Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4268)

Alexanдр 20.02.2017 13:16

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 179442)
Садить и мы будем,по периметру насосной в два ряда,липы бы где накопать,говорят в сторону Царичанки есть липовая посадка(или была).

У меня рядом с домом липы растут, парослей очень много пускают. Некоторые паросли высотой до 2м. Если интересно приезжайте и копайте.

Клим 20.02.2017 23:05

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 179429)
жодного разу небачив бджол на ньому.
але запах дуже сильний.

Є декілька причин, чому під час цвітіння лоху сріблястого бджоли його не відвідують: погодні умови (температура і вологість повітря) або поруч одночасно щось цвіте, що виділяє більше нектару, і бджола віддає перевагу цьому медоносові.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В США мед з лоху сріблястого має назву Russian olive honey (мед с русской оливки)

Happy hiver 21.02.2017 10:11

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 179213)
И для пущей верности надо пустить слух по населенному пункту это лучше всего сделать или в полному автобусе или в полном магазине...

Хороший совет. У меня для этого есть тесть. Если я хочу распространить какой-то слух, я ему говорю по секрету об этом.

Я благодаря balian насадил 40 лип и штук 100 краснолистных дубов в виде саженцев и желудей. 20 лип вырвали. Я в конце года посадил взамен взрослые местные липы. Плюс, как мне пояснял садовод со стажем, надо брать семена акации и просто их разбрасывать по земле. Что-то да взойдет.
Надеюсь balian еще мне вышлет амурской липы:ah: Буду сажать и сажать.
И еще надо работать не с милицией, а сельсоветом. В декабре прошлого года я, как председатель садового товарищества с другими председателями пошел к директору сельхозколледжа и попросили подсадить хвойные на месте пропавших хвойных. Он пообещал с главой сельсовета данный вопрос решить. На самом деле, если поднять местное население, то я верю, что можно что-то решить. Ведь пиляют один-два человека, а не все село.

А если у Вас кто-то вредит, то ему на поле можно высыпать семена медоносов, которые трудновыводимы. Но это крайний случай.

Юрий Нефёдов 22.02.2017 07:44

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 179615)
Ведь пиляют один-два человека, а не все село.

.

На продажу у нас и правда пиляют, один. два человека, на убитом москвиче. по 450грн за прицеп+ багажник+ в салоне на месте заднего сидения.
700-900кг получается.
Только они не за границу дрова везут, а населению продают иногда даже в долг. Есть ещё фермера один с Васильковского района который чистит посадки и перерабатывает на щепку, а другой с Петропаловского который тоже в основном ветки на пилеты. Остальные пилят чисто для себя.
В этом сезоне проходил на охоте более 100км и в основном вдоль посадок вокруг нашего села, в радиусе 10км. Так вот, с 1993го когда начал ходить с отцом на охоту, таких зарослей и близко не было.
Есть у нас одна посадка вдоль асфальта на заброшенное село. Там была акация. Её начали пилить ещё лет 10ть назад и при том массово, потому что в другое место никак было не проехать по грязи или потому что там чистили дорогу, не знаю.
Шел я вдоль этой посадки в этом году и мне нужно было перейти на другую сторону. Позаростало всё так, что ели метров через 200 нашел проход и то исцарапался об колючий молодняк.
Не в коем случае не агитирую пилить акацию в посадке. Зачем? Там уже лежит куча сушняка и море веток которые вас ждут.
Ещё студентом, когда ездил на электричках вдоль заросших посадок мечтал о специальном комбайне который будет косить кусты и молодняк на дрова.
а эта тема как по мне умышленно или нет, создана что бы отвести внимание от возобновляемых источников энергии и снова сесть на иглу углеродных ископаемых.
напоминает акции ВО "Свобода" против разработок сланцевого газа под Славянском компанией SHELL 2012 года. По непонятному стечению обстоятельств они своего добились и инвестор ушёл из Украины.
Хотел бы дальше развить тему в фактах, но администрация может интерпретировать это как политику.

kroxaru 22.02.2017 08:15

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 179749)
На продажу у нас и правда пиляют, один. два человека, на убитом москвиче. по 450грн за прицеп+ багажник+ в салоне на месте заднего сидения.
700-900кг получается.

Так это шара полная.
У нас прицеп в нем в два ряда и типа горка сверху от 800 до 1000грн.

Юрий Нефёдов 22.02.2017 09:14

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 179752)
Так это шара полная.
У нас прицеп в нем в два ряда и типа горка сверху от 800 до 1000грн.

В район они иногда возят по 700грн, но туда и обратно 50км. Возят ночью, когда полиция уже не бдит, а спит.

Raketin 22.02.2017 13:40

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 179206)
Табличками тут не поможешь.

Такое вот качество управления страной. Пока идет повсеместный общий дерибан, посадки также предмет дерибана...
Цитата:

Сообщение от Anatoliy14 (Сообщение 179214)
Воно і недобре,але потрібно поступити як німці в1937 поймали без білета ввагоні поїзда вивели і

В яму метра три глубиной с водой (холодной) по колено сажать. На пару неделек. В Таиланде вроде бы так. Говорят, что ключи зажигания из моциков и авто никто не вытаскивает. Фантастика...

Anatolievich 22.02.2017 19:53

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
f_quote="Raketin;179793"]В яму метра три глубиной с водой (холодной) по колено сажать. На пару неделек. В Таиланде вроде бы так. Говорят, что ключи зажигания из мотоциклов и авто никто не вытаскивает. Фантастика..[/quote]
эх! нам бы такую поправку в закон о борьбе с коррупцией,flag_ua

Gazonof 26.09.2018 10:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 245424)
Треба їхать дров понапилювать.

Аккуратно только. А то штраф около 70к и уголовка.

Amos 26.09.2018 17:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245429)
ккуратно только. А то штраф около 70к и уголовка.

так валежник вроде можно и сухостой?

Gazonof 26.09.2018 17:38

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 245452)
так валежник вроде можно и сухостой?

то на России можно. У нас ничего нельзя. :(
и повторюсь ибо это важно, что за самопил именно уголовное дело открывают. flag_ua (Стаття 246. Незаконна порубка лісу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
По теме - расплод выходит, буду на выходных обрабатывать еще раз или бипином или дым-таблетками. И ставить полоски сокращая гнезда. Заодно контроль на наличие матки. Кормов вроде, после последней ревизии море.
Вот погода б только дала поработать. :)

Happy hiver 26.09.2018 17:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245453)
то на России можно. У нас ничего нельзя. :(

Там запрещен даже сбор грибов и валежника. Так что не надо...

Василий 26.09.2018 19:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 245454)
Там запрещен даже сбор грибов и валежника. Так что не надо...

Конечно не в тему но это миф
Валежник с первого января хоч всю таюгу вычищай а грибы сколько сможеш насобирать

Small_Bee 26.09.2018 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Зачем фантазировать, если можно почерпнуть информацию?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Категорія справи № 1510180612 Кримінальні справи; Злочини у сфері службової діяльності; Зловживання владою або службовим становищем.
Надіслано судом не визначено. Зареєестровано 24.04.2012. Оприлюднено 24.04.2012.
Дата набрання законної сили 07.05.2012
Дело № 1510180612
Производство № 1151023812
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К РА И Н Ы
19.04.2012 г.Измаил
Измаильский горрайонный суд Одесской области

У С Т А Н О В И Л
ОСОБА_1, будучи должностным лицом, являясь работником правоохранительного органа, назначенный согласно приказа ГП «Измаильское лесное хозяйство» № 68-к (а) от 14.09.2010 на должность лесничего Измаильского лесничества ГП «Измаильское лесное хозяйство», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на которого возложены обязанности по выявлению правонарушений 24.08.2011 года, находясь в роще Кислицы, квартале №45, участке №3 Измаильского района Одесской области, увидел гр. ОСОБА_2, который собирал сухостойный валежник (дрова валежные). ОСОБА_1, достоверно зная, что сбор сухостойного валежника не запрещен, подойдя к указанному гражданину сообщил, что собирать дрова без разрешения лесной охраны нельзя и потребовал паспорт гражданина Украины, с целью узнать паспортные данные для дальнейшего незаконного привлечения ОСОБА_2 к административной ответственности.

суд, -
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным и подвернуть наказанию
ОСОБА_1
- по ст. 364 ч.3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 5 ( пять) годам лишения свободы в уголовно - исполнительном учреждении без лишения ее права занимать должности связанные организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Кроме этого, нигде в законодательстве Украины нет запрета на заготовку валежника и сухостоя без специальных разрешений.

yuasaver 26.09.2018 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245453)
то на России можно. У нас ничего нельзя. :(
и повторюсь ибо это важно, что за самопил именно уголовное дело открывают. flag_ua (Стаття 246. Незаконна порубка лісу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Предмет злочину - дерева і чагарники, які ростуть у лісах, захисних та інших лісових насадженнях, у заповідниках або на територіях та об'єктах природно-заповідного фонду. За ст. 246 слід кваліфікувати посягання на сироростучі (живі) дерева і чагарники, які знаходяться на пні (не відділені від коріння), у т.ч. порубку сіянців, саджанців, підліска.

Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які

лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніговал, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів і здійснення побічних лісових користувань може кваліфікуватись за ст. 356 як самоправство.

Предметом злочину не визнаються деревостани, які хоч і утворюють певну біологічну сукупність, але ростуть поза межами лісового фонду. До останнього не належать: а) усі види зелених насаджень у межах населених пунктів, які не віднесені до категорії лісів; б) окремі дерева і групи дерев, чагарники на сільськогосподарських угіддях, садибах, присадибних, дачних і садових ділянках.

Але все одно така діяльність на свій страх і ризик....

Gazonof 27.09.2018 09:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 245481)
Кроме этого, нигде в законодательстве Украины нет запрета на заготовку валежника и сухостоя без специальных разрешений.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245484)
Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які

лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніговал, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів і здійснення побічних лісових користувань може кваліфікуватись за ст. 356 як самоправство.

Стаття 356. Самоправство

Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох місяців.
Что либо доказывать в суде мне не хочется. Тем более в нашем суде.

Happy hiver 27.09.2018 12:43

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Не согласным посвящается... По поводу соседей.

Цитата:

Во вторник, 3 апреля, Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому гражданам России разрешается собирать в лесу валежник для собственных нужд без оформления специального разрешения на это. Депутаты внесли изменения в статью 32 Лесного кодекса и приравняли валежник к недревесным ресурсам. Принятый закон вступит в силу с 1 января 2019 года. До этого времени сбор валежника, согласно Лесному кодексу, считается незаконной заготовкой древесины.
Пруф:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 27.09.2018 14:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245529)
всупереч установленому законом порядку

Про "всупереч" я дал выше ссылку. "Встановленний порядок" не запрещает предмета беседы.

Gazonof 27.09.2018 14:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 245557)
Про "всупереч" я дал выше ссылку. "Встановленний порядок" не запрещает предмета беседы.

Я конечно очень рад, что этому лесному мудню дали пять лет. Но сколько таких которым таки удалось притулить не винных граждан. Но то ладно.
Ежели Вы в курсе, будьте добры такую ситуацию обрисовать с точки зрения права. Валежик получается то, что лежит на земле горизонтально, сухостой соответственно - стоит вертикально
И вот вопрос. И для того и для другого нужна пила. И вот приходит лесное чучело а я тут такой с бензопилой валежник пилю, ибо целиком не дотащу, ну или завалили сухостой и тут же пилю.
Можно это делать или нельзя? Самоуправство с моей стороны или нет?

Ворон 27.09.2018 15:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245559)
Я конечно очень рад, что этому лесному мудню дали пять лет. Но сколько таких которым таки удалось притулить не винных граждан. Но то ладно.
Ежели Вы в курсе, будьте добры такую ситуацию обрисовать с точки зрения права. Валежик получается то, что лежит на земле горизонтально, сухостой соответственно - стоит вертикально
И вот вопрос. И для того и для другого нужна пила. И вот приходит лесное чучело а я тут такой с бензопилой валежник пилю, ибо целиком не дотащу, ну или завалили сухостой и тут же пилю.
Можно это делать или нельзя? Самоуправство с моей стороны или нет?

Саме перше,ви немаєте права бути з пилою в лісі,це статя,+трема мати посвідченя звалювальника лісу,інакше штраф чималенький,все що ріжеться,рубається від 8 см,карається законом.:old:

yuasaver 27.09.2018 18:09

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 245564)
Саме перше,ви немаєте права бути з пилою в лісі,це статя

Хотілося б побачити посилання на нормативні норми, бо здається "громко сказано".

Ворон 27.09.2018 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245580)
Хотілося б побачити посилання на нормативні норми, бо здається "громко сказано".

Якщо по українськи,то "голосно сказано",нормативних актів не знаю,але сам пропрацював звалювальником лісу 22 роки,бачив акти за СП,бачив крокодилі сльозі що все через незнаня,але пишу завжди що знаю,бо там "варився" довгі роки.:)

pit999 28.09.2018 07:41

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Уважаемый Ворон, вопрос Вам, как к свидетелю:
за долгие годы работы в лесозаготовке, Вы видели, какой процент территории засаживается заново, либо этот процесс отдан на откуп природе? Т.е. восстановятся ли леса Карпат?

Ворон 28.09.2018 12:22

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 245630)
Уважаемый Ворон, вопрос Вам, как к свидетелю:
за долгие годы работы в лесозаготовке, Вы видели, какой процент территории засаживается заново, либо этот процесс отдан на откуп природе? Т.е. восстановятся ли леса Карпат?

Що робиться в карпатах,маю змогу бачити тільки з фейсбуку і з фото спутника,це жах,вбивають легені України власними руками,в нас картина кардинально інша,всі суцільні рубки зачищаються і засаджуються лісовими культурами.:)

Рейл 06.04.2019 10:08

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Давайте підтримаємо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]!

yetotutaYa 23.04.2019 22:32

Вирубка медоносних деревьев
 
Я не бьил 2 года за городом. Сегодня оказался. Ставил роеловку. И ОЧЕНЬ удивился. Половину посадки випилили. А как у вас дела с вирубкой полезних деревьев? Спасибо

Sauron 24.04.2019 05:55

Re: Вирубка медоносних деревьев
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 262010)
А как у вас дела с вирубкой полезних деревьев?

Можно сказать просто "отлично" , все в печки идет.

yetotutaYa 24.04.2019 08:19

Re: Вирубка медоносних деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 262021)
Можно сказать просто "отлично" , все в печки идет.

Лично я имел ввиду то что вирубивать полезние деревья плохо!

Ворон 24.04.2019 08:31

Re: Вирубка медоносних деревьев
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 262031)
Лично я имел ввиду то что вирубивать полезние деревья плохо!

А я проробивши в лісі 25 рокім незнав що є некорисні дерева,вони всі виробляють кисень для людей,тому всі КОРИСНІ.:old:

kroxaru 24.04.2019 10:25

Re: Вирубка медоносних деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 262032)
А я проробивши в лісі 25 рокім незнав що є некорисні дерева,вони всі виробляють кисень для людей,тому всі КОРИСНІ.

По анализу пузірьков воздуха в янтаре,содержание кислорода ранее доходило до 30%,сейчас 13-14%.

Сезик 26.04.2019 20:40

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Ганьба тем кто любит делать ульи из липы ,а потом хотят много собрать липового меда хотя многие догадываются что деревья вырубание у кого то под боком.

Ворон 26.04.2019 20:47

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 262317)
Ганьба тем кто любит делать ульи из липы ,а потом хотят много собрать липового меда хотя многие догадываются что деревья вырубание у кого то под боком.

В мене вся пасіка з сухостою смереки,тому з медом з липи все добре.:ok:

Вадим Попов 26.04.2019 20:49

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 262320)
В мене вся пасіка з сухостою смереки,тому з медом з липи все добре.:ok:

В мене під боком парк липовий. Взяв звідти 2 дерева, вітром зламало. Гарне дерево, аж "дзвенить". Дошка не вийде на вулики, а от на рамки саме те.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Ворон 26.04.2019 20:55

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 262321)
В мене під боком парк липовий. Взяв звідти 2 дерева, вітром зламало. Гарне дерево, аж "дзвенить". Дошка не вийде на вулики, а от на рамки саме те.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Неподобається мені липа,довго сохне сира деревина,і легко її прорізає дріт.:)

Вадим Попов 26.04.2019 20:56

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 262324)
Неподобається мені липа,довго сохне сира деревина,і легко її прорізає дріт.:)

Я Вас прекрасно розумію. Але для чого ж придумали втулки, як не для липових рамок?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Ворон 26.04.2019 20:59

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 262325)
Я Вас прекрасно розумію. Але для чого ж придумали втулки, як не для липових рамок?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Звісно що так,хтось заробляє на втулках,яж на бджолопродуктах.:)

ДобровоЛ 07.12.2019 23:50

Re: Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 262320)
В мене вся пасіка з сухостою смереки,тому з медом з липи все добре.:ok:

:ok::D А як цього року?:o

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 262324)
Неподобається мені липа,довго сохне сира деревина,і легко її прорізає дріт.:)

А для чого ж тоді мідні втулки продають у бджолярських магах?...:o


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot