Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Контрольный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=129)

Олег к 03.04.2016 12:13

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 130220)
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:[/QUOTE]

Пробовал обнулять удалением элемент.питания-не обнуляется,показывает прошлый замер или плюсует,весы самые дешовые без памяти,вчера получил,а если размыкать один из проводов на датчик, работает.

pit999 04.04.2016 07:35

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 130219)
Электронные бытовые весы отключаются автоматически. Если вес убирается, то в момент снятия веса. Если они остаются нагруженные, то через небольшой период времени. Контрольный улей постоянно нагружает весы и они через небольшое время после замера отключаются. Что бы сделать новый замер весы необходимо перезапустить. Такой кнопки в заводском варианте нет (но лучше бы была), поэтому эксперементальным путем я нашел вариант перезапуска за счет короткого разрыва цепи на один из датчиков. Когда нужно замерить переключаю выключатель на разрыв, весы через несколько секунд обнуляются. Затем переключаю на замыкание и весы показывают вес. Так делаю несколько раз, что бы убедиться что показания одинаковы.
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Датчик, как правило, либо полный мост - 4 провода. либо, в особо дешевых, полумост - 3 провода. Сколько проводов на датчике и работает ли разрыв ЛЮБОГО из проводов?

niko 04.04.2016 09:49

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 130744)
Датчик, как правило, либо полный мост - 4 провода. либо, в особо дешевых, полумост - 3 провода. Сколько проводов на датчике и работает ли разрыв ЛЮБОГО из проводов?

На весах с 4 -мя датчиками на каждый датчик идет 2 провода.
У Олега К тоже получилось сбрасывать на нуль при разрыве провода на датчик.

Олег к 04.04.2016 14:26

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 130744)
Датчик, как правило, либо полный мост - 4 провода. либо, в особо дешевых, полумост - 3 провода. Сколько проводов на датчике и работает ли разрыв ЛЮБОГО из проводов?

От экрана отходит по четыре провода в две стороны,по два на каждый датчик,один перерезать.Экран-табло я снял/развернулвертикально/,остальных провожов не трогал.На колышки досточку 40на40 сверху весы,на весы улей,экран откинут,смотрит на вас,а не на дно улья,если не отсоеденить.Провод разрезанный соеденяем-фиксируем и записываем вес,через 6 секунд экран тухнет,провод рассоеденяем.Для следующего подхода провод соеденяем и после откл.экрана провод рассоед.Я пришел к выводу провод должен быть постоянно рассоедененным,при взвешивании соеденить.Разъеденять после откл.экрана.

Voblin_UA 06.04.2016 08:08

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Горизонталь выставлял точно или не заморачивался?

Олег к 06.04.2016 09:26

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 131097)
Горизонталь выставлял точно или не заморачивался?

Главное чтоб высы стояли на ровной плоскости,я думаю+-несколько градусов не критично.

MERLIN-2 08.04.2016 12:26

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 130780)
От экрана отходит по четыре провода в две стороны,по два на каждый датчик,один перерезать.Экран-табло я снял/развернулвертикально/,остальных провожов не трогал.На колышки досточку 40на40 сверху весы,на весы улей,экран откинут,смотрит на вас,а не на дно улья,если не отсоеденить.Провод разрезанный соеденяем-фиксируем и записываем вес,через 6 секунд экран тухнет,провод рассоеденяем.Для следующего подхода провод соеденяем и после откл.экрана провод рассоед.Я пришел к выводу провод должен быть постоянно рассоедененным,при взвешивании соеденить.Разъеденять после откл.экрана.

В магазине видел несколько моделей весов начиная от 200 грн. и выше. Подскажите название/производителя конкретно ваших весов. Не хотелось бы раскурочить и обнаружить, что у всех моделей по разному устроено.

Олег к 08.04.2016 13:32

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 131507)
В магазине видел несколько моделей весов начиная от 200 грн. и выше. Подскажите название/производителя конкретно ваших весов. Не хотелось бы раскурочить и обнаружить, что у всех моделей по разному устроено.

Заказывал в розетке сатурн st-ps1249 цена 175гр.Я уточнял по тел.чтобы было 4 датчика,но я думаю,что если их не разбирать,а только снимать экран,то любые подойдут.Нико вынимал все датчики и по отдельности подставлял под ножки,а у меня весы под улей подставлены,а экран и один провод на себя повернул.

syl-la 14.05.2016 20:29

Взвешиваем улей.
 
Если улей стоит на какой либо подставке, контролировать его вес проще простого. Вот принцип.Вес определяется через рычаг, знание элементарной физики поможет рассчитать его под любые рычаги и весы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

serhio70 14.05.2016 20:53

Re: Взвешиваем улей.
 
Для более точного результата взвешивание проводить с двух сторон(спереди и сзади) а сумму делить пополам

Андрей Андреевич 14.05.2016 22:01

Re: Взвешиваем улей.
 
...а я не звешиваю...пришол на пасеку , посмотрел на поилку --пчёл нет , сразу веселей делается...пчёлы есть на водопое --привеса можно сказать нет(ИМХО)

Andruhan 15.05.2016 08:59

Re: Взвешиваем улей.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 137074)
...а я не звешиваю...пришол на пасеку , посмотрел на поилку --пчёл нет , сразу веселей делается...пчёлы есть на водопое --привеса можно сказать нет

У меня и на поилке пчелы нет, и на весах привеса нет...

Сергей Днепр 17.05.2016 10:53

Re: Контрольный улей
 
Погода не радует сегодня утром -400 грам,надеюс сегодня будет + акация начала выделят нектар пчела начала работат на ней.

Сергей Днепр 18.05.2016 12:28

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 137433)
Погода не радует сегодня утром -400 грам,надеюс сегодня будет + акация начала выделят нектар пчела начала работат на ней.

Сегодня на 6.00 + 1.600, с утра температура +12 пчела не работала обещают на день +17 переменная облачность.

Владимир Татомир 15.11.2016 20:54

Re: Контрольный улей
 
Смотрел на цены, весы электронные площадка до 300 кг, цены от 1300 до 2000 Интересно чем отличаются по виду практически одинаковые.

Димас 19.12.2016 15:19

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 130544)
Пробовал обнулять удалением элемент.питания-не обнуляется,показывает прошлый замер или плюсует,весы самые дешовые без памяти,вчера получил,а если размыкать один из проводов на датчик, работает.

Если купить весы с памятью, чуть подороже, например этой же фирмы, тогда не надо разбирать весы, делать разрывы цепи при измерении веса? Получиться просто поставить под улей и измерять вес?

Олег к 19.12.2016 16:05

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 166814)
Если купить весы с памятью, чуть подороже, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] этой же фирмы, тогда не надо разбирать весы, делать разрывы цепи при измерении веса? Получиться просто поставить под улей и измерять вес?

если видно экран при поставленном улье разбирать не надо.я провода удлиннял чтобы повернуть экран.так-как он смотрит в днище.в этих тоже накроет.у моих провода с запасом.можно повернуть не разрезая их.а пластиковые трубки в которых провода перерезал чтоб повернуть.размыкать можно вытягиванием батареи.самое главное чтобы экран-дисплей можно было как-то отсоеденить и развернуть.

art. 19.12.2016 17:45

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 161304)
Смотрел на цены, весы электронные площадка до 300 кг, цены от 1300 до 2000 Интересно чем отличаются по виду практически одинаковые.

я бы назвал другие цены... от 750 до 1500 (от 100 до 300 кг)

Андрей Андреевич 04.01.2017 12:04

Re: Контрольный улей
 
...все взвешиват привесы, а кто взвешивал потери за зиму???
На контрольном улье на 01.01.2017 года минус два килограмма от осеннего показателя (около трёх месяцев).
П.С. А теперь задумайтесь про потребление мёда пчёлами зимой(ИМХО)...где Ваши просчёты...почему то бытует "думка" что пчёлы кушают мёд в зимний период с арифметрической прогрессией...а кушают они его когда погнали расплод...а почему "гонят" расплод?...(ИМХО)...хочу посоветовать "своим врагам" - утепляйте дальше улья:rofl2:

Димас 04.01.2017 12:24

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 169551)
а почему "гонят" расплод?......хочу посоветовать "своим врагам" - утепляйте дальше улья

Разницы не заметил в количестве раннего расплода, если сравнивать утепленные лежаки из сороковки и рогатые из двадцатки, без верхнего и бокового утепления. Зимовка на улице.
На количество расплода в зимний период влияет погода в феврале (были зимы что стояла температура +10-12 две недели в конце зимы), сила семьи, ход зимовки, качество матки, порода пчел. Карпатка пыталась рано весной выращивать несколько больше расплода чем другие.

Андрей Андреевич 04.01.2017 12:38

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169556)
Разницы не заметил в количестве раннего расплода, если сравнивать утепленные лежаки из сороковки и рогатые из двадцатки, без верхнего и бокового утепления. Зимовка на улице

...это Вы на своей пасеке не заметили (если есть вентиляция)...а у нас (в моей местности) обычно весь "хлам" что есть в доме (одеяла, подушки,одежда старая...) позасовывают на зиму в улей, а потом весной "репу" чухают...и так делают почти 99% пчеловодов...

general_mayor 30.05.2017 22:17

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 1
Сегодня на контрольном + 3,5. Не понятно с чего берут, акации не подходит. Наверное из за заморозка цветки только на некоторых деревьях на верхушках и то в очень малом количестве. Было 0.5 га экспарцета, сегодня его скосил, посмотрю что завтра покажут весы. В балке много похожих цветков, не знаю что за растение и является ли медоносом может с них и носят.

Сергей Херсон 30.05.2017 22:25

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 191509)
балке много похожих цветков, не знаю что за растение и является ли медоносом может с них и носят

Выдержка из интернета : Лен - Полевые медоносы, Цветки крупные, синие или голубые в щитовидных кистях па длинных цветоносах. Цветут 5-10 дней. Лен дает пчелам поддерживающий взяток до 15 кг с гектара

vados 31.05.2017 12:21

Re: Контрольный улей
 
Два дня уже на контрольном улье по 6.5 кг в день посмотрим что дальше,но нужен дождик было бы вообще классно.

general_mayor 31.05.2017 13:18

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 191559)
Два дня уже на контрольном улье по 6.5 кг в день посмотрим что дальше,но нужен дождик было бы вообще классно.

У меня на завтра обещают дождик на 1 день, посмотрим что она даст если пойдет конечно.

Сергей Днепр 31.05.2017 15:26

Re: Контрольный улей
 
Контрольный утром 6.00 показал 4.500 вчера вечером контрольный не смотрел пчела работает на акации,нужен дождик я посеял фацелию начала всходит.

syl-la 05.11.2017 21:35

Пасечные весы
 
С самого начала всё весы "изобретаю". В начале монтировал датчики прямо на дно улья. Опытный экземпляр у меня заработал, но до дела я их не довёл, потому как понял, что это не вариант.Дело в том, что хотелось бы не контрольные, одни на всю пасеку, а в каждый улей. А монтировать такую конструкцию в каждый улей довольно хлопотное занятие.Да и цена набегает в итоге.Начал искать варианты, ну и нашёл в итоге.По принципу, который на этом ролике за короткое время можно перевесить всю пасеку. Но вот не совсем удачно пока. Но надеюсь до весны ещё вернуться к этой теме, и попробовать довести до ума.Пока меня смущает точность показаний.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vorobeyko 05.11.2017 22:03

Re: Пасечные весы
 
(ИМХО) Уж очень мудрёная конструкция на мой взгляд. В плане того что:
1)Нужно сделать много движений для одного взвешивания.
2) Требует строго определенной конструкции доньев и подставок под улей. Поменял что-то и все - делай новые весы?

niko 15.02.2018 16:57

Re: Контрольный улей
 
В прошлом году дорботал свои электронные весы. Электронный блок вынес в отдельный корпус. Установил выключатель питания и разъем для подключения тензодатчиков.
Четыре тензодатчика хорошо герметезировал, поставил ответный разъем и весной установил под ножки улья сильной семьи.
Нашлись дома еще одни неработающие старые электронные весы с тензодатчиками в виде плиты. На них выбросил все кроме тензодатчика и тоже установил на него ответный разъем. Плиту тензодатчиков установил под улей средней семьи.
Теперь могу замерять изменения веса контрольных ульев круглый год. Измеряя как привес меда летом так и потребление меда зимой.
Технология измерения:
1. Включение весов.
2. Дожидаемся нулевых показаний на табло.
3. Подключаем разъем к разъему от тензодатчиков улья.
4. Снимаем показания.
5. Отключаем разъем.
5. Переходим к другому улью, подключаем разъем и снимаем показания.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Korchevskiy 10.05.2018 13:16

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 4
Вчера на домашнем точке провели установку системы контрольных весов....будем в тестовом режиме в этом году их "гонять"

многим уже знакомо выражение "умный улей"...это что-то подобное.

система состоит из 5 платформ на которых установлен тензодатчик с измеряемым весом до 350 кг, системным блоком в котором находится плата управления, GSM модуль, и блок питания, датчиком температуры окр.среды, солнечной панелью и датчиками охраны (герконами) которые установлены на каждую платформу.
В нашем случае пасека домашняя, но решили всё таки поставить на случай кочёвки.
принцип работы очень прост - на заданный номер с введенного в систему номера отправляем SMS любого содержания и получаем 3 параметра измерения - вес улья, температуру окр.среды и заряд батареи. (вот так выглядит текст:1 ULEY -76.8 kg 2 ULEY -68.3 kg 3 ULEY -69.8 kg 4 ULEY -56.0 kg 5 ULEY -59.5 kg Temperatura 17.6 C Batery 3.0 volt )
кол-во SMS без ограничений. Фиксация изменения веса от 100 грамм.
Также система автоматически скидывает SMS HELP! если сработала охрана или заряд батарее на исходе.

серги 15.07.2018 11:56

Re: Контрольный улей
 
есть возможность купить электронные весы на 300 кг. пойдут ли они для контрольного улья, или нужны только механические? коллеги, поделитесь опытом, кто-то пользуется электронными весами?

art. 15.07.2018 14:57

Re: Контрольный улей
 
у меня трое электронных, но пользуюсь механическими... почему?
да потому что если улей постоянно стоит на весах то при включении они показывают ноль (не все правда)... значит нужно или постоянно держать включенным или сделать подъемник улья над весами... поднял, включил, опустил, увидел вес...

Волкотрубенко 15.07.2018 21:10

Re: Контрольный улей
 
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

Владимир Татомир 15.07.2018 21:40

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 240163)
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

Под нуклеус и отводки.

Димас 15.07.2018 21:52

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 240163)
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

Сразу видно что у человека никогда не было весов на пасеке) Лежак перед подсолнечником с пчелами весит 70-75 кг, когда идет взяток и вес становится 100+5 кг гиря (105), можно качать. Корпусные из 20-ки намного легче и 100 кг хватит за глаза.

Andruhan 16.07.2018 00:17

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 240163)
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

Когда-то, ещё в союзном журнале "Пчеловодство" была статья про Волоховича и его метод содержания медовиков, так у него тоже весов не хватало, выходил с положения привязывая к грифу весов молоток!
Надо журнал поискать, кажись ещё храню!:)

art. 16.07.2018 04:16

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 240163)
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

под полистирольные ;)

Urik 16.07.2018 05:27

Re: Контрольный улей
 
Перед взятком с подсолнуха вес моего КУ был 40кг, перевалит за 100 буду качать.:) Ульи стенка 22мм, корпусные.
Р,С. И так раза три!!!:ah::rofl2:

art. 16.07.2018 08:44

Re: Контрольный улей
 
у меня весы до 52 кг... как шкала заканчивается, качаю ;)

Korchevskiy 16.07.2018 11:58

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240176)
Сразу видно что у человека никогда не было весов на пасеке) Лежак перед подсолнечником с пчелами весит 70-75 кг, когда идет взяток и вес становится 100+5 кг гиря (105), можно качать. Корпусные из 20-ки намного легче и 100 кг хватит за глаза.

у нас улья корпусные из 20-ки ...показания на сегодня 144, 128,122,118,160 кг....если и брать весы, то наверное лучше с запасом до 200 кг


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot