Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Alekzander 28.03.2012 20:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9519)
Если приклеивают -надо проверить размеры и ульи переделывать.

Ульи переделывать не обязательно, проще подрезать рамки.

Димас 28.03.2012 20:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9520)
проще подрезать рамки.

Пилить каждую рамку, снимать нижнюю планку, потом прибивать:confused: ...бррр...а как же стандарт?:cool:...если дальше ульи будут с "правильными размерами" -рамки снова нужно переделывать.:poz:

Alekzander 28.03.2012 20:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У нас беспочвенный разговор, каждый прав по своему. Нужно проверить размеры улья и рамок, и выяснить, что не в размере. Если улей (корпус) - переделываем его, если одна, две рамки (или все) - то естественно подрезаем их.

=александр= 28.03.2012 23:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
А может стоит для многокорпусных использовать магазинную рамку предложенную кстати самим Даданом на 160 мм Я изготовил комплект на 1 улей 145 и уже сомневаюсь рамка кажется маловатой (раньше пользовался только рутовской и дадановской) За рубежом тоже такой примерно пользуются (фаррар)

Добавлено через 6 минут
145 конечно удобнее если в улье еще рамка на 300 но ее для многокорпусного считаю не очень подходящей для лежака да то что надо а здесь одни неудобства.

Alekzander 29.03.2012 01:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вы говорите о разных типах ульев.
Многокорпусный - это улей советского образца, серии 808-5-1, с корпусами на рамку 230мм, и магазинами на рамку 145мм.
Улей Лангстрота-Рута - корпуса на рамку 9 1/8 " (232мм), и магазины на рамку 6 1/4" (160мм), посмотрите в разделе Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы Чертежи улья Лангстрота-Рута

PDD 29.03.2012 06:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9511)
Если уж использовать верхнюю планку толщиной 10мм, то крепить её нужно только саморезами, при креплении гвоздями, возможен отрыв планки, как Вы говорите "если рамка приклеевается пчелами снизу".

В этом сезоне приготовил рамки, крепленные саморезами.
О результатах доложу осенью.

=александр= 31.03.2012 12:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
А какой размер саморезов обычно используется?

Родослав 13.04.2012 22:27

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Подскажите пожалуйста, какой внутренний размер корпуса на 8 рамок делать в рогатом?
У М.Паливоды - 300 на 450 мм

Почему спрашиваю... В один сделанный мной улей (300 на 450 мм) переставляли рамки с купленной семьёй пчёл и 8 рамок туда не влезает! (300 мм мало для восьми рамок).

Нехочется отклоняться от чертежа, как быть?

PDD 14.04.2012 05:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 9631)
А какой размер саморезов обычно используется?

Саморез 25мм.

Подскажите пожалуйста, какой внутренний размер корпуса на 8 рамок делать в рогатом?

У Вас размеры правильные. Очевидно у купленных рамок завышен размер разделителя Гофмана, или много налипщего прополиса. Стамеской, ножем, или др. образом снимите у каждой рамки по 1 мм. Все станет на свое место.
При изготовлении рамок ширину делаю 36 мм, изменений не замечал, кроме удобства в работе.

Родослав 30.08.2012 10:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
В связи с похолоданиями появились у меня вопросы по зимовке в Рогатом улье:
Планирую зимовку на воле с обмоткой чёрной плёнкой, гнездовая рамка 300, рамок на 145 с мёдом у меня нет вообще, так-как не успел за сезон сделать достаточное количество корпусов и держал на 300-й рамке.
Мёд не отбирал и собираюсь весь оставить в зиму. Сахаром не кормлю.
Читал, что на дно ставят первый корпус пустой и открывают леток на 5-7 см, во втором корпусе оставляют открытым круглый леток для вентиляции нижней части улья.
Я планирую так и сделать, только второй и третий корпус у меня будут занимать гнездовые рамки на 300 мм. Планирую оставлять все восемь гнездовых рамок. Затем хочу поставить четвёртый пустой корпус и положить в него пару утеплительных подушек, потом крышу.
Это будет первая зимовка в Рогатых. Правильно ли это будет?

PDD 01.09.2012 17:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Родослав (Сообщение 13443)
В связи с похолоданиями появились у меня вопросы по зимовке в Рогатом улье:

Я планирую так и сделать, только второй и третий корпус у меня будут занимать гнездовые рамки на 300 мм. Планирую оставлять все восемь гнездовых рамок. Затем хочу поставить четвёртый пустой корпус и положить в него пару утеплительных подушек, потом крышу.
Это будет первая зимовка в Рогатых. Правильно ли это будет?

Не стройте небоскребы. Оч. хорошо зимуют в трех полукорпусах. Т.к. у Вас полукорпуса отсутствуют, то на гнездовой корпус поставьте рамки с раннелетним (майским) медом, пленку и фольгоизол прижмите крышей. Летки в корпусах, скорей всего, закроют прополисом.
Полностью описана технология пчеловождения в "рогатых" описана на моем сайте - [url=http://moresson.ho.ua/view_stati.php?id=36]

Родослав 01.09.2012 20:08

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 13529)
Не стройте небоскребы. Оч. хорошо зимуют в трех полукорпусах. Т.к. у Вас полукорпуса отсутствуют, то на гнездовой корпус поставьте рамки с раннелетним (майским) медом, пленку и фольгоизол прижмите крышей. Летки в корпусах, скорей всего, закроют прополисом.
Полностью описана технология пчеловождения в "рогатых" описана на моем сайте - [url=http://moresson.ho.ua/view_stati.php?id=36]

Так в том то и дело, что нет у меня рамок с майским мёдом, у меня всего восемь рамок гнездовых на 300 мм и больше никаких нет. :(

Димас 01.09.2012 21:08

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Родослав (Сообщение 13532)
у меня всего восемь рамок гнездовых на 300 мм и больше никаких нет.

Оставьте только два полукорпуса с гнездовыми рамками на 300, нижний пустой и четвертый под утепление не ставьте, и все будет ок. Я так зимовал в рогатых.

PDD 02.09.2012 06:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Родослав (Сообщение 13532)
Так в том то и дело, что нет у меня рамок с майским мёдом, у меня всего восемь рамок гнездовых на 300 мм и больше никаких нет. :(

Вариант: пустой полукорпус вниз, пока позволяет время и погода - пополнить корма в гнездовой корпус. Зимовать будут - "бородой".

Родослав 02.09.2012 11:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 13542)
Вариант: пустой полукорпус вниз, пока позволяет время и погода - пополнить корма в гнездовой корпус. Зимовать будут - "бородой".

Немного не понял (мало опыта).
1. как пополнить корм в гнездовых рамках?
2. почему бородой?

PDD 04.09.2012 11:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Родослав (Сообщение 13548)
Немного не понял (мало опыта).
1. как пополнить корм в гнездовых рамках?
2. почему бородой?

Посмотрите, пожалуйста, в соответствующих темах форума. При необходимости, я скармливаю сыту, давая в пакетах, положив в надставку над ульем через пленку с небольшим отверстием в пленке (1-1,5 кв.см).
"Бородой" - это когда клуб формируется в свободном подрамочном пространстве на полномедных рамках (см. фото выше).

vodolej 04.09.2012 20:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
PDD,

Ссылку лучше так подавать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Так она сразу работать будет

vodolej 05.09.2012 19:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
За рамкой на 145 будущее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

=александр= 06.10.2012 19:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Недолiком вулика на 145 вважаэться велика кiлькiсть рамок а якщо використовувати в магазинних корпусах рамки з потовщеним верхнiм i нижнiм бруском 35-40 мм? Чи э в когось такий досвiд чи не буде проблем з вiдкачуванням таких рамок?

Alekzander 06.10.2012 19:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 14754)
з потовщеним верхнiм i нижнiм бруском 35-40 мм

Послушайте, что за бред - утолщенные верхние и нижние планки.Толщина планок 10мм и то не всех устраивает, её стараются уменьшить, а тут 40мм, что же остается, 40+40=80мм, 145-80=65мм ! Или я чего то недопонимаю, или это все таки бред.

=александр= 06.10.2012 21:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14757)
Послушайте, что за бред - утолщенные верхние и нижние планки.Толщина планок 10мм и то не всех устраивает, её стараются уменьшить, а тут 40мм, что же остается, 40+40=80мм, 145-80=65мм ! Или я чего то недопонимаю, или это все таки бред.

Имелось в виду увеличение в ширину- толщина 10мм то что нужно проверено. Пчелы в естественных условиях отстраивают медовые соты до 50мм толщиной те есть возможность сделать рамку более вместительной для меда дадановская понятно будет неподемной а с рамкой на 145 вполне возможно попробовать. Боковые естественно той же толщины + разделители

Ворон 07.10.2012 08:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 14763)
естественно той же толщины + разделители

:ah:Нерозумію причини щоб робити так як ви говорити,як тоді будуть переходити між корпусами:confused:,краще верхні і нижні оставити стандартні а бокові роздільники робити на 44мм,але такі рамки годяться тільки на мед,розплоду в таких рамках небуде,бо чарунки в таких рамках дуже глибокі і матка не може дістати до дна і положити яєчко а кидати не буде.(ИМХО)

=александр= 07.10.2012 13:27

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14770)
:ah:Нерозумію причини щоб робити так як ви говорити,як тоді будуть переходити між корпусами:confused:,краще верхні і нижні оставити стандартні а бокові роздільники робити на 44мм,але такі рамки годяться тільки на мед,розплоду в таких рамках небуде,бо чарунки в таких рамках дуже глибокі і матка не може дістати до дна і положити яєчко а кидати не буде.(ИМХО)

Так це плюс що не буде сiяти не потрiбно буде ставити роздiльнi решiтки. Переходити будуть так само мiж рамками 12мм. А чи варто це робити не знаю хочу спробувати наступного року.

Виталий91 07.10.2012 22:02

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9511)
Если уж использовать верхнюю планку толщиной 10мм, то крепить её нужно только саморезами, при креплении гвоздями, возможен отрыв планки, как Вы говорите "если рамка приклеевается пчелами снизу".

Если верхний брусок 10мм натяжку проволоки под вощину лутще производить не горизонтально а вертикально, тогда проблема обрыва отпадает;) но нужно использовать более широкую нижнюю планку и изменяется ее крепление

Alekzander 07.10.2012 22:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14790)
натяжку проволоки под вощину лутще производить не горизонтально а вертикально,

И все таки, мне кажется, лучше и проще, против отрыва, крепить верхнюю планку саморезами.Ввиду того, что верхняя (как и нижняя) планка в два раза диннее боковых планок, при натяжке проволоки, возможен довольно чувствительный прогиб планок.

Rusbel 08.10.2012 07:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14796)
И все таки, мне кажется, лучше и проще, против отрыва, крепить верхнюю планку саморезами.Ввиду того, что верхняя (как и нижняя) планка в два раза диннее боковых планок, при натяжке проволоки, возможен довольно чувствительный прогиб планок.

Полностью поддерживаю.В варианте верхняя планка 10мм,ее крепить лучше саморезами.А натяжку проволоки производить именно горизонтально,поскольку в варианте - натяжка вертикально,прогиба тоненькой верхней рейки не избежать.А поскольку она гораздо шире боковой планки,прогиб будет достаточно большой.И возможна деформация суши и обрыв.Мое мнение.(ИМХО)

biziki 29.10.2012 22:01

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Rusbel (Сообщение 14805)
Полностью поддерживаю.В варианте верхняя планка 10мм,ее крепить лучше саморезами.А натяжку проволоки производить именно горизонтально,поскольку в варианте - натяжка вертикально,прогиба тоненькой верхней рейки не избежать.А поскольку она гораздо шире боковой планки,прогиб будет достаточно большой.И возможна деформация суши и обрыв.Мое мнение.(ИМХО)

привет всем .я верхний и боковой брус просверливаю на 2 мм потом креплю на шурупы 25-30 мм.нормально держать.

7taras7 25.11.2012 16:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Rusbel (Сообщение 14805)
Полностью поддерживаю.В варианте верхняя планка 10мм,ее крепить лучше саморезами.А натяжку проволоки производить именно горизонтально,поскольку в варианте - натяжка вертикально,прогиба тоненькой верхней рейки не избежать.А поскольку она гораздо шире боковой планки,прогиб будет достаточно большой.И возможна деформация суши и обрыв.Мое мнение.(ИМХО)

Я рамку на 300 делаю с верхней плпнкой 10 мм. и прибиваю её черырьмя гвоздиками сверху. Неодна планка неоторвалась за сезон, рамки под мед ставлю по 8 в десятирамочный корпус и вес у них был приличный.

пит 18.01.2013 01:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
А что если верхний и нижний бруски рамки пркреплять не горизонтально, а вертикально? Они как бы спрячутся в соте, площадь сота увеличится, и разрыв между корпусами уменьшится. Никто не пробовал?

PETER 18.01.2013 08:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 20448)
А что если верхний и нижний бруски рамки пркреплять не горизонтально, а вертикально? Они как бы спрячутся в соте, площадь сота увеличится, и разрыв между корпусами уменьшится. Никто не пробовал?

При малом межрамочном пространстве застроят все пространство между рамками - не разорвешь , такая мысль уже была на форуме.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 20450)
При малом межрамочном пространстве застроят все пространство между рамками - не разорвешь , такая мысль уже была на форуме.

Если только сверху и снизу прикрепить степлером планки шириной 25 мм и толщиной около 3 мм не считая плечиков и соблюдая размеры рамок - это то-же было .

einar 07.02.2013 21:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 9192)
Для уменшения влажности в улье, делается минимальная (2-3 кв. мм) вентиляция.

Это не опечатка? Как минимальная вентиляция поможет снизить влажность? :confused:

PDD 08.02.2013 21:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 22446)
Это не опечатка? Как минимальная вентиляция поможет снизить влажность? :confused:

Приношу извинения. Следует читать 2-3 кв. см. На практике - это немного отогнутый уголок пленки. Буду на пасеке - сделаю фото.

пит 14.02.2013 21:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
PDD, прочел на Вашем сайте статью о методе пчеловождения в "рогатом". Хотелось бы немного подробней узнать как Вы предотвращаете роение в "рогатом". Ограничивате ли червление матки во время медосбора и если да то как?

Voblin_UA 15.02.2013 11:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Присоединюсь к вопросу и задам ещё, если позволите :)
Из чертежа не совсем понятна конструкция днища: всё-таки используется сетка без дна под ней или как-то по-другому сделано?
Не докучают ли мыши/шершни и т.п. при таком большом летке? Как удаётся бороться с воровством?
Заранее спасибо!

PDD 16.02.2013 09:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 23476)
PDD, прочел на Вашем сайте статью о методе пчеловождения в "рогатом". Хотелось бы немного подробней узнать как Вы предотвращаете роение в "рогатом". Ограничивате ли червление матки во время медосбора и если да то как?

Уже четыре года на моей пасеке нет собственных роев.
После акации (в последние годы - неудачной) с сильных семей делаю отводки.
Постоянно расширяю семьи. Несколько раз находил зачервленные роевые мисочки. После постановки двух корпусов с вощиной - маточников в семьях не обнаружил. Фокус удался. Теперь расширяю семьи "наперед", в каждом корпусе 1-2 строительных рамки. Если в улье много работы - пчелкам не до роения.

СТЕПАНОВИЧ 16.02.2013 09:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Про будівельну рамку будласка поконкретніше.

vodolej 16.02.2013 10:58

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 23681)
расширяю семьи "наперед", в каждом корпусе 1-2 строительных рамки.

Согласен с этой версией и разделяю мнение Цебро о том что пчелы должны "чувствовать" объём улья на перспективу. Теснота это один из стимулов к роению.

Voblin_UA 16.02.2013 21:28

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Переохлаждения не получится?

PS Был сегодня на пчеловодческой ярмарке-конференции. Харьков, Донецк, Луганск, Херсон и т.д. Видел в большинстве случаев 10-рамочные ульи, 145-е рамки - только в магазинных надставках.

PDD 17.02.2013 07:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 23683)
Про будівельну рамку будласка поконкретніше.

В корпусах (8 рамок) ставлю второй от стенки улья рамку без вощины и проволоки. Пчелки отстраивают трутневый сот.
1. Дополнительная работа ульевой пчеле;
2. Прибыль чистого воска (без вощины);
3. Использую такую сушь для производства гомогената.

Voblin_UA 17.02.2013 08:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
PDD, а почему именно трутневый? Прошу прощения, если вопрос глупый :)


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot