Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Подкармливать ли пчел? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=692)

Ворон 31.01.2014 22:06

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 51474)
Все верно ,только канди они не складируют ,если говорить о весенней подкормке! Я никогда не давал и давать не собираюсь. Им зимой и ранней весной и так тяжело ,а тут еще гранит на голову "Ось вам і конхветка тузик ви її гризіть"

Макс якщо це до мене то канді ніколи не давав,і весняні підкормки не практикую,лишаю на зимівлю 20-25 кг. кормів.

МЭД 31.01.2014 22:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51476)
Макс якщо це до мене

Ні, ні , це до 91 посту.:)

Анатол-7777 17.11.2014 18:23

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Скажите пожайлуста я новичок ,у меня мало запасов кормов в ульях в одном например 7 улочек и на нем 12 кг меда ,и я не знаю что делать давать сейчас канди или повременить клуб находиться с верху у потолочины я так понял по виду рыхлый ,что мне можете посоветовать .

vodolej 17.11.2014 18:41

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Анатол-7777 (Сообщение 70136)
Скажите пожайлуста я новичок ,у меня мало запасов кормов в ульях в одном например 7 улочек и на нем 12 кг меда ,и я не знаю что делать давать сейчас канди или повременить клуб находиться с верху у потолочины я так понял по виду рыхлый ,что мне можете посоветовать .

Да, маловато. 7 маломедных рамок .... А пчелы сколько? Может пару рамок забрать? Я бы положил сверху канди в марле удлиненным блином толщиной 1,5 - 2 см. весом один килограмм. Сверху накрыть куском пленки.
Однажды у меня в лежаке по моему недосмотру пчелы собрались в клуб и решили зимовать на почти пустых рамках за заставной. И вот за счет подкормок мне удалось сохранить семью до облета а там уже все наладилось

Александр Влад. 17.11.2014 18:45

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Анатол-7777 (Сообщение 70136)
повременить клуб находиться с верху у потолочины

Для начала попробуй охладить гнездо,пчелы уйдут в низ.Тогда увидешь сколько корма у них над головой.И почитай тему"Зимняя профилактическая подкормка в пакетах".

ЛАВ 17.11.2014 19:15

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Если пчелы смогут уйдут вниз настолько, что вы увидите мед, то будьте уверены этого корма хватит, чтобы перезимовать.(ИМХО)

lakos 17.11.2014 21:04

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70144)
Если пчелы смогут уйдут вниз настолько, что вы увидите мед, то будьте уверены этого корма хватит, чтобы перезимовать.(ИМХО)

У меня получилась "подкормка" объединением семей, одна из которых вероятно безматочная. Объединял через газету, даже прогрызли, но к клубу основному не спустились, получилось 2 клуба. Через несколько дней верхний клуб высыпал на прилётку, рамки поставил над газетой. Ещё через 2 дня с трепетом снял потолок и убедился, то наверх они не вернулись. Снял корпус,газету,увидел мёд и верхушку клуба, потом вернул корпус, вверх не идут, корма в севьях было по полпуда, а вместе = пуд, подкормка вряд ли понадобится. :old:

Serioga 17.11.2014 21:45

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 70141)
И почитай тему"Зимняя профилактическая подкормка в пакетах".

Очень важный момент в связи с таким видом подкормки (о нем в начале темы не упоминается) и я мимо этих "грабель" не прошел: пакет с кормом нужно класть в улей охлажденным где-то до 10*С.
Хотя (ИМХО) лучше зимой дать севший мед или канди.

SkyBlues 17.01.2017 13:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

На среднюю семью в зиму идет порядка 12кг сахара (с учетом запаса на ранне-весенне развитие). При этом в каждой семье на весну есть примерно по 2-3 отложенных медоперговых рамки - но это не в зиму а на март-апрель! Это те рамки, что стояли все лето в гнезде как кроющие. В них как правило весенний мед, акация, липа... Из гнезда мед не качаю!
На зиму либо оставляю эти рамки по краям клуба либо забираю до весны в хранилище.

Что такое понос - не знаю с середины 90х, когда перестал оставлять в зиму подсолнух. ;)

Kitam 17.01.2017 15:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Читал такое мнение, не скармливать в зиму пчелам более 6-8 кг сахара, (не сиропа). Чтоб не виснаживать пчелу идущую в зиму на переработке сиропа. Думаю єто правильное мнение и придерживаюсь его, сироп идет на пополнение запасов но не на полную замену натуральних кормов- основа мед.

SkyBlues 17.01.2017 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 172532)
не скармливать в зиму пчелам более 6-8 кг сахара, (не сиропа). Чтоб не виснаживать пчелу идущую в зиму на переработке

Думаю, нужно закрыть все летки на пару недель с 5го по 20е августа, что бы пчелы не сработались на сборе нектара с подсолнуха! :neigh:

А если серьезно, то 18-23 августа выкачиваем подсолнух. 24 го обрабатываем от клеща и начинаем давать стимулирующую подкормку до 30го. Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:

Kitam 17.01.2017 19:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172536)
Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:

ну вы батенька и сказочник:) и по три литра каждый день берут, и расплод сеют, а куда если сиропа три литра каждый день получают?:) и берут в прохладные ночи? И сеют до ноября почти:) а облет молодой пчелы на ноябрьские праздники? Прямо завидую вам:) развеселили!

SkyBlues 17.01.2017 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172540)
Ээто две стороны одной медали.Осенью идет больший износ пчелы,но ради новой,а в другом случае идет меньший износ пчелы и она благополучно дожиает до весны

Моя медаль дает мне дополнительно товарный подсолнечный мед! ;)

Так что это разные медали...(ИМХО)

И еще, кто отдает в зиму своим пчелам Подсолнечник или Акацию - флаг в руки flag_ua

Я не агитирую и не утверждаю, что мой метод лучше. Я констатирую факт и делюсь исключительно своим опытом. И мне не менее смешно от мнений и советов, которыми пользовалисть прапрадеды.
Может для музея или для десяти ульев - по старинке и без технологий это приемлемо, но когда у вас более 50ПС - приходится что то менять???!!!

(Хотя есть у меня один знакомый... 140 ПС в павильонах - лежаки - теплый занос; он зимует на подсолнухе, но признается, что просто лень ему варить сироп и таскать по ульям...)

Я уже рассказывал раньше, что такой способ зимовки крепко прижился среди тех кто в начале-середине 90х на подсолнухе стали терять целыми пасеками. Не буду повторяться, но сироп не содержит ничего (в отличие от меда), что может вызвать переполнение желудка пчелы.
Кроме того, когда в августе - сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.:old:
В этом году у одного соседа - полтора десятка ПС в начале сентября пчелы натаскали "зеленый" нектар. Он был в шоке! Рамки, понятно изъял, но пчелы пошли в зиму недокормленные. Вот и лазит сейчас под крышки, кульки с медом подкладывает.

Что касается "куда по 3 литра пчелам лить" - во второй рутовский корпус - он полностью кормовой, а расплод - внизу, на первом ;)

Что касается облета молодой пчелы, так у нас в ноябре еще вполне нормально пару раз можно это сделать.
В том году в декабре было +12 и пчелки облетывались.
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться :(

В этом смысле - переживаю за девок, но под крышки раньше первой оттепели февраля не полезу ;)

Kitam 17.01.2017 21:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
SkyBlues -... не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Kitam - Я от Вас столько нового узнал, .. И меда природные некачественные оказывается и пчела на перереработке 3л в день сиропа срабатывается меньше чем в полете...много познавательной информации... Что кило меда дает два сахара кг..выгодно... А меня учили что мед дает мед..странно все это

Малевич 17.01.2017 21:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172602)
сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Да ,конечно не летит.Это с какой же такой причины.Будет падь ,будут таскать её,а если привес с этой пади более1 кг так и сироп брать не будут.Извините ,но пчелам как-то все равно ,что в природе падь или нектар.

arbutr 17.01.2017 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Любой вид подкормки создаёт имитацию взятка и провоцирует пчел на вылет в поисках чего нибудь сладкого )))

Василий 17.01.2017 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172626)
Да ,конечно не летит.Это с какой же такой причины.Будет падь ,будут таскать её,а если привес с этой пади более1 кг так и сироп брать не будут.Извините ,но пчелам как-то все равно ,что в природе падь или нектар.

Осенью(безвзяточный период)пчела тащит все что есть в природе.
Но при подкормке падь розбавляеться .А при последнем выходе росплода меченые рамки(падь) убираеться.

SkyBlues 17.01.2017 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Как то много лет назад, (в 90х) специально проводили эксперимент. Примерно одинаковые семьи на одном точке. Пару семей в период главного медосбора с подсолнуха тупо кормили сиропом. Подсолнух за 1-1,5 км. Сироп по 2-3 литра в сутки через ульевые кормушки. За одну и ту же неделю сиропа из кормушек собрали больше, чем такие же пчелки соседних ульев принесли с полей нектара! Не на много - но больше ;)

При этом сила семей, что мотались на поле за подсолнухом явно подслабла, а отход в "сиропной" семье не был замечен.

Так что не надо рассказывать...:nunu: При переносе и переработке одинакового количества нектара (сиропа) пчела изнашивается больше та, которая дальше перемещалась (сироп - всего 1 метр между рамкой и кормушкой; нектар 3 км на поле и обратно)! При этом в улье между рамкой и кормушкой не бывает не погоды, а в поле.... :)

И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. ;) Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода! flag_ua

Если кто то считает, что нектар собранный в природе всегда качественный и пригоден для зимовки, я переубеждать не буду. Когда же пчелы принесут подсолнух с пестицидом или лесной падиевый мед, пчелки на нем и до НГ не дотянут!

arbutr 17.01.2017 23:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
SkyBlues, как у вас получается договариваться с пчелами,что бы они брали сироп только внутри улья,???Любая подкормка будет стимулирующей для матки,но пчелы будут искать нектар,тем более когда вы создали для этого условия.Их биологию ещё никто не отменял.Или у вас другие пчелы???

Малевич 17.01.2017 23:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172681)
И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода!

Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

gru.v 18.01.2017 00:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
не знаю як у кого, але зазвичай виходить так, бджола спочатку бере нектар ззовні, а потім вже з кормушки, хоча поки друкував прийшла думка, що у випадку з різними породами бджіл може бути по різному (думаю кавказька може спочатку брати з кормушки, хоча ніколи з ними справи не мав)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172697)
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

особливо якщо ще й сироп вдень давати

_Alex_ 18.01.2017 09:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ребята скажу такую вещь.Я как-то один год забросил свою пасеку не трогал их вообще даже мед не качал небыло интереса другая работа поперла) так вот они вышли из зимовки очень сильные можно сказать самые сильные даже среди компаньонов ))) сироп не давал не осенью не весной тогда я удвоил пасеку и очень хорошо скачал

SkyBlues 18.01.2017 09:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172697)
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

Только в том случае, если соседний улей более доступен чем своя родная кормушка!

Kitam 18.01.2017 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 172739)
Ребята скажу такую вещь.Я как-то один год забросил свою пасеку не трогал их вообще даже мед не качал небыло интереса другая работа поперла) так вот они вышли из зимовки очень сильные можно сказать самые сильные даже среди компаньонов ))) сироп не давал не осенью не весной тогда я удвоил пасеку и очень хорошо скачал

вам...вернее вы то тут причем, ... Вашим пчелам просто очень повезло, рядом была хорошая медоносная база и они справились со всем сами...а вообще заводя пчел, вы берете ответственность на себя по догляду за ними. И бросать пасеку на авось..мягко говоря нехорошо...

ПАПА 18.01.2017 09:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172518)
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

Побойтесь Бога. да не в жизнь:poklon:

Малевич 18.01.2017 10:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172743)
Только в том случае, если соседний улей более доступен чем своя родная кормушка!

Каждую осень обсуждают проблему пчелиного воровства.Вот дождитесь осени и учите новичков как без пчелосемей остаться.А сейчас это просто весело и безрезультативно

ПАПА 18.01.2017 10:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172602)
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться

22 ноября пчелы делали облет по всей Украине было до +18.:ah:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172626)
Цитата:
Сообщение от SkyBlues
сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172661)
Любой вид подкормки создаёт имитацию взятка и провоцирует пчел на вылет в поисках чего нибудь сладкого )))

Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время. хоть немножко учитесь господа пасечники я понимаю. что надо розговор поддерживать но!.

Олег к 18.01.2017 10:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172757)
22 ноября пчелы делали облет по всей Украине было до +18.:ah:

не по всій,у мене 7 листопада останній.

Малевич 18.01.2017 10:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172754)
Побойтесь Бога. да не в жизнь

Ну нравится бесплатно поработать и что тут поделать?Ведь на практике так все равно не выйдет что вместо 1 кг меда в рамке будет 2кг сахарного сиропа.Соотношение конечного результата без расплода 1:1,5 .При наличии расплода почти 1:1 .И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара и в итоге получить тоже количество корма.Сахаром кормят либо от недостачи кормов или нужно заменить мед не пригодный для зимовки.Искать в этом экономическую выгоду утопия.Правда во всем этом есть плюс,выбросить на рынок дополнительную партию меда ,но в кармане останется от этого пусто.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172757)
Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время. хоть немножко учитесь господа пасечники я понимаю. что надо розговор поддерживать но!.

Закорм производят большими дозами,это не подкормка на расплод и не все семьи смогут за ночь забрать весь сироп.Не думайте ,что тут все теоретики.

SkyBlues 18.01.2017 10:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172754)
Сообщение от SkyBlues
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

Побойтесь Бога. да не в жизнь

Та да, на самом деле, если мед станет дешевле сахара, начну выращивать сахар :) :) :)

ПАПА 18.01.2017 10:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172681)
Так что не надо рассказывать... При переносе и переработке одинакового количества нектара (сиропа) пчела изнашивается больше та, которая дальше перемещалась (сироп - всего 1 метр между рамкой и кормушкой; нектар 3 км на поле и обратно)! При этом в улье между рамкой и кормушкой не бывает не погоды, а в поле....

И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода!

Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов в улье за заставную или в кормушку сверху. сбоку. когда в природе есть взяток. пчела на него и смотреть не будет. Почитайте биологию пчелы Вы очень далеки от ее познаний. По вашему. взяла ведра. зачерпнула с колодца и в улей вылила и так целый день, а там пускай только успевают потому что SkyBlues дал команду залить улей нектаром.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 172689)
Сегодня тоже обратил внимание на одну семью. Подумал что есть расплод. Зимуют в двух корпусах, сидят в верхнем. Пчел не меньше 8 ми улочек.

А. че обращать. рукой сверху. тепло идет. значит есть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 172760)
не по всій,у мене 7 листопада останній.

Так и в меня Сумская. 21-22 ноября +16. я удивился. уже писал некоторые пчелки и пыльцу таскали. с чего?.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172764)
Закорм производят большими дозами,это не подкормка на расплод и не все семьи смогут за ночь забрать весь сироп.Не думайте ,что тут все теоретики.

Не надо цеплятся за слова. думаю вы поняли о чем я писал если нет пишу снова. закормка пчел.

Александр47 18.01.2017 11:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172768)
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов в улье за заставную или в кормушку сверху. сбоку. когда в природе есть взяток. пчела на него и смотреть не будет.

У меня опыт пчеловождения меньше, но тоже неоднократно сталкивался с таким явлением, которое Вы описали - сахарную подкормку не берут, а что-то носят из природы....

верес 18.01.2017 12:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Папа як можна так відкрито гтворити неправду, зВаших слів, 22 листопада було 18 по всій Україні. Веду журнал вже протягом
Десяти років, 2016 невиключення, тож на вінничині було того дня на сьому ранку -2,, на полудень 0.
Я до чого це пишу, якщо Ви дозволяєте собі такі неточності які легко спростувати, то як сприймати решту тексту ваших повідомлень, адже перевірити їх достовірність неможливо, якщо не списати на те що кожен пасічник живе в своєму світі, а язик без кісток.
п.с. погожий день і обліт в нашій окрузі при 14 був сьомого листопада. Перед цим більше місяця було не більше 8 градусів, лише одного дня 23.10.16 було 10..Можливо такий тривалий низькотемпературний час і є причиною прикладів загибелі бджолородин про які вже є повідомлення.

Василий 18.01.2017 12:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 172780)
меня опыт пчеловождения меньше, но тоже неоднократно сталкивался с таким явлением, которое Вы описали - сахарную подкормку не берут, а что-то носят из природы....

Сироп берут ночью всегда лучше или хуже но берут.
Если не берут обратите внимание на качество сахара.
Если сахар не того... то добавте в сироп (4 части сахара 1 часть меда) часть меда когда сироп остынет к 40 градусам.Хорошо розмешайте (розпустите)мед.

arbutr 18.01.2017 12:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Существует три вида подкормки
1)Профилактическая (для лечения)
2)Стимулирующая(для стабильной откладки маткой яиц)
3)Для пополнения кормов.
По сути каждая из них будет стимулирующей,так как я корма сахаром не пополняю,мне интерессно следующие - как можно пополнять корма по три литра,и делать это только ночью?Неужели сьедят за ночь?
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))

Василий 18.01.2017 13:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172804)
одкормки
1)Профилактическая (для лечения)
2)Стимулирующая(для стабильной откладки маткой яиц)
3)Для пополнения кормов.
По сути каждая из них будет стимулирующей,так как я корма сахаром не пополняю,мне интерессно следующие - как можно пополнять корма по три литра,и делать это только ночью?Неужели сьедят за ночь?
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))

Средняя семья при наличии места(пустой суши) в улье легко перенесет три литра за ночь но по мере наполнения процес забора сиропа замедляеться

Малевич 18.01.2017 13:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172812)
Средняя семья при наличии места(пустой суши) в улье легко перенесет три литра за ночь но по мере наполнения процес забора сиропа замедляеться

Не рассказывайте того чего не знаете.Осенью ночные температуры часто опускаются ниже 12 градусов и при такой температуре даже сильные и те не все управятся.

Василий 18.01.2017 14:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172815)
ассказывайте того чего не знаете.Осенью ночные температуры часто опускаются ниже 12 градусов и при такой температуре даже сильные и те не все управятся.

Оптимально по температурному режиму в моей местности:
Закорм с 1 по 12 сентября.Если нехватка корма в зиму то можно и раньше.
стимуляция(1 литр сыты или сиропа через день) сразу после последней откачки(10 августа по 28 августа)
Все эти мероприятия нужно делать вовремя.(ИМХО)
Пчела(СТАРАЯ ЛЕТНЯЯ) должна переработать сироп и запечатать. Таким образом сохраняю молодую идущую в зиму.:old:

Много раз так делал и проколов небыло(закисшего сиропа)

SkyBlues 18.01.2017 17:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172757)
Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время.

Подкормку в ночь, дают не потому, что пчела ночью не летает (на самом деле очень даже летает, если ночь полнолунная и рядом гречиха цветет, а в Совейские времена даже прожектора ставили и на гречиху ночью светили от ульев и пчела носила нектар аж улики трещали от удовольствия)

Подкормку в ночь ставят, что бы и напад избежать и пчелу летную загрузить, НО если сироп есть в кормушке, они целый день в кормушке будут торчать пока весь не выберут. Другое дело если у вас не правильные кормушки и вся летная пчела не помещается на плотике - тогда часть ее летит в поле, а часть толкается за место возле сиропа.

Что касается напада - это не потому что вы сироп днем дали, а потому что у вас улики треснутые, летки не сужены, сироп проливаете на стенки улья и подкрышник... Эсли эти причины исключить, то и днем можно давать аккуратно и никакого напада не будет. Важно так же то, что вы всем семьям даете и все пчелы заняты своими кормушками... и у них есть "взяток" и они не полетят к соседнему улью.

Еще один момент - когда идет не подкормка, а закормка в зиму по 3л. в сутки, даже если вы даете ее в ночь, то сироп физически пчелы выбирают и ночь и следующий день... и при этом не всегда успевают забрать все. Что означает уменьшение порции сиропа на следующие сутки. Важно, что никакого напада нет - сироп дали вечером на кануне и целый день до следующего вечера его выбирают пчелки из кормушки не выходя из улья ;)
С точки зрения температуры и погоды вне улья - дык раньше 20го сентября у нас осень не настает, а до 10го совершенно реально скормить весь зимний запас, далее норма снижается и к 20му составляет 200-300г в сутки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172764)
И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара

Это где вы видели сахар по 28 за кило?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172768)
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов

и в конце концов будет напад!

Я писал про сироп в кормушке, в улье, а не где то рядом!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 172796)
Веду журнал вже протягом
Десяти років,

тоб то слідкувати за погодою стали на пять років раніше ніж почали бджолами займатись? Ви метеоролог? ;)

Малевич 18.01.2017 18:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172852)
Это где вы видели сахар по 28 за кило?

Где Вы видели ,чтобы пчелы при переработке часть сиропа на его же переработку не скушали,а у Вас еще и расплод до середины октября(который ни кому не нужен) на его обогрев да и на кормление тоже из этого сиропчика сахарок пойдет и в остатке хоть бы с 2 кг один остался.Вы видно после праздников еще не отошли,В Харьковской,да и расплод в середине октября и облеты молодой после 15 ноября для вашего региона чистая случайность и то в последнии годы.У Вас на месяц перебор.(Кстати в этом году,ваш расплод облететься не смог по простой причине ,что облеты после 9 ноября закончились и погоды для них больше не было,а вот 3 дня были замечательных,но ваши пчелки слишком молоды для облета были и половина их не облетелась)
Сахара по 28 не видел,а вот то что славно приврали заметил сразу.
Нет никакого смысла изнашивать пчелу на воспитание позднего расплода особенно в вашем регионе в то время когда в природе уже отсутствует все и нецелесообразное расходование зимних кормов и выращивание за счет их ослабленного поколения и молиться чтобы погода дала возможность им облететься для харьковской области нонсес.Пчела которая выйдет с раслода,который матка насеет в период с начала августа и до середины сентября будет намного крепче и жизнеспособней,чем та что с начала сентября и до середины октября.Зачем изнашивать действительно зимнюю пчелу и выращивать доходяг

На счет того ,что пока не выберут сироп то ни куда не полетят.Не смешите людей.Пчелы будут брать сироп пока принос из вне не превысит 1 кг(у некоторых порог еще ниже 600-700 грн) и как только превысит на кормушку и не глянут.При малом взятке будут и в с поля нести и с кормушки,а вот только с кормушки зась,а если хороший тепленький денек да еще и днем сироп в кормушке,а в природе шаром покати то пойдут они по гостям и с большим удовольствием


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot