Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

vodolej 23.03.2015 12:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Вложений: 1
Выдам я вам а также всем желающим "Племенную работу" Кашковского. Написано вроде просто но есть над чем задуматься.

спасатель 101 23.03.2015 13:10

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82225)
Меня смущает отсутствие магазинов, вы их не используете? Мне в моих пчелоугодьях два корпуса на семью мало. Доже иногда и на акацию.
А с изолятором Хмары в зиму две матки -попробуйте.

Коли я починав з лежаками, пробував використовувати надставки (півкорпуса), мені не сподобалося, особливо відкачка (безповоротна хордіальна 4-рамочна модогонка). Питання об'єму вирішую корпусами. Зараз якраз і доробляю корпуса додаткові, піддони та кришки. І останні, це затрати повязані з відводками. Тому 3 корпуси на 36 рамок вистаає, перевірено навіть на соняху, попробую у цьому році 3 к. на 30 р. (10-рамочний кожен). Розумію, що це вже буде у певній мірі дисбаланс, але треба на ділі визначитися для майбутнього розширення. Про ізолятори поспілкуємося у відповідній темі.....

спасатель 101 15.04.2015 09:11

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
В 20-х числах березня, відводок, якого було зжато до 1 рамки, просто взяв і пересадив у перший корпус (добавивши з боків по 1 медовій), а основну сім'ю у другий. Матку нічим не накривав, між корпусами целофан. Із-за погоди, через два тижні приїхав і був вражений, бджоли на два льотки працюють. У відводку на 3-х рамках розплод і у 2-му корпусі 3 р. розплоду. Вийшло разом 6 рамок розплоду, а у решти вуликах з однією маткою максимум 4 рамки розплоду.
Висновок. Виходить, як раніше необхідно підселяти відводки до основних сімей і без всяких застережних заходів з маткою...

Владимир@ 15.04.2015 17:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 85346)
В 20-х числах березня, відводок, якого було зжато до 1 рамки, просто взяв і пересадив у перший корпус (добавивши з боків по 1 медовій), а основну сім'ю у другий. Матку нічим не накривав, між корпусами целофан. Із-за погоди, через два тижні приїхав і був вражений, бджоли на два льотки працюють. У відводку на 3-х рамках розплод і у 2-му корпусі 3 р. розплоду. Вийшло разом 6 рамок розплоду, а у решти вуликах з однією маткою максимум 4 рамки розплоду.
Висновок. Виходить, як раніше необхідно підселяти відводки до основних сімей і без всяких застережних заходів з маткою...

Спасатель простите а не наоборот-отводок сверху основной семьи( тепло с основной в верх)или поменяв часть лётной пчелы слетит в отводок и этим подсилит и матку в это время не убьют вы это имели ввиду-обьясните пожалуйста:beer:

Граніт 15.04.2015 18:20

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
спасатель 101, Все правильно, я об этом писал.
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85366)
Спасатель простите а не наоборот-отводок сверху основной семьи( тепло с основной в верх)или поменяв часть лётной пчелы слетит в отводок и этим подсилит и матку в это время не убьют вы это имели ввиду-обьясните пожалуйста

В данном случае нижний отводок подсилился из верхнего, запах общий и летная чаще залетала в нижний леток. А если-б наоборот, то развитие верхнего проходит только за счет собственной пчелы, Когда сила семей равная то верхний отводок начнет опережать в развитии.

спасатель 101 16.04.2015 08:36

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85366)
обьясните пожалуйста

В пинципі Граніт все пояснив.
Але добавлю, до цього року я робив так як Ви пропонуєте і вважав це найкращим варіантом - тепло догори і т.д. Проблема була в тому, що відводок знаходячись зверху, до акації всерівно відставав, у нього не вистачало потужностей щоб встигнути прийняти допомогу від основної сім'ї (знизу). А у запропонованому варіанті, я вже побачи великі плюси у вирівнюванні сімей. Але це було експериментально. Тепер на виходних, відвезу всі відводки, але встановлю їх зверху, дам облетітися, а ж потім зроблю заміну місцями із запобіжними заходами для маток відводків. Вже мабуть пізнувато для експериментів.... багато вийшло молодої бджоли.

Зрозумів одну річ, що відводки у нуклеуса весною не дають такого розвитку як запропонований варіант. Втрата дорогоцінного часу...

Не утримався добавити! В цьому році дуже багато пасічників заговорили і про сім'ї помічниці і про матки, особливо у кого не великі пасіки. Розвиток бджіл катастрофічно відстає і невідомо що далі. Тому вважаю цю тему досить доречною, а її засновнику подяка і хвала...

Граніт 16.04.2015 18:11

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 85431)
В пинципі Граніт все пояснив.
Але добавлю, до цього року я робив так як Ви пропонуєте і вважав це найкращим варіантом - тепло догори і т.д. Проблема була в тому, що відводок знаходячись зверху, до акації всерівно відставав, у нього не вистачало потужностей щоб встигнути прийняти допомогу від основної сім'ї (знизу). А у запропонованому варіанті, я вже побачи великі плюси у вирівнюванні сімей. Але це було експериментально. Тепер на виходних, відвезу всі відводки, але встановлю їх зверху, дам облетітися, а ж потім зроблю заміну місцями із запобіжними заходами для маток відводків. Вже мабуть пізнувато для експериментів.... багато вийшло молодої бджоли.

Желательно каждые две недели корпуса менять местами, тогда семьи выравниваются.

спасатель 101 17.04.2015 08:58

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85463)
Желательно каждые две недели корпуса менять местами, тогда семьи выравниваются.

Це теорія, чи перевірена практика?
Якщо практика, то з матками проблем не виникає?

RVAnat 17.04.2015 13:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85463)
Желательно каждые две недели корпуса менять местами, тогда семьи выравниваются.
__________________

Года два назад так делал, поменял местами 2 семьи со слабым и сильным летом, получается выравнивание летной пчелой. С матками проблем не было, способ работает.

Граніт 17.04.2015 18:19

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 85497)
Це теорія, чи перевірена практика?
Якщо практика, то з матками проблем не виникає?

В принципе RVAnat, все пояснил. Менять корпуса желательно даже когла одна матка и 2 корпуса. Весной матка во втором корпусе а первый пчелы забивают пергой, когда поменяеш их местами во втором идеальные условия для червления. Это еще полезно для хорошего питания пчел. Когда они перетаскивают корма вверх, хорошо питаются, хорошо развиваются.

Владимир@ 19.04.2015 21:13

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85463)
Желательно каждые две недели корпуса менять местами, тогда семьи выравниваются.

Гранит так делает( together _) с пчеловод инфо -я тоже хочу так попробывать -но он делает вроде бы это разово и тоже с матками как он говорит в это время -по ранней весне проблем не бывает (думаю сбрызгивает росинкой-придаёт один запах)-но смущает это делать (без колпачка для матки)-пока наверно сам не попробуешь ( ну я типа фомы неверующего))-но пробывать буду:beer: как считаете не поздно на следующие выходные провести такой эксперимент на пару пар семей/?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85374)
спасатель 101, Все правильно, я об этом писал.

В данном случае нижний отводок подсилился из верхнего, запах общий и летная чаще залетала в нижний леток. А если-б наоборот, то развитие верхнего проходит только за счет собственной пчелы, Когда сила семей равная то верхний отводок начнет опережать в развитии.

Запах общий из-за того что зимовали рядом или еще что?

Граніт 19.04.2015 21:51

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85727)
как считаете не поздно на следующие выходные провести такой эксперимент на пару пар семей/?

Когда холодно, вообще бояться нечего.
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85727)
Запах общий из-за того что зимовали рядом или еще что?

Ставлю вторую семью на ганемановскую решетку и пленку. Через пару дней пленку отворачиваю сбоку, а еще через время вообще убираю. В каждом корпусе своя летная пчела, но часто летная пчела возвращяющаяся с нектаром из верхнего улья попадает в нижний корпус. Где принимается без проблем. Проблемы есть если вы пытаетесь заменить матку в одном из корпусов. Особенно это касается неплодной матки. Если есть феромон открытого расплода, то в любой семье природно неплодной матки быть не должно (кроме тихой смены) Поэтому часто неплодку убивают. Для замены нужно ставить глухую перегородку, а после начала червления снова медленно обьединять. Также есть проблема при замене плодной матки Но эта проблема во всех семьях. Владимир@ Если боишся, то ставь перегородку Снелгрова. Она предназначена что-б постоянно оттбирать у семьи помощницы летных пчел.

Владимир@ 19.04.2015 22:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
У меня кассетный павильон -и есть мылся в перегородках что делят касеты(они же и крышки и донья)сделать отверстие 15 на 10 см к примеру и сеточку-вот и получиться у них само собой одинаковый запах( типа как Моисеев или Моисеенко непомню точьно делает)- а после просто корпус верхний поднять на 4 уровень (отводок-водичьки дать) а вся лётная на мёд пойдёт-но это я так к взятку думаю делать-подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни! а по весне я тупа пару недель назад с сильных семей(погода хреновая была) по пару рамок пчёл дал в отводки маток под колпак не садил но сбрызнул росинкой мятой с сиропом)- батя садил своих) всё прошло гуд-но батя сказал зря я так рисканул))

спасатель 101 20.04.2015 09:38

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85736)
всё прошло гуд-но батя сказал зря я так рисканул

Мабуть батя не безпідставно так сказав. Втрата маток у цю пору це повний крах...
Ви ж уважно читайте і за перевороти і за все інше? Одне діло двохматочне утримання, а друге двохсімейне. А у Вас павільон касетний, РР не встановлено між сім'ями, тобто двохсімейне незалежне утримання. На мою думку, чим далі від обльоту та розвитку сімей, ти більше росте ризик втрати матки слабшої сім'ї (відводку). Я описував свій експеримент із заміною, але то була середина березня. На минули вихідних я перевіз відводки на основну пасіку і пересадив у другі корпуси.
За погоди, вони облетяться, потім міняю місцями, матки відводків візьму під ковпачки. Наступного року всю цю процедуру буду робити в березні за можливості як раніше і без ковпачків на 30-50% пасіки. Виводячи експеримент на 100% з урахуванням по максимуму всіх нюансів.

Ризик - справа особиста. Навіть начитавшись різного виду інформації, підводні камні, як Ви кажете, треба пройти самому. Одна деталь буде десь знехтувана і все... Все спочатку, або безперстанку міняти підходи, технології. А толку?

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 85506)
Года два назад так делал, поменял местами 2 семьи со слабым и сильным летом, получается выравнивание летной пчелой. С матками проблем не было, способ работает.

Будь-ласка детальніше? Коли, різниця по силі...

RVAnat 20.04.2015 17:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Точно не помню, где то в мае, семьи уже набрали силу. Разница и в силе, и по лету пчелы была существенная.

спасатель 101 21.04.2015 08:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 85801)
Точно не помню, где то в мае, семьи уже набрали силу. Разница и в силе, и по лету пчелы была существенная.

А як на Вашу думку, зараз заміна сімей місцями, ризик існює?
Звісно за нормальної температури повітря!

спасатель 101 28.04.2015 15:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 85801)
Точно не помню, где то в мае, семьи уже набрали силу. Разница и в силе, и по лету пчелы была существенная.

Дійсно працює! За збігом багатьох факторів не виявилося можливим гратися з ковпачками, просто поміняв місцями сім'ї, і все... працюють. Але вимальовується похідна проблема. Якщо акація хоча б на трохи запізниться, то відводки будуть рятувальними кругами.

андриуца 11.07.2015 08:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44606)
Начну с того, что в настоящее время, использую комбинированную рамку

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Закармливаю инвертированным сиропом, применением препарата "Пчелит". Комбирамка (КРК), ставится в улей с магазином. В конечном итоге, в улье остается 6 штук рамок. С боков гнездо сжато утепленными диафрагмами. С зади на наружную стенку улья крепится пластина фольгоизола. Сам улей оборачивается черной полиэтиленовой пленкой. Леток открыт только нижний, на нем установлен зимний летковый заградитель.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Использовать семью помощницу в одном стояке на разных уровнях, очень тяжело, поскольку это две разные семьи и при разборке улья, пчелы начнут путаться, стояк ведь один, а при осмотре нижнего, нужно убрать верхний, в итоге не приятные последствия.

Вопрос к beekeeper : а почему фольгоизол фольгой наружу?

спасатель 101 15.07.2015 15:55

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
В цьому році прекрасно спрацювала пасіка з сім'ями помічницями, особливо на акації. Із-за погоди повну потужність перевірити нажаль не можливо, але плюсів у цьому методі дуже багато і багато чого ще треба відточувати. Відразу видно різницю у льоті бджоли, збільшення часового діапазону льоту, ну і відповідно взяток меду.

Владимир@ 19.09.2015 18:35

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 94148)
В цьому році прекрасно спрацювала пасіка з сім'ями помічницями, особливо на акації. Із-за погоди повну потужність перевірити нажаль не можливо, але плюсів у цьому методі дуже багато і багато чого ще треба відточувати. Відразу видно різницю у льоті бджоли, збільшення часового діапазону льоту, ну і відповідно взяток меду.

Опишите свои действия по подробней по всему сезону-интересно?:ah::alc:

спасатель 101 07.10.2015 09:07

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 100188)
Опишите свои действия по подробней по всему сезону-интересно?

Володимире! Вони розписані починаючи з поста № 76 і в подальшому шліфувалися дякуючі колегам. Не ображайтеся, але ще багато сирого і треба вдосконалювати, а викладати "борщик" вважаю за не потрібне. Якщо Вас цікавить дана "технологія пасічникування" то треба взагалі читати з самого початку, тому що з часом всерівно, хоч і частково, але повернетесь до того що запропонував колега beekeeper. А щодо мене, то судити по 1-2 сезонах ще рано. Будуть запитання - я до Ваших послуг!

beekeeper 07.10.2015 18:38

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от андриуца (Сообщение 93662)
Вопрос к beekeeper : а почему фольгоизол фольгой наружу?

фольгоизол фольгой наружу для большего эффекта утепления, при этом конденсат, который все же собирается под внешней пленкой ( а он собирается при любом наружном утеплении) присутствует между пленкой и фольгой. Принцип прост - в шубе тепло, но в кожухе теплее.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 101951)
треба взагалі читати з самого початку, тому що з часом всерівно, хоч і частково, але повернетесь до того що запропонував колега beekeeper. А щодо мене, то судити по 1-2 сезонах ще рано. Будуть запитання - я до Ваших послуг!

Конечно все правильно, метод, это костяк, все остальное шлифуется с опытом использования самого метода. Если есть вопросы я тоже отвечу на них.

Владимир@ 07.10.2015 23:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
beekeeper и спасатель моё почтение! По мне тема интересная но народа мало в теме почемуто! Вам вопрос(для меня важен) В данный момент у меня отводки занимают в среднем(где больше где меньше) по 5 рамок пчелы плотно(дадан)- значит клуб будет рамок на 4- это маловато(в том году так зимовал не фонтан зимовка была-да и уже понял что главное не количество а качество)сидят в павельёне один над другим и таких 20 отводочков-есть мысля соединить - но так маток жалко(все молодые-везде-в этом году всех поменял и карпаточку даже покупал по недорогой цене)- так вот посадил я их всех в хмаровские изоляторы и думаю после того как пробипиню-по холодку обьединить- по малыхину(видео) но всеже стрёмно как-то-посоветуйте как быть----- чтоб вы сделали на моём месте?-но с учётом вашего опыта) (Лежаки все уже заняты-батя там отводки свои зимует по два через перегородку) Всех с днём танкиста!

Urik 08.10.2015 07:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Володя Карпатка в зиму идет на меньшем количестве рамок, чем другие породы, это нормально.

Владимир@ 08.10.2015 12:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 102033)
Володя Карпатка в зиму идет на меньшем количестве рамок, чем другие породы, это нормально.

На 4х рамках клуб для карпатки норм?(карпатку раньше не держал)-есть план Б - взять лежак (куплю бу сосед продаёт пасику вместе с павельёном и лежаками-кароче всё-80 лет здоровье подвело) напилять прорезы и повставлять перегородка так чтоб на отсек по 2 рамки помещялось (8 мест получаеться)- и пусть зимуют матки в павельёне -занесу лежак в павельён (зимой правда облететься не смогут)но люди как то зимуют в омшаниках-что скажете как лучше-план А с изоляторами или Б ( А СОЕДИНЯТЬ ВСЁ РАВНО БУДУ- МНЕ ТОТ ГОД (ЗИМА) ФОБИЮ ПО ПОВОДУ МАЛЕНЬКИХ СЕМЕЕК ПРИВИЛ))

menger 08.10.2015 13:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102059)
взять лежак (куплю бу сосед продаёт пасику вместе с павельёном и лежаками-кароче всё-80 лет здоровье подвело) напилять прорезы и повставлять перегородка так чтоб на отсек по 2 рамки помещялось (8 мест получаеться)

Аналогічна ситуація, з 16 рамочним, лише питання-чим зробити проріз 12 мм не розбираючи дна? Можливо хтось з таким стикався? В мене щоб розібрати в лежаку дно- треба розібрати половину вулика, а так як вулик на цвяхах і старий, дощечки ломляться. Правда, я б хотів зробити на теплий заніс ще 2 відсіки збоку для нуклеусів по 2 рамки- можливо пригодиться...

Алекс_7 08.10.2015 15:02

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102065)
Аналогічна ситуація, з 16 рамочним, лише питання-чим зробити проріз 12 мм не розбираючи дна? Можливо хтось з таким стикався? В мене щоб розібрати в лежаку дно- треба розібрати половину вулика, а так як вулик на цвяхах і старий, дощечки ломляться. Правда, я б хотів зробити на теплий заніс ще 2 відсіки збоку для нуклеусів по 2 рамки- можливо пригодиться...

Достаточно прибить на дно 2 планочки, чтобы в них садилась перегородка. А поскольку Вы собираетесь делать 10 мм перегородку - то достаточно и одной, только чтобы плотно прилегала. Сам для перегородки использовал 4 мм фанеру.

menger 08.10.2015 15:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 102070)
Достаточно прибить на дно 2 планочки, чтобы в них садилась перегородка. А поскольку Вы собираетесь делать 10 мм перегородку - то достаточно и одной, только чтобы плотно прилегала. Сам для перегородки использовал 4 мм фанеру.

Дно зрозуміло, питання чим можна боковинки дорізати до дна, а перегородка 2 мм, а 10 мм глибина в 1 боковій стінці

AmpirV 08.10.2015 16:49

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102077)
чим можна боковинки дорізати до дна,

На боковую стенку прикрепить две металлических полосы толщиной 3-4 мм в качестве направляющих по ширине будущего паза, в дрель сверло нужного диаметра, заточенное под фрезу, и вперед и с песней.:old:

menger 08.10.2015 17:05

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Як варіант, в мене є поліграфічний люміній. Чи можна з нього зробити кутники, і їх на самонарізи, а між тими кутниками такий ж люміній з насвердленими дирками на 4 мм. Можливо хто-небудь так робив і як результат при всиханні, розсиханні дощок вулика?

Санек)))) 08.10.2015 17:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102077)
Дно зрозуміло, питання чим можна боковинки дорізати до дна, а перегородка 2 мм, а 10 мм глибина в 1 боковій стінці

Не надо дорезать надо планки прибить и на дне и по бокам.(ИМХО)

Владимир Татомир 08.10.2015 19:20

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102085)
Як варіант, в мене є поліграфічний люміній.

Такой алюминий очень ломкий, с ним работать не удобно. Использую для перегородок 4 мм фанеру, а необходимые планки крепить саморезами.

Гурович 08.10.2015 19:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 102096)
Такой алюминий очень ломкий, с ним работать не удобно. Использую для перегородок 4 мм фанеру, а необходимые планки крепить саморезами.

Люминий не пойдёт по причине того, что зимой на нём будет собираться конденсат, а планки крепить саморезами, гвоздями, скобами или приклеить. А можно просто загнать перегородку без зазоров, главная задача - не допустить общения пчёл между собой ибо это чревато потерей одной из маток:old:

Владимир Татомир 08.10.2015 19:41

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 102100)
потерей одной из маток

Или двух.:old:

Алекс_7 08.10.2015 20:30

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102077)
Дно зрозуміло, питання чим можна боковинки дорізати до дна, а перегородка 2 мм, а 10 мм глибина в 1 боковій стінці

Если размеры улья у Вас правильные - то проще прибить планки. Если нет - выставляете на ручной торцовке 10 мм. глубину реза и делаете несколько проходов до упора пилы в дно. Ту часть стенки, что не прошла пила пробиваете стамеской.

menger 08.10.2015 21:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 102108)
Если размеры улья у Вас правильные - то проще прибить планки. Если нет - выставляете на ручной торцовке 10 мм. глубину реза и делаете несколько проходов до упора пилы в дно. Ту часть стенки, что не прошла пила пробиваете стамеской.

Що і хотів прочитати. Дякую. Думав можливо є ще якісь способи...

beekeeper 08.10.2015 23:21

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102008)
В данный момент у меня отводки занимают в среднем(где больше где меньше) по 5 рамок пчелы плотно(дадан)- значит клуб будет рамок на 4- это маловато(в том году так зимовал не фонтан зимовка была-да и уже понял что главное не количество а качество)

Пять рамок плотно обсиженных пчелами, это как минимум, пять улочек пчел, что с учетом отходящей в небольшом количестве, состарившейся осенью пчелы, будет зимой клуб в 3-4 улочки пчел. Это в зиму, опять же подчеркну, при плотном обсиживании рамок, не слабая семейка, способная пережить зиму, особенно если в помещении. Сейчас резко похолодало, и они собираются в клуб, вот в это время можно увидеть, что мы имеем по факту. Если плотный клуб собрался в двух улочках, а с боков небольшое (рыхлое) количество пчел, то такие "слабочки" лучше объединить при первом же потеплении (если таковое будет). Чтобы сохранить маток, можно применить изолятор Хмары, но рекомендаций по нему я дать не могу, поскольку у меня нет достаточного опыта работы с ним- просто не было такой особо нужды. Если соединить возможности не будет, то лучше всего их перезимовать в помещении, с применение зимней профилактической подкормки Слабые семьи не желательно подкармливать сахарной подкормкой, для слабочков нужно использовать мед, так как переработка сахара зимой может свести слабые семьи вообще на нет.Изолятор Хмары лучше применять в хороших семьях,в слабых они эффекта не дадут.Условное разделение маленького клуба не даст нужной для зимовки температуры внутри клуба. В идеале маленькие семейки лучше зимовать совместно через перегородку. Если нет приспособленных для этого ульев, то можно временно поставить перегородку изолированную при помощи планок на дне и по бокам, как подсказывают коллеги, или (мне в экстремальном случае приходилось) наклеивая по периметру перегородки мягкую полоску резины для утепления окон. Я сжимаю в зиму до 6-7 рамок даже сильные семьи, так как зимнего клуба все равно большего не будет.

gru.v 08.10.2015 23:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
сам не применял, но говорил пасечник со стажем, что можно по холоду придать одинаковый запах и по одной рамки в разные семьи, говорил результат отличный, он так расформирововал слабаков осенью при устойчивых холодах

Владимир@ 09.10.2015 00:11

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 102131)
Пять рамок плотно обсиженных пчелами, это как минимум, пять улочек пчел, что с учетом отходящей в небольшом количестве, состарившейся осенью пчелы, будет зимой клуб в 3-4 улочки пчел. Это в зиму, опять же подчеркну, при плотном обсиживании рамок, не слабая семейка, способная пережить зиму, особенно если в помещении. Сейчас резко похолодало, и они собираются в клуб, вот в это время можно увидеть, что мы имеем по факту. Если плотный клуб собрался в двух улочках, а с боков небольшое (рыхлое) количество пчел, то такие "слабочки" лучше объединить при первом же потеплении (если таковое будет). Чтобы сохранить маток, можно применить изолятор Хмары, но рекомендаций по нему я дать не могу, поскольку у меня нет достаточного опыта работы с ним- просто не было такой особо нужды. Если соединить возможности не будет, то лучше всего их перезимовать в помещении, с применение зимней профилактической подкормки Слабые семьи не желательно подкармливать сахарной подкормкой, для слабочков нужно использовать мед, так как переработка сахара зимой может свести слабые семьи вообще на нет.Изолятор Хмары лучше применять в хороших семьях,в слабых они эффекта не дадут.Условное разделение маленького клуба не даст нужной для зимовки температуры внутри клуба. В идеале маленькие семейки лучше зимовать совместно через перегородку. Если нет приспособленных для этого ульев, то можно временно поставить перегородку изолированную при помощи планок на дне и по бокам, как подсказывают коллеги, или (мне в экстремальном случае приходилось) наклеивая по периметру перегородки мягкую полоску резины для утепления окон. Я сжимаю в зиму до 6-7 рамок даже сильные семьи, так как зимнего клуба все равно большего не будет.

Благодарочка! Теплое время будет полюбому- семьи усилю(предварительно забрав верхнюю матку с 2 рамками пчелы плотно-остальных соединю с нижней семьёй- и получиться все нижнии семьи норм-а остальные пойдут в зиму по две рамки пчелы через перегородку-как запасные матки- у меня заставные с подогревом-может им еще и их поставить(на минималку включить ) не будет им сухо?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 102132)
сам не применял, но говорил пасечник со стажем, что можно по холоду придать одинаковый запах и по одной рамки в разные семьи, говорил результат отличный, он так расформирововал слабаков осенью при устойчивых холодах

Да тоже лекцию смотрел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ( 27 мин) это не проблема -проблемка маток сохранить( хорошие матки))

Raketin 09.10.2015 19:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 102132)
придать одинаковый запах

Озеров в своих ульях предлагает перфорированные перегородки. Сам проверял пять сезеонов. Все работает! Перегородки делал из пластика. Отверстия диаметром 3мм в углах сантиметровых квадратов по всей площади перегородки.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot