Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

Андрей Андреевич 26.08.2014 21:09

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65853)
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65856)
Предполагаю что в семье какая то болезнь и скорее всего с вирусами который занесен клещами. Семья может пойти и на самоуничтожение, и на слет.

На вид злоровая-- мёд носят супер, клеща нет даже близко (короче мощная семья). А от почему расплод (даже запечатанный) выкидывают...???
Короче, ничего не понимаю....

Meddoc 26.08.2014 21:14

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 65836)
середине гнезда 3 рамочный отводок с открытым расплодом, плодной маткой и пчелами в изолятор с густой сеткой.

Прошу прощения, исправляю ошибку: в изолятор ставятся рамки с маткой, но без пчел. Одна рамка с расплодом на выходе, одна медово-перговая, одна для работы матки.

P4ELOVOD 26.08.2014 21:23

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 65859)
Насколько я понял, у Вас немного другая ситуация: у Вас семья с пчелами-трутовками, а у Андрея Андреевича семья с маткой, но пока неясно матка трутовочная или нет. Кстати, если будете сажать рой за глухую перегородку - скорее всего ничего не выйдет. Семья с пчелами - трутовками должна чувствовать матку, но доступа к ней и расплоду поначалу не должно быть. Поэтому надо садить матку без пчел в трехрамочный изолятор из густой сетки и желательно в середину трутовки. Почитать можно в книге Головецкого И.И. "Способи заміни та підсаджування бджолиних маток".

Да. Я ранее писал об этой семье. И хочу за глухую посадить рой., и при устойчивом похолодании убрать перегородку. Весной, думаю, семья выправится. А что бы чувствовали матку, можно, при отсутствии изолятора, насверлить маленькие отверстия мм. 2-2,5 в глухой. Одно отклонение - матка будет не в центре гнезда, а по краю.(ИМХО)

Meddoc 26.08.2014 21:28

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65863)
Да. Я ранее писал об этой семье. И хочу за глухую посадить рой., и при устойчивом похолодании убрать перегородку. Весной, думаю, семья выправится. А что бы чувствовали матку, можно, при отсутствии изолятора, насверлить маленькие отверстия мм. 2-2,5 в глухой. Одно отклонение - матка будет не в центре гнезда, а по краю.(ИМХО)

Удачи, коллега!

P4ELOVOD 26.08.2014 21:31

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65860)
На вид злоровая-- мёд носят супер, клеща нет даже близко (короче мощная семья). А от почему расплод (даже запечатанный) выкидывают...???
Короче, ничего не понимаю....

Подставную проверю завтра, если даст погода. Но Вы то подставили разновозрастной с семьи у которой не выкидывают расплод. Если бы был была какая то болезнь, то и та семья чистила всё. Значит причина не в этом. И по поводу клеща - тоже нет. окуривал 20 числа щавелькой, в одной семье можно сказать "перебор". В остальных мизер, по сравнению с прошлым годом.

ЛАВ 27.08.2014 08:57

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65853)
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

А по моему всё просто - семья уже готова зимовать. Но может пройти время, и если осень будет тёплая, то матка заработает.(ИМХО)

Андрей Андреевич 27.08.2014 09:46

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65871)
А по моему всё просто - семья уже готова зимовать. Но может пройти время, и если осень будет тёплая, то матка заработает.

Пол ночи не мог заснуть...всё в голове варианты "почему так" прокручивал. И тоже пришол к такому выводу : ведь 95% семей КАРПАТКИ которые находятся в деревянных лежаках и стояках, я посокращал до 6 рамок (одна только на 10 ,и то там две матки (мама и доця) работали)...Карпатка маленькими семьями идёт в зиму...а сдесь 12 рамок плотно обсиженных пчелой.Короче ничего не буду предпринимать (на авось)...посмотрим дальше ,что будет.
Благодарю всех за участие (помощь)...чем всё закончится напишу.

Ворон 27.08.2014 21:46

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65874)
...а сдесь 12 рамок плотно обсиженных пчелой.

Це все відносно,зараз вони обсижують 12ть рамок,коли зберуться в клуб ви напевно будете дуже здивовані,бо вони займуть максимум 8м рамок на 300,тому майже ніколи не впускаю в зимівлю сімї які ідуть на зимивлю більше 8м рамок,все завжди окей,головна проблема сильних сімей при зимівлі,нехватка кормів.

Андрей Андреевич 31.08.2014 21:51

Re: Пчелы - трутовки
 
Конец истории такой:
Сегодня осматривал семью...пчелы уменьшилось, матка пропала (меченая--прогавить не мог)...гудят как вертолёт...мёда катастрофически убавилось (было хоть качай).
РАСФОРМИРОВАЛ и на этом всё кончилось...МЭД в посте №59 был прав...

Александр Влад. 01.09.2014 07:21

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66020)
РАСФОРМИРОВАЛ и на этом всё кончилось..

Андреич,это как- раскидал в разные семьи по рамке или высыпал под забор?

Андрей Андреевич 01.09.2014 07:37

Re: Пчелы - трутовки
 
Александр Влад., По рамке в разные семьи ,за заставную поставил...а улей забрал (чтоб не ломились назад)...разберутся.

Димас 04.09.2014 20:57

Re: Пчелы - трутовки
 
В общем, рассказываю, подробно, как я исправил трутовку осенью. Вернее, подсилил трутовочной семьей отводок. Семья отрутневела при смене матки, молодая матка была, но не зачервила больше двух недель, потом пропала и появились пчелы -трутовки. Хотя, в ситуации с появлением трутовок во всём виноват только пчеловод.:ah:
В погожий день, в обед, вытащил все рамки с пчелами из семьи-трутовки в ящики-рамоносы, чтобы не бегать по участку с лежаком. Пчелы было примерно рамок восемь, сказался длительный безрасплодный период. Улей с оставшейся частью пчелы без рамок, отставил временно в сторону, а на его место поставил улей с запасной маткой на две рамки. Матку сразу накрыл колпачком. Рамки с трутовками отнес примерно метров на 60 и вытрусил на землю. Часть временно села на землю, часть поднялась в воздух, словно рой. На старое место вернулась нормальная летная пчела, примерно две с половиной плотных рамки, остальная часть семьи, подозреваю, что именно трутовки, разлетелась в неизвестном направлении. В отводочек добавил две рамки, и он занял четыре. Матку выпустил через трое суток, приняли без проблем.:ura1: Сейчас две рамки качественного расплода, трутовочного нет, пчелы четыре обсиживают. Если бы трутовочная семья была сильной, то усиление отводка было бы более эффективным. Мне кажется, этот вариант с трутовкой наиболее верный для конца лета-осени, и наименее трудозатратный. Что делать с запасной маткой пока не решил, время покажет, возможно соединю с соседкой, может пущу зимовать через перегородку.:trud:

Arcadie Burla 04.09.2014 22:26

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66169)
наиболее верный для конца лета-осени

...сколько вариантов пробовал- это самый эфективный метод в любую пору года!(ИМХО)

Stigi 16.01.2015 23:46

Re: Пчелы - трутовки
 
Кто пробовал исправлять трутовок голодом?

Владимир Татомир 17.01.2015 01:22

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 75830)
Кто пробовал исправлять трутовок голодом?

Пчел струсил метров за 50,а на место в пустой улей поставил рамку с провлокой без вощины,через сутки дал матку в клеточке,на следующий день выпустил и поставил рамки,но не из трутовой семьи. Эксперементировал с маткой которая требовала замены,позже дал хорошую.

Bushuy 26.06.2015 10:05

Re: Пчелы - трутовки
 
Мой опыт борьбы с трутовками.
В одном лежаке, модернизированном под 5 нуклеусов, сделал 3 отводка и успешно (по своей самонадеянности) запорол 3 маточника. Пчел объединил, думал позже дать матку, но не успел, появились трутовки.
В субботу, на пасеке между рядов, расстелил брезентовый холстик и вытрусил туда всех пчел, улей убрал, рамки раздал. Часть пчел разлетелось по соседним ульям, но основная масса осталась сидеть на брезенте, хотя в течении дня, неоднократно разгонял их дымом. Прошли сутки, вечером смотрю, пчел стало гораздо меньше. Но не тут-то было, заглянул под холстик, а они там еще одним клубом собрались и никто никуда улетать не собирается. Взял, струсил их прямо на землю. Думаю, завтра будет солнце палить, по любому разлетятся.
До среды они так и сидели в траве на земле, днем практически все разлетались (оставался клубок с женский кулак), а к вечеру снова собирались в клуб, размерами где-то 1 литр, может 1,5.
В среду вечером, был созван межобластной консилиум, в составе меня и Дет Котэ, на котором было решено собрать пчел в ящик, а на следующий вечер, струсить собравшихся пчел перед ульем и по трапику, подзадоривая дымком, загнать их в улей.
Сказано - сделано. Вечером, поставил возле клуба рамконос, и пчелки охотно заползли вовнутрь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Так он простоял еще сутки, до вечера четверга.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В четверг, около 21.00, на всякий случай, на место где стоял лежак (их родной улей), я поставил такой же с отводком. Затем, выбрав средний по силе дадан (в котором собрался менять матку), поставил трапик, расстелил холстик и вытрусил пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Часть пчел взлетела и вернулась к "своему" улью, усилив отводок,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а остальных, в течении 30-40 минут я загнал в дадан.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Когда все пчелы разлетелись и разошлись, улей с отводком, вернул на его штатное место.
На следующий день, в пятницу, возле дадана было около 0,5 стакана трупаков, возле усиленного отводка (куда пчелы перелетели), не было ни одного. После осмотра (через два дня), в обоих ульях, матки были целыми и невредимыми.

Raketin 26.06.2015 20:35

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 75830)
Кто пробовал исправлять трутовок голодом?

Голодом также исправляется роевое состояние!
Находим матку и в клеточке подвешиваем на рамке с проволокой (без вощины). Всех пчёл стряхиваем с рамок и все рамки временно отдаем в другую семью. В гнездо ставим просто рамки с проволокой. Трое суток достаточно! Не кормим... Пчелы в шоке! Гнезда нет, расплода нет... не до роения как-то... Как только потянут "языки" - матку можно выпускать и ставить вощину. Появится расплод - ранее отобранные расплодные рамки можно вернуть обратно в семью.

бігунець 28.06.2015 13:51

Re: Пчелы - трутовки
 
Bushuy, если кратко:
1. на место, где стояла трутовка, установить улей с отводком, семейкой;
2. пчел по сходням в другую семью (без переноса улья);
3. после того, как пчелы зашли, отводок на место?
В общем, вечером попробую. Есть пара слабеньких семеек, которые держу на всякий случай. Усилятся - хорошо, а нет...

kostantin501 28.06.2015 16:20

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 92224)
Находим матку и в клеточке подвешиваем на рамке с проволокой (без вощины). Всех пчёл стряхиваем с рамок и все рамки временно отдаем в другую семью. В гнездо ставим просто рамки с проволокой. Трое суток достаточно! Не кормим... Пчелы в шоке! Гнезда нет, расплода нет... не до роения как-то... Как только потянут "языки" - матку можно выпускать и ставить вощину. Появится расплод - ранее отобранные расплодные рамки можно вернуть обратно в семью.
__________________

Сегодня по вашему методу одну семью трутовку посадил в пустой улей. Вопрос, а маточник на рамке через три дня можно ставить?

Raketin 29.06.2015 14:16

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 92362)
Вопрос, а маточник на рамке через три дня можно ставить?

Попробуйте! И нам расскажете. Я не пробовал.

Voblin_UA 29.06.2015 20:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера смотрел своих...
У меня одна семейка (пойманный в этом году рой) отрутовела... Сплошной горбатый расплод :(
Рядом отводок с ещё неплодной маткой - контроль засева 3-5 июля по календарю...
Можно их объединять? Или грохнут матку?

Костя Куценко 29.06.2015 20:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92477)
Вчера смотрел своих...
У меня одна семейка (пойманный в этом году рой) отрутовела... Сплошной горбатый расплод
Рядом отводок с ещё неплодной маткой - контроль засева 3-5 июля по календарю...
Можно их объединять? Или грохнут матку?

Осмотр семьи произвести и если есть матка задавить,пчелу трутовку найти практически невозможно.
Сначала сделай первый шаг с отрутневелой семьи забери все рамки и пусть так побудут 1-2 сутки,в это же время сдвинь эти ульи до 1метра и через 1-2 сутки соединить через леток,то есть отрутневелую семью высыпать не жесть перед летком отводка и они сами попросятся в отводок,В этом случае матку не тронут и драки между семьями не будет.

Владимир Татомир 29.06.2015 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92477)
Сплошной горбатый расплод

Поискать матку, если найдешь, то убирай и соединяй. Если пчела ложит трутовые яйца, то бороться как с трутовкой.

kostantin501 29.06.2015 22:19

Re: Пчелы - трутовки
 
Сегодня, я сделал немного по другому. Привёз сегодня пойманный роёк и поставил сверху на улей без рамок, только через сплошную сетку и заранее обработал смесью корвалола с водой, на литр воды флакон корвалола и с росинки обработал нижний корпус без рамок, но с пчелой трутовкой, они уже сутки сидят на голодном пайке. Привезённый роёк ,также при пересадке обработал смесью корвалола и переставил рамки в верхний корпус и леток приоткрыл на одну пчелу и положил пучок травы. Роёк небольшой, рамки на три, по бокам кормовые дал и открытый расплод поставил и одну под засев. Завтра посмотрим как получилось. Но соединять буду через два дня, когда трутовка начнёт на нижних рамках с проволкой, но без вощины строить соты, поставил им две таких рамки. Результат обещаю предоставить на ваш суд. С ув kostantin501.

МЭД 29.06.2015 22:47

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 92517)
на литр воды флакон корвалола

Я думаю мед с корвололом вы долго будите кушать!:confused:И пчелы как сердечники еще поколений 5ть будут пахнуть.
Одна , максимум три капли!!! В угол улья каждой соединяемой семьи!

король орест 30.06.2015 07:49

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 92517)
Сегодня, я сделал немного по другому. Привёз сегодня пойманный роёк и поставил сверху на улей без рамок...

Рій можна було висипати по наклонні у льоток,він зробив-би "порядок" у вулику без лишніх рухів.

kostantin501 14.07.2015 20:14

Re: Пчелы - трутовки
 
Доброго времени суток. Как и обещал, я предоставляю свои результаты по борьбе с трутовками.Тот метод, который я описывал раньше у меня не получился, однако я в интернете ,нашёл видео Юрия Лукашова, где он рассказывал о методе борьбы с трутовкой, по книге Юрия Сенчука, решил что хуже уже не будет. Взял у коллеги плодную матку и заранее его предупредил, что матка нужна для эксперимента и возможно у неё дорога в один конец, но как говорится лиха беда начало. А суть метода такова, струшеваем всю пчелу с рамок в улей, закрываем летки, убираем всё утепление, чтобы внутри ничего не было и была вентиляция, чтобы пчела не запарилась. И так держим двое суток, за это время яичники трутовок сужаются и она не может сеять.Через два дня запускаю в нижний леток плодную матку,слегонца смазав крылья мёдом.Через пол часа даю две кормовые и одну сушь по середине. На следующий день проверил приём матки. Матка сеет отлично, пчёлы приняли! С другого улья, подставляю рамку с открытым расплодом, для того, чтобы у бывшей трутовки не было желания начать сеять. Эта процедура ОБЯЗАТЕЛЬНА. На дне,конечно, было с рамку погибшей с голоду пчелы. Но съёмное дно и минута чтобы в улье было чисто. Друзья, сегодня я закончил все эти процедуры и считаю что этот метод Работает. ПРОВЕРЕНО! С ув kostantin 501.

елена вел 09.08.2015 11:32

Re: Пчелы - трутовки
 
два улья пчёл трутовок.можно ли их подсадить в сильную семью или имеет место купить матку?

Владимир Татомир 09.08.2015 11:35

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 96362)
два улья пчёл трутовок.

В какой степени они в трутовом состоянии, и какой силы семьи?

елена вел 09.08.2015 11:43

Re: Пчелы - трутовки
 
Горбатого расплода мало а семьи средние.

ЛАВ 09.08.2015 11:48

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 96362)
два улья пчёл трутовок.можно ли их подсадить в сильную семью или имеет место купить матку?

Лично я так и связываться с ними уже не хочу! Уже ничего не делаю! Вообще от пчёл трутовочной семьи никакого толку нет - нигде. Если подсыпать их в другие семьи и там от них проку нет! Теперь я их не исправляю - живут сами по себе и пропадают.

Владимир Татомир 09.08.2015 13:37

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 96366)
Горбатого расплода мало а семьи средние.

Первое, семьи вытрусить за метров 50, на их место поставить пустые улья без рамок. Второе, рамки раскинуть по пасеке, трутовый расплод вскрыть. В пустой улей поставить пустую с проволокой рамку и через день, два когда они проголодаются и немного исправятся, давать плодную матку или подсоединить к другой семье. Что именно сделать, Вы определитесь, оценив количество пчелы, которое будет в улье,( есть ли смысл за них бороться). Если пчелы мало, а уже практично середина августа, могут не набрать силы к зимовке, да и прием матки может быть стремным.

P4ELOVOD 14.08.2015 20:08

Re: Пчелы - трутовки
 
Из-за моего отсутствия на пасеке более месяца,появилась одна семья трутовка. Обдумывал варианты: 1) исправить, ( держал полтора суток на голодном пайке, а сегодня все таки поставил рамки на осушку, в связи с появлением новых планов на эту семью) 2) расформировать,что бы не тратить время, но интересно повозиться с исправлением, и 3) появилась идея ( сегодня) использовать её как семью перерабатывающую сироп для других семей, так как июльской и августовской пчелы в этой семье уже не будет, то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Владимир Татомир 14.08.2015 20:42

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 96853)
то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Думаю, что и перерабатывать она будет плохо, у нее нет будущего. Она просто будет трутоветь и хиреть.

P4ELOVOD 14.08.2015 20:53

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 96857)
Думаю, что и перерабатывать она будет плохо,

Завтра проведу ""экскремент"", дам 1л. сиропа, посмотрю как будут брать. Если туго,то сделаю "кирдык". В конце сезона не охота с трутовкой возиться, весной можно по заморачиваться.

Владимир Татомир 14.08.2015 21:06

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 96859)
посмотрю как будут брать.

В прошлом году, давал подкормку. Были семьи, которые не брали. Осмотр показал, одна из них трутовка.

ЛАВ 14.08.2015 23:10

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 96853)
но интересно повозиться с исправлением, и 3) появилась идея ( сегодня) использовать её как семью перерабатывающую сироп для других семей, так как июльской и августовской пчелы в этой семье уже не будет, то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Если есть время то повозитесь, но по мне так не стоит с ними возиться!
Отрутовевшие семьи плохо берут сироп.

Valik1986 13.03.2016 09:27

Re: Пчелы - трутовки
 
При осмотре обнаружил горбатый расплод, есть ещё одна плохо перезимовавшая семя, но она далеко(15км) планирую обеденить так:
На место трутовой семи привезти слабачка, а трутовку в летную погоду вытрусить на клеенку ( если матка трутовка найду ещё на клеенке или пчел трутовок)
Нужно ли зиключать матку в слабачке в клеточку и насколько? 10 часов хватит?
Трутовка на 7 рамках, слабачек на 3
Рамки доставлять с трутовки или лучше медовые новые?

Ворон 13.03.2016 09:47

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 125958)
( если матка трутовка найду ещё на клеенке или пчел трутовок)

Матка нормальна і струтновіла нічим не відрізняється,а бджоли трутівки нічим не відрізяються від нормальних бджіл,яб на вашому місці цю сім"ю ліквідував-би а вулика на склад,бджоли розлетяться по пасіці,а для відновленя кількості сімей зробите відводок від найкращої сім"ї чи сімей.

Valik1986 13.03.2016 09:50

Re: Пчелы - трутовки
 
А пчелы трутовки летают? Я хотел за лет трутовки подсилить слабую


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot