Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   С какого улья я бы начинал сейчас? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=160)

десятник 15.10.2012 19:56

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14851)
А може вже й підсумки можна підвести?
Здається що "Рут" 435 Х 230 всеж завойовує світ най більш успішніше. У нас з вами у кожного свій "патріотизм" і тому маємо те що маємо. У мене таких вулиуів немає, на жаль.

Я бы согласился с vodolej, что "Рут" завоюет первенство, Я так думаю, потому, что эксплуатирую этот улей более 25 лет. Пока пчел держал в омшаннике все складывалось более чем успешно. Но 3 года назад изменились обстаятельства и теперь приходится на зиму прятать пчел под снег. В этой связи изменилось мое мнение об улье. Считаю, что размер корпуса следует довести до 12 рамок. Это обусловлено с вопросом вентиляции в зимнее время. Все остальное нужно оставить так как это предусмотрено при многокорпусном пчеловодстве.

Alekzander 15.10.2012 20:02

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от десятник (Сообщение 15182)
Считаю, что размер корпуса следует довести до 12 рамок. Это обусловлено с вопросом вентиляции в зимнее время.

Скажите, чем Вас не устраивает 10 рамок. Опишите, как по Вашему мнению, изменится вентиляция при 12-ти рамках в корпусе. Только, пожалуйста конкретика.

=александр= 15.10.2012 21:15

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14851)
А може вже й підсумки можна підвести?
Здається що "Рут" 435 Х 230 всеж завойовує світ най більш успішніше. У нас з вами у кожного свій "патріотизм" і тому маємо те що маємо. У мене таких вулиуів немає, на жаль.

Гарний вулик якщо е напарник або остарбайтери корпуса переставляти :)

SERGE 17.10.2012 20:36

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 15193)
Гарний вулик якщо е напарник або остарбайтери корпуса переставляти :)

Или тележка-подъемник ....:cool:

vodolej 17.10.2012 21:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
До речі на російських сайтах не нахваляться вуликами Паливоди....... 8 полурамок з медом кажуть не важко.

SERGE 17.10.2012 23:04

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15313)
До речі на російських сайтах не нахваляться вуликами Паливоди....... 8 полурамок з медом кажуть не важко.

Но маловато для работы. 8 рамок если ограничить матку в одном корпусе маловато...а в двух жирновато, 10 самое то... а в остальном пользуйтесь механизацией....

Димас 17.10.2012 23:10

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15313)
8 полурамок з медом кажуть не важко.

Все зациклились на весе корпуса, важко... не важко... Сколько раз за сезон снимаются медовые корпуса? Один-два...ну три. Позвал кума-свата-брата, когда снимаешь, и все проблемы. Всё равно качаешь мед не один, всегда есть помощники. Даже если пасека большая, тем более на откачку люди привлекаются, иногда за деньги. А в остальном? При сезонных работах с весом рутовского корпуса справится даже школьник. В чем преимущество полурамки перед рутовской? Я его пока не увидел...

десятник 18.10.2012 20:27

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Alekzander,
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15183)
Скажите, чем Вас не устраивает 10 рамок. Опишите, как по Вашему мнению, изменится вентиляция при 12-ти рамках в корпусе. Только, пожалуйста конкретика.

Я уже сказал,что технология многокорпусного содержания пчел меня устраивает,ибо другой лучшей, я пока не вижу.Улей Лангстрота - Рута изобретен на западе. При его исполнении не предполагалось,что он будет эксплуатироваться при - 40 град. и иногда в бесснежные зимы при такой же температуре. Не вдаваясь в пространные сопоставления эксплуатации его в омшаннике и на воле (под снегом), в последнем случае очевидно, что экстримальные условия заставляют пересматривать ранее признанные решения.Речь идет прежде всего об организации вентиляции в зимнее время.Если не предусматривать вентиляционные колодцы, то организовать ее должным образом не удается. Пространство колодцев с двух сторон плюс две закладных доски, это минус 4 сота. На оставшихся 6 сотах,если их будет 6+6 (в двух корпусах), для размещения корма, места недостаточно. Вот собственно вся причина
см. фото.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

vodolej 18.10.2012 20:40

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от десятник (Сообщение 15360)
Alekzander,
Я уже сказал,что технология многокорпусного содержания пчел меня устраивает,ибо другой лучшей, я пока не вижу.Улей Лангстрота - Рута изобретен на западе. При его исполнении не предполагалось,что он будет эксплуатироваться при - 40 град. и иногда в бесснежные зимы при такой же температуре. Не вдаваясь в пространные сопоставления эксплуатации его в омшаннике и на воле (под снегом), в последнем случае очевидно, что экстримальные условия заставляют пересматривать ранее признанные решения.Речь идет прежде всего об организации вентиляции в зимнее время.Если не предусматривать вентиляционные колодцы, то организовать ее должным образом не удается. Пространство колодцев с двух сторон плюс две закладных доски, это минус 4 сота. На оставшихся 6 сотах,если их будет 6+6 (в двух корпусах), для размещения корма, места недостаточно. Вот собственно вся причина
см. фото.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

А кто вам запрещает сделать рутовский улей из доски, например, толщиной 50 мм.? Дополнительное утепление улья может быть и с наружи.. А если зимовать в омшаннике то какая разница какая толщина доски. Причина победы улья Рута это практические и экономические соображения.
В крайнем случае вас никто не лишал права использовать ульи любой конструкции.
Если бы при той информации которой я обладаю сегодня мне было бы лет хотя бы 40 я бы перешел на ульи Паливоды. А так того что у меня есть при современных закупочных ценах мне хватит до конца дней моих.

Alekzander 18.10.2012 22:37

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от десятник (Сообщение 15360)
.Если не предусматривать вентиляционные колодцы, то организовать ее должным образом не удается.

Вопрос вентиляции при зимовке, рассматривался в соответствующих темах. Не хочу толочь воду в ступе. Но уже в 10- раз посоветую прочитать умнейшую книжку Суходолец Л.Г.- Теплофизика зимовки пчел. И, думаю, строить колодцы не придется.

десятник 26.10.2012 19:47

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15383)
Вопрос вентиляции при зимовке, рассматривался в соответствующих темах. Не хочу толочь воду в ступе. Но уже в 10- раз посоветую прочитать умнейшую книжку Суходолец Л.Г.- Теплофизика зимовки пчел. И, думаю, строить колодцы не придется.

Спасибо за совет. Буду искать сию книжку. Но я высказал собственное мнение на поставленный ранее вами вопрос. Видимо мое мнение не совпадает с вашим.

vodolej 26.10.2012 20:00

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от десятник (Сообщение 15688)
Спасибо за совет. Буду искать сию книжку. Но я высказал собственное мнение на поставленный ранее вами вопрос. Видимо мое мнение не совпадает с вашим.

Зайдите в файловый архив там у нас есть практически все книги по пчеловодству начиная с 18-го века. Эта книга там есть.

Злой Сашка 27.10.2012 12:43

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15383)
...в 10- раз посоветую прочитать умнейшую книжку Суходолец Л.Г.- Теплофизика зимовки пчел. И, думаю, строить колодцы не придется.

Alekzander , у меня уже уши болят это слышать... и язык это говорить. Ну не умеют у нас люди читать, не умеют.... Только матюки на заборах и цену на водку в магазинах.....(ИМХО) А потом строят лисапеды на квадратных колесах и говорят- БЛИН не едет!!!
Для примера, я сказал в одном магазине в райцентре, что кормушками не пользуюсь и посоветовал их не покупать... Вы-бы видели эти глаза...:neigh::neigh: челюсти на полу, а глаза такие, что колеса на машине 15" в диаметре казались 5коп. монетами...
Потратил час времени на рассказы о пакетах....

десятник 07.11.2012 17:17

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15689)
Зайдите в файловый архив там у нас есть практически все книги по пчеловодству начиная с 18-го века. Эта книга там есть.

Спасибо за подсказку. Книгу нашел,скачал, отпечатал, переплел - перешел к прочтению.:ah:

МедАль 14.06.2013 08:58

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Если бы можно начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти...(Из гимна журналистов)
Если бы да кабы вернуться на полстолетия назад - начал бы с лежака на узко-высокую рамку. На нем бы отрабатывал свои навыки, набирался опыта. Самые большие объемы меда имел в многокорпусном.
Но я солидарен с коллегой PDD в том плане, что физическая сила - она не вечная. И поэтому молодым пчеловодам постоянно советую приглядываться к МФУ, в частности к тому же альпийцу. Чтобы не на седьмом десятке, как я, а пораньше завершить процесс "перестройки".

Юрий. 07.02.2017 10:31

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Просто умиляют речи что вот в ЭТОМ улье пчёлы лучше развиваются :rofl2::ura1::rofl2: да пчеле пофик, пофик!!! Пчеле важно что бы был объём для развития и ВСЁ и расширяться объём будет вертикально или горизонтально ей начхать!!! Как только начинаю хвалить вертикальные ульи сразу вспоминаю пасеку одного дедка, в саду стояли лежаки 7 или 8 большие наверное рамок на 24 и во время облёта ульев не видно, просто гудела серая копна пчёл, давно это было,больше ничего подобного не видел. И дел у дедка рамки в улей поставить и выташить откачать и ВСЁ. Какой конструкции улей важен пчеловоду а не пчеле:beer: Скажу за себя держал пчёл; 12р дадан 2кор, 10р дадан 2кор и маг., лежаки 16р и 24р, Рут 8р 2кор и магазины по силе. Все ульи делал сам. Новичкам ; улей должен устраивать ВАС , что вы хотите если кочевать на площадке - вертикальные, если кочевать и ставить на землю - лежаки их хер спихнёшь, (я перевозил 40шт. 16рам лежаков на не большом прицепе 4 ряда по5шт. в 2 яруса без крепежей), Короче определитесь что Вы хотите, если хотите держать на своём не большом участке, выбор однозначно лежак на 24р с двумя магазинами на две матки и не пугайтесь поднимать будете только крышку и пустой магазин, рамки в магазинах дадановские с расплодом поднятого с нижнего корпуса, убирал в 3 рамоноса Эту процедуру делал 2 - 3 раза за лето. Это единственный улей с которого я скачивал 3.5 фляги мёда и зимуют великолепно мёд ставил к разделительной сетчатой перегородке и клубы шли на встречу друг другу. Если участок позволяет и двухматочное содержание не подходит, 16р лежак с двумя магазинами я считаю идеален + несколько нуклеусов на пасеку. Сейчас я начал бы с многокорпусного на полурамку, потому разводить в них проще только по этому:frend: "А чтобы размножить, надо поделить"

ДобровоЛ 07.02.2017 15:05

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15325)
Все зациклились на весе корпуса, важко... не важко... Сколько раз за сезон снимаются медовые корпуса? Один-два...ну три. Позвал кума-свата-брата, когда снимаешь, и все проблемы. Всё равно качаешь мед не один, всегда есть помощники. Даже если пасека большая, тем более на откачку люди привлекаются, иногда за деньги. А в остальном? При сезонных работах с весом рутовского корпуса справится даже школьник. В чем преимущество полурамки перед рутовской? Я его пока не увидел...

Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.;)

бігунець 07.02.2017 16:05

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 176906)
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.

А можно поподробнее. Где посмотреть, почитать? Дима дал ссылку на видео, где человек в таких ульях держит, понравилось , только плохо, что в том видео практически ничего не слышно.
Читал книгу Озерова о его двухматочном методе содержания и улье. После прочтения сложилось мнение, что лучше и легче держать три семьи одноматочных в отдельных ульях, чем в его улье две. Или я не правильно понял, или его метод очень сложный и трудоемкий.

doc_doc 07.02.2017 18:59

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 176906)
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.;)

Видел на ютубе)
Думаю, роение в таком улье обеспечено.
Если каждая семья будет вместе так же работать, как поодиночке, то получается такому сдвоенному улью нужно подставлять не 2-3 магазина, а 4-6 с общей конструкцией за 2 м.

Хотя это наверное вариант получать мед на слабом весеннем взятке. Если не войдут в роение, опять же.

vodolej 07.02.2017 19:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 176906)
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.;)

Что бы это все твердо усвоить надо просто самому все перепробовать.
Из моего личного опыта по поводу одни рамки в гнездовом корпусе а другие в медовом. Не нравятся любые комбинации и мне и пчелам. Это тормоз в развитии семьи.
Лучший вариант это многокорпусный улей на 300-ю рамку, за ним идет многокорпусный улей на рутовскую рамку, далее многокорпусный улей на 145-ю рамку. (пример Егошина) далее идут малоформатные ульи. Но все на рамку одного типоразмера.(ИМХО)

ELIGIT (Алекша) 07.02.2017 22:09

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
2 230-х, як гніздові + 145.

ПчелАлексей 08.02.2017 05:30

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Считаю, что это дело каждого. Поскольку с лежаками не работал и даже не представляю с какой стороны к ним подходить. Но из моей практики, работа с задаром отличается от содержания в руте и совсем другой -- альпиец!
Сейчас перехожу на альпийцы Н-108 (по Хомичу, и Алексей Викторович такие водит) прежде всего из-за малого веса корпусов (спину берегу), да и расширять их проще. С Альпийцем на пасеке отпала нужда в нуклеусах, бери любой корпус и нуклеус готов:ura1:

ДобровоЛ 08.02.2017 06:30

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Мене зацікавив сам принцип: два гнізда і по одній матці у них внизу, а медові зверху. У Озерова це теж є. Але я це бачив на промисловій пасіці. Про деталі конструкції, на жаль, не мав змоги запитати. А бджоли були - бакфаст, який якраз і характиризується, як надзвичайно не рійлива бджола. (ИМХО)
Саме під ранні взятки така технологія .А чого їм роїться? Роботи ж при такій конструкції їм вистачає...:ok:

ПчелАлексей 08.02.2017 09:13

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

сам игорь 08.02.2017 10:24

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ПчелАлексей (Сообщение 177075)
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

Две матки, это как 2 хозяйки на на одной кухне, оно Вам надо, природу не обманеш.

vodolej 08.02.2017 10:40

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ПчелАлексей (Сообщение 177075)
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

Что бы это понять нужно представить себе что ваша спальня перегорожена пополам перестенком из фанеры в 4 мм и обклееным обоями. В одной половинке спите вы с женой а за стенкой лежит теща у которой кровать приставлена к этой перегородке и она прислонена ухом к этой фанере и балдеет. И вы это все всем своим нутром чувствуете.
Так вот и пчелы живут в одном улье через перегородку со своими отдельными матками. Живут , конечно, но постоянно в стрессовом состоянии. Это похоже на межнацинальный или межрассовый конфликт.
Посмотрите внимательно на поведение пчел в отводке, как они радуются свободе, наводят порядок, выставляют охрану ....
Думаю что лучше работать по схеме с матками помощницами и от них подсиливать медовые семьи как дополнительной завозной рабсилой. В этом случае семья помощница хоть и ослабла в числе но не потеряла суверенитет и быстро нарастит силу ......(ИМХО)

Кудлянин 08.02.2017 14:46

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 177062)
Мене зацікавив сам принцип: два гнізда і по одній матці у них внизу, а медові зверху. У Озерова це теж є. Але я це бачив на промисловій пасіці. Про деталі конструкції, на жаль, не мав змоги запитати. А бджоли були - бакфаст, який якраз і характиризується, як надзвичайно не рійлива бджола. (ИМХО)
Саме під ранні взятки така технологія .А чого їм роїться? Роботи ж при такій конструкції їм вистачає...:ok:

Отличная конструкция для ранних взятков и когда затем идет поддерживающий взяток . Но когда взяток оборвался и месяц на весах 0 и минус ( что в моем регионе 8лет из 10 ) - то это 100 % ройка при любых , даже позолоченных матках . А по поводу ульев - Руты и только руты , но гнездо на 300 .

Yur 08.02.2017 15:17

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 177011)
2 230-х, як гніздові + 145.

Гнездо в двух корпусах держать? Ротацию проводить?

Кудлянин 08.02.2017 16:12

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 176916)
Читал книгу Озерова о его двухматочном методе содержания и улье.

Вася , когда ты написал , что практически готов изготавливать улей Озерова - у меня все оборвалось внутри . Эта книга была тебе дана для ОЗНАКОМЛЕНИЯ , и когда всем форумом в муках практически достигли этого хрупкого равновесия по цене на мед - ты пытаешься тоннами меда это все перечеркнуть . Но судя по следующим постам ты немного остыл . Дерзай !!

Юрий. 12.02.2017 09:20

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ПчелАлексей (Сообщение 177075)
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

Этот метод применим там где есть хороший взяток после примерно 15 июля, гречка, подсолнух. Двухматочное круглогодичное содержание - это очень просто. мой опыт, лежак на 24 рам. разделён на две части 12 на 12 перегородка фанера в центре сетка, запах семей один всегда. с весны развитие отдельно. как только они полностью освоят 12 рам почти весь расплод поднимаю во второй корпус, я ставил 2 магазина и по центру второго корпуса ставил весь расплод вместе. Внизу оставлял по 2 рам открытого расплода добавлял сушь с вощиной и перекрывал обе семьи горемановской решёткой как только выйдет расплод семьи работают как одна семья, как запечатают расплод в низу опять поднимаю вверх. К главному взятку эти семьи просто поражают воображение, за раз скачивал флягу, за сезон 3.5фляги в тот сезон одноматочные дали в среднем по 45кг чуть не дотянули до фляги. были у меня они в начале 90, но пришлось отказаться в пользу 10 рамочных т.к. грузить очень тяжело, а на стационаре где есть глав. взяток по мёду они лучшие.

zeus 21.03.2017 11:45

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Судя по результатам голосования, пчеловоды выбирают Рута. Будем думать

vodolej 21.03.2017 12:32

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Я бы выбрал Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230). Кстати у меня на пасеке нет ни одного корпуса рутовского ... . Возраст не для маневра.

Димас 21.03.2017 19:41

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183668)
Я бы выбрал Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230). Кстати у меня на пасеке нет ни одного корпуса рутовского ... .

Как же его можно выбрать, если в глаза не видели?
Сначала я выбрал лежаки (потому что это народный, повсеместно распространенный улей), потом я выбрал рогатый на 145, потом рогатый на 230. Потом я сделал фальцевые на 230 и понял, что рогатые все надо перепилить. Сделано!:) Потом я выбрал 12 рамочные на 300 в разных вариантах (с магазинами и без). Какой бы я выбрал улей, если бы начинал сейчас? Хз, его так же тяжело выбрать как и жену:)

Санек)))) 21.03.2017 21:04

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183718)
Как же его можно выбрать, если в глаза не видели?
Сначала я выбрал лежаки (потому что это народный, повсеместно распространенный улей), потом я выбрал рогатый на 145, потом рогатый на 230. Потом я сделал фальцевые на 230 и понял, что рогатые все надо перепилить. Сделано!:) Потом я выбрал 12 рамочные на 300 в разных вариантах (с магазинами и без). Какой бы я выбрал улей, если бы начинал сейчас? Хз, его так же тяжело выбрать как и жену:)

Самый лучший вариант - одинаковая рамка везде . А какой размер , это уже дело каждого (ИМХО)

Дан 21.03.2017 21:23

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 183725)
Самый лучший вариант - одинаковая рамка везде . А какой размер , это уже дело каждого (ИМХО)

А вот и не всегда. Когда гнездовая рамка "выше" рамки под мед, то зачастую не нужна ганемановская решетка.
И размер рамки не частное дело, а общественное. Изготовив ульи на рамку 175х340, вы исключите себя из "пакетооборота" и создадите себе трудности в покупке инвентаря

zeus 21.03.2017 23:01

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Казалось все-бы ничего в Рутах безфальцевых, и цена... А как возить бусом если два корпуса стоит?Или тросом связывать?
-Вариант.
Ещё бы дворняга так работала как итальянка у Мишака чтоб гнездо в одном держать . Будем тестировать

Граніт 21.03.2017 23:15

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
С возрастом хочется что-б корпуса с медом были подъемные, поэтому проголосовал за многокорпусный на 145 рамку. Но при всей простоте и имеющейся возможности переходить полностью на эту рамку не буду. Вывод маток "требует" рамки на 300. А их облет на половину 145-й

vodolej 22.03.2017 09:19

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183718)
его (улей) так же тяжело выбрать как и жену

Ну а теперь:"Бачили очі що брали - хай їдять поки не повилазять." У моего товарища 90 ульев рута. Так что есть с чем сравнивать. Одно дело снять и переставить 10-и рамочный рутовский корпус с медом, другое дело 12-и рамочный Дадана которых у меня большинство. То приходится ходить с ящиками и переставлять рамки то в ящик то в корпус а это "лищние" движения и потери времени. Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится. Там где нет взятка с акации 145-й самый раз

Димас 22.03.2017 09:25

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183763)
Ну а теперь:"Бачили очі що брали - хай їдять поки не повилазять."

Да хрен там, пусть еще у кого-то повылазят, а мои отдохнут:rofl2:
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183763)
Одно дело снять и переставить 10-и рамочный рутовский корпус с медом, другое дело 12-и рамочный Дадана которых у меня большинство.

Оно то так, но бывает в самый неподходящий момент что-то кольнет, прихватит и тогда и 145 с медом не снимешь, только по рамке.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183763)
Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится.

Тоже такое заметил.

Берендей 22.03.2017 09:54

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183763)
Ну а теперь:"Бачили очі що брали - хай їдять поки не повилазять." У моего товарища 90 ульев рута. Так что есть с чем сравнивать. Одно дело снять и переставить 10-и рамочный рутовский корпус с медом, другое дело 12-и рамочный Дадана которых у меня большинство.

Это как у меня сейчас товарищ разошелся с женой и начал тусить с молодухой. Вроде глянешь "кровь с молоком" и фигурка и личико просто бомба. Но в голове полнейший вакуум, ни жрать приготовить ни одежду постирать не говоря уже о том чтобы погладить. В квартире полный срачь зато она сама с салонов красоты не вылазит. Смотрю когда разговор заходит о бывшей жене в глазах такая грусть что... Зато со стороны глянешь и подумаешь вот повезло отхватил мадаму.
Это я к чему всегда вроде есть где то что то лучше но когда получаешь это "лучшее" начинаешь ценить то что у тебя было.
P/S Для меня лично лучше 12 рамочного Дадана с отъемным дном улья нет.


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot