Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Бомбер 31.05.2013 08:38

Re: Мечение маток
 
У знакомого пасечника увидел колпачек для метки маток,самодельный.Взял для пробы.Попробовал,потом сделал такой же сам,только с меньшим размером ячейки.Изделие получилось грубоватым,но для мечения матки подходит.Лучше от колпачка из яйцерезки тем,что ячейка сетки меньше.И нитки ограничивают размер метки.Потому метки приблизительно одного размера.Да и матку легче зафиксировать,когда сетка гуще.Еще одно преимущество - когда увидел матку,ее можно зафиксировать на сотах рамки,как обычным колпачком.А потом приготовил все,перевернул колпачек и меть.Мечу лаком для ногтей.В один год одним цветом,в другой другим.Мечу прямо на сотах.Матку под колпачком перетаскиваю на пустые соты,переворачиваю колпачек и мечу.Но метить можно только в жаркий день.Иначе можно повредить матку жесткими сотами.Жарких дней у нас побольше.Метки не стираются.Быстро сохнут.После метки чаще опять переворачиваю колпачек и даю пару минут метке просохнуть.Но иногда сразу выпускаю.Случаев агрессии к матке не было.Иногда пчелы брали ее в клубок.Но всегда оставались целы.Правда мечу только плодных маток.Когда мечу,стараюсь,чтобы на кисточке не было капли лака.На мечение уходит минуты 2-3.

Бомбер 31.05.2013 08:40

Re: Мечение маток
 
Вложений: 2
[ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ATTACH]
вот такой колпачок

король орест 31.05.2013 10:04

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 33283)
Мой опыт использования корректоров и акриловых красок отрицательный-больше года метка не держится. Остаются только еле различимые следы таких меток.

Зайдіть на мій сайт(є у розділі "фотографії пасік") у фотоальбоми, -подивіться на річні мітки.Відлипання(як буває із лаком) і стирання мітки не було жодного разу.

Немолодий 31.05.2013 22:52

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 33296)
Зайдіть на мій сайт(є у розділі "фотографії пасік") у фотоальбоми, -подивіться на річні мітки.Відлипання(як буває із лаком) і стирання мітки не було жодного разу.

Я изложил свой опыт.

король орест 01.06.2013 08:30

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 33336)
Я изложил свой опыт.

Я також.Колись також мітив лаком - якість не дуже.
У Вас мітки стирались від акрілових фарб,- можливо брали фарбу,яку використовують на стіни - вона стирається.
Я користуюсь фарбою - для дерева і метала(на водній основі),після лаку - другий рівень.

Дет Котэ 05.06.2013 14:50

Re: Мечение маток
 
На выходных опробовал мечение маток без использования колпачка.
Просто ловил Даму за крылышки и кисточкой ставил метку...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Результатом остался доволен. :ok:

вэн 05.06.2013 16:49

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 33624)
Просто ловил Даму за крылышки и кисточкой ставил метку...

Я так метил, но всегда после процесса матка погибала, видать не рассчитал силы.Сейчас только колпачком, и все нормально. Колпачок,- пластмасовое кольцо от гардины, на нем закрекплены капроновые нитки крест на крест.

Дет Котэ 05.06.2013 17:20

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 33628)
Я так метил, но всегда после процесса матка погибала, видать не рассчитал силы.

А метку маркером ставил или тоже колонком?

Раньше метил маркером и через клеточку, так тогда стремно было придавить. А колонком - слегка прикоснулся и капля на спинке. Главное густоту краски выдержать правильную, что бы капля хорошо сходила с кисти, но не растекалась.

vit 09.06.2013 19:32

Re: Мечение маток
 
Сегодня я здорово оплошался. Постоянно ловил маток и метил лаком-никаких проблем небыло. Сегодня решил взять под колпачок прямо на соте. После нанесения метки лаком и снятия колпачка матка сразу была взята в облаву и убита, я даже не успел ничего сделать. Обидно что матка была выведена в этом году и плодная... Вот так.

вэн 09.06.2013 19:48

Re: Мечение маток
 
Сегодня тоже метил лаком и под колпачком, и тоже на одну пытались напасть. Быстро смазал ее медком, стали облизывать и все наладилось. А одну решил в руках пометить, и вроде как придавил, такая вялая поползла, может очухается. Через дней пяток проверю. Больше в руках, ни, ни. Остальные все нормально.

Мирошнык 09.06.2013 21:59

Re: Мечение маток
 
А я хотел пометить матку,а она прямо с рук слетела.....:(У меня вопрос ,(матка молодая не плодная) вернется в улей или может затерятся??????????

Димас 09.06.2013 22:05

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 33918)
У меня вопрос ,(матка молодая не плодная) вернется в улей или может затерятся??????????

Надо было сидеть неподвижно и ждать пока вернется, не закрывая улей и не меняя положения предметов. А метить проще плодных (ИМХО).

Мирошнык 09.06.2013 22:09

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33921)
А метить проще плодных

Возьму на вооружение...:ok:

san 10.06.2013 01:21

Re: Мечение маток
 
Женщина любит ласку! Слегонца прижал к соту, и маркером поставил метку.А, то не расчитал сил, это вам ни кольца свиням в петак вставлять. Мечу при осмотре засева после облета.

віталий 11.08.2013 10:53

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 33933)
Женщина любит ласку! Слегонца прижал к соту, и маркером поставил метку.

Ось як воно робиться на практиці:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Magnum 28.08.2013 23:52

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33921)
Надо было сидеть неподвижно и ждать пока вернется, не закрывая улей и не меняя положения предметов. А метить проще плодных (ИМХО).

У меня в этом году приосмотре взлетело четыре матки, я ульи закрывал и уходил и при осмотре через пять дней все матки были наместе.

vodolej 29.08.2013 08:05

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37709)
Ось як воно робиться на практиці:

Чудово, здається що найкращий варіант. Але є питання. Такі маркери в продажу є. Я розумію коли треба помітити сотню а може і не одну маток. А якщо, наприклад, 20 маток помітити треба то що вже після цього маркер можна віддавати онукам - і хай малюють бо за п'ять років він вже буде непридатний. Так це чи ні? Є в кого такий досвід?

Берендей 29.08.2013 08:27

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38733)
Чудово, здається що найкращий варіант. Але є питання. Такі маркери в продажу є. Я розумію коли треба помітити сотню а може і не одну маток. А якщо, наприклад, 20 маток помітити треба то що вже після цього маркер можна віддавати онукам - і хай малюють бо за п'ять років він вже буде непридатний. Так це чи ні? Є в кого такий досвід?

Если вы выращиваете маток не на продажу, то метьте их белым маркером (лучше всего видно) А год рождения матки можно просто записать в журнале.

Дет Котэ 29.08.2013 10:34

Re: Мечение маток
 
vodolej, в художественных магазинах продаются малюсенькие баночки с акриловой краской для росписи по дереву и металлу (они боле стойкие к истиранию).
Стоит такая баночка гривен 15-20.
Во первых это дешевле и удобней. Во вторых, в конце сезона добавите в баночку чуточку кипячёной водички, размешаете. Плотно закройте и залейте стык воском...
Да и Берендей прав, для себя маток можно метить одним цветом, или двумя (в случае смены матки путем объединения семьи и отводка в момент взятка).

Дет Котэ 29.08.2013 12:58

Re: Мечение маток
 
В место маркера - колонок №0


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 29.08.2013 20:01

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38742)
для себя маток можно метить одним цветом,

И белым цветом! Мне понравился его совет.
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Берендей 29.08.2013 20:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38768)
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Плохо держится, температурный режим + влажность + механическое воздействие = отсутствие метки в течении месяца.

Lefty 29.08.2013 21:56

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38771)
Плохо держится, температурный режим + влажность + механическое воздействие = отсутствие метки в течении месяца.

как долго будет держаться -незнаю , но вот уже 3 месяца - полет нормальный, особых потертостей не заметил. метил коректорм на водной основе.

Берендей 29.08.2013 22:01

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от k.an (Сообщение 38781)
как долго будет держаться -незнаю , но вот уже 3 месяца - полет нормальный, особых потертостей не заметил. метил коректорм на водной основе.

Я другу помогал в его экспериментах метить корректором на водной основе. И Ваня говорит что через месяц не одной метки не осталось. (Было помечено 18 маток.) Почему такой разный результат у него и у вас не знаю.:(

Ilia1 29.08.2013 22:47

Re: Мечение маток
 
У меня через месяц следы от корректора исчезли...а начиналось все так хорошо:(

Дет Котэ 29.08.2013 22:49

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38768)
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Пробовал - не понравилось. В жаркую погоду фитиль корректора быстро обсыхает. Да и не стойкий он.
Содержимое корректоров является эмульсией, предназначенной для нанесения на впитывающую поверхность (бумага). Хитиновый покров не впитывает...
Как по мне, то для меток удобней всего использовать колонок. Даже если руки дрожат от волнения - риск придавить матку минимальный. Дама даже не замечает что ее "разрисовали".

vodolej 30.08.2013 08:31

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38789)
удобней всего использовать колонок.

Видно я уже отстал немного, что это такое, какое у этого изделия официальное имя?

Берендей 30.08.2013 09:40

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38799)
Видно я уже отстал немного, что это такое, какое у этого изделия официальное имя?

Это колонковая кисточка как показано выше на фото Дет Котэ. Она очень мягкая используется художниками для написания картин.

Дет Котэ 30.08.2013 12:56

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38803)
Она очень мягкая используется художниками для написания картин.

Дополню... :)
Кисточка из шерсти белки или колонка, опушка которой при намокании приобретает форму капельки (заостренный кончик).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Используется для рисования гуашью, акварелью и акриловыми красками.

Украинская техника росписи посуды и сувениров "Петриковская роспись" выполняется колонковыми кистями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 30.08.2013 20:12

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38809)
Дополню...
Кисточка из шерсти белки или колонка, опушка которой при намокании приобретает форму капельки (заостренный кончик).

Понял, спасибо. А краску какую применять?

Дет Котэ 31.08.2013 09:30

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38831)
Понял, спасибо. А краску какую применять?

Краска - акриловая для росписи по дереву, металлу или холсту. Она более стойкая к истиранию нежели акриловые красители для малярных работ.
Продается в маленьких баночках или тюбиках. В баночке удобней (ее можно изначально довести добавлением водички до удобной вам консинстенции).

Водитель пчёл 13.10.2013 12:21

Re: Мечение маток
 
Пробовал краску которя продается в балончиках. Осталась после покраски велосипеда. Набрызгал в стаканчик, потом набрал в шприц, потому что краска мгновенно высыхает, и капая на стеклышко брал кисточкой. Пометил четыре матки, все живы. Краска держится хороше, метки по форме не изменились.

xx1976 14.10.2013 11:16

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20352)
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.
__________________

Я тоже много раз делал так , метил маток прямо на соте , накрывал сетчатым колпачком и метил ( лаком для ногтей или корректором )но случались такие сучий, то матка вылезет или подвигается и метку размажет, то молодая улетала из рамки как только открывал колпачок всякое бывало .И я изменил свою тактику , ловлю матку в клеточку титова , заношу ее в помещении, там у меня всегда приготовлен кусок поролона 80мм/ 100мм и сетчатым колпачком с краской выпускаю матку на поролона и накрываю колпочком . как только пометил матка сама заходит в клеточку , а если улетела легко найти.

о.Александр 14.10.2013 19:03

Re: Мечение маток
 
В этом году метил маток вот таким маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.:(

vodolej 14.10.2013 19:21

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 41807)
на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось

И так, господа пчеловоды, кто может просветите. Мечение маток маркерами это вообще самый передовой метод. И закордонных фильмах вроде так и метят.
Да вот только маркеры маркерам рознь. Есть маркеры которые продаются в пчеловодческих магазинах, есть строительные, есть те которые продают в канцтоарах, есть те которые продают в компютерных магазинах а также детские для рисования.
Так какая между ними разница и какие можно применить для мечения маток. Думаю ответ будет нужен не только мне но еще многим пчеловодам. Спасибо!

Meddoc 14.10.2013 19:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41808)
какие можно применить для мечения маток.

Сам маток пока не метил. Могу обратить Ваше внимание на книгу В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение" в теме вывода маток. Может пригодится?

Дет Котэ 15.10.2013 14:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41808)
Так какая между ними разница и какие можно применить для мечения маток. Думаю ответ будет нужен не только мне но еще многим пчеловодам. Спасибо!

Есть маркеры с спиртовыми красками и с акриловыми.
Нам (пчеловодам) нужны с акриловыми красками.
Первый признак маркера с акриловыми красками - это подвижный войлочный фитиль.

baukow 15.10.2013 18:45

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 41807)
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.

у меня такойже только белого цвета тоже метки не очень держатся

vodolej 15.10.2013 22:26

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41811)
Сам маток пока не метил. Могу обратить Ваше внимание на книгу В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение" в теме вывода маток. Может пригодится?

Ага, спасибо , нашел. Пусть и другие посмотрят.

сергей72 27.03.2014 21:28

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 41807)
В этом году метил маток вот таким маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.:(

Это водорастворимый акриловый маркер. Намного лучше держится метка нанесенная масляным маркером. Я пользуюсь маркером uni paint. После нанесения метки матку нужно немного подержать чтобы краска подсохла.


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot