Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

Voha 02.12.2011 18:40

Re: Чертежи рамок
 
Я делал вилки на фрезерном станке 12мм фрезой с начала с одной стороны потом с другой но это еще одна операция а разницы как по мне ни какой

glider 02.12.2011 19:56

Re: Чертежи рамок
 
Voha, а как тянули заготовку, пакетом, или по одной? Можно фото?

yzhigman_it 02.12.2011 20:10

Re: Чертежи рамок
 
glider, Voha, извините, что вклиниваюсь. Была мысль сделать бокс или карман, не знаю как правильно обозвать, на десятка 3 заготовок, с возможностью жесткой фиксации в нём. Ну а потом гофмановской частью прогонять это всё(всю пачку) на фрезерном столе, в два приёма.

Voha 02.12.2011 22:16

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5217)
а как тянули заготовку, пакетом, или по одной? Можно фото?

По одной ,фото потом, пакетом стремно обороты сильно большие и если в центре пакета одну заготовку раскалывало то уходил размер на всех остальных

Темир 04.12.2011 22:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Я откозался от Гофмановских рамок - не вижу в них смысла. При перевозки использую клинышки. И при работе пчелы меньше давиться.

glider 04.12.2011 22:47

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Есть 2 противоположных мнения на этот счет, соответственно, есть сторонники рамки с разделителями и без. Я лично считаю, что каждый из нас имеет возможность попробовать тот и другой тип рамки, и выбрать оптимальную для себя. А заявлять, что это дерьмо, в нем нет смысла, как минимум некорректно к коллегам, даже если они имеют точку зрения, отличающуюся от Вашей. (ИМХО)

Темир 05.12.2011 11:47

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
glider ты , что видел в моем сообщении слово дерьмо? Читай то что написано, а не ищи скрытого смысла.

Димас 05.12.2011 12:42

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5270)
Я откозался от Гофмановских рамок - не вижу в них смысла. При перевозки использую клинышки. И при работе пчелы меньше давиться.

Никогда не видел чтобы пчела давилась при работе с разделителями. У рамок Гофмана есть свои плюсы и минусы (пост №57 ИМХО).

Anatoli 05.12.2011 14:49

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5293)
У рамок Гофмана есть свои плюсы и минусы (пост №57 ИМХО).

Я рахую ,що в них один мінус -це саме виготовлення бокової планки (трудозатратно).В мене були рамки із розділювачами і без,Без роздільників давно повикидав.

PDD 07.12.2011 06:55

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5211)
Вот сделаю верстак, чтобы пакет заготовок можно было зажать, тогда и буду вилки фрезеровать. Вы, кстати, как пакеты удерживаете? Какую фрезу используете? За сколько проходов фрезеруется вилка?

Технология проста. На фото заготовка из цельной доски.
1.Доска на рейсмусе доводится до 37 мм(в дальнейшем буду пробовать 35)
2.Режется поперек по высоте.
3.На вертикальном фрезере за два прохода выемка под верхнюю планку(будущие рожки, вилки).
4.При высоких оборотах обирается боковина.
Все эти операции проделываю в соседней мастерской с оч. солидным парком станков. Заготовки боковин рамок (розрез заготовок) делаю в собственной мастерской по мере надобности.
За один день произвожу заготовок на 3-4 года. Работа в несвоей мастерской затратная. Но это окупаеся, сравнивая с стоимостью рамик.

Сергій 18.01.2012 01:24

Re: Чертежи рамок
 
Зачем заморачиваться с этими рожками верхней планкой в толщину 25 мм. в себя на пасеке я использую рамку сделаную с планки 10*25 мм, верхнюю планку к боковой ищо соединяю скобой степлера для надёжности, это экономия времени и труда. при перевозке небыло случаев сдвига рамок, так как пчолы прикрепляют рамку за плечико очень прочно. Чтобы решить проблему с розделителями - сейчас изучаю и проверяю на практике рамку Василия Соломки представленную в журнале ''БЖОЛЯРСКИЙ КРУГ'' N1, 2008г. Если кто нибудь слышал или работает с ней, поделитесь информацией.

Alex Sokol 17.02.2012 12:07

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7627)
Alex Sokol, а что это за рамка такая. В разделе форума
"Инвентарь, оборудование и материалы" Вы её не выкладывали.Давайте в подраздел "Рамки" Вашу конструкцию - посмотрим, обсудим, похвалим (может быть).

Более или менее полная информация была здесь. Фото остались в моем альбоме.
Полная информация чертежей, которые можно бесплатно скачать, и полный фоторепортаж от изготовления до полномедных рамок есть на моем сайте.
Здесь второй раз возвращаться к этому вопросу не имеет смысла.

glider 18.02.2012 17:08

Re: Чертежи рамок
 

AУважаемый, Alex Sokol! Категорически прошу прекратить пиарить свой сайт! Хотите поделиться информацией с форумчанами, публикуйте ее на форуме. Вы видели мои посты на других форумах со ссылкой на темы у нас? И не увидите. По нашей договоренности ссылка на Ваш сайт есть в соответствующем разделе. Насколько я помню, никаких других акций я Вам не обещал. В следующий раз санкции будут в соответствии с Правилами, обещаю!

Alex Sokol 19.02.2012 03:33

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7689)
Aпиарить свой сайт!

Где здесь я давал ссылку на свой сайт?
Слова - мой сайт - это лишь слова, а не ссылка. 7 букв и один пробел.
И кроме того - на сайтах пишутся статьи, а для их обсуждения лучше использовать форумы, Что я и пытаюсь делать в какой то мере на Вашем форуме. Так практичнее. Вожно было бы и самому создать сайт -форум для обсуждения написанных пчеловодами статей. Думаю будет время что на сайте будут не только мои статьи.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7713)
есть возможность дополнительно крепить боковую планку к верхней гвоздём, забитым под углом со стороны боковой планки, при этом полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой.

Я отказался от боковых гвоздей. При необходимости такую рамку уже нельзя отремонтировать. Использую с тыльной и задней стороны скобы от степлера, легко вынимаются и при необходимости можно заменить боковую планку без поломки всей рамки. И при этом также полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой. Кстати, напоминаю, что верхняя планка моей рамки с одной стороны имеет толщину 25 мм, а с другой - 10 мм, что также уменьшает разрыв гнезда в многокорпусных ульях, сводит его практически до: 7,5 между рамками + 10 мм толщина верхней планки с одной стороны =17,5 мм, вместо обычных 47 мм.

glider 19.02.2012 09:19

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol, тем более, людям вообще не понятно о чем идет речь! И 99% не станут искать информацию где располагается Ваш ресурс. Давайте поступать так, чтобы было удобно участникам форума. Или скопипастить статью есть проблема?
Спасибо за понимание!

Alekzander 20.02.2012 18:24

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 1751)
К вырезу верхней планки с помошью степлера крепится вощина и наващивается любым способом к натянутой проволоке.

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3110)
разве это не революционный прорыв в современном пчеловождении.

Я думаю, до занесения в анналы (выражение «вошёл в анналы» синонимично выражению «вошёл в историю».)пчеловодства Вам ещё ой как далеко. Хотя бы вот по какой причине:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 1858)
Как раз боковые плечики и есть самый главный недостаток:
1. Затрудняют извлекать рамки.
2. Затрудняют вставлять рамку.
3. Намного усложняют изготовление рамки.
4. Нет смысла в плечиках в медовых частях улья.
5. Нет возможности уменьшить на 1-2 мм растояние в расплодной части гнезда.
6. Увеличивается вероятность гибели пчел и маток.
7. Повышается расход семьей прополиса, и каждый раз после изъятия рамок при осмотре пчелы вынуждены отстраивать свое жилище.
Лично мое мнение.

Я думаю «лично Ваше мнение» взято вот отсюда; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
1.При установке рамок в улей и их смыкании происходит травмирование пчел.
2. Пчелы прополисуют места смыкания рамок, что сильно затрудняет их дальнейшее разделение. Иногда при вынимании рамок из улья возможно даже откалывание разделительных выступов рамок.
3. По ходу эксплуатации таких рамок ширина улочек увеличивается, поскольку на ребрах разделителей постоянно накапливается прополис и воск.
4. При таких рамках нет возможности устанавливать ширину улочки менее 12 мм. Ранней весной для ускорения развития семей рекомендуется выставлять улочки в 9-10 мм.
5. Технология изготовления этих рамок сложнее, чем «классических», поскольку здесь требуется дополнительно трижды профрезеровать каждую боковую планку. К тому же выполнение этого приема отправляет в отходы 8-10 % от общего объема древесины рамки.
6. Расход древесины на изготовление этих рамок выше, чем у «классических». А это значит, что, с учетом дополнительных операций фрезерования, стоимость рамки с разделителями Гофмана будет выше, чем стоимость «классической» рамки.
Да, а когда же будет «личное мнение» личным на 100%, а не лично-интернетовским.

Б.Л.Я. 20.02.2012 20:37

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7805)
Вам эта рамка ничего не напоминает?

Чудненькая рамочка:appl::ah:

Alex Sokol 27.02.2012 23:08

Re: Чертежи рамок
 
Вот немного поработал в Автокаде над усовершенствованием рамки, теперь в мастерскую.
Рамка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Модернизированный верхний брусок. (благодаря dm.medvedev73, но не с этого форума)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вид спереди.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вид с боку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7805)
до занесения в

Даже отвечать не буду.

Добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7805)
Вам эта рамка ничего не напоминает?

Хотя нет, отвечу.
1. В море информации сходство во всем можно найти. Но, в конечном итоге между моей рамкой и предоставленной по ссылке выше сходства полный 0.
Лично я не вижу ни одного:
- по разделителях - различие;
- по нижней планке - различие;
- по креплению вощины - различие;
- по изготовления нижней планки с верхнего бруска - там и в помине нет;
- по самой верхней планке - если бы они не прибивали вощину к порожку планкой, а крепили её с помощью степлера, как я, может и было бы некоторое сходство.
И к тому же не проще "рекламировать" Украинское, а не зарубежное.
2. Даю гарантию что рядовой пасечник никогда не будет делать рамки по указанной Вами ссылке.

glider 27.02.2012 23:40

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol, рисунки сделаны толково, но я даю гарантию, что ни один рядовой пасечник никогда не будет делать на стандартном оборудовании (если только у него нет станка с ЧПУ), плечики (или верхний брусок) рамки по размещенному Вами эскизу (пишу эскизу, так как чертежами эти красивые картинки назвать сложно) делать никогда не будут в связи со сложной конфигурацией. (ИМХО)

Alekzander 27.02.2012 23:44

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8147)
Даю гарантию что рядовой пасечник никогда не будет делать рамки по указанной Вами ссылке.

Ссылку я дал не для того,чтобы по ней кто то изготавливал рамки, а дабы некоторых заносчивых пчеловодов поставить на место. Уважаемый Alex Sokol, не рвите сердце, уже давно придуманы и приняты на вооружение лучшие типы ульев и рамок.

glider 27.02.2012 23:50

Re: Чертежи рамок
 
Нет, я лично ничего против не имею тех рамок, которые изготавливает Соколенко, но сам не стал бы делать их не по причине того, что это плохо, а потому, что у меня есть куча работы, и заморачиваться с такими наворотами попросту нет времени, да и особого желания.

Alex Sokol 28.02.2012 00:17

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 8175)
Alex Sokol, рисунки сделаны толково,... по размещенному Вами эскизу (пишу эскизу, так как чертежами эти красивые картинки назвать сложно)

Да, к создателям Auto Cad 2011 донести бы эту информацию. Весь мир работает в нем, и я в том числе. Просто здесь выложена 0,001 часть того что может делать этот чертежный редактор. все виды, размеры, слои, распечатка чертежей в масштабе 1:1, и т.д., если я загружу все чертежи на форум, (даже по этой рамке, не обрезав их и не преобразовав в формат JPG), того максимума моих МБ хватит на пол чертежа.
PS. Я делаю то что с моей точки зрения приносит облегчения пчелам, а уж потом человеку. Хотелось как лучше, а получилось на этом форуме как всегда.

Alekzander 28.02.2012 00:17

Re: Чертежи рамок
 
Вложений: 1
Я думал, что ситуация по разнокалиберным рамкам только у нас в Украине актуальна - сколько пчеловодов, столько и типов рамок, но нет, это проблема не только Украины, посмотрите на вложение, в левой колонке название фирм, выпускающих рамки, стран, регионов, областей и т.д.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8180)
Я делаю то что с моей точки зрения приносит облегчения пчелам

Интересно, а как Вы узнаёте, что "именно это" конструктивное решение приносит облегчение пчёлам.

glider 28.02.2012 00:33

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol, я надеюсь, что Вы все же понимаете разницу между чертежами и красивыми, но все же эскизами. Не нужно пугать меня автокадом, я просто очередной раз прошу Вас не делать бесполезных вещей на форуме. Объясню почему бесполезных: посмотреть действительно приятно, признаю, но распечатать как чертеж на листе и повесить на гвоздь в мастерской бесполезно.

Alex Sokol 28.02.2012 00:50

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 8183)
Alex Sokol, я надеюсь, что Вы все же понимаете разницу между чертежами и красивыми, но все же эскизами. Не нужно пугать меня автокадом, я просто очередной раз прошу Вас не делать бесполезных вещей на форуме. Объясню почему бесполезных: посмотреть действительно приятно, признаю, но распечатать как чертеж на листе и повесить на гвоздь в мастерской бесполезно.

Ну тогда я уже не знаю что с проделанной работы здесь выкидывать. Сделать чертеж в Автокаде - нужно потратить не один день, знания, умения в нем работать. Я человек упрямый - говорю Вам - не бесполезно, на 20-ти рамочный улей по этому чертежу получаем минимум две дополнительные рамки меда, перги, воска и расплода вместе взятыми. Это мы уже здесь обсуждали. Может это только здесь меня не слышат - на других форумах такого нет. Да я даже слышать о бесполезности не хочу, 2011 год мной сделаны по этому чертежу около 400-т рамок (на 28 семей) отстроены пчелами и дважды откачены.

glider 28.02.2012 01:27

Re: Чертежи рамок
 
Ну так делитесь опытом с форумчанами: разместите ЧЕРТЕЖ, расскажите о станочной базе которую используете, опишите технологический процесс, а не рассказывайте какой Вы крутой. Я лично хоть слово сказал, что это плохо? Я просто прошу побольше конкретики.

Alex Sokol 28.02.2012 20:10

Re: Чертежи рамок
 
Дополнение к предыдущим чертежам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Поработал сегодня над размерами.

Condor 28.02.2012 20:36

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8224)
Поработал сегодня над размерами.

Боюсь даже спросить.... Это в каких единицах размеры проставлены?

Alex Sokol 29.02.2012 01:10

Re: Чертежи рамок
 
Дополнение к предыдущим чертежам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dadan-nov 29.02.2012 12:09

Re: Чертежи рамок
 
Что то у меня ни каких чертежей не высвечивает.

Б.Л.Я. 29.02.2012 15:04

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dadan-nov (Сообщение 8262)
Что то у меня ни каких чертежей не высвечивает.

Попробуйте посмотреть с другого браузера:).У меня после переустановки браузеров тоже не все фотки видны:( , это что то с настройками браузера, до этого всё было нормально(ИМХО).
хотя эти чертежи видны ,красивые.

Alex Sokol 01.03.2012 07:21

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8258)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Нужно отредактировать и свести к одному сообщению - просьба к админам.

Alex Sokol 01.03.2012 16:27

Re: Чертежи рамок
 
Рамка на 230

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 10.03.2012 20:13

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8147)
Сообщение от Alekzander
Вам эта рамка ничего не напоминает?
- по самой верхней планке - если бы они не прибивали вощину к порожку планкой, а крепили её с помощью степлера, как я, может и было бы некоторое сходство.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
фотография с американского сайта
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alex Sokol 11.03.2012 00:52

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8775)
фотография с американского сайта

Если они еще и повернут нижнюю планку, хотя такое расположение планки думаю найдется не только на американских сайтах - если хорошо поискать.

Alex Sokol 14.03.2012 00:33

Re: Чертежи рамок
 
Alekzander, ну что с поиском, если это Вас не затруднит. Насколько я понял у Вас и + еще нескольких участников форума наибольше информация по пчеловодству.

Alekzander 14.03.2012 01:07

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol, я не патентный отдел, чтобы заниматься подобными поисками, а Вам совет, прежде чем объявлять всему миру об "изобретении", проверьте его ("изобретение") на патентную чистоту, если Вам конечно,знаком такой термин.

glider 14.03.2012 07:48

Re: Чертежи рамок
 
Поддерживаю Александра на все 200%. А что касается нижней планки, так называемой рамки Соколенко, то идея интересная, но далеко не Ваша и совсем не нова! В одной из книг видел я такую конструкцию, и она называлась отнюдь не именем Соколенко. Но за проделанную работу не могу не сказать спасибо.

Alex Sokol 16.03.2012 01:15

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8899)
на чистоту

Как раз в точку.
Вчера просматривал несколько ульев и вот что очень интересное заметил:
- в рамках старой конструкции с прямой нижней планкой, на нижних планках были отходы от зимовки - восковые крышечки, кристалы меда, т.е необходимо чистить или мне, или пчелам эти планки;
- рамки же новой, или может быть "новой", это как кому угодно, конструкции, нижние планки были идеальной чистоты, т.е намного упрощается весенняя ревизия таких рамок.
Может для кого то это и не показатель, но факт уже проверенный мною.
По вопросу патентной чистоты, я где то уже говорил - занимаюсь этим.

Виталий. 20.03.2012 21:24

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol,
Для бытового пользователя,да для новичка:rtfm:, конечно сложноватая рамочка,да с самодельными та станочками:drovosek: (ИМХО)
Я простую рамку 470х300 когда когда делал,по 10раз на рисунок смотрел:gaz:.
А сколько раз на эту нужно будет смотреть пока сделаешь,не знаю даже.:confused:(ИМХО)


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot