Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Зарплата сторожа (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3474)

Владимир Татомир 10.04.2017 21:23

Re: Зарплата сторожа
 
Дом в селе, на окраине, за охрану договорились с местным за 1500 гривен в месяц, опыт у него есть, охранял дедушке наставнику пасеку перед этим несколько лет.Вода, покосить, плюс охрана, без еды, бухла и сигарет.Контракт на круглый год.

Stigi 11.04.2017 10:10

Re: Зарплата сторожа
 
Да ладно. Я тут давеча писал что плачу сторожу 400 грн в неделю плюс еда и сигареты, так меня заклевали, что это очень мало и я эксплуатирую несчастного человека. Срочно подымайте зарплату, а то как же так....

Алексей борец 12.04.2017 22:47

Re: Зарплата сторожа
 
В этом году буду повышать зарплату сторожу.... коль я не могу, пускай хоть он себе купит Лексуса:rofl2:

Димас 12.01.2018 11:55

Re: Зарплата сторожа
 
Ищу сторожа на кочевку. Интересно, кто какую зарплату планирует предлагать в 2018 г. И с финансированием "вредных привычек" или без?

Сергей Херсон 12.01.2018 12:43

Re: Зарплата сторожа
 
Прошедший год сторожу плотили 1200 в месяц. Вредные привычки : Сигареты из расчета 1 пачка в день , Спиртное сухой закон кроме дней когда идет откачка в конце рабочего
дня за общим столом бригадой и сторожем. При откачке меда от каждого пасечника по одному литру меда.
примерный список продуктов на неделю
1 Хлеб 4шт
2 Сахар 1кг
3 Соль 1кг
4 Чай пачка
5 яйцо 1 десяток
6 Засыпка 1кг
7 Тушёнка 1 банка
8 Консервы 3 шт
9 Сало до 1 кг
10 Картошка 2 кг
11 лук 1кг
12 морковь 1кг
13 Коласа копченая 1 палка
14 Сигареты 7 шт
15 На салат
16 Лавровый , перец
17 Постное масло 0,5 литра
18 Мыло
19 Моющее гала 0,5 литра
20 Ветош, мачалка
21 Спички
Чья неделя Ответственный за воду

Остальные пожелания могут быть в счет зарплаты
Мобильная связь разбрасывается на всю бригаду.

Sauron 12.01.2018 12:57

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220112)
Ищу сторожа на кочевку. Интересно, кто какую зарплату планирует предлагать в 2018 г. И с финансированием "вредных привычек" или без?

Так вроде нельзя меньше минимальной установленной в стране платить, мы ж как бы идем в цивилизацию. ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 12.01.2018 13:25

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 220123)
Так вроде нельзя меньше минимальной установленной в стране платить, мы ж как бы идем в цивилизацию.

Так я и не собираюсь меньше минимальной платить, а больше.;)

Сергей Херсон 12.01.2018 13:33

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 220120)
Прошедший год сторожу плотили 1200 в месяц. Вредные привычки : Сигареты из расчета 1 пачка в день , Спиртное сухой закон кроме дней когда идет откачка в конце рабочего
дня за общим столом бригадой и сторожем. При откачке меда от каждого пасечника по одному литру меда.
примерный список продуктов на неделю

Извините сделал опечатку сумма 2200 в месяц была

Bombus 12.01.2018 14:33

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 220120)
Прошедший год сторожу плотили 1200 в месяц. Вредные привычки : Сигареты из расчета 1 пачка в день ,
19 Моющее гала 0,5 литра
20 Ветош, мачалка
21 Спички
Чья неделя Ответственный за воду

Остальные пожелания могут быть в счет зарплаты
Мобильная связь разбрасывается на всю бригаду.

Я ещё салфетки бы добавил.)

Сергей Херсон 12.01.2018 14:38

Re: Зарплата сторожа
 
Попробую обосновать почему 2200 а не официальная минималка
1 Хлеб 4шт 25,00
2 Сахар 1кг 12,00
3 Соль 1кг 1,75
4 Чай пачка 35,00
5 яйцо 1 десяток 30,00
6 Засыпка 1кг 80,00
7 Тушонка 1 банка 50,00
8 Консервы 3 шт 110,00
9 Сало до 1 кг 120,00
10 Картошка 2 кг 10,00
11 лук 1кг 5,00
12 морковь 1кг 7,00
13 Коласа копченая 1 палка 80,00
14 Сигареты 7 шт 200,00
15 На салат 50,00
16 Лавровый , перец 30,00
17 Постное масл 0,5 литра 50,00
18 Мыло 5,00
19 Моющее гала 0,5 литра 20,00
20 Ветош, мачалка 5,00
21 Спички 5,00
22 Ответственный за воду
930,75
Не считая фрукты и так дальше
930- это продукты на неделю, Четыре недели =3720
Где Вас на производстве кормят на данную сумму и + зарплата
И сторож идет на данные условия с удовольствием, кроме того если он экономит продукты о желанию можем завести их домой, так как холодильник пока условный (подвал)
Я просто описал свою ситуацию, я не тиран:)

бігунець 12.01.2018 14:49

Re: Зарплата сторожа
 
Ничего себе цены у Вас.:confused: У нас даже после осеннего подорожания цены на порядок меньше. Сало 100, яйца даже сейчас по 28, колбаса 90-110 за кило, сигареты максимум по 28, подсолнечное масло 35 за 0.9литра...

seim 12.01.2018 14:55

Re: Зарплата сторожа
 
на такие условия все местные жители в очередь становиться будут. Кормят, поют как в санатории, все готовое привозят, зарплату платят как для людей с квалификацией, налоги не высчитывают, еще и медом по литру с носа вдобавок рассчитываются.

Bombus 12.01.2018 14:56

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 220141)
Попробую обосновать почему 2200 а не официальная минималка
1 Хлеб 4шт
Не считая фрукты и так дальше
930- это продукты на неделю, Четыре недели =3720

Я просто описал свою ситуацию, я не тиран:)

И вот вы приезжаете на пасеку - а ульев нет. Ваши ощущения?)

Sauron 12.01.2018 14:58

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 220144)
Ничего себе цены у Вас.:confused: У нас даже после осеннего подорожания цены на порядок меньше. Сало 100, яйца даже сейчас по 28, колбаса 90-110 за кило, сигареты максимум по 28, подсолнечное масло 35 за 0.9литра...

Так на то и есть наука - статистика- как надо, так и посчитаем. Много можно сэкономить с 1 палки колбасы и 1 банки тушенки на неделю, в солдатском сухпайке на сутки как минимум 1 банка тушенки, 2 банки каши с мясом, не считая галет и борща в брикете ( пакетики с чаем , сахаром не считаем);)

seim 12.01.2018 15:04

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

в солдатском сухпайке на сутки как минимум 1 банка тушенки, 2 банки каши с мясом, не считая галет и борща в брикете ( пакетики с чаем , сахаром не считаем)
это сейчас так кормят военнослужащих?

kroxaru 12.01.2018 15:05

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 220150)
в солдатском сухпайке на сутки как минимум 1 банка тушенки, 2 банки каши с мясом, не считая галет и борща в брикете ( пакетики с чаем , сахаром не считаем)

Так на то он и зольдат!Не будеш кормить своего зольдата ,чужой тебя съест...

Димас 12.01.2018 15:22

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220147)
на такие условия все местные жители в очередь становиться будут. Кормят, поют как в санатории, все готовое привозят, зарплату платят как для людей с квалификацией, налоги не высчитывают, еще и медом по литру с носа вдобавок рассчитываются.

Та смотрите, так уже и стали. Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось. З/п 3,5-4 тыс в мес. + питание естественно.

seim 12.01.2018 15:29

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220158)
Та смотрите, так уже и стали. Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось. З/п 3,5-4 тыс в мес. + питание естественно.

говорят что мало?

Димас 12.01.2018 15:30

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220161)
говорят что мало?

Говорят что такая работа им не нужна.
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим:alc:, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.:)

seim 12.01.2018 15:34

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220162)
Говорят что такая работа им не нужна.
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим:alc:, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.:)

пусть тогда в огороде ковыряются и навоз у поросят чистят. Вместо того что в тени под деревом лежать и пузо чухать :)

Sauron 12.01.2018 15:37

Re: Зарплата сторожа
 
Димас, тогда есть большая доля вероятности приехать , а на месте ничего нет- ни алконавта, ни ульев. Тема то была когда из за забора унесли ульи, правда обещали рассказать окончание , но до сих пор тишина.

seim 12.01.2018 15:38

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса
тогда уже лучше сигнализацию дистанционную установить. Алканавты что есть что нет

Димас 12.01.2018 15:43

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220167)
Алканавты что есть что нет

seim, типа Вы найдете других, КМС по дзюдо и стреляющих с двух рук. Если будет разбой, то разницы особой нет, кто там охраняет.

Vorobeyko 12.01.2018 15:48

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220158)
Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось.

Или у них уже есть чем себя результативно занять, или сработала мулька "денег хочу, но работать мама не велела". :confused:
Ну или это какие-то состоятельные пенсионеры с европейским уровнем пенсий. flag_ua :D

seim 12.01.2018 15:48

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220169)
seim, типа Вы найдете других, КМС по дзюдо и стреляющих с двух рук. Если будет разбой, то разницы особой нет, кто там охраняет.

трезвый хоть вовремя сможет сообщить о грабеже, а пьяный будет в отключке

ttarik2009 12.01.2018 15:59

Re: Зарплата сторожа
 
У нас сторож наемный на весь сезон (грубо говоря с 1 мая по 1 сентября, 4 месяца).
Договоренность сразу на весь сезон.
1 - оплата за охрану: 15 гривен с улья в месяц.
2 - мед: 0,25л с одного улья с каждой качки
3 - продукты: хлеб, макароны, каши, сало, постное, картошка, овощи (это обязательный список, раскидывается на всю бригаду). Дополнительно - по желанию каждого члена бригады.
4 - вредные привычки: сигареты, 1 пачка в день (дополнительные привычки - по желанию) :alc:

Лично мне охрана моих 10 ульев в прошлом сезоне обошлась в 1200 гривен:
600 гривен - зарплата (15грн х 10 ульев х 4 месяца)
600 гривен - продукты и сигареты (по 150 гривен в месяц), картошка, овощи, зелень, консервация - все со своего огорода, в эту сумму не входит.

И плюс 8 литров меда (в среднем по 100 гривен), это еще 800грн.
Итого - 2000 гривен за сезон.

п.с. В бригаде было 6 человек, 120 ульев.

Bee_Keeper 12.01.2018 16:19

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220162)
Говорят что такая работа им не нужна.

Это элементарная лень. Сидеть дома, нифига существенного не делать, ..здеть на лавочке по вечерам. Вот такая работа нравится им больше.
Когда подбирал себе сторожа довелось повидаться со многими людьми, разного соц.слоя и уровня жизни. И вышесказанное очень имело место быть.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220162)
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.

Алконавты и пасека - вещи не совместимые. Воды пчелам не будет кому налить. А про работу с них спрашивать, то тогда уж лучше на стационаре пчел сахаром кормить.

seim 12.01.2018 16:27

Re: Зарплата сторожа
 
А про материальную ответственность за сохранность пасеки предварительно оговаривается со сторожем?

Димас 12.01.2018 16:29

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 220176)
Алконавты и пасека - вещи не совместимые. Воды пчелам не будет кому налить.

Когда я стоял с бригадой десяток лет назад, они сами искали сторожа на сезон. В основном это были пенсионеры, любящие выпить:alc:, а когда старый сторож умер, был вообще один настоящий алконавт. Но всегда было всё в порядке, ничего не пропало ни разу, вода постоянно была налита. Тогда даже мобилок у сторожей не было. А самый лучший сторож с их слов был бомж, зек, без места жительства. Я его не застал. Пристал на вокзале, дайте закурить. Предложили охранять пасеку, дали адрес куда подъехать. Он приехал и жил все лето в степи на пасеке. У него всегда был запас продуктов на неделю вперед, сушенные грибы, ягоды и пр, сухие дрова, при наличии газового баллона. То есть чел привык так выживать. И не пил почти. По концу сезона заплатили ему з/п и он был доволен.

Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 220173)
У нас сторож наемный на весь сезон (грубо говоря с 1 мая по 1 сентября, 4 месяца).
Договоренность сразу на весь сезон.
1 - оплата за охрану: 15 гривен с улья в месяц.

Было дело и я так кочевал. Начиналось по 3 грн с улья в месяц, при курсе менее 5. Потом 6 -8 грн, плюс мед , сигареты , выпивка, как обычно. Но мне этот колхоз не нравился всегда, хоть и дешевле. Иногда даже считают кто сколько картошки кг привез:) Проще самому все решать или еще один напарник максимум.

Bee_Keeper 12.01.2018 16:35

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220177)
А про материальную ответственность за сохранность пасеки предварительно оговаривается со сторожем?

А Вы с ним трудовой договор или соглашение заключали?
А что это устное оговаривание даст, если приехали, связали, пасеку увезли. Хвалить Бога надо будет, что жив остался. А то как бы самому проблем не прихватить...
В итоге для посторонних срабатывает эффект присутствия человека (сторожа)возле товаро-материальных ценностей (пасека) и мало кто решается на воровство.
За умышленную порчу ТМЦ, то договорная стоимость вычитается с зарплаты.

Bombus 12.01.2018 16:48

Re: Зарплата сторожа
 
То есть мы почти пришли к выводу, что чем дешевле вам обходится охрана ваших нервов дома - тем более вы удачный бизнесмен.)

Димас 12.01.2018 16:59

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Bombus (Сообщение 220183)
То есть мы почти пришли к выводу, что чем дешевле вам обходится охрана ваших нервов дома - тем более вы удачный бизнесмен.)

Кочевка, жара, чемпионат мира по футболу - как всё это выдержать одновременно?)) Это сразу минус 5 кг нервов. Поэтому, думаю сократить кочевку до полтора месяца, только на подсолнечник.

Alla 12.01.2018 16:59

Re: Зарплата сторожа
 
У нас на Предпр. у сторожа под носом украли мотор из трансформатора. За что зарплату платим?)))

seim 12.01.2018 17:03

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

А Вы с ним трудовой договор или соглашение заключали?
они же привязываются к минимально установленной зарплате официально трудоустроенных людей у которых есть материальная отвественность. А то и зарплату дай и накорми, и задницу подотри за то что днем бросит свою тень возле ульев а ночью будет дрыхнуть. И ответственности никакой. Да еще и желающих на такие условия не найти. Во времена, во нравы.
Цитата:

В итоге для посторонних срабатывает эффект присутствия человека (сторожа)возле товаро-материальных ценностей (пасека) и мало кто решается на воровство.
Кража ульев будет с большой долей вероятности ночью. Когда все пчелы в ульях и когда никто не видит. И главным фактором будет являться спит сторож или наблюдает за пасекой. Если кража организованна, то предварительно будет несколько дней слежка и выяснения на счет склонности сторожа поспать ночью. Утром встанет - ульев нет. Разведет руками а я что мог сделать. А вы будете довольны что он хоть жив остался. Это не охрана, а так, для галочки. Вроде есть охрана.

бігунець 12.01.2018 18:13

Re: Зарплата сторожа
 
При зарплате 3000+ кормежка - стану сам свои ульи сторожить.:D Поделюсь обязаностями с женой: с нее кормежка, с меня зарплата.:D

СКИФ 12.01.2018 19:26

Re: Зарплата сторожа
 
Нас в бригаде четыре человека. Трое пенсионеры и только я один еще не дорос. Дежурим сами по двое суток. Если кому нужно остается после смены или приезжает по надобности.

АНД 12.01.2018 20:44

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 220201)
При зарплате 3000+ кормежка - стану сам свои ульи сторожить. Поделюсь обязаностями с женой: с нее кормежка, с меня зарплата.

я ВАСЬ так того року кочував:neigh:, зарас вроздумах нащод кочовки і утримання сторожа:( я ще мед даже не здав ,:kill:от і вроздумах чи варто напрягатись, хоча кочовка подобається:ah:

бігунець 12.01.2018 20:57

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 220234)
от і вроздумах чи варто напрягатись, хоча кочовка подобається

Якщо стоятиму дома, то до ріпака 2-5 км (це куди вони будуть летіти), якщо буде гречка, то теж не ближче 2-3 км, так і сонях. Різнотрав"я не буде - ріпак. Мед в залежності від погоди, при хорошій буде максимум по кіло 25-30. Це без затрат (практично). Тепер за кочівлю. Перезимувало було десь 20 сімей, хороших 12-13. І ще на осінь прибавилося десяток роїв, відводків. 30 бджолосімей. Якщо розбити півтори тони на 30. Витрати на все (рахуємо навіть поїздку на Київ здавати мед) десь тисяч 15. Ось і рахуємо, що краще.

Володимир Jos 13.01.2018 12:55

Re: Зарплата сторожа
 
Наскільки я це розумію, сторож на кочовій пасіці - це візуальний ефект наявності когось. І все. Коли люди (злодії) йдуть на діло, то сторож це останнє, що їм може помішати... Факторів його нейтралізації - безліч. Але наявність все таки зберігає нерви , все ж не стоять вулики десь серед степу самі самісінькі. Брати п"ющу людину взагалі не варто. Неадекат є неадекват. Навіть справа не в тому,що проп"є Ваше майно. чи проспить, а саме знаходження божевільної(п"яний як раз і є божевільний), людини на пасіці, несе в собі дуже багато ризиків.
Ми в бригаді чергуєм по дві доби. Особисто я практично не сплю... Цінного багато, поряд канал...Рибалки приїзджають. парочки полюбитись в затишку, народ часто тусується "козу поводити". чи взагалі не зрозуміло, що і чого тут вештається.
Бригадир розказував про випадки, коли крали вулики, при знаходженні на точку двох власників пасік. Які спали на тій же платформі. І були випадки, коли крали вулики при переїзді вночі через село. Прямо на ходу. Тому замки і охорона - від добрих людей. В нормальних країнах головне це приватна власність. Тому місцеве населення поколіннями засвоювало, що чуже брати не можна, бо буде дірка в голові. І нагорода том хто підстрелив за економію коштів платників податків, на утримання злочинця в тюрмі. Але то поки що не в нас, де більшість населення вважає крадіжку чимось звичайним. Правда є злодії "нормальні". Крадуть тільки державне, або з підприємств..Але суть від того не міняється... Злодій є злодій. І люди за пару поколінь вже генетично засвоїли - "всє вакруг калхознає, всє вакруг має". От і маємо тепер купу нарооду, ментально готово красти. Тільки вільне володіння вогнепальною зброєю, і правильно прописані закони про захист своєї приватної власності, з викоритстанням цієї зброї, через кілька років, після відстрілу неадекватів. і появи в злочинців стійких рефлексів. що його застрелять при зазіхання на чуже, дасть змогу тримати своє майно будь де, не побоюючись, що його вкрадуть, чи пошкодять. Живий приклад США, Канада... Правда вони зробили величезну тупість впустивши до себе наших, та всіляких інших негроарабстких дикунів. Але то вже друга тема. Хай Ваші пасіки завжди бдуть там, де Ви їх залишили, цілі і здорові.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 220186)
У нас на Предпр. у сторожа под носом украли мотор из трансформатора.

Статистика показує, що більшість крадіжок робляться або сторожами, або з їх допомогою. В нас в сільгосппідприємстві державному. сторожа на фермах, на тракторній бригаді, на току, практично всі їдять на іномарках. Одні крадуть фураж, інші ГСМ... Хоча крадуть тут всі, від великого начальства, до останнього різноробочого...


Предупреждение за политические отступления не по теме.

Александр123 13.01.2018 13:40

Re: Зарплата сторожа
 
И какой с всего написанного сделать вывод? Засунуть улья под кровать и смотреть чтобы не украли.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot