Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

вадим.к 05.03.2012 11:18

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8278)
А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!

Если 10 шт. рамок 435х300, то одного корпуса хватает. А если 10шт.435х230, тогда маловато будет.

ВиталийЗ 09.03.2012 20:15

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Добрый вечер коллеги.У меня на пасеке,за много лет,собралось несколько видов ульев разных систем.Разсказывать можно очень долго,но хочу предостереч начинающих пчеловодов.Не заморачивайтесь с ульями,где размеры рамок разные.По мере Вашего професионального роста,Вы всеравно прийдете к тому,что все должно быть- взаимо заменяемо.Не тратьте зря время,и не повторяйте чужих ошибок.Если Вы стремитесь,а этот процесс не избежен,по себе знаю,постепенно прийти к промышленному производству,то ульи должны быть одной системы.По своему многолетнему опыту,для как мы говорим,промышленных пасек,я бы выбрал только два варианта.Это, 10рамочный на рамку 145.И 8-ми рамочный, на рамку 230.Ну а если кто то любит эксперементировать,чем и я грешил в молодости,пробуйте дерзайте.В любом случае,Вы приобретете огромный опыт.Удачи.

наташа 25.03.2012 21:31

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9389)
У людей есть погибшие на рамках даже с кормом, пишут, что хоть рамки эти пригодятся... А у Вас - в пустые соты полезли греться от пчёл таких же с противоположной стороны. Так что утепление вряд ли виновато. С канди Вас крупно повели, сироп ведь не только едят, но и несут в соты, запасая, даже печатая, а канди только едят. не несут. Продавец пчёл их "обкачал", продал пустоту,а есть нормы, ск. корма должно быть при продаже. И для зимовки должна быть достаточная высота полных ячеек, клуб постепенно их выедает, поднимаясь.

В каждом улье остались нераспечатанные рамки,по идеи еда была.А облеплены мертвыми пчелами рамки были только с одной стороны(с права). Подскажите пожалуйста ,у меня ульи 2-корпусные,обязательно в зимовку второй корпус снимать или можно оставить?

Виталий91 07.10.2012 22:49

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 5605)
Вечер добрый чесной компании. Позвольте присоединиться к обсуждению.
Много лет дрейфую к исключительному использованию системы из двух корпусов по 10р 300 мм, плюс надставка 150 или 230 мм в зависимости от силы семьи.
Основное преимущество для любителей, по моему мнению, минимизация трудозатрат при качке меда в полевых условиях. Время как правило ограничено двумя выходными, а среди недели - переезд. В нижние корпуса основных семей заглядываю раза три за год. Весенняя ревизия, момент установки второго корпуса (отбираю 2-3 рамки наверх, вниз сушь, но не вощину), и осенняя ревизия - сборка на зиму. Зимуют просто в одном корпусе вне зависимости от силы семьи.
Основная работа идет со вторым корпусом: отстройка вощины и регулярное "ограбление" при качке. При весеннем развитии до акации, во втором корпусе бывает до 5 рамок с расплодом, а иногда и не бывает, если внизу хватает места матке. Нижний гнездовой корпус преимущественно с темными рамками, верхний со светлыми. Так проще бороться с молью в межсезонье. Да и мед с чистых рамок по приятнее будет.
Нижний корпус на обычной качке не трогаю совсем. Откачал 7-9 полномедных рамок с верхнего, вот и порядок. Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар, а там уже вожусь с распечатыванием и двухкратным переворачиванием в медогонке. Ведь не секрет, что основная масса медогонок у любителей - стерликамакцкие 4/300 и без поворота касет.
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками, ну и бипинчиком прыснуть для душевного спокойствия.
Все. Спрашивайте. Критикуйте.

после взятка оставляете семьи в 2 корпусах, и они что формируют гнездо в нижнем корпусе? как верхний корпус оказался маломедным не могу понять?

uyry 19.10.2012 05:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Желаю здравствовать чесной компании. Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
Вижу преимущества в 12 рамках (соображения только из теории - практики содержания в таких ульях нет). А именно:
1) корпус, по отношению к днищу, можно повернуть на 90 градусов и зиму будут зимовать на теплый занос, а весной развернуть обратно - снова на холодный; 2) в период медосбора второй корпус (или надставку), по отношению к первому, можно повернуть на 90 градусов (между первым и вторым корпусами Гонемановская решотка) - пчела с первого корпуса имеет доступ сразу ко всем улочкам второго; 3) при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления. Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%. Вот за зиму планирую делать такие комплекты: дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша. А теперь засомневался. Может лучше: один корпус на 300 и три надставки на 145? Что подскажете? Буду очень благодарен, а то опыта практически никакого, но голова от теории уже раскалывается.

Димас 19.10.2012 08:33

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
uyry, начали за здравие:)
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.

и закончили
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша.

Одного корпуса на 300 достаточно, и я бы их делал на 10 рамок (ИМХО)(эксплуатирую такие два сезона). А заносами играться нет смысла
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%.

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления.

Боковое утепление не нужно, зимуют так...

Виталий91 19.10.2012 13:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
Желаю здравствовать чесной компании. Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
Вижу преимущества в 12 рамках (соображения только из теории - практики содержания в таких ульях нет). А именно:
1) корпус, по отношению к днищу, можно повернуть на 90 градусов и зиму будут зимовать на теплый занос, а весной развернуть обратно - снова на холодный; 2) в период медосбора второй корпус (или надставку), по отношению к первому, можно повернуть на 90 градусов (между первым и вторым корпусами Гонемановская решотка) - пчела с первого корпуса имеет доступ сразу ко всем улочкам второго; 3) при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления. Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%. Вот за зиму планирую делать такие комплекты: дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша. А теперь засомневался. Может лучше: один корпус на 300 и три надставки на 145? Что подскажете? Буду очень благодарен, а то опыта практически никакого, но голова от теории уже раскалывается.

я считаю что большо разницы не будет, 2 магазина = 1 корпус, задачи которые ставятся в 2 корпусах выполнимы и с магазинами
если есть цель расширить пасеку то лутше иметь 2 корпуса на сесью чтобы отстроить гнездовые рамки, в 2 корпусах для матки будет больше места можно нарастить большое количество пчелы. Если это будет отводок сделаный в конце мая, то я бы использовал 1 гнездовой корпус и магазины.

uyry 19.10.2012 20:36

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 15394)
я считаю что большо разницы не будет, 2 магазина = 1 корпус

Совершенно согласен, но вес корпуса и вес магазина разные. Одно дело работать с одним корпусом и другое - с двумя магазинами. За зиму буду делать ульи даной конструкции. Вот засомневался нужно один корпус и три магазина или два корпуса и один магазин. Какие мнения будут? Что знающие люди скажут?

Виталий91 19.10.2012 22:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15408)
Совершенно согласен, но вес корпуса и вес магазина разные. Одно дело работать с одним корпусом и другое - с двумя магазинами. За зиму буду делать ульи даной конструкции. Вот засомневался нужно один корпус и три магазина или два корпуса и один магазин. Какие мнения будут? Что знающие люди скажут?

если у вас нет магазинной суши то не расчитывайте на продуктивную работу в первый год. например сделаете по одному корпусу и магазины, и у вас на акацию магазинной суши не будет все равно прийдется ставить гнездовую. магазины сможете отстроить только летом. пару магазинов пчелы за сезон отстроят + нужно будет давать свежие соты в гнездо. в первый год я бы делал по 2 корпуса, и 1 - 2 магазина на семью потом бы доделал днища крыши и магазины и работал бы с 1 гнездовым и магазинами, так делаю у себя, перехожу с лежака на 12 рамочный. именно на 12 рамочный потомучто квадратный, больше рам, меньше нужно ставить корпусов, удобнее перевозить. поднимать конечно в одиночку не смогу, понадобится или подьемник или помощник=)

Romun 20.10.2012 10:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Нарешті прихильники 12-рамочників з'явились. Для себе визначився, що буду замовляти 1 корпус дадан і 2-3 магазини. Відсутність магазиннної суші мене не лякає. Цей сезон взагалі ніякої суші не було (крім тих що в пакетах 4 рамки). При розширенні (подвоєнні) пасіки всеодно дефіцит будь-якої суші.
10 рамочник відкинув по ряду причин:
Це і менший об'єм гнізда, хто б що не казав...
І скорочувати гніздо вкінці серпня на початку вересня одразу до 10 рамок незручно, затісно.
І гніздові темні рамки заміняти дещо важче.
І висота (кількість корпусів) більша, а звідси нестійкість.
І сильну сім'ю якщо пускати в зиму на 9-10 рамках, то нікуди ставити утеплюючі заставні.
І рамки для відводку немає з чого забрати, бо їх лише 10...
Хоча 12-рамочник в порівнянні важчий і доведеться все ж відмовитись від розширення корпусами.
Це лише думка початківця, який і не думає застосовувати в себе на пасіці промислові технології.

Мирошнык 20.10.2012 10:48

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 15419)
Хоча 12-рамочник в порівнянні важчий

В мене 15-рамочний з роздільною фанеркою,а други корпуса буду робити з полістіролу.Раньше теж був схильний до 10-рамочних но продивившись інтернет а особливо фільми Кривчука зробив такий вибір.:ah:

uyry 20.10.2012 11:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 15415)
потом бы доделал днища крыши и магазины

Наверное не дописал. Зимой буду делать дно, подкрышник, крышу и корпуса с магазинами. Буду делать 2 - 3 запасных дна (для оперативной подстановки при ревизии и "на всякий случай"). Про суш в надставки тоже думал, но потихонечку нужно начинать собирать и такую.
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 15415)
поднимать конечно в одиночку не смогу, понадобится или подьемник или помощник=)

Работаю на пасеке тоже сам и про подъемник тоже подумываю, но это не раньше чем через сезон (буду присматриваться и прилавчиваться, если без подъемника будет очень трудно - буду покупать). А вот про второй корпус из экструдированого полистерола - идея хорошая. Буду прорабатывать и ее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15420)
особливо фільми Кривчука

Что за фильмы? Ссылку можно?

Мирошнык 20.10.2012 12:02

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15422)
Что за фильмы? Ссылку можно?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Romun 20.10.2012 15:41

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15420)
В мене 15-рамочний з роздільною фанеркою,а други корпуса буду робити з полістіролу.Раньше теж був схильний до 10-рамочних но продивившись інтернет а особливо фільми Кривчука зробив такий вибір.:ah:

Мабуть мається на увазі Кривчиков (прізвище мовою оригіналу). Крівчіков сам каже, що в нього здоров'я вистачає другі корпуси тягати, але мені страшно навіть подумати...
Сам для 16 рамочного лежака, надивившись фільмів, виготовив 15 рамочну надставку на рамку дадан. Дошка 20 мм, але коли довелося знімати корпуси з невеликою частиною повномедних рамок (частину вийняв порамочно), то хай йому грець... Жалію що не зробив на полурамку. Не пізно переробити в принципі, але я краще продам/подарую як є, а сам перейду на більш легкий варіант. Гніздо на 16 (15) рамок завелике, частина будуть рамки медові, я поки до нижнього корпусу добрався, в мене соняшник зацукрився (хоча я трохи запізнився з відкачкою). Плюси - це можливість нарощувати великі сім'ї, в другий корпус матка як правило не потикається, бо їй і так місця повно, єдиний стандарт рамки. Але якось дуже громіздко, не по мені.

Прошу вибачення, що відійшов від теми, але чим не аргумент в бік 8-10-12 рамочника з магазинними надставками.

Мирошнык 20.10.2012 17:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 15431)
Мабуть мається на увазі Кривчиков (прізвище мовою оригіналу).

Дякую що поправили...:ah:
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 15431)
сам каже, що в нього здоров'я вистачає другі корпуси тягати, але мені страшно навіть подумати...

Як я вище уже писав ...другі корпуса з пенополістиролу...з розрахунком на сили...:)

uyry 20.10.2012 18:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Мирошнык, Як показує себе другий корпус з полістеролу?

Мирошнык 20.10.2012 18:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15420)
В мене 15-рамочний з роздільною фанеркою,а други корпуса буду робити з полістіролу

Я повторюсь...( Я новычок и буду только делать етой зымой а как оно поделюсь на следующий год)

uyry 20.10.2012 19:06

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15420)
а други корпуса буду робити з полістіролу

Вибачте, тільки тепер замітив.

СТЕПАНОВИЧ 09.02.2013 15:37

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Чи можна в дані системі підставляти весною для розширення магазин під
гніздовий корпус?

anm 10.02.2013 14:44

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8142)
Лично я не советую применять одновременно рамки на 300 и 230, так как в два стандартных магазина можно вставить трехсотку,а вот 230 никуда не всунешь. Ну как в мультике " котенок по имени Гав"......."котенка с таким именем на улице ждут сплошные неприятности", вот так и в этом варианте.

где то видео было, с рекомендацией делать подкрышник такой высоты, чтобы будучи подставленным под магазин на 145 получался импровизированый сборный корпус на 270.

valentin 10.02.2013 16:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 22783)
где то видео было, с рекомендацией делать подкрышник такой высоты, чтобы будучи подставленным под магазин на 145 получался импровизированый сборный корпус на 270.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
может здесь?

anm 10.02.2013 21:24

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 22800)
может здесь?

да, оно.

СТЕПАНОВИЧ 15.02.2013 22:08

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 22660)
Чи можна в дані системі підставляти весною для розширення магазин під
гніздовий корпус?

Хтось дасть мені відповідь?

Димас 15.02.2013 22:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 23626)
Хтось дасть мені відповідь?

А смысл? Если семья плотно занимает десять дадановских рамок, то постановка магазина сверху не охладит гнездо и не затормозит развития.

vodolej 17.02.2013 12:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 23626)
Хтось дасть мені відповідь?

Саме весною підставляти магазин під гніздовий корпус недоцільно, краще поставити зверху корпус а не магазин. Матка з задоволенням перейде червити в другий корпус вгору бо там тепліше. А магазини краще використовувати під мед.

МЭД 17.02.2013 18:15

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23628)
А смысл? Если семья плотно занимает десять дадановских рамок, то постановка магазина сверху не охладит гнездо и не затормозит развития.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23884)
Саме весною підставляти магазин під гніздовий корпус недоцільно, краще поставити зверху корпус а не магазин. Матка з задоволенням перейде червити в другий корпус вгору бо там тепліше. А магазини краще використовувати під мед.

Ну по технологии весной перед главным медосбором ставят магазинную надставку по краям по одной суши остальные вощина и считаем если гнездовую пчелы тянут три дня,а на полурамку полтора дня ,вот и считайте из 10 рамок 2е суши 8 вощины,ставим магазин и 12 дней минимум, не трогаем.Или же ставим на гнездовой корпус еще один корпус,по краям суш средние три рамки крытый расплод остальное вощина в низ в гнездовой ставим суш в замен плода и опять считаем в верхнем 5ть вощины,значит 15 дней как мин. не беспокоим.

Димас 17.02.2013 18:29

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23934)
Ну по технологии весной перед главным медосбором ставят магазинную надставку по краям по одной суши остальные вощина и считаем если гнездовую пчелы тянут три дня,а на полурамку полтора дня

По какой такой технологии? Это совет из личной практики или заметка с интернета? Вощину надо ставить когда идет взяток, а не наперед. Тогда 8 рамок на 145 отстраиваются за сутки.

МЭД 17.02.2013 18:37

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23937)
Вощину надо ставить когда идет взяток,

Вощина должна стоять (то есть магазин или корпус перед взятком) ,а не лазить расширять по рамке,2е когда идет взяток.

Федорович 17.02.2013 18:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23937)
Тогда 8 рамок на 145 отстраиваются за сутки.

Ставил магазин в разрез корпусов (не хотели вверху тянуть), 9 рам оттянули за ночь. Стоял на подсолнухе.

Димас 17.02.2013 18:47

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23939)
Вощина должна стоять (то есть магазин или корпус перед взятком) ,а не лазить расширять по рамке

Я и не ставлю по рамке, а по 4 на 300, и на 145 ставлю не 8, а целый магазин, но когда начинается взяток. Поставьте вощину перед взятком за 12 дней, если вощина есть лишняя
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23934)
ставим магазин и 12 дней минимум, не трогаем

и вощите новую, уже на взяток.:)

Александр Пахомов 22.02.2013 16:07

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Я как начинающий нахожусь на распутье выбора улья. Хочется ,чобы улей был несложен в эксплуатации и изготовлении и при этом медоемким. Больше склоняюсь к 12ти рамочному Дадану + 2ва магазина. Только не решил фальцевый или без фаль цевый. кто что посоветует?:confused:

uyry 22.02.2013 16:09

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Как для меня, то фальцевый однозначно. И именно такой комплектации, как и у Вас. Дно отъемное обязательно.

Александр Пахомов 22.02.2013 16:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Перечитал все темы по дну, но единого мнения так и не нашел. Хотелось бы посмотреть как сделаны донья с сеткой для зимы .хотелось бы услышать советы опытных о кочевке с такими ульями. А еще больше о зимовке.

uyry 22.02.2013 16:33

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
По конструкции ульев тоже единого мнения нет...

Евгений.Т. 22.02.2013 16:45

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
[quote="Александр Пахомов;24559"]Больше склоняюсь к 12ти рамочному Дадану + 2ва магазина.[/quote
Я бы обратил внимание на 10 рамочный с магазинами на 145 желательно фальцевый ,кочёвка неровная дорога ...(ИМХО)Весной буду заселять такой улей и поработаю с ним сезон только так можно увидеть что к чему. Ещё сдалал улей на 145 фальцевый 10 рамочный весной тоже сажу семью и работаю с ним сезон а по осени буду делать вывод что больше нравится.:)

Александр Пахомов 22.02.2013 16:49

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 24566)
Я бы обратил внимание на 10 рамочный с магазинами на 145

10ти рамочный не плохой , но мне кажется одного корпуса для работы матки маловато.(ИМХО)

Евгений.Т. 22.02.2013 16:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24567)
10ти рамочный не плохой , но мне кажется одного корпуса для работы матки маловато

Ну технология в этой теме описана, читайте:)

vvbiber 10.04.2013 22:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
А я решил уходить с этой системы на 230 рамку. Получилось в начале пчеловодства (я и сейчас там) решил будут рогатые 8 рам на 145. Пакеты купил на 300 рамке. К тому времени узнал про гнездо на 300+магазины 145. Суши не было никакой и сейчас проблема. Отстраивал на 300 и на 145. Поделал отводки пустил в зиму, а весной нечего поставить в гнездо, пыжусь с пчелой вместе строим на 300, а в это время куча суши на 145 валяется. Опять поделал отводки в маю опять строим на 300. Решил я пока развиваюсь нафиг эти 145. Но на триста второй корпус тяжело да и другие аргументы нашел (стесняюсь говорить - засмеют). Т.е. основной посыл пока пасека растет 145 пылятся у меня в сарае.

Димас 10.04.2013 22:56

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
Поделал отводки пустил в зиму, а весной нечего поставить в гнездо, пыжусь с пчелой вместе строим на 300, а в это время куча суши на 145 валяется.

Доказательство тому, что в улье и на пасеке желательно иметь один стандарт рамки, или 145, или 230, или 300.(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
да и другие аргументы нашел

vvbiber, интересно было бы услышать:appl:
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
(стесняюсь говорить - засмеют)

Мы будем стараться сохранять серьезный вид из-зо всех сил:)

uyry 10.04.2013 23:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
Отстраивал на 300 и на 145. Поделал отводки пустил в зиму, а весной нечего поставить в гнездо, пыжусь с пчелой вместе строим на 300, а в это время куча суши на 145 валяется.

Суш на 145 не валяется, а жде своего момента (главного взятка). А то, что суши на 300 не хватает, то это дело наживное. Уверен, Вы за этот сезон наверстаете с пчелками недостаток суши. У меня в прошлом сезоне некоторые семьи отстроили по 7-8 рамок на 300, а рекордсмены 11 рамок оттянули.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
Но на триста второй корпус тяжело

Что значит "тяжело"? Вес большой или взятка нет для второго корпуса?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
Решил я пока развиваюсь нафиг эти 145.

Если есть взяток и правильно построены корпуса на 145, то вместо одной рамки на 145 можно ствить две на 145 и получим по площади ту самую на 300.
Уверен, что настанет момент продажи излишков семей. В нашем регионе большинство пользуется рамками на 300 и продать отводок или семью на рамке 230 - проблемка. Для меня это сейчас аргумент и лично я остаюсь на рамке на 300. Я никого ни к чему не призываю. Просто делюсь своими наблюдениями.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot