Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мешотчатый расплод (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=247)

Ворон 28.06.2019 22:42

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 266222)
Это само плохо когда непонятно от чего пчёлы не перезимовали( опасность в том что может повториться,а причина непонятна).. у вас опыта предостаточно , возможно что то с кормами, вы сироп в зиму вскармливаете ,если нет возможно падь ,на падь не проверяли?.Под коллапсом я больше склоняюсь к химии на полях и к растениям которые выделяют нектар, переработка пчёлами этого нектара и употребление мёда с этого нектара зимой. Другими словами плохое питание и ослабление иммунитета в следствии этого питания.

Сироп даю завжди по 10 літрів на сім,ю,останні роки з полином,непонятні причини уговорили мене не покупку варомора і заграничної хімії до неї,зимівля остані три роки 100%.,хімія неможе впливати на всю область одночасно,така інформація провірена,бо донесена до пасічників на зборах редакцією журналу Бджоляр і гостями зборів які досліджують проблеми бджіл,вони працюють в Львівській ветеринарній академії.:)

seim 30.06.2019 19:43

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266212)
Ви неправі,я мав ввиду теорію з книжок,недумаю що комусь булоб цікаво щоб я переписав теорію з книг,ане власний досвід.:confused:

В книжках не теорiя а досвiд професiоналiв. Людей, якi присвятили все свое життя вивченню бджiл. Якщо це книжка яку написали вiдомi люди. Теорiя це те що нiхто не перевiрив. А люди перевiряли на протязi багатьох рокiв а потiм виклали свiй досвiд у книзi.

Ворон 30.06.2019 22:56

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266324)
В книжках не теорiя а досвiд професiоналiв. Людей, якi присвятили все свое життя вивченню бджiл. Якщо це книжка яку написали вiдомi люди. Теорiя це те що нiхто не перевiрив. А люди перевiряли на протязi багатьох рокiв а потiм виклали свiй досвiд у книзi.

Інтесно що важливіше,що написане в книгах,чи власний досвід,хтоб сів в автомобіль до теоретичного водія,чи водія таксі,який вибір теоретики?:confused:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266324)
В книжках не теорiя а досвiд професiоналiв. Людей, якi присвятили все свое життя вивченню бджiл. Якщо це книжка яку написали вiдомi люди. Теорiя це те що нiхто не перевiрив. А люди перевiряли на протязi багатьох рокiв а потiм виклали свiй досвiд у книзi.

Людина просила пораду про власний досвід бородьби з хворобою,недумаю що книги були недоступні.

Владимир@ 14.07.2019 09:58

Re: Мешотчатый расплод
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] c 13 минуты суть всей основной речи.

ВикторПчела 16.08.2019 19:32

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 266216)
я только из за этого стал Муравьинку применять

Як Ви обробляєте?

Владимир@ 17.08.2019 10:55

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 268973)
Як Ви обробляєте?

Ложу картонку на неё крышечку капроновую(в неё наливаю ) и с верху еще картонку с дырочками и накрываю плёнкой.(закрываю верхние летки)

Лиза 30.04.2020 17:49

Re: Мешотчатый расплод
 
Похоже не обошла эта болезнь и моих пчел. Прошлый год в двух семьях обнаружила засохшие личинки в сотах. Эти семьи ни чем не лечила, надеялась, что так пройдет - несколько раз подсиливала их печатным расплодом. Из зимы вышли, вроде, более- менее нормальные. Вчера при осмотре обнаружила проседание этих семей и снова в ячейках мёртвые личинки.
Решила эти семьи заморить, соты переварить. И жалко их ликвидировать и не знаю......

Димас 30.04.2020 20:30

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283215)
И жалко их ликвидировать и не знаю.....

Маток давите, тянут свищевую, расплод выходит, всю сушь в костер. Семье новый улей и новые рамки, пчелы остаются живы - минимальные потери.

doc_doc 01.05.2020 00:51

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283215)
Похоже не обошла эта болезнь и моих пчел. Прошлый год в двух семьях обнаружила засохшие личинки в сотах. Эти семьи ни чем не лечила, надеялась, что так пройдет - несколько раз подсиливала их печатным расплодом. Из зимы вышли, вроде, более- менее нормальные. Вчера при осмотре обнаружила проседание этих семей и снова в ячейках мёртвые личинки.
Решила эти семьи заморить, соты переварить. И жалко их ликвидировать и не знаю......

Матку задавить, дать другую от хорошей семьи или маточник (чтоб не плодить неустойчивых пчел) - но червить она должна начать после выхода всего расплода. После этого желательно заменить все соты. Сократить, утеплить, подкормить. Можно и улей поменять, да. И полоски поставить, скорей всего от клеща пошло.

Но важно исключить гнилец (тянется нить), это опасная штука для всей пасеки. Там строго огонь.

бігунець 01.05.2020 10:13

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 283217)
Маток давите

Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 283234)
Матку задавить

Сколько мороки по себе знаю. Все-таки проще и легче если есть пчелы на замену (а в этом году пчелы не дорогие), как и решили - пчелы усыпить, соты с расплодом переварить, улей хорошо продезинфицировать и через дней 10 новая здоровая семья живет. И никаких болезней.

Но... Наблюдайте за другими семьями, если после осмотра больных Вы не дезинфицировали руки и инструмент. И если решите спасать заболевшие, после каждого осмотра дезинфицируйте (перекис водорода), рамки пометьте номером улья, чтобы невзначай не поставить в другой.

Кстати, пчел можно не усыплять, они не есть переносчиком болезни. Новую матку, новый улей, по максимуму вощину.

aleksandrfeed 01.05.2020 11:01

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Матку задавить, дать другую от хорошей семьи или маточник
Больше соглашусь с Димасом , матка выведенная в больной семье может иметь имунитет к болезни , поэтому , как выйдет свищевая матка , семью пересаживают на вощину ! такая семья будет иметь имуннитет к данной болезни....

doc_doc 01.05.2020 15:21

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 283241)
Больше соглашусь с Димасом , матка выведенная в больной семье может иметь имунитет к болезни , поэтому , как выйдет свищевая матка , семью пересаживают на вощину ! такая семья будет иметь имуннитет к данной болезни....

Ну вы насоветуете. Больший иммунитет имеет та семья которая не заболела. Оставляя гены заболевшей (а ее трутни будут подливать гены в остальные) вы наоборот ведете селекцию на уязвимость к болезням.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 283239)
Кстати, пчел можно не усыплять, они не есть переносчиком болезни. Новую матку, новый улей, по максимуму вощину.

Именно пчелы являются носителями мешка в безрасплодный период, потому что вирус (в отличии от спор гнильца) неустойчив и вне живого организма долго не живет. Другое дело взрослые пчелы переносят мешотчатый без клинических признаков, хотя вроде у них сокращается продолжительность жизни.

Смысл избавления семьи от мешка такой: при безрасплодном периоде он прекратит размножаться. Далее при замене сотов, подсиливании здоровыми пчелами и получии матки от менее восприимчивой семьи вирус либо не будет поражать новый засев либо пчелы с лучшими гигиеническими свойствами будут удалять личинки до размножения вируса в умирающей личинке. В конце-концов взрослые носители отомрут и после зимовки вирус полностью исчезнет на пчелах, в улье и сотах.

Ромен 01.05.2020 20:14

Re: Мешотчатый расплод
 
Ліза, а Ви впевнені ,що поставили правильний діагноз, мішотчатий чи аскрофероз ?

Лиза 01.05.2020 20:56

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 283253)
Ліза, а Ви впевнені ,що поставили правильний діагноз, мішотчатий чи аскрофероз ?

Уверенная, при изъятии личинки, снизу мешочек.
Ликвидировала я те две семьи, посчитала, что лучше освобожу улья и сделаю сборные отводки, которые на подсолнухе принесут товарного меда и не будут розносить заболевание.
Потолочины, заставные доски и рамки прокипятила в щелоке. А теперь задача чем продезинфицировать улья? Выжигать не чем.

Димас 01.05.2020 21:00

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283258)
А теперь задача чем продезинфицировать улья?

Раствором формалина и перекисью водорода. Формалин 100% надежность.:)

Ромен 01.05.2020 21:06

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 283260)
Раствором формалина и перекисью водорода. Формалин 100% надежность.:)

Концентрат перекису водню 10% теж надійно. Тільки руки бережіть, горять ;)

Лиза 01.05.2020 21:16

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 283260)
Раствором формалина и перекисью водорода. Формалин 100% надежность.:)

Перекись водорода есть пчеловодческих интернет магазинах, а формалина нет.
:) Формалин у ветеринарных аптеках продают?

Ромен 01.05.2020 22:09

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283263)
Перекись водорода есть пчеловодческих интернет магазинах, а формалина нет.
:) Формалин у ветеринарных аптеках продают?

Я формалін у вільному доступі не знайшов :(

Димас 01.05.2020 22:51

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283263)
Формалин у ветеринарных аптеках продают?

Судя по поиску в Гугле, да. Мне привозила фирма, которая занимается полосками от варроатоза и пр. ветпрепаратами.

torris 01.05.2020 22:53

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 283271)
Я формалін у вільному доступі не знайшов :(

може погано шукали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

король орест 02.05.2020 06:31

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283263)
а формалина нет.

Наберіть "сфера сім формалін" - є літрова фасовка(ціна не вказана,але є тлф)

alexashka 03.05.2020 23:08

Re: Мешотчатый расплод
 
Две недели назад покупал формалин в вет аптеке , флаконы 100 гр. Ни каких проблем , причем в нескольких аптеках был.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot