Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Племенная работа в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3076)

yuasaver 16.08.2017 21:39

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199072)
Скрещивание особей, представляющие различные линии, породы.

то есть получается, что неплодная породная матка облетевшаяся на местном трутовом фоне (и чем хуже трутовый фон, чтобы гены матки были в доминирующем положении, тем лучше) в большинстве случаев должна дать лучшии результаты чем породная матка облетевшая на хорошем породном (той же породы) трутовом фоне? И в последующем такая матка будет безполезной для дальнейшего матководства?

Arcadie Burla 17.08.2017 00:38

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Гибридизация, гетерозис проводиться с опред.целью т.е. для улучшения какого- то качества. Для достижения этих целей проводится огром.кол-во разных скрещиваний, иногда годами. И, например, при скрещивании матки А с трутнем породы или линии Б получаем пчел с отличными санитарными качествами по отношению к варроа. Но только поколение этой матки будет с так. Качеств. , ее дочки уже хуже,внучки еще хуже. Но скажите мне пожалуйста кто у нас исследут по основн. качествам комбин. разных линий и т.д.?
При гетерозисе как правило переводятся рецесивные аллели в гетеро... и в получен. особи кроме этого будут больше доминантн. Генов при сзаимодействии которых получим некотор. улучшен. Кач-ва.

Добавлено через 59 минут
Учитывая особен. генет.аппарата пчелч слеует иметь ввиду что при скрещивании матки линии А с трутнем линии Б получим один гибрид, а если скрестим из линии А не матку, а трутня и с линии Б берем матку то получим соверш. Др. гибрид.
Гены трутня не могут быть ни гомо... ни гетерозигот., а гемизиготными

ВАДОС. 17.08.2017 19:24

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199119)
Гибридизация, гетерозис проводиться с опред.целью т.е. для улучшения какого- то качества. Для достижения этих целей проводится огром.кол-во разных скрещиваний, иногда годами. И, например, при скрещивании матки А с трутнем породы или линии Б получаем пчел с отличными санитарными качествами по отношению к варроа. Но только поколение этой матки будет с так. Качеств. , ее дочки уже хуже,внучки еще хуже. Но скажите мне пожалуйста кто у нас исследут по основн. качествам комбин. разных линий и т.д.?
При гетерозисе как правило переводятся рецесивные аллели в гетеро... и в получен. особи кроме этого будут больше доминантн. Генов при сзаимодействии которых получим некотор. улучшен. Кач-ва.

Добавлено через 59 минут
Учитывая особен. генет.аппарата пчелч слеует иметь ввиду что при скрещивании матки линии А с трутнем линии Б получим один гибрид, а если скрестим из линии А не матку, а трутня и с линии Б берем матку то получим соверш. Др. гибрид.
Гены трутня не могут быть ни гомо... ни гетерозигот., а гемизиготными

А можете писать без скорочення слів? Ну хоча б для таких тормозів, як я.

Arcadie Burla 17.08.2017 20:34

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
...пишу с телефона, но учту Ваше замечание!

Добавлено через 8 минут
Утверждение знаменитого ученого-селекционера Д.А. Кисловского о том, что «основным методом качественного совершенствования пород является метод чистого (чистопородного) разведения, методы скрещивания, используемые для совершенствования племенных животных — прилитие крови, поглощение крови, воспроизводительное скрещивание, — могут рассматриваться в вопросах совершенствования пород лишь в качестве подсобных, переходных, относительно кратковременных в своем использовании», остается актуальным и для пчеловодства

vodolej 17.08.2017 21:01

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
К слову по теме. Итак мы имеем на пасеке очень хорошую, на наш взгляд, семью. И вот мы берем от этой матки яйца или личинки для выведения новых маток (дочек). Все эти яйца будут оплодотворены спермой из спермотеки этой матки. А там сперма от многих трутней ...... Ну и каких же маток мы получим? А кто его знает. Это лотерея. Да еще и с какими трутнями они спарятся. Матки по качеству будут разными. А нам нужны очень хорошие. Следовательно маток надо вывести на порядок больше. Запустить их в работу. А уж затем выбрать лучших, хотя бы две из десяти. Это для любительской пасеки.
У матководов вопрос решается полегче. У них гарантированный по чистоте трутневый фонд, и известная родословная матки.
В последнее время все чаще можно услышать жалобы на покупных маток. Многие уже научились прививать личинок самостоятельно.
Так что у нас скоро пойдет такая селекция что разобраться с ней не сможет никакой институт. Пора уже и подумать о строгих лицензиях что бы навести в этом деле порядок.

Arcadie Burla 18.08.2017 00:29

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Вопрос очень актуальный в отношении племен. материала. Во первых завоз самого генетич.материала на Украину, а во вторых сертификация(бонитировка) племматериала на племпасеках. Не буду вдаваться в особеностях вывода разных линий для чистоты которых объязательно ИО. А уже потом если пчеловод приобретает качественные матки свободно может себе вывести F1 что позволит ему обновить кровь на пасеке не более 25%. Кстати один из породных качеств это и есть стабильное унаследование полезных признаков. Но это уже требование к племен.пасекам.
Кстати я не зря привел высказывание знаменитого ученого- селекционера в отношении генетикоселекционных принципов работы племенной пасеки.
Для примера раскажу как обстоят дела с плем. материалом в Румынии. Знакомый с плем. пасеки купил через меня чистокровных карпаток. Для того чтобы ввести их в реестр пасеки получил разрешение НИИ пчеловодства с условием что разместит их на отдельном изолированом точке с последующей бонитировки пчелы осенью и потом лишь завести на основную пасеку. У них все плем. пасеки курируються институтом и в основном разрешены внутрипородные скрещивания.
Гибридизация строго контролируется. Чтобы получить сертификат плем. пасеки обязательно спец. подготовку в институте или на других профильных факультетах.

Arcadie Burla 18.08.2017 19:59

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Причины появления пестрого расплода.

Как известно у пчел нет половых хромосом, а пол детерминируется определенными генами,около 12. Они всегда должны быть в гетерозиготном состоянии чтобы получились матки или рабочие пчелы, но при частом близкородственном спаривании в оплодотворенной яйцеклетки с диплоидным набором данные гены будут очень часто встречаться в гомозиготном состоянии. Из таких яиц всегда получаются диплоидные трутни, НО пчелы на 4-е сутки,при вылупливании сьедят этих яиц и в итоге получим много пустых ячеек. Это приводит у ослаблению семьи вплоть до полного ее исчезровения.
Удивительнмя сила и мудрость природы!

Стрельчук Олег 19.08.2017 16:57

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
В природе имбридинг (блискоротственные связи )явление очень редкое . Это больше вмешательство человека. И от рекордисток не всегда получаются сильные семьи. Тут нужен комплекс подходов.

Димас 19.08.2017 17:30

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 199336)
В природе имбридинг

Олег, разрешите я Вас поправлю.
Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение»)



Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 199336)
И от рекордисток не всегда получаются сильные семьи. Тут нужен комплекс подходов.

Совершенно верно, в прошлом году обжегся на этом, дочки от рекордистки не показали результат. В этом году определил семью -рекордистку от которой дочки прекрасно работают, пчелы такие же медоносные и сильные. Это как золотая жила на пасеке.

Arcadie Burla 19.08.2017 22:24

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Инбридинг- метод широко используемый селекционерами на практике для закреплеия каких-то полезных признаков. Он проводиться при близкородственном скрещивании, иногда очень жостком, даже 1-й степени родства и по 2-3 раза. Но при этом процессе надо провести жесткий отбор полученых особей по их основным признакам. При инбридинге, в противоположность гетерозису добиваемся получить нужные гены в гомозиготное состояние. Это и есть признак породности. Вот в этом деле брат Адам и не успел окончательно довести свою пчелу. Передал дело Руттнеру, а тот через 2 года сам умер.
Инбридинг очень часто происходит на пасеках и этим
иногда портит генофонд. Естественно его контролировать без породного трутнего фона невозможно.
То что Вы Димас приводите в пример это всего лишь случайность и закрепить это качество Вам не удастся. Яйцеклетка в процессе мейоза получает только одну пару хромосом от матери и когда двойная цепь раскручивается для расщепления определенные гены могут перейти и из соседней цепи. Это в генетике называется кроссенговер. Но этот ген в следующем поколении не проявиться. Хотя могут быть и др. причины.

Добавлено через 36 минут
:ok:Поэтому на пасеках стабильный результат могут давать, в принципе породные пчелы. Не исключено что и какие то гибриды или их комбинации(гетерозис) могут давать превосходные рез-ты, но это будут единичные случаи и то в ОДНОМ поколении. На пасеке очень важно держать породный трутень так как он есть основной поставщик чистой породной информации. По крайней мере у трутней не происходит кроссенговер, разве что мутации, но они ничтожно малы. Если на пасеке матки помеси и скрещиваются с вашими пордичтыми трутнями, то через 4 поколения матки будут той породы что и трутни. Так что снимайте шляпу перед ними:ok:

Димас 19.08.2017 22:29

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199353)
То что Вы Димас приводите в пример это всего лишь случайность и закрепить это качество Вам не удастся.

Аркадий Иванович, Вы имеете в виду что дочки от этой матки уже не дадут хороших дочек на племя?

Arcadie Burla 19.08.2017 22:41

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
...всег лишь элемент случайности!

Добавлено через 7 минут
Но чтобы повторить этот же успех Вам надо выведеную от них матку спаривать с тем же трутнем и вероятность будет большая теоретически, а на практике близкая к нулю.

vodolej 20.08.2017 08:24

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199340)
дочки от рекордистки не показали результат

А какова причина по вашему?

Добавлено через 6 минут
Arcadie Burla, Спасибо. Обратил внимание на ваши посты. Довольно таки грамотно и без амбиций. Можно даже учебник сделать. Вы где то учились или это результат вашего труда над самим собой? Спасибо.

seim 20.08.2017 09:26

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Но надо иметь ввиду, что во втором поколении резко положительный эфект гетерозиса в F1уже начинает падать,F2,-3 и вовсе исчезает
Arcadie Burla, Бакфаст в последующих поколениях (F-2, F-3)при условии спаривания матки бакфаст с трутнем бакфаст передает устойчивые наследственные признаки или нет? Учитывая что сам бакфаст это результат гетерозиса итальянской пчелы с другой породой.

Димас 20.08.2017 09:58

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199378)
А какова причина по вашему?

Генетика...Если выразиться по простому, что-то было намешано "в крови". Отлично работающая матка - это еще не 100% что дочки будут такими же.

Arcadie Burla 20.08.2017 11:26

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
:beer:Откуда знаю генетику? В свое время окончил медицинский институт с основательным курсом по генетике. У человека куда более запутан.чем у пчелы, тем более 46 ,а не 32.
По БФ я не большой спец, но читая,общаясь с прoф. пчеловодами понял что это еще сырой генотип, смахивающий на гибрид с .хорошими качествами. Италиянка конечно поделилась своими генам при помомощи того же гетерозиса
, но так себе на время, как со станком для печатания денег, чуть чуть и обратно. Но если внучки хотят быть похожи на бабушку надо замуж за парней италианцев и др. Гены ,отличающ. БФ хорошими кач-ми полагаю что гетерозиготны. Это ее и отличает от породной пчелы, где породные гены гомозиготны!
Извините жа ошибки и сокращ., нахожусь на бер. моря-Eforie Nord, Romania.:beer::ok::ok::ok:

seim 20.08.2017 12:32

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

БФ хорошими кач-ми полагаю что гетерозиготны. Это ее и отличает от породной пчелы, где породные гены гомозиготны!
У меня были внутренние сомнения в целесообразности дальшейнего вывода маток бакфаст от купленных маток первого поколения. Ранее люди покупали карпатку и многие последующие поколения показывали достойные результаты скрещиваясь с местными ценральноукраинскими пчелами. Карника полагаю что так же. А с бакфастом был не уверен.
Семена от покупных перцев из Турции размером с грейпфрут давали плоды размером не более чем с грецкий орех. То есть гибрид не передал своих качеств в следующем поколении. Возможно так и с пчелой. Пока скептически отношусь к пчелам бакфаст полученных от F1

vodolej 20.08.2017 14:00

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 199396)
Семена от покупных перцев из Турции размером с грейпфрут давали плоды размером не более чем с грецкий орех. То есть гибрид не передал своих качеств в следующем поколении.

Перец из Турции это уже ГМО а это из другой оперы. Пчелам еще вроде не примешивали гены кактусов и пр.

Arcadie Burla 20.08.2017 15:39

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Разведение пчел в мире вообще приняла нездоровую тенденцию, намешали все и вся и порой под угрозой той или иной чистопородный материал. Как правило каждая порода создана природой определенной климатогеографич.зоне.
Безконтрольный Завоз чужой пчелы приводит к метизации местных пчел, представляющая угрозу чистым породам. В мире научные селекционеры за внутрипороднную селекцию для отбора лучших линии.
Промышленые селекционеры допускают и разные межпородные скрещивания. Думаю пока не останется чистых пород для селекции!
По канонам генетики внутри пород надо всегда вести высткопрофессиональную селекцию для выбраковки отклонений от пордн. признаков , полученные в результате кроссенговера, мутаций. Но эту пробл ему надо решать на государ. Уровне. Любителям матководам не по зубам.

Arcadie Burla 20.08.2017 22:58

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199403)
Пчелам еще вроде не примешивали гены кактусов и пр

Пробовали какие- то гены от Apis cerana пришить, но ничего не вышло. Личинки были моментально сьедены пчелами.

Граніт 21.08.2017 10:59

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199413)
Завоз чужой пчелы приводит к метизации местных пчел, представляющая угрозу чистым породам. В мире научные селекционеры за внутрипороднную селекцию для отбора лучших линии.

Вот тут у меня пазл полностью не складывается. Не может повлиять на качество завоз чужой отселектированной пчелы в местность, где порода, как таковая, отсутствует. По жизнестойкости отсеет природа, а полезные качества останутся, но через поколения растворяться в общем фоне. Задача пчеловода использовать эти качества, пока они полезны.
А вот завоз других пород в ореолы обитания где аборигенные пчелы являются породными -действительно нанесет вред.
Выход в том, чтоб на государственном уровне нужно определить эти районы географически и запретить ввоз в них других пород. Распределение по областям несерьезно, а районирование двух пород в этих областях вообще смешно. Но таковы реалии. Наглядный пример глупости.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199385)
Генетика...Если выразиться по простому, что-то было намешано "в крови". Отлично работающая матка - это еще не 100% что дочки будут такими же.

Подход к отбору для селекции пчел у немецких коллег таков, что худшие и лучшие семьи отбраковываются. Лучшие отбраковываются как раз из за эффекта гетерезиса. Потомство этих маток непредсказуемо, но это то к чему стремиться каждая пасека медового направления.

Паланочка 21.08.2017 12:43

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199503)
Подход к отбору для селекции пчел у немецких коллег таков, что худшие и лучшие семьи отбраковываются. Лучшие отбраковываются как раз из за эффекта гетерезиса. Потомство этих маток непредсказуемо, но это то к чему стремиться каждая пасека медового направления.

в групі всі сестри і облітані на однаковому трутні, при цьому в тебе виходить що в одних проявляється гетерозис в інших ні. Якщо він (гетерозис) навіть проявиться при схрещуванні різних типів, то враховуючи генетично однорідну групу, він буде піддаватись статистичній обробітці , а тому те що ти пишеш про вибраковку найкращих бо гетерозис, невідповідає дійсності. Це буде так лише при використанні неконтрольованого спарювання, і там дійсно можна просто попасти на фенокопії.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 198965)
Эти вимоги не выдерживают ни какой критики. Применяя их рекомендации их в плем отбор попадают матки гетерезиса. Это в корне неверно.

мова про"Технологічні вимоги " Обгрунтуй до чого тут гетерозис.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 198876)
Для меня это бесполезная информация. Пчел нужно отбирать не по цвету, а по хозяйственно полезным признакам (ХПП)

Колір це лакмусовий папір для селекціонера, так окрас ніяким чином сам по собі не впливає на господарські ознаки, але являється тою ознакою яка дає додаткову інформацію . Дивно що для тебе це "бесполезная информіция" хоча... може і не дивно.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 198685)
Например по карнике в бибриде пишут -Коэффициент гарантии улучшения 0,35. Это значит, что предполагаемые улучшения произойдут только у 35 маток из 100, а у 65 маток останутся на прежнем уровне или будут хуже. Это касается чистопородного разведения. А на пасеке нужен именно кросс (эффект гетерезиса).

цей коефіцієнт вказує на наслідування ознаки , а не покращення, ти знову помиляешся.

ПС. Граніт книгу покищо зарано писати, ще варто почитати якийсь час форум. Удачі.

Граніт 21.08.2017 13:03

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199512)
в групі всі сестри і облітані на однаковому трутні, при цьому в тебе виходить що в одних проявляється гетерозис в інших ні. Якщо він (гетерозис) навіть проявиться при схрещуванні різних типів,

Я не об этом

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199512)
мова про"Технологічні вимоги " Обгрунтуй до чого тут гетерозис.

Прочти их и поймешь, что в отбор попадают матки гертерезиса.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199512)
Дивно що для тебе це "бесполезная информіция" хоча... може і не дивно.

Я -знаю, что ты соскучился, но не нужно вместо меня делать мои выводы.

Паланочка 21.08.2017 13:19

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199513)
Я не об этом

ні об етом ні об том і похоже ні о чем ? ;)
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199513)
Прочти их и поймешь, что в отбор попадают матки гертерезиса.

я їх розбирав і писав по пунктах що не так, навіть доповідь робив, десь і відео було з уривками. і ти скоріш за все те все читав. А обгрунтовану відповідь дати не можеш ?

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199513)
Я -знаю, что ты соскучился, но не нужно вместо меня делать мои выводы.

Я роблю висновки свої , про те що ти пишеш. І мій висновок такий що ти Сергій пишеш про те про що маеш дуже далеке уявлення. обгрутнування постом вище . Все пішов працювать :)

Граніт 21.08.2017 14:01

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199512)
цей коефіцієнт вказує на наслідування ознаки , а не покращення, ти знову помиляешся.

ПС. Граніт книгу покищо зарано писати, ще варто почитати якийсь час форум. Удачі.

Спасибо, главное, что ты в меня веришь.
А коэффициент гарантирует улучшение, а не наследование, так как наследование "ознак" связано больше с генетикой, а не с математикой. И "ознак" этих по меньшей мере 5. И процентное желание их улучшить тоже разное. Вся система расчитана, что-б улучшить, а не ухудшить ХПП. А не наследовать или не наследовать
Хорошо, что и ты читаешь форум. Я тоже в тебя верю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199516)
я їх розбирав і писав по пунктах що не так, навіть доповідь робив, десь і відео було з уривками. і ти скоріш за все те все читав. А обгрунтовану відповідь дати не можеш ?

Дай ссылку, я оценю твой труд!

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199516)
ні об етом ні об том і похоже ні о чем ?

тактом ты никогда не отличался. Хорошое нужно воспитывать, лелеять как розу, а хамство, оно , как сорняк -лезет отовсюду.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199512)
Колір це лакмусовий папір для селекціонера, так окрас ніяким чином сам по собі не впливає на господарські ознаки, але являється тою ознакою яка дає додаткову інформацію .

Поэтому ты и выбираешь для осеменения бакфаста только рыжего трута, что-б не было вопросов по дополнительной информации? А ведь рано или поздно все равно придется ответить! Может сам объяснишь или нужны вопросы? Я всегда открыт для общения, -только позови.

Arcadie Burla 21.08.2017 20:18

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Классификация пород пчел связаны с местом их происхождения, географическим расселением и некоторыми морфологическими признаками. К этим морфологическим критериям относится и окрас пчелы. Общеизвестно что все эти специфические признаки и качества контролируються определенным набором генов, находящихся в определен. состояниер. Но менять генотип означает менять и породные признаки.
Кроме того научно доказано что гены определенно влияют и др. на друга и в конечном рез-те отразиться и на фенотип. Проще говоря, если у итлиянки отобрать ее ген желтизны и вставить ген др.окраса, то это в к.концов может отрзиться на весь генотип. Внутри пород, как правило, есть и линии, несущие какие то допустимые особенности, в т.ч. и окрас, но это строго лимитировано.
Пример описания окраса италиянки, на сколько он тщателен:
""...Итальянская пчела имеет 2 блестящих желтых кольца (иногда одно, иногда три); кроме того первое кольцо на брюшке этой пчелы всегда более или менее желтое. У светлых итальянских пчел («золотых») 1-4 кольца всегда желтые, только кончик последнего брюшного сегмента черный.

Для того чтобы точно определить, не является ли пчела гибридом, нужно, кроме определения цвета кольца 1R(желтый или коричневый), посмотреть на трутней
У итальянских помесей даже трутни имеют желтые кольца, в то время как у краинских пчел цветные отметины у мужских особей ограничиваются «островками»

,

Паланочка 21.08.2017 21:04

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199517)
А коэффициент гарантирует улучшение, а не наследование, так как наследование "ознак" связано больше с генетикой, а не с математикой. И "ознак" этих по меньшей мере 5. И процентное желание их улучшить тоже разное. Вся система расчитана, что-б улучшить, а не ухудшить ХПП. А не наследовать или не наследовать

Сергій я навіть знаю як програма рахує цей коефіцієнт, а судячи з того що пишеш ти, керуешся тим що допридумав собі, як в тому перекладі з допомогою перекладача гугл. ApisDirect тобі переклав , а ти і далі про свої фантазії розказував :rofl2:

добре, давай розжую. Але кажу зразу це роблю один раз, просто з хвальками розмова як правило ні про що, а мені це не цікаво. :)
Ітак перш за все ознаки діляться на кількісні і якісні, в даному випадку ми маемо кількісну ознаку (наприклад медопродуктивність) . Так як така ознака контролюеться не одним геном , а багатьма, то рівень проявлення цієї ознаки залежить від сукупної кількості домінантних генів і факторів зовнішнього середовища. Тобто мінливість кількісної ознаки в даному випадку медопродуктивності залежить від двух складових це генотип і паротип. Саме цю генетичну складову і виражає цей коефіцієнт наслідування і показує з якою ймовірністю наслідується ця кількісна ознака. Сама ж наслідуваність це статистичний термін який показує кількісну складову генетичної мінливості в спільній мінливості ознаки. Так от коефіціент наслідування який вказуеться в бібріді є тим кількісним вираженням наслідування кількісної ознаки. вимірюється від 0 до 1 . Точність вимірювання ознаки заледить від більшої чи меншої кількості статистичних даних, тому і говорять що для того щоб система працювала потрібно як мінімум три покоління статистичних даних. Більше чи менше значення говорить про схожість чи розбіжність по даніій ознаці в родичах. Тобто якщо ознака висока більше 0.5 то це говорить про високу консолідацію цієї ознаки, тобто розбіжність буде але чим вищий цей коефіціент тим вона нижча. Якщо ж ознака мала наприклад 0.3 то це буде говорити про "сирий" матеріал по даній ознаці. Можна і далі "розжовувать" але думаю і цього досить.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199517)
тактом ты никогда не отличался.

такт ето лицемерия, и ты прав я не лицемер, обманщику говорю обманщик а неуку неук.. ну и так дальше.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199517)
Дай ссылку, я оценю твой труд!

Я выступал по етой теме 25.03.2016 на кафедре пчеловодства, также в БВ. на прошлогодней встрече, и на форумах были разговоры, но ради тебя искать не буду. ты лучше ответ дай сначала по своему утверждению, а то отвечать вопросом на вопрос ето ни о чем.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199517)
Поэтому ты и выбираешь для осеменения бакфаста только рыжего трута, что-б не было вопросов по дополнительной информации? А ведь рано или поздно все равно придется ответить! Может сам объяснишь или нужны вопросы?

Так я вибираю трутня, чому ? та тому що можу. І ти мене "ответом" не лякай, ти краще думай що будеш людям казати коли вилізе відсутність ізоляції на федотці. А вона вилізе бо разом з сірою бджолою полізе агресивність і розщеплення ознак. В мене проблеми немає, я сьогодні хочу підбираю трутня такого, а завтра потрібно буде підберу іншого ,тому що можу. А бакфаст чи люба інша бджола однорідна по кольору вказує на такуж однорідність ознак, а от коли в сімї присутні одночасно і жовті і сірі бджоли вказуе на неоднорідність цієї сімї. Колір це лакмусовий папір генетичного стану сімї.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199517)
Я всегда открыт для общения, -только позови.

Сергій не обманюй себе ,я це все утт відписав лише тому що бачу в тебе ляп на ляпові, а люди те читають і можливо хтось хто менш обізнаний в тому сприймає те за істину, от мені їх шкода. Але я так зрозумів обгрунтованої відповіді за свої слова ти не можеш дати. Тож я не на буду наполягати. :)

Димас 21.08.2017 21:13

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Уважаемые Граніт и Паланочка, а вы бы не могли разобраться друг с другом с личных сообщениях или по телефону?!

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199517)
тактом ты никогда не отличался.

Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199556)
Але кажу зразу це роблю один раз, просто з хвальками розмова як правило ні про що, а мені це не цікаво.


Паланочка 21.08.2017 21:26

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199558)
Уважаемые Граніт и Паланочка, а вы бы не могли разобраться друг с другом с личных сообщениях или по телефону?!

Извени Димас, ухожу с темы.

Arcadie Burla 22.08.2017 09:19

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Требование в Германии для признания пчеловода
селекционером -матководом:
Anerkennung und Kontrolle der Züchter (признание пчеловода
селекционером-матководом и контроль над ним)

Признанные селекционеры и участники признанных разведенческих селекционерных обществ должны быть пчеловоды с опытом, которые прошли обучение по теории и практики по основным пунктам разведения и селекции и владеть этими знаниями и могли определить-оценить качество семьи для дальнейшей селекции.


5.1 A n e r k e n n u n g (признание )

Признание пчеловода селекционером-Матководом делают опытные пчеловоды областного Общества в которых находиться Матковод или общество Матководов. Он должен или общество селекционеров должно отвечать следующим критериям:


5.1.1 Доказать что прошёл обучение на Матковода или он член Селекционной организации-общества по выведению Маток.( Иметь Аттестат ). Обучение (Körung) где изучаеться вся работа по оценки семьи и пройти обучение заболевание и лечение пчёл(тоже Аттестат)


5.1.2 Чистокровный селекционер (Reinzüchter). Если Селекционер занимаеться чистокровным разведением то должен иметь как минимум 20 семей, а если это общество селекционеров то должно быть не менее 50 семей. Все семьи должны пренадлежать одной линии. Минимум 2 семьи должны иметь Кершайщн

Граніт 22.08.2017 17:02

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199556)
ти мене "ответом" не лякай, ти краще думай що будеш людям казати коли вилізе відсутність ізоляції на федотці.

Если вылезет, то только от сырости или кто-то специально привезет, благо дорога есть. И свой ответ я давно опубликовал, искать для тебя не буду, так повторю. Как только я не смогу контролировать трутня, проэкт облетника Федотова коса будет закрыт. Точка.

Я правильно понял, что трутня для породы ты выбираешь по цвету? Вообще проясни как ты борешься с миграцией трутня?, какими маркерами красишь разные линии разных пород. Если быть до конца честным, я спрашивал у Многих ИОшников и матководов, почти все сказали, что для них и с одной породой есть проблемы. Ты безусловно талантлив, ну поделись знаниями, на то и форум.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199558)
Уважаемые Граніт и Паланочка, а вы бы не могли разобраться друг с другом с личных сообщениях или по телефону?!

Ну это не интересно. Каждый аргумент сверяется и проверяется, в результате мы раскрываем тему, А Артему я всегда прощаю его юношеский максимализм и даже "зверхне ставлення" до опонента. Я не думаю, что Артем решил на корню зарубить конкурента, Он не может мне простить другое, поэтому периодически хамит. А что-б узнать правду- оппонента нужно взволновать, что я тактично и сделал. И теперь мне все ясно. А по знаниям, я давно собираю в вордовском формате различные материалы по плем работе, как наших, так и зарубежных коллег. У них все материалы в рабочем варианте, без эмоций и пафоса.:ok: Знания не имеют ни национальности, ни вероисповедания. Они не кричат "давай розжую. Але кажу зразу це роблю один раз, просто з хвальками розмова як правило ні про що," А люди слабы и я их прощаю.:old:

Добавлено через 14 минут
Можно просто дать ссылку на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]и пусть каждый сам читает

hadzumaki 22.08.2017 20:49

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199556)
коли вилізе відсутність ізоляції на федотці.

Не знаю есть ли там изоляция или нет. Но то что серой пчелы не должно быть в бакфаста это факт. Возможно у них серая пчела полезла по причине сомнительности в происхождения "племенного" материала ? Ф1 Ф2....Ф5.
Так что тут одно с двух, либо нет изоляции либо нет племенного материала... ИМХО.

Arcadie Burla 22.08.2017 21:43

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.
Странное на мой взгляд заявление, может такое он заявляет только украинским матководам,которые клюнули на это!?.
Куда же делась тогда пчела Адама?:confused:

hadzumaki 22.08.2017 22:19

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199694)
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.

Адам писал что в бакфасте пчелы бронзового окраса. Вот и все, вот точка, а кто там что бодяжит в районе квартала красных фонарей, как то мало интересует.

Граніт 22.08.2017 22:21

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199694)
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.
Странное на мой взгляд заявление, может такое он заявляет только украинским матководам,которые клюнули на это!?.
Куда же делась тогда пчела Адама?

Совершенно верное заявление. Бакфаст искусственно выведенная порода и при её создании использовались разные расы пчел. Выбирая трутней по окрасу мы нарушаем принципы создания пчелы, которые определил создатель породы Брат Адам. Это как обрезанная версия бакфаста. Сознательно вымываем нужные ХПП пришедшие в породу от темных пчел. Считаю, что нужно честно говорить покупателям, что у меня не бакфаст, а полубакфаст, или собственная линия, методика, главное честно.
Я , например, как и многие мои коллеги, тоже ставлю своей целью повысить рентабельность пасек, а не продать желтую пчелу похожую на бакфаст.
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 199682)
Не знаю есть ли там изоляция или нет. Но то что серой пчелы не должно быть в бакфаста это факт. Возможно у них серая пчела полезла по причине сомнительности в происхождения "племенного" материала ? Ф1 Ф2....Ф5.
Так что тут одно с двух, либо нет изоляции либо нет племенного материала... ИМХО.

Серая пчела только в рассказах Паланочки, Я знаю причины этого. На облетнике каждый год новый материал, селекция которого не проводилась в Украине. Если раньше изоляция всех устраивала, а сегодня нет, то на это должны быть веские причины. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Егерями Бирючего и местными пчеловодами. Я приглашал на форуме лично проверить изоляцию, некоторые приезжали, пусть напишут, видели ли они другие пасеки. Кроме того я никого насильно не затаскиваю.
Вот карта полетов, если-б у меня была возможность кочевать, я б никогда не привез-бы сюда свою пасеку, а Вы?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
что-то не прошло, вторая попытка

vodolej 22.08.2017 22:26

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 199705)
Адам писал что в бакфасте пчелы бронзового окраса. Вот и все, вот точка, а кто там что бодяжит в районе квартала красных фонарей, как то мало интересует.

Что бы получить бакфаст который получил Адам нужно повторить всю схему ее получения строго 1:1. Если нет то Адам тут не причем и уже новый "бакфаст" к бакфасту Адама не имеет никакого отношения.(ИМХО)

hadzumaki 22.08.2017 22:27

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199706)
Выбирая трутней по окрасу мы нарушаем принципы создания пчелы, которые определил создатель породы Брат Адам. Это как обрезанная версия бакфаста. Сознательно вымываем нужные ХПП пришедшие в породу от темных пчел.

Я не знаю что у вас там за бакфаст, но от того материала который я покупаю последнее время я не видел темного окраса трутней. Весь трутень был жёлтого цвета. Знаю это точно, потому как лично метил трутня на выходе для ИО. Но таки не осеменял в этом году по причине нехватки времени.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199706)
Вот карта полетов, если-б у меня была возможность кочевать, я б никогда не привез-бы сюда свою пасеку, а Вы?

Не знаю я ваш регион и говорит ничего не буду пока своими глазами не увижу. Если вы считаете в чистопородном бакфасте серую пчелу нормой то это ваше право.

Граніт 22.08.2017 22:30

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Вложений: 1
и третья

hadzumaki 22.08.2017 22:33

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199709)
Что бы получить бакфаст который получил Адам нужно повторить всю схему ее получения строго 1:1. Если нет то Адам тут не причем и уже новый "бакфаст" к бакфасту Адама не имеет никакого отношения.(ИМХО)

Есть старые линии бакфаста, так и пишутся Old Buckfast с хорошо известной родословной, и этот бакфаст на сегодня не думаю что чем-то отличается от пчелы которая была в Адама. Есть видео с пасеки Адама, и там четко видно желтую пчелу.

Граніт 22.08.2017 22:43

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 199710)
Я не знаю что у вас там за бакфаст,

Ну так узнайте, тайны нет, только прошу в мою тему, ссылка ниже моих постов.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199709)
Что бы получить бакфаст который получил Адам нужно повторить всю схему ее получения строго 1:1. Если нет то Адам тут не причем и уже новый "бакфаст" к бакфасту Адама не имеет никакого отношения.

Я уверен, что нужно соблюдать принципы и методику разработанную автором, только в этом случае можно утверждать, что вы имеете дело с бакфастом. А отсебятина с формулировкой -"я так могу" с принципами селекции бакфаста не имеет ничего общего. Кому-то правда не нравиться, поэтому и появляются заявления -то материал европейский не такой, то изоляция захромала.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot