Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Другие продукты (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2322)

Slavko 04.05.2016 17:51

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Спирт можно получить только на колонне. Обычный аппарат даст не более 80 (и то в самом начале).

Andruhan 04.05.2016 21:39

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 135321)
Тут не в рецептові справа, а в розумінні самой технології виробництва. Я би радив вам купить книгу Горніча. Медові вина. Там є декілька рецептів. Але повторюсь потрібно зрозуміти технологію, а далі добавляти ті інградієнти які вам до смаку.

На встрече в Градижске, Горнич угощал медовым квасом, вещь!:ok: И книга есть его у меня, но всё руки не доходят:ah:

Slavko 04.05.2016 23:25

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Относительно медовухи такой вот вопрос: я в прошлом году использовал винные дрожжи. Не очень понравилось - может с сахарнотью перебрал - весь сахар не выбродил. Хотя на вине из домашнего кислого винограда они показали себя очень даже. Чем заменить?

Slavko 08.05.2016 14:55

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
не послали, уже хорошо. Что за форум такой, что писать самому себе приходиться?:)
Вчера перегонял самогон на спирт - было 16 л сэма разведенного до 30 градусов не цельсия, поулчил - головы грамм 200 (больше расчетного), спирта 94 градуса 3,5 литра, хвостов литра 2 - пойдет в повторную переработку. Убедился в необходимости замены термореле на регулятор мощности - не держит стабильную температуру в коллоне. Уже заказал, жду.
Приехал кум, и спирта осталось 2,5 литра

gardener 08.05.2016 16:20

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Нормальний кум.

Slavko 08.05.2016 16:29

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
так он еще не уехал - завтра хочет :ok:

Urik 08.05.2016 20:54

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136280)
так он еще не уехал - завтра хочет :ok:

Судя по расходу то только после после завтра во второй половине дня. :ah:

Slavko 09.05.2016 00:42

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
хз, завтра уже на работу надо ехать. т.е. уже за рулем, хотя сегодня в селе культ программу обещают (как раньше это называли "народное гуляние")

mur 09.05.2016 13:30

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136275)
в необходимости замены термореле на регулятор мощности - не держит стабильную температуру в коллоне.

..боюсь, що Ви невірно уявляєте процес ректифікації. В колоні температуру не потрібно регулювати з допомогою будь-яких приладів. Для правильної її (колони) роботи має виконуватись лише одна умова - холодильник (дефлегматор) має по потужності переважати нагрів. В цьому випадку колона може працювати скільки завгодно часу навіть без відбору спирту. Якщо ж холодильник не в змозі "перемогти" нагрів, тоді дійсно доведеться знизити потужність нагрівача. Яким методом - Вам видніше : якщо нагрівання йде через встроєний в бак ТЕН, то регулятор потужності - саме то. Якщо бак нагрівається зовнішнім джерелом (наприклад на газовій плиті), то просто зменшіть подачу газу.

Slavko 09.05.2016 20:36

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Ну как Вам сказать о колонне - в теории Вы правы, на практике у меня немного по другому - температура паров в бидоне за 80 градусов, термореле выставлено на 90 градусов. Происходит нагрев, температура в дефлегматоре поднялась до 75-78, упала до 72-73 и установилась. Выжидаю в таком режиме с пол часа, и начинаю отбирать головы (очень-очень медленно). В этот момент тэны отключаются ,и температура в дефлегматоре падает до 65 градусов. Хотя в бидоне колебания температуры максимально 3 градуса. Весь отбор прекращается, ничего не капает, пока не включатся тэны. И такая цикличность порядком меня утомила, так как, подозреваю, эти прыжки температуры не дают четко разделиться фракциям. И переходные фазы очень большие/объемные. Может дело в самой колонне, но покупать новую сейчас жаба давит. Хочу поставить регулятор, посмотреть что будет.

Добавлено через 1 час 37 минут
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136354)
хз, завтра уже на работу надо ехать. т.е. уже за рулем, хотя сегодня в селе культ программу обещают (как раньше это называли "народное гуляние")

В итоге подвернул ногу и все планы пошли погулять. Давно не болел - оказывается это очень скучно. Ну хоть выспался.

mur 10.05.2016 09:55

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136405)
такая цикличность порядком меня утомила, так как, подозреваю, эти прыжки температуры не дают четко разделиться фракциям. И переходные фазы очень большие/объемные. Может дело в самой колонне, но покупать новую сейчас жаба давит. Хочу поставить регулятор, посмотреть что будет.

..Вам практична порада (обдумайте, поки нога не ходить): відімкніть реле температури зовсім. Перевірте свою колону при постійно ввімкненому нагрівачі. Якщо на протязі хоча би 30 хвилин не буде "захльобування" колони, то вона працює правильно (іншими словами - охолодження потужніше, ніж нагрівання). А якщо так, то і регулятор потужності не потрібен зовсім! В самій колоні температура саморегулюється за рахунок теплообміну на елементах, якими заповнена колона: між парами, що прямують вверх, і конденсатом, що протікає вниз. І ця температура протягом перегону міняється в залежності від співвідношення на кожен даний момент речовин в бразі, яка кипить. Після стабілізації температура внизу колони завжди буде біля 100 град (та вона нам і не цікава); а от вгорі буде так: спочатку в районі 56-60 град (ацетони), відберете їх - підніметься до 65 (метиловий спирт), виберете метиловий спирт - підніметься до 78,3 (це вже те що нам потрібно - етиловий спирт); і буде триматись довго. Закінчаться в суміші етил.спирт - підуть хвости, придатні хіба що в другу перегонку.

Добавлено через 1 час 15 минут
Slavko ..наскільки я знаю покупні колони, там завжди встроєні 2 ТЕНи. На розігрів куба (спочатку) працюють обидва, а коли доходить до кипіння, один вимикається терморегулятором, а другий продовжує нагрівання весь час до кінця процесу. Можливо, в Вашому випадку під'єднані ТЕНи так, що при досягненні певної температури вимикається не один ТЕН, а обидва? І причина в цьому?

Slavko 10.05.2016 14:50

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Захлинається. СТоїть 1 тен на 2 кВт, регулятор таки треба. Можна ще із засипкою погратися - колону купляв років з 10-12 назад. В якості засипки взагалі щебень був - переробив на засипку із різаної мочалки (навіть не знав, що є таке українське слово :)) На даний момент саме дешевше - регулятор (ціна 220 грн)

mur 11.05.2016 14:48

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136503)
щебень був - переробив на засипку із різаної мочалк

.. мочалку ріжте на 3-4 частини і (це важливо !) вставляйте не щільно (ні в якому разі не трамбуючи). Через щільну вставку елементів колона точно буде захльобуватись (мій гіркий досвід).

Slavko 11.05.2016 18:47

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 136664)
мочалку ріжте на 3-4 частини

Порубил когда-то на кусочки по 1 см макс, а в качестве ограничителей вверху и внизу поставил ситечки из китайской нержавейки. В этом году дорезал еще 3 мочалки (так же мелко :() - видать усушка :) а ситечки превратились в ржавые коржи, которые выковырял. Поставил просто распушенные мочалки. Один хрен захлебуется, но не так быстро. Опять начал рыскать в просторах инета нашел насадку (3,5х3,5 мм) вроде бы по 800 грн кг, но пока жду прихода регулятора мощности.

mur 12.05.2016 09:00

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136685)
но пока жду прихода регулятора мощности.

..і правильно робите. Якщо у Вас зараз стоять "розпушені" мочалки, то це означає, що холодильник не справляється з двома Квт потужності. Купувати інші насадки недоцільно - гроші на вітер...
..і ще одне правило - бак (куб) наповнювати брагою не до кінця, сантиметрів 20-25 висоти (не менше) залишати (на піну) !

Leonidiy 17.06.2016 19:40

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 110758)
mur, а який наповнювач в вашiй колонi?

Добавлено через 31 минуту

Головы состоят из легкокипящих компонентов, таких как ацетон, уксусный спирт и др. И вы льете их в бачек омывателя стекла? Залейте зто в бензобак вашей Нивы, она вам только спасибо скажет! Или краски разводите, только не маслянные.
А вот хвосты - в омыватель, там им самое место. Магазинные омыватели типа *Обзор* и другие - не что иное как отходы от спиртоделия, только с добавлением шампуня.

Здравствуйте! Скажите ,сколько голов надо добавлять в бензобак? У меня собралось 3 литра голов--это на какое колличество бензина?Спасибо

mur 22.06.2016 09:37

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Leonidiy (Сообщение 141313)
,сколько голов надо добавлять в бензобак? У меня собралось 3 литра голов--это на какое колличество бензина?Спаси

..не я це радив... Але (думаю), до 5-10 %, не більше. Колись вимушено (закінчився бензин) заливав в бензобак 1 л спирту питтєвого, до заправки доїхав нормально, і різниці не відчув. В головах не зовсім спирти, але пробуйте.

Цветков АА 23.06.2016 06:32

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 141761)
..не я це радив... Але (думаю), до 5-10 %, не більше. Колись вимушено (закінчився бензин) заливав в бензобак 1 л спирту питтєвого, до заправки доїхав нормально, і різниці не відчув. В головах не зовсім спирти, але пробуйте.

Доброе утро!
Как я понимаю автолюбитель, с целью экономии средств на поездку, добавит самогон в бак автомобиля. "Головы" - это тот же самогон. Что произойдёт? Произойдёт следующее: спиртовые фракции растворятся в бензине, а освободившая вода выпадет в осадок на дно бака. Каковы последствия очевидно Вы представляете. Оно Вам нужно?
Самогон нужно хорошо готовить и с друзьями по поводу, или без оного, употреблять на радость. А бензин, или топливо, покупать высококачественное, на фирменных АЗС. Тогда лишних проблем не будет в ближайшем будущем.
Счастливой дороги!

anm 23.06.2016 07:31

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Практичний досвід їзди на спиртовому пальному. Народ пообує. В когось виходить. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

Slavko 24.06.2016 12:08

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 141852)
освободившая вода выпадет в осадок на дно бака

Температура кипения составляющих "головы" до ок. 78 град. Температура кипения воды на каких-то 20 град выше :). Т.е. в теории воды в "голове" быть вообще не должно, на практике ок 2% от объема. При условии, что "голова" медленно отбиралась на колоне, а не на самогонном аппарате.

mur 24.06.2016 12:39

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 141852)
Произойдёт следующее: спиртовые фракции растворятся в бензине, а освободившая вода выпадет в осадок на дно бака

.. я думаю, что в результате смешивания (ацетоно-спиртовой смеси и бензина) освобождения воды не произойдет. Возможно, лишь зимой, в мороз эти несколько грамм воды закристаллизуются в лед. При движении автомобиля и температуре в баке выше нуля будет постоянное перемешивание.
А вообще головы надо не в бак (от греха подальше!), а используйте на растопку - печи, камина, костра на природе (и дымаря) - легко, приятно и эффективно!

zelya343 29.06.2016 15:58

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Головы состоят из легкокипящих компонентов, таких как ацетон, уксусный спирт и др. И вы льете их в бачек омывателя стекла? Залейте зто в бензобак вашей Нивы, она вам только спасибо скажет! Или краски разводите, только не маслянные.
А вот хвосты - в омыватель, там им самое место. Магазинные омыватели типа *Обзор* и другие - не что иное как отходы от спиртоделия, только с добавлением шампуня.

Это советовал я

Здравствуйте! Скажите ,сколько голов надо добавлять в бензобак? У меня собралось 3 литра голов--это на какое колличество бензина?Спасибо[/quote]

Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 141852)
Произойдёт следующее: спиртовые фракции растворятся в бензине, а освободившая вода выпадет в осадок на дно бака

А с этим я не совсем согласен. Бензин (яко же и другие нефтепродукты) не взаиморасстворяются с водой. Зато спирты, эфиры, ацетоны и ацетаты, смесью которых и являются головы, взаиморасстворимы и с нефтепродуктами и с водой, правда не все так охотно, как , скажем, спирты. Это используется для чистки систем, в которых вода не желательна даже в микродозах. В топливных системах, например. То есть добавив головы в бензобак, получим некий однородный бульйон, который прекрасно сгорит в двигателе, и все. Заодно избавимся от воды, если там хоть капля ее была. Это хорошо промоет эмульсационные колодцы в карбюраторе, чистка которых - дело геморройное. А в инжекторных двигателях такая промывка вообще применяется как профилактика от загрязнения водой. Что касается дозировки, то тут сказать ничего не могу. Мне советовали на моем RENAULT KANGOO для промывки инжектора раз в году заливать 1 л спирта на бак бензина. Но головы - это действительно не только спирт, но и более летучие фракции. А они как-раз и могут расстворять и то, что не нужно. Диафрагму бензонасоса, например, или диафрагму ускорительного насоса. Поэтому ограничиться одним литром на бак думаю будет никак не лишним, учитывая что головы - это не голимый ацетон, а все-таки смесь разный гадостей.

wwlo 30.07.2016 09:53

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136275)
не послали, уже хорошо. Что за форум такой, что писать самому себе приходиться?:)
Вчера перегонял самогон на спирт - было 16 л сэма разведенного до 30 градусов не цельсия, поулчил - головы грамм 200 (больше расчетного), спирта 94 градуса 3,5 литра, хвостов литра 2 - пойдет в повторную переработку. Убедился в необходимости замены термореле на регулятор мощности - не держит стабильную температуру в коллоне. Уже заказал, жду.
Приехал кум, и спирта осталось 2,5 литра

А смертельная доза 800 грамм

Urik 30.07.2016 15:50

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Вложений: 3
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны, продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов :) неприятный запах отутствует полностью :ok:

Александр Днепр 30.07.2016 16:13

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 145919)
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны, продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов :) неприятный запах отутствует полностью :ok:

А номера на банках зачем?:)

Urik 30.07.2016 17:22

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Да то не номера, то классификация. :) Разной крепости и очистки получается, самый крепкий и чистый Э- элит, согластно моим ареометрам-98, Л-люкс это последняя банка "хвосты" 90-94, ну и П- пойло для сторожа :rofl2: Я никогда не смешиваю что бы не:rofl2: терять качество. :ok: :)

Charli 30.07.2016 19:35

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 145919)
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны

Сам делал?

zelya343 30.07.2016 21:25

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 145929)
Да то не номера, то классификация. Разной крепости и очистки получается, самый крепкий и чистый Э- элит, согластно моим ареометрам-98, Л-люкс это последняя банка "хвосты" 90-94, ну и П- пойло для сторожа Я никогда не смешиваю что бы не терять качество.

Ну ваще! А я все никак до своей не доберусь. Несколько лет кряду выгоняю только сырец, а до ректификации все никак руки не доходят. Может этой осенью появится время.

balian 30.07.2016 21:51

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 145919)
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны, продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов неприятный запах отутствует полностью

эти фотографии просто издевательство над умирающим :)))

Urik 30.07.2016 22:47

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 145933)
Сам делал?

Привет Игорек! Да нет товарищ обещал сделать, уже два года как обицянками кормил, а я точно знал что все это время у него в ящике (на причале) лежит готовая, делалась для его кума, а он ее не забирал (наверное так нужна) ну я просто заехал на причал а там Саня, взял я его за горлышко и не отпускал пока он ящик не открыл. :ah: Теперь он и кум его будут с медом и спиртом а я с коллоной, а главное Саня живой остался. :rofl2:

Димас 30.07.2016 23:45

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 145919)
продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов

С виду как березовый сок:) А как его пьют? Разбавлять надо? Как сказала мне тётя, итальяшки все спиртные напитки водой разбавляют, даже вино слабенькое.

serhio70 30.07.2016 23:50

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145998)
А как его пьют?

Спирт? 96 градусов?Да в такую жару? Да с удовольствием!

Димас 30.07.2016 23:53

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 145999)
Спирт? 96 градусов?Да в такую жару? Да с удовольствием!

Вот и я не пойму зачем дяде Юре столько спирта. Может дезинфицировать что-то, ранки промывать...

Andruhan 31.07.2016 10:07

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146000)
Может дезинфицировать что-то, ранки промывать...

Да при такой оптовой цене на мёд, на сердце сплошная рана!!!

Urik 31.07.2016 10:32

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145998)
А как его пьют? Разбавлять надо?

Я развожу очищенной водой 1/1, получается порядка 50 градусов + настаиваю, в основном, на ореховых перепонках получается бомба, :ok: магазинная водка, даже самая крутая дорогая рядом не стояла!!! А количество то только кажется что много, самый что ни на есть расходный материал, за любую помощь народ о другой оплате и слышать ничего не хочет. Да и мне моя вера не запрещает употреблять. :ah: Ну и как говориться "запас в ...опу не ...бет и кушать не просит" :) а заедет кто в гости будет чем встретить и угостить. А может в перспективе и приторговывать начну, :ah: за товар стыдно не будет. ;)

Александр Днепр 31.07.2016 13:34

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
А фото коллоны можно или пока засекречена?

МЭД 31.07.2016 13:53

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146000)
Вот и я не пойму зачем дяде Юре столько спирта

Это для пчел :)думаю он наливает им для дизинфехции и клещ гыбнет потом .То, вы не :)понимаете!

Andruhan 31.07.2016 15:41

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 146020)
а заедет кто в гости будет чем встретить и угостить.

На заднем плане, как раз, "Боржоми" от Urika! Угостил!:):frend1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 31.07.2016 19:57

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 146034)
А фото коллоны можно или пока засекречена?

Так а я выкладывал уже, немного раньше, правда не свою а друга, ту которой пользовался до сих пор. Они один в один, колонна самая простая, не навороченая но если не форсировать события то и ее хватает. Конструкция есть в нете.

Urik 31.07.2016 21:11

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 146045)
На заднем плане, как раз, "Боржоми" от Urika! Угостил!:):frend1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрюха то ж как раз на обмывку обновки. :)


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot