих ульев-лежаки 20-рамочные и 16-рамочные(бывшие Озерова). 7.Вентиляция зимой:верхний леток д=25мм,нижний-3-4см. После такой подготовки,в ульи не заглядываю до весеннего облёта.Это моё первое сообщение,если что не так,прошу извинить.С компом пока на ВЫ,изучаю матчасть

Вопрос 1. Зачем отверстия в соторамках и в каком месте по рамке они находятся?
Вопрос 2.Как вы вытягиваете газеты с подмором неразбирая гнезда? (Или же есть в задней части улья на всю ширину съемная планка для замены газет)
Вопрос 3. Если весной убираете газеты с подмором сами ульи не заменяете на продизинф. после весеннего облета?
Вопрос 4. Почему отказались от потолочин?

Владислав 14.01.2013 01:59

Re: Причины гибели пчел зимой
 
1.Благодаря отверстиям,клуб пчёл может перемещаться в гнезде,не выходя за пределы рамок.Отверстия в верхней трети рамки симметрично.2.Сбоку гнезда остаётся колодец,через который газету можно свернуть в трубочку вместе с подмором.3.Весной,после того,как семьи вырастут из своих отделений,я их рассаживаю в отдельные продезинфецированные ульи.В спаренном улье лучше весеннее развитие.4.Весной очень удобно и быстро давать подкормку,приподнял плёнку-пакет на гнездо,пчёлы не успевают и среагировать. На кочёвку в 20-рамочные лежаки потолочины устанавливаю,а 16-рамочные(бывшие Озерова) кочуют под п/э пленкой,от междурамочных реечек я отказался.

ЛАВ 14.01.2013 11:56

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20094)
У меня переносили всё в гнездо, и с рамки тоже, в рамках в гнезде даже появлялся жидкий "свежий" мед, при осмотре обнаруживал его сложенные пятаки.

Как правило, медовую рамку кладут на гнездо не в начале зимы, а в конце, когда основной корм на исходе. Обычно в это время уже есть расплод. Если его ещё нет, то пчёлы уже находятся в активном состоянии. Медовая рамка, положенная сверху,- в не обычном для пчёл положении, и мёд из этой рамки пчёлы ,конечно, перенесут в основное гнездо.

sahulka 14.01.2013 12:25

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20140)
Медовая рамка, положенная сверху,- в не обычном для пчёл положении, и мёд из этой рамки пчёлы ,конечно, перенесут в основное гнездо.

Перенесут чтобы очистить рамку для засева. Несколько раз так ложил и все время верхнии рамки были засеяны в первую очередь( видать там создаются самые комфортные условия) А вот когда ложил пакеты с медом (около 1 кг.), то через месяц грамм по 50 - 100 оставалось.

ЛАВ 14.01.2013 14:23

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 20142)
Несколько раз так ложил и все время верхнии рамки были засеяны в первую очередь( видать там создаются самые комфортные условия)

Я как-то клал сверху рамки с мёдом для страховки, пчёлы выбрали мёд, а рамку так растерзали, что не на что смотреть было. Но чтобы в лежачую сверху рамку матка яйца ложила - такого никогда не видел!

МЭД 14.01.2013 14:48

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20154)
в лежачую сверху рамку матка яйца ложила - такого никогда не видел!

Помоемку это не реально вверх ж...ой откладывать яйца:confused: ,да + они еще выпадать будут,разьве .что с верху рамки ,ну тоже ни как пчелы не обогреют плотным слоем верх рамки если она еще и накрыта.Наверное это из области Фантастики!(ИМХО)

Serioga 14.01.2013 15:23

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20156)
Помоемку это не реально вверх ж...ой откладывать яйца

В одном из роликов, возможно этом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , Измайлов Геннадий Брониславович рекомендовал рамку, которую клал сверху для подкормки, ставить в середину гнезда, т.к. матка зачастую начинала откладку яиц именно с неё. Качал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], только необходимо зарегистрироваться.

Димас 14.01.2013 16:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20154)
рамку так растерзали, что не на что смотреть было.

У меня тоже решето делали.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20156)
Помоемку это не реально вверх ж...ой откладывать яйца

А как же матка откладывает яйца в роевые мисочки, которые лепятся в самых разных местах? То есть биологически это возможно, а на практике не слышал, чтобы рамка, лежащая сверху засевалась.

sahulka 14.01.2013 17:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20156)
Помоемку это не реально вверх ж...ой откладывать яйца ,да + они еще выпадать будут

Че они выпадать то будут? Отложенные в нормальном соте они торчат горизонтально из центра ячейки. Значит их чем то прилепляют к соту. Или центра тяжести в улье нет? Знал бы что не поверите сфотал бы. А насчет температуры так она самая высокая как раз над рамкой. Между рамкой и холстиком рейки были. В рамке делал отверстия для прохода пчел.

ЛАВ 14.01.2013 18:48

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20169)
А как же матка откладывает яйца в роевые мисочки, которые лепятся в самых разных местах?

Дима, роевые маточники засеять - это одно дело, а вести засев расплода это совсем другое. Если сделать наоборот, положить засеяную рамку, то пчёлы будут стараться сохранить и вырастить расплод- такое может быть!
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 20160)
Измайлов Геннадий Брониславович рекомендовал рамку, которую клал сверху для подкормки, ставить в середину гнезда, т.к. матка зачастую начинала откладку яиц именно с неё.

Если от рамки, что останеться, то так будет практично.

Serioga 14.01.2013 19:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20179)
Если от рамки, что останеться, то так будет практично.

Я, как и положено начинающему, много читаю и смотрю. Если кому-то интересно, можно посмотреть с 7-й минуты (а лучше с начала) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sahulka 14.01.2013 19:59

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 20181)
Я, как и положено начинающему, много читаю и смотрю. Если кому-то интересно, можно посмотреть с 7-й минуты

Спасибо Serioga что выложил подтверждение моему сообщению выше. Матка все таки червит, в положеную сверху клуба рамку не только у меня. Да, и рамки которые ложил для подкормки, не были растерзаны ни разу.

доктор 14.01.2013 20:27

Re: Причины гибели пчел зимой
 
сеют в рамки положенные сверху и еще как сеют, и засевают в первую очередь такую рамку(нижнюю сторону),эта рамка самая прогретая

Владислав 14.01.2013 20:27

Re: Причины гибели пчел зимой
 
О размещении полномёдной рамки над гнездом я слышал давно от опытных пчеловодов.А применил его лет десять назад после такого случая.Знакомый пчеловод попросил меня помочь собрать в зиму три семьи пчёл.Была поздняя осень.В семьях оказалось очень мало мёда для зимовки.Для того,чтобы спасти пчёл,я взял в своих семьях три полномёдные рамки,проколол в них по два отверстия и уложил их на реечки на гнёзда.Сверху медовые рамки накрыл заставными ,сделанными из гнездовой рамки и ДВП,потом утеплители.Когда мы открыли эти семьи весной после облёта,то обнаружили пчёл в отличном состоянии,а спасительные рамки с полностью запечатанным расплодом.Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.До весеннего облёта никаких действий с кормами в ульях не делаю.

вэн 14.01.2013 23:25

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20189)
Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.До весеннего облёта никаких действий с кормами в ульях не делаю.

Можно подложить крупную пластмасовую решетку, например от холодильника.

lakos 15.01.2013 10:32

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20189)
.Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.

Запугали порчей рам; храню много медовых;в феврале если пчёлы будут под сеткой потолка, вероятно не буду класть рамы горизонтально, а сниму потолок, определюсь с клубом, надену пустой корпус, в него 3 рамки по 2 кг, остальное- доски и утепление. Вскрыть мёд? Смочить?

Anatoli 16.01.2013 19:02

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Согодні вирішив заглянути до своїх.В основному зимівля проходить нормально.А в деяких(українці на холодний занос)клуб розмістився біля заставної дошки,корма поїли і до весни напевно що недотягнулиб ,хоч збоку залишилися ще повномедні рамки,мусив перетасувати гнізда,Трохи отримав від них так як працював без диму.Кожної зимівлі(середина) як трапляється нагода заглядаю до вуликів(де розміщений клуб,користуюсь поліетиленом,підняв утеплиння і все як на лодоні).Хоч і зимую на повномедних рамках,всяке буває!Так що заглядайте до своїх бджілок,якщо треба допомогти-допомагайте,якщо все робити акуратно то ви сім*ї ненашкодите!

lakos 16.01.2013 20:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 20313)
заглядаю до вуликів(де розміщений клуб,користуюсь поліетиленом,підняв утеплиння і все як на лодоні).

Щиро вдячний за ідею. Перш чим ставиті корпус з рамками корму, швидко накіну поліетилен, може не встигнуть масово вискочити і дать прикуриті. Зараз, перед весною, поліетилен корисний, дасть вологу, а взагалі взімку я його побоюваюся.

Темир 16.01.2013 21:03

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Я сегодня тоже был на пасеке, для интереса заглянул в 2 улья. В одном клуб возле передней стенки, в другом - посередине. Зимовка протекает нормально.

Anatoli 17.01.2013 16:14

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 20318)
Щиро вдячний за ідею. Перш чим ставиті корпус з рамками корму, швидко накіну поліетилен, може не встигнуть масово вискочити і дать прикуриті. Зараз, перед весною, поліетилен корисний, дасть вологу, а взагалі взімку я його побоюваюся.

Недуже поспішайте .неробіть різких рухів,бджоли зараз в*ялі ,то все у Вас получиться.В мене немає Рутовських вуликів,а от поліетиленом користуюся як в українцях так і в лежаках,Кладу пліетилин по принципу глухий верх,але це не означає ,що гніздо гермитично закутане,Плівкою накриваю тільки верх і опускаю до половини заставних,щоб незробити теплиці ,бо потечуть однозначно.Утеплення ставлю зверху і збоків,тільки з одного боку воно недоходить до низу-щоб була вентиляція за межею гнізда!Да ,гніздо збираю в осени напроти льотка!А якщо окутати поліетиленом все гніздо,то треба щоб була в дні сітка-принцип вулика з полістеролу чи поліуретану,там він герметичний і вентиляції чирез один нижній льоток мало!

lakos 17.01.2013 17:23

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 20380)
якщо окутати поліетиленом все гніздо,то треба щоб була в дні сітка-принцип вулика з полістеролу чи поліуретану,там він герметичний і вентиляції чирез один нижній льоток мало!

Плівки дуже боюся, хоч сітка в дні є. Сподобалося те, що клуб можно бачити. Поліетилен буде лише зверху. Димар буду застосовувати.

Anatoli 17.01.2013 17:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 20388)
Димар буду застосовувати.

Тільки без фанатизму-чим поменше диміть!

vodolej 17.01.2013 23:43

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20189)
Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.

Семья пчел весной стоит 1000 гр. Сравните со стоимостью рамки .....


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot