Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2219)

Voblin_UA 10.11.2015 13:01

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Beeroy (Сообщение 104747)
ИЗОД А1В1Е1К1HgP3 D

Ну ещё бы ;)

Цитата:

Тип и класс А1 кодовый цвет коричневый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: пары органических веществ с температурой кипения выше +65С ( бензин, керосин, толуол, этиленхлоргидрин, сероуглерод, спирты, кетоны, бензол и его гомологи, нитро и аминосоединения бензола, эфиры и др.

Тип и класс А1Р1 кодовый цвет коричневый - белый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: пары органических веществ с температурой кипения выше +65С ( бензин, керосин, толуол, этиленхлоргидрин, сероуглерод, спирты, кетоны, бензол и его гомологи, нитро и аминосоединения бензола, эфиры и аэрозоли.

Тип и класс Е1 кодовый цвет желтый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: Кислые газы и пары ( диоксид серы, хлористый водород, кислоты муравьиная, уксусная, азотная, серная, и др.

Тип и класс Е1Р1 кодовый цвет желтый - белый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: Кислые газы и пары ( диоксид серы, хлористый водород, кислоты муравьиная, уксусная, азотная, серная, и аэрозоли.

Тип и класс К1 кодовый цвет зеленый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: аммиак и амины

Тип и класс К1Р1 кодовый цвет зеленый - белый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: аммиак и амины и аэрозоли.

Мирошнык 24.11.2015 13:32

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Интересное видито сняли Белоруские колеги... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 13.08.2016 12:30

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Рекомендую переглянути цей відеосюжет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ворон 001 13.08.2016 16:12

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Всем привет. Вопрос, пробовал ли кто через дым пушку варокетом обрабатывать? Если был опыт просьба описать результат и пропорции.

Владимир Татомир 13.08.2016 16:18

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
ворон 001, зачем варокет в дым пушку сунуть.Полоски смоченные веществом прекрасно горят.

ворон 001 13.08.2016 18:43

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Нет контроля горения. У меня были случаи затухания полоски. Приходися заново подпаливать и закрывать улей. При контроле сгорела или нет пчелы уже взбудораженные, просидев пол часа без притока воздуха. Надо как то по другому палить чтобы был контроль или пробовать через пушку.

absolut100 17.08.2016 15:48

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Подскакжите пожалуйста, кто чем пролечивает пчел после окончания взятка?
- ставить полоски противоклещевые - это и так понятно, кто-то дымит бипином или щавилевой кислотой? или рановато еще продымливать пчел?

IgorYV 17.08.2016 22:25

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Bee_Keeper, Звертається до Вас Ігор з Рівненської області.Пасічникую уже 3 рік.11 сімей маю.Цього року придбав димову пушку.Обробляв вчора біпіном з керосіном який заказував разом з димпушкою.Сьогодні прийшов і побачив у деяких сімях біля льотків і на контрольних папірцях на дні мертвих бджіл приблизно 15-25 шт.Робив по два качки з димпушки.Скажіть це так має бути чи я зробив щось не так.Чи не може матка тоже пропасти

mitar2017 18.08.2016 17:10

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от absolut100 (Сообщение 148522)
Подскакжите пожалуйста, кто чем пролечивает пчел после окончания взятка?
- ставить полоски противоклещевые - это и так понятно, кто-то дымит бипином или щавилевой кислотой? или рановато еще продымливать пчел?

Сегодня 3й раз продымил щавелькой. После первой обработки осыпь клеща от 20 до 30, после 3й от 3 до 6.

Stigi 21.08.2016 11:08

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Осенью обрабатываю бипином с пушки. А после последнего взятка ставим пластины. Думаю в этом году может щавелькой дунуть а осен бипин. А то на пластины 4000 надо. Так можно?

B1ad325 04.09.2016 11:04

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Какой срок годности щавлевки розведеной на спирту?

Копыч Роман Викторович 04.09.2016 17:59

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
А вот таким средством индивидуальной защиты пользуюсь я
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Фильтрующая коробка "Стрела-2-62-3". Ещё советская, промышленная. Предназначена для хим. защиты. Попалась абсолютно не пользованная и почти даром:).

Берендей 04.09.2016 21:10

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Значит так, получаем новую порцию бесплатных советов по эксплуатации дым пушки от Берендея.
Советы относятся к тем людям которые не используют керосин и спирт а работают исключительно с водой.
1) Оборачиваем бочек пищевой фольгой, и обматываем фольгоизолм "фольгой к бочку"
2) Что щавельку что бипин растворяем исключительно в кипятке.
3) Готовый раствор в банке опускаем в кастрюлю с кипятоком "он не должен остывать не на секунду."
4) Заливаем кипятком бочек и прокачиваем дым пушку (без поджигания газа) покуда бензонасос и трубка не будут на столько горячим чтоб к ним нельзя было дотронуться.
5) После того как система полностью прогрелась сливаем всю воду и заправляем действующим вешеством "на глазок чтоб хватило для обработки 20-25 семей" больше заливать не нужно.
6) Работаем пушкой в обычном режиме (после выработки действующего вещества на 20 -25 семей) опять заливаем бочек кипятком и повторяем 4 и 5 пункты.
7) По окончанию работы пушку так же промываем кипятком.
При выполнении всех рекомендаций обработка на воде будет проходить как по маслу. Клуб дыма на выходе будет по плотности цвету и объему аналогичен клубу дыма керосина.
Только мы работаем на чистой воде а не на спирте и керосине.
Пробуйте, все у вас пучиться, всем удачи.
p/s Да иногда я бываю и не вредный ;)

Yur 04.09.2016 22:33

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
В сравнении с керасином, в эффективности обработки различия есть?

Берендей 05.09.2016 06:31

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 150892)
В сравнении с керасином, в эффективности обработки различия есть?

Нет.

Вовас 05.09.2016 07:41

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 150859)
Советы относятся к тем людям которые не используют керосин и спирт а работают исключительно с водой.

ну насчет керосина я согласен .но спирт это безвредно на мой взгляд зачем его заменять на воду.или только ради экономии? и еще вопрос вода обычная с под крана?

Берендей 05.09.2016 07:56

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 150918)
ну насчет керосина я согласен .но спирт это безвредно на мой взгляд зачем его заменять на воду.или только ради экономии? и еще вопрос вода обычная с под крана?

Я рассказал как делаю я, а там дело ваше. Вы считаете что спирт безвреден, а я считаю что вода безвреднее спирта.
По поводу воды сначала тоже пробовал разную очищенную, но перешел на простую из под крана.

ozi 05.09.2016 09:13

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Растворяется ли Бипин в спирте? Почему изначально советовали растворять Бипин в керосине, а на щавельку брать спитр?

DoctorSad 05.09.2016 15:16

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 150859)
Значит так, получаем новую порцию бесплатных советов по эксплуатации дым пушки от Берендея.
Советы относятся к тем людям которые не используют керосин и спирт а работают исключительно с водой.
1) Оборачиваем бочек пищевой фольгой, и обматываем фольгоизолм "фольгой к бочку"
2) Что щавельку что бипин растворяем исключительно в кипятке.
3) Готовый раствор в банке опускаем в кастрюлю с кипятоком "он не должен остывать не на секунду."
4) Заливаем кипятком бочек и прокачиваем дым пушку (без поджигания газа) покуда бензонасос и трубка не будут на столько горячим чтоб к ним нельзя было дотронуться.
5) После того как система полностью прогрелась сливаем всю воду и заправляем действующим вешеством "на глазок чтоб хватило для обработки 20-25 семей" больше заливать не нужно.
6) Работаем пушкой в обычном режиме (после выработки действующего вещества на 20 -25 семей) опять заливаем бочек кипятком и повторяем 4 и 5 пункты.
7) По окончанию работы пушку так же промываем кипятком.
При выполнении всех рекомендаций обработка на воде будет проходить как по маслу. Клуб дыма на выходе будет по плотности цвету и объему аналогичен клубу дыма керосина.
Только мы работаем на чистой воде а не на спирте и керосине.
Пробуйте, все у вас пучиться, всем удачи.
p/s Да иногда я бываю и не вредный ;)

Добрый день.
Прошу прощения, хотел уточнить: при применении с водой прокачка дыма происходит в нижний леток или в верхний? Есть мнение что если на воде и в нижний - пары дыма не поднимаются вверх до потолочин и соответственно почти нет эффективности... В Вашем случае клубы дыма в нижний леток закачиваются или в верхний?
Спасибо

Берендей 05.09.2016 15:46

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от DoctorSad (Сообщение 150973)
Добрый день.
Прошу прощения, хотел уточнить: при применении с водой прокачка дыма происходит в нижний леток или в верхний? Есть мнение что если на воде и в нижний - пары дыма не поднимаются вверх до потолочин и соответственно почти нет эффективности... В Вашем случае клубы дыма в нижний леток закачиваются или в верхний?
Спасибо

Если обрабатываю лежак то в нижний, если в корпусный то в верхний леток нижнего корпуса "клуб находится в верхнем корпусе". На счет пары дыма не поднимаются до потолочин, так через 5-10 секунд после выстрела дым валит из под крышки со всех щелей и поднимается в высоту а не опускается в низ каскадом.

DoctorSad 05.09.2016 15:58

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 150979)
Если обрабатываю лежак то в нижний, если в корпусный то в верхний леток нижнего корпуса "клуб находится в верхнем корпусе". На счет пары дыма не поднимаются до потолочин, так через 5-10 секунд после выстрела дым валит из под крышки со всех щелей и поднимается в высоту а не опускается в низ каскадом.

И еще сори вопрос - сразу не подумал: при какой минимальной температуре можно производить обработку Вашим способом?
Спасибо

Берендей 05.09.2016 16:18

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от DoctorSad (Сообщение 150980)
И еще сори вопрос - сразу не подумал: при какой минимальной температуре можно производить обработку Вашим способом?
Спасибо

Даже не подскажу, я сейчас обрабатываю, а вообще считаю что когда пчелы уже собрались в зимний клуб обработка дымпушкой бесполезна, клещ уходит под хитин, и достать от туда его "по моему мнению" может уже только термокамера. Так что я не приверженец поздних обработок.

DoctorSad 05.09.2016 16:48

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 150859)
2) Что щавельку что бипин растворяем исключительно в кипятке.

Подскажите еще по Вашему методу какие пропорции щавелевой кислоты и воды?
Спасибо.

Берендей 05.09.2016 20:51

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от DoctorSad (Сообщение 150987)
Подскажите еще по Вашему методу какие пропорции щавелевой кислоты и воды?
Спасибо.

40 грамм щавельки + 100 млл воды. на 25 семей по 4-5 выстрелов на семью.

DoctorSad 06.09.2016 11:20

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 151021)
40 грамм щавельки + 100 млл воды. на 25 семей по 4-5 выстрелов на семью.

Спасибо большое за информацию, будем пробовать...

ozi 06.09.2016 13:59

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Растворяется ли Бипин в спирте? Почему изначально советовали растворять Бипин в керосине, а на щавельку брать спитр?

Алекс_7 06.09.2016 16:58

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 151021)
40 грамм щавельки + 100 млл воды. на 25 семей по 4-5 выстрелов на семью.

Давно пользуетесь данным рецептом? Были ли случаи гибели маток или ухудшения их качества? Как определили (или откуда взяли) именно такую пропорцию? Производитель рекомендует 15 грамм щавельки на 100 гр. спирта и 2-3 качка дыма.

Берендей 06.09.2016 19:32

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 151125)
Давно пользуетесь данным рецептом? Были ли случаи гибели маток или ухудшения их качества? Как определили (или откуда взяли) именно такую пропорцию? Производитель рекомендует 15 грамм щавельки на 100 гр. спирта и 2-3 качка дыма.

Пользуюсь два сезона. Производитель ни когда не рекомендовал использовать 15 грамм щавельки на 100 грамм спирта. Если вы внимательно читали рецепт то написано четко 15 грамм щавельки + 15 грамм тимола +100 грамм спирта и это вся дозировка рассчитана на 25 ПС. Вот и считайте сами смешав 30 грамм ДВ + 100 млл спирта получаем 112 млл готового раствора.
112 млл. делим на расчетное число ПС 25 и получаем 4,5 качка на одну ПС.
Многие же решили просто выкинуть из рецепта тимол не заменив его хотя бы таким же количеством щавельки и хотят получить хороший результат ;)

Вовас 20.10.2016 13:40

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Вложений: 1
кто нибудь подобным керосином обрабатывал?

Берендей 20.10.2016 19:13

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 157388)
кто нибудь подобным керосином обрабатывал?

Не изобретайте велосипед, на любой УкрНавтовской заправке продают очищенный керосин в литровой банке с желтой этикеткой, качество отличное.

Вовас 21.10.2016 07:45

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 157405)
Не изобретайте велосипед, на любой УкрНавтовской заправке продают очищенный керосин в литровой банке с желтой этикеткой, качество отличное.

дело в том что я вчера решил обработать пчел .керосин+бипин.взяв в руки бутылку с керосином (керосин венгерский) понял что плохо закрутил крышку в прошлый раз и в бутылке осталось 200гр.обработать мне хватило на один раз.но надо еще пару раз стрельнуть. посмотрел цену на этот керосин и малехо офигел да еще и ждать надо пока приедет.ну вот и решил заехать в ближайший строй материал и купил вот такой.сегодня постараюсь заехать на заправку куплю такой как вы посоветовали. а этот оставлю для промывки дым пушки.

arbutr 31.10.2016 20:28

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Коллеги,накрылся пьезоэлемент на дым пушке,может кто сталкивался,он заменяемый (елемент) или нет???

Мирошнык 31.10.2016 21:09

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 158900)
,накрылся пьезоэлемент на дым пушке

Я изначально купил без пезо,спичками поджигаю,так что не заморачивайтесь.Но разве для комфорта-может ктото и подскажет....

arbutr 31.10.2016 21:36

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 158915)
Я изначально купил без пезо,спичками поджигаю,так что не заморачивайтесь.Но разве для комфорта-может ктото и подскажет....

Привык,клац и загорелось:),тоже от спички крайний раз распаливал.Просто интерессно стало,он заменяемый эл. или нет?Смотрел в нете,чего то похожего не нашел.

ДобровоЛ 18.05.2017 14:56

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 158900)
Коллеги,накрылся пьезоэлемент на дым пушке,может кто сталкивался,он заменяемый (елемент) или нет???

Часто в цих п"єзо виходить з ладу саме провід...(ИМХО) Подивіться.

ozi 31.08.2017 18:55

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 151113)
Растворяется ли Бипин в спирте? Почему изначально советовали растворять Бипин в керосине, а на щавельку брать спитр?

Повторюсь, год прошел, может кто знает?

Voblin_UA 01.09.2017 09:13

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Тоже озадачились этим вопросом. Может сегодня проверим...

ворон 001 02.09.2017 10:08

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 158927)
Привык,клац и загорелось,тоже от спички крайний раз распаливал.Просто интерессно стало,он заменяемый эл. или нет?Смотрел в нете,чего то похожего не нашел.

Заменяется, только вчера свой разбирал.

Critic 02.09.2017 22:37

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Отец сделал сам себе пушку. Наваливает, просто бомба. Без пьезы. Завтра постараюсь сфотографировать. Буквально сегодня, последний раз продымливали (3 раза, через каждые 3 дня). Разницы между полосками и щавелькой, я не увидел. Я у себя использую только полоски, папа только щавельку...контрольный белый лист показал, что и полоски и дым работает на "ура"...Остаётся вопрос цены!!!! Полоски нынче не дешевые))

arbutr 03.09.2017 07:00

Re: ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 200955)
Заменяется, только вчера свой разбирал.

А пьезо элемент где покупали???


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot