Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Жалобы, замечания, предложения в работе форума! (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Грамотность на форуме (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3698)

Small_Bee 23.02.2018 21:51

Re: Грамотность на форуме
 
Речь не о безукоризненности (идеале), а об элементарной грамотности.

Зачем передергивать? Взрослые же люди.

Димас 23.02.2018 21:55

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 226150)
Люди, которые предъявляют другим претензии должны иметь безукоризненное правописание. Они себя таким образом лишают права на ошибку.

С первых страниц читайте тему, зачем толочь воду в ступе.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=145104&postcount=5

seim 23.02.2018 21:56

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 226152)
Речь не о безукоризненности (идеале), а об элементарной грамотности.

Зачем передергивать? Взрослые же люди.

элементарная грамотность это и есть ни что иное как писать без ошибок. А если тот кто требует писать без ошибок будет писать сам с ошибками - то это просто смешно

Владимир@ 23.02.2018 22:13

Re: Грамотность на форуме
 
есть правила ..это хорошо..но исключения должны быть для тех кому их сложно выполнить..кому это легко и ему не надо заново учиться вам проще и вам кажется ну что тут сложного..но не надо думать что все такие как вы..или на этом форуме место есть только для грамотных в ковычках человекам?)

Andruhan 23.02.2018 22:38

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226155)
.но не надо думать что все такие как вы..или на этом форуме место есть только для грамотных в ковычках людей?

Если будете "ложить", а не "класть"- вас бить не будут, но и мне стыдно, когда так поправляют!:ah: Но поправляют правильно,:ok: и нужно стремится к грамотному написанию!:beer:

art. 23.02.2018 22:48

Re: Грамотность на форуме
 
кроме пчелосемей, опыта, адреса и возраста нужно ввести строку грамотность в 10-ти бальной шкале... сам ставишь, и если не соблюдаешь то показатель виден сразу.... но это наверное в другую тему...

Vorobeyko 23.02.2018 22:49

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 226150)
должны иметь безукоризненное правописание.

...а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой. И только тогда безграмотному до идиотизма гражданину можно осмелиться робко сказать что он безграмотный!
Робко, так как следующая же пропущенная запятая ляжет на белую тогу сказавшего несмываемым позором! :old::D

Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 226150)
Так как в любой момент бдительное око со стороны может обнаружить такой нюанс и напомнить про правила грамматики.

..и любой адекватный человек в ответ скажет в ответ "спасибо, учту".

seim 24.02.2018 00:03

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой
в данном случае примерно так и есть. Если питание именно утренней росой позволит писать грамотно - то придется только ее и употреблять учителям. Я расцениваю в подобных претензиях элементы наглости и бестактности проявляемые к другому участнику форума. Человек не может в 40, 50 или 60 лет пойти за школьную скамью снова. Такие люди может тоже кусают себя за локти и винят самих себя что не учились. Но зачем им в лицо сейчас докорять? Показать что кто-то дурак? Повторюсь что здесь у многих есть безграмотные сообщения. И в моих сообщениях наверняка есть ошибки.
Я только "за", чтобы были правильно написанные сообщения. Тем более что и правилами как выяснилось предусмотрено писать грамотно. Но почему то одним можно лепить каракули, а другим сразу в укор. С этим я и не согласен.

bee-beep 24.02.2018 00:12

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 226173)
в данном случае примерно так и есть. Если питание именно утренней росой позволит писать грамотно - то придется только ее и употреблять учителям. Я расцениваю в подобных претензиях элементы наглости и бестактности проявляемые к другому участнику форума. Человек не может в 40, 50 или 60 лет пойти за школьную скамью снова. Такие люди может тоже кусают себя за локти и винят самих себя что не учились. Но зачем им в лицо сейчас докорять? Показать что кто-то дурак? Повторюсь что здесь у многих есть безграмотные сообщения. И в моих сообщениях наверняка есть ошибки.
Я только "за", чтобы были правильно написанные сообщения. Тем более что и правилами как выяснилось предусмотрено писать грамотно. Но почему то одним можно лепить каракули, а другим сразу в укор. С этим я и не согласен.

Женя, як казала моя бабця :*Не бери дурного в голову і важкого в руки*.:D Розхвилювався так на ніч:D

seim 24.02.2018 00:17

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 226174)
Женя, як казала моя бабця :*Не бери дурного в голову і важкого в руки*.:D Розхвилювався так на ніч:D

Инна, я просто свое мнение высказал :) А почему ник у Артура перечеркнут?

gopher 24.02.2018 00:43

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 226159)
а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой.

Принц Гаутама Будда в пустелі харчувався послідом птахів, які пролітали над ним.:(

Владимир@ 24.02.2018 00:52

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 226159)
...а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой. И только тогда безграмотному до идиотизма гражданину можно осмелиться робко сказать что он безграмотный!
Робко, так как следующая же пропущенная запятая ляжет на белую тогу сказавшего несмываемым позором! :old::D


..и любой адекватный человек в ответ скажет в ответ "спасибо, учту".

благодарочка) а то я уже хотел про себя многих послать встречать новую весну..общественное мнение толпы страшная штука)) затопчят копытами если волю дать)..:beer: мнение высказывать своё субъективное можно а судить и осуждать это дело Бога..думаю среди вас таких здесь нет..вспоминаем Библию Каран заповеди..думаем..

Urik 24.02.2018 02:44

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 226157)
Если будете "ложить", а не "класть"- вас бить не будут, но и мне стыдно, когда так поправляют!

Андрюха да "ложи" ты на это "класть" и не парься.:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 226174)
Женя, як казала моя бабця :*Не бери дурного в голову і важкого в руки*.

А моя бабуля казала так "Не бери дурного в голову особенно в рота":old: :rofl2:

Владимир@ 24.02.2018 05:15

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 226180)
Андрюха да "ложи" ты на это "класть" и не парься.:rofl2:

Добавлено через 1 минуту

А моя бабуля казала так "Не бери дурного в голову особенно в рота":old: :rofl2:

Юрий доброе утро! Я тут про то что всё дела господни.. если надо было что бы не все грамотные ходили ..мы не знаем зачем это ему так как пути господни не исповидимы..а пхнуть против природы мягко говоря не практично..

Small_Bee 24.02.2018 08:55

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226178)
Каран

Ну, вот

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 226173)
Человек не может в 40, 50 или 60 лет пойти за школьную скамью снова

А, если человек в 40, 50 или 60 лет не может, например, очистить свою речь от ненормативной лексики, то надо на форуме материться?

Развивайте мысль, не стесняйтесь :)

бігунець 24.02.2018 09:59

Re: Грамотность на форуме
 
Ну вы, товарищи, подняли тему.
А то что у нас форум пчеловодов, а не филологов, кто-нибудь учитывает? И если иногда слушая учителей уши вянут, так что говорить о нас, простых смертных. А нам хочется рассказать о своем опыте, узнать новое, просто пообщаться. И не перенапрягаться, думая, что правильно - класть или ложить, - все равно, читая, ассоциируем это с одним действием. Все же иногда читая "шедевры" некоторых форумчан, хочется грохнуть кулаком по монитору.:) Знаешь за годы, что провел на форуме, они грамотные люди, но часто выходит абракадабра. Это когда мысли бегут быстрее, чем пальцы по "клавам"

seim 24.02.2018 10:58

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

А, если человек в 40, 50 или 60 лет не может, например, очистить свою речь от ненормативной лексики, то надо на форуме материться?
ПХ звездочками разрешено. Читайте правила сайта
Цитата:

И если иногда слушая учителей уши вянут, так что говорить о нас, простых смертных
у нас президент проффесором был. Так вроде никто особо и не возмущался что он проффесор

Цитата:

Проффе́сор — відома помилка Віктора Януковича в анкеті кандидата на пост президента України, де окрім неправильного написання свого вченого звання професор, він припустився декількох інших граматичних та орфографічних помилок[1]. Загалом в цій анкеті Віктор Янукович зробив 12 помилок у 90 словах

Urik 24.02.2018 13:32

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226182)
Юрий доброе утро! Я тут про то что всё дела господни.. если надо было что бы не все грамотные ходили ..мы не знаем зачем это ему так как пути господни не исповидимы..а пхнуть против природы мягко говоря не практично..

Володя это же ты когда то писал что у тебя матушка училка? Или я что то путаю?

kroxaru 24.02.2018 14:01

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 226202)
у нас президент проффесором был. Так вроде никто особо и не возмущался что он проффесор

Цитата:
Проффе́сор — відома помилка Віктора Януковича в анкеті кандидата на пост президента України, де окрім неправильного написання свого вченого звання професор, він припустився декількох інших граматичних та орфографічних помилок[1]. Загалом в цій анкеті Віктор Янукович зробив 12 помилок у 90 словах

Я слышал,что в слове из трех букф,проффесура делала две ошибки....

Владимир@ 24.02.2018 16:28

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 226219)
Володя это же ты когда то писал что у тебя матушка училка? Или я что то путаю?

да.биология и химия по русскому у мамы тоже не очень)..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 226219)
Володя это же ты когда то писал что у тебя матушка училка? Или я что то путаю?

да. биология и химия у мамы тоже с письмом не очень..) наверное крымско татарские корни не отпускают..не даётся правописание.

Gazonof 24.02.2018 20:36

Re: Грамотность на форуме
 
граммарнаци взбунтовали ! И это хорошо вот веселой народ пчеловоды в не сезон :ok: :neigh:

Віталій В 24.02.2018 20:44

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 226123)
Для освоения элементарной школьной программы не нужно быть профессором

Цитата:

Сейчас на пасеке 2018
Сообщение от Small_Bee
Вхурделило (с)
А как же элементарная школьная программа ? или "профэссорам" не в счет ???

Small_Bee 24.02.2018 20:55

Re: Грамотность на форуме
 
Виталий, Вы, вроде, первый день в интернете :D

Ок, давайте, специально для Вас, растолкую на пальцах.

Есть такое понятие "интернет-мем"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть такой телеканал СТБ, который является просто генератором этих самых "мемов" в плане украинского языка. Одним из таких "мемов" является слово "вхурделило"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



А вообще, это впорлне литераторнуе слово. Хоть и смешное и "мемическое" :)

Добавлено через 1 минуту
Хотя, печально, что Вы так и не поняли причин возникновения этой темы. :(

Віталій В 24.02.2018 21:01

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 226280)
специально для Вас, растолкую на пальцах.

Я даже и не сомневался... извините если я выставлю фото на красивом заборе *** я также смогу опираться на факты или только вам дозволено :ah:

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 24.02.2018 21:04

Re: Грамотность на форуме
 
Переведите, пожалуйста :D

Кто какой забор выставил и где :D

Віталій В 24.02.2018 21:13

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 226284)
Переведите, пожалуйста :D

Кто какой забор выставил и где :D

Так и я о том... на форуме 95% а может и более, пишут с ошибками в основном что бы короткий текст имел смысл.
Если уж делаете весомые замечания, будьте добры безукоризненно придерживайтесь грамматике, без обид :beer:

Small_Bee 24.02.2018 21:14

Re: Грамотность на форуме
 
прочтите, пожалуйста, начало темы. И правила форума. Это всё придумал не я. Честное слово.

:)

Віталій В 24.02.2018 21:20

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 226289)
прочтите, пожалуйста, начало темы. И правила форума. Это всё придумал не я. Честное слово.

Прочел, повторил и выучил на память :ah::)

юта-а. 24.02.2018 22:39

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 226291)
Прочел, повторил и выучил на память :ah::)

И из всего вышесказанного сделал вывод — пчеловодов без красного диплома на форум не пущать!!! Хух, правильно?:kill:

Димас 24.02.2018 22:46

Re: Грамотность на форуме
 
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок, я ничего не редактирую. Могу и сам опечатку сделать, особенно с телефона.

Віталій В 24.02.2018 22:52

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 226302)
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок.

Дима, проблема в том что пчеловоды с большим опытом как правило обращаются с компьютером ниже пользовательского уровня, может кто то и чего нового и подсказал, но зная свои недостатки промолчит.

юта-а. 24.02.2018 23:27

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 226302)
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок, я ничего не редактирую. Могу и сам опечатку сделать, особенно с телефона.

Не корректно людям указивать на недостатки.
К примеру,Вы же не укоряете одноного человека , что он не поставил протез? Почему, ведь сейчас можно сделать протез неотличающийся от настоящей ноги ( это я о програмах и т.п.). А вообще я написал всего-то один пост. Тему раздули люди думающие что могут указивать другим на их недостатки.(ИМХО)

Віталій В 25.02.2018 00:11

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 226311)
Не корректно

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SkyBlues 25.02.2018 09:06

Re: Грамотность на форуме
 
Чем принципиально отличаються форумы пчеловодов от других - отсутствием мата!

В текстах написанных с оЧепятками или при помощи "мемов" или с использованием профессионального жаргона не вижу ничего отрицательного. Главное, что бы собеседники понимали и могли ответить тем же.

Вот некоторые общеизвестные компютерные идиомы - "чат" "чатиться" "ломать пальцы об клаву" "мыша заела" "ИМХО" "на морде компа" "бан" "завис комп" "апгрейдится" "шатдаун" "вывалится" и еще многое другое...

У пилотов, например есть свои: "чемоданы" - кучевые облака, "париво" - летная парящая погода, "косяк" - боковой ветер...

Современная молодежь часто употребляет заменители матюков: "пипец" - "******"
"опупенно" - "*******" и т.д.
Я сам не сторонник мата, тем более когда это "для связки слов" однако часто густо "из песни слов не выкинешь". Подтверждение тому научные труды безвременно ушедьшего доктора наук литературоведа Романа Трахтенберга

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

а так же классика Украинской литературы и поэзии, нашего современника, произведения которого в школьных учебниках изучают наши дети Сергея Жадана

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Песня Харьковских ультрас из трех слов разошлась по всему Миру:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПыСы: Заметьте, Ютуб, ФейсБук, Гугл и другие ресурсы интернета данные видео не банят ;)

Small_Bee 25.02.2018 10:04

Re: Грамотность на форуме
 
Изначально речь шла о том, что некоторые сообщения невозможно осмыслить. Отсутствие знаков препинания (или наоборот - перегруженность ненужными знаками) и большое количество грамматических ошибок. Образно говоря, бесконечный набор фраз по типу "казнить нельзя помиловать".

А не о том, что кто-то пропустил одну запятую или промахнулся по букве на планшете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 25.02.2018 10:49

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 226302)
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок, я ничего не редактирую. Могу и сам опечатку сделать, особенно с телефона.

А поговорить?:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 226354)
Изначально речь шла о том, что некоторые сообщения невозможно осмыслить. Отсутствие знаков препинания (или наоборот - перегруженность ненужными знаками) и большое количество грамматических ошибок. Образно говоря, бесконечный набор фраз по типу "казнить нельзя помиловать".

А не о том, что кто-то пропустил одну запятую или промахнулся по букве на планшете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Поддерживаю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 226311)
Не корректно людям указивать на недостатки.
К примеру,Вы же не укоряете одноного человека , что он не поставил протез? Почему, ведь сейчас можно сделать протез неотличающийся от настоящей ноги ( это я о програмах и т.п.). А вообще я написал всего-то один пост. Тему раздули люди думающие что могут указивать другим на их недостатки.(ИМХО)

Тогда мне Юрия зарыть, закопать нужно за его передергивание фразы *Не бери важкого в руки* :)
Такие мнительные многие, аж страшно...

art. 25.02.2018 10:53

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 226359)
Тогда мне Юрия зарыть, закопать нужно за его передергивание фразы *Не бери важкого в руки* :)
Такие мнительные многие, аж страшно...

ой, не зарывай, ломай его полностью :rofl2:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 25.02.2018 11:04

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 226364)
ой, не зарывай, ломай его полностью :rofl2

Юра опытный пользователь и юзер, да еще и сенсей.Мне *зелени*, еще учиться и учиться уму , разуму у этого мудрешного остроязыкого пчеловода! :)

bredun 25.02.2018 11:59

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 226341)
Главное, что бы собеседники понимали и могли ответить тем же.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SkyBlues 25.02.2018 12:42

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 226376)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Кто в программерной теме тот прекрасно понимает этот меседж и адекватно на него ответить. (для меня например, почти все там понятно - могу перевести если что :) ) Точно так же если на жаргоне написать о пчеловодстве в форуме АЙ-тишников, они будут голову ломать пока чонить сообразят.

;) они будут голову ломать даже если не на жаргоне о пчелах писать! ;)


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot