Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

ЛАВ 12.09.2014 22:25

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 66403)
І як його правильно підібрати?

Чтобы правильно подобрать способ, нужно знать основные способы или варианты соединения пчелосемей. И кроме этого есть общие принципы объединения семей, которым нужно следовать при любом применяемом способе. Имея всё это в своём практическом арсенале - успех гарантирован!(ИМХО)

Сергей 42 12.09.2014 22:34

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 66406)
Чтобы правильно подобрать способ, нужно знать основные способы или варианты соединения пчелосемей. И кроме этого есть общие принципы объединения семей, которым нужно следовать при любом применяемом способе. Имея всё это в своём практическом арсенале - успех гарантирован!

Очень содержательно! Ув. Лав. как и в пред идущем посте. пожалуйста если можно, (для начинающих) по проще и по конкретней

ЛАВ 13.09.2014 18:09

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 66407)
Ув. Лав. как и в пред идущем посте. пожалуйста если можно, (для начинающих) по проще и по конкретней

В многокорпусных ульях распространённый способ объединения пчелосемей через "газету". Корпус с объединяемой семьёй устанавливают на улей той семьи с которой необходимо объединиться, но предварительно между корпусами положить газету (можно чистый лист бумаги). Леток в корпусе, присоединяемой семьи, следует закрыть. За ночь пчёлы перегрызают газету или бумагу и постепенно смешиваются. Тут я хотел бы отметить, что объединение семей может быть произведено путём постепенного смешивания пчёл или экстренно, "применяя силу". Я лично предпочитаю первый вариант, но иногда уместен и второй.
В лежаках семьи объединяются несколько иначе. Необходимо все рамки объединяемой семьи перенести в лежак другой семьи (принимающей) и поставить около кроющей (разделительная) доски, чуть приподняв её. Если в гнезде присоединяемой семьи имеются рамки с расплодом, то лучше будет эти расплодные рамки без пчёл поставить в гнездо, принимающей семьи, а потом перенести рамки с пчёлами и поставить за разделительную доску. Если есть матка, то за 3-4 часа до объединения её нужно убрать. При любом способе объединения, желательно придать пчёлам обеих семей одинаковый запах. Через два дня доску можно убрать и сформировать гнездо.
Общие принципы объединения, которых нужно придерживаться.
Никогда не объединять голодных пчёл, лучше их подкормить.
Перед объединением придать пчёлам одинаковый запах.
При неблагоприятных условиях (погода, нет медосбора и т.д.) маточку заключают в клетку или колпачок.
Слабую семью переносят в сильную.
Не объединяют больные семьи со здоровыми.
Лётные пчёлы помнят расположение своих ульев и всегда возвращаются на старое место. Это нужно учитывать.
Пчёлы относятся враждебно к чужой матке.
И т.д.:)

владимир к 13.09.2014 21:55

Re: Объединение пчелиных семей
 
Уважаемые форумчани подскажите как правильно подсадить матку в безматочную семью,ато при осмотре придавил,матка плодная

Димас 13.09.2014 22:19

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 66419)
как правильно подсадить матку в безматочную семью

Под колпачек на 3-4 суток, предварительно выламав свищевые.

Stigi 19.10.2014 20:50

Re: Объединение пчелиных семей
 
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью? что делать с маткой?

Димас 19.10.2014 21:08

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68084)
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью?

У отца на пасеке есть слабый отводок, на три рамки, я думаю, как немного потеплеет, удалить матку, пчел струсить перед ульем, а сам улей убрать. Слетят в соседний. Если и перезимует, выйдет на ослабленным, потом возись с ним всё следующее лето. Матка молодая, ей давали шанс с июня месяца, таких нет смысла держать (ИМХО)
Stigi, или интересует еще более поздний срок? По соединениям очень глубокой осенью я пас.

Dagon 19.10.2014 21:34

Re: Объединение пчелиных семей
 
В этом году при формировании гнезд пришлось объединять слабаков 2 в 1, 3 в 1. Выбирал среднее положение между объединяемыми ульями. С пульверизатора обрызгивал основную семью (экстракт мяты). Через минут 30 начинал объединение. Подносил рамку другой семьи обрызгивал с обоих сторон (без фанатизма) и стряхивал. Так проделывал с каждой новой рамкой. С маткой не заморачивался - сами разберутся кому жить суждено. Вечером возле летка и на дне улья убитых пчел не было. Объединять через газету времени не было да и когда сформировано гнездо лишние корпуса это головняк.

Andruhan 19.10.2014 22:03

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68084)
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью? что делать с маткой?

Садил в прошлом году осенью, обе матки равноценные, семейки слабенькие, не захотел давить, перезимовали обе, весной одну забрал в семью, где за зиму пропала матка. Поздно осенью и рано весной объединяются хорошо.

P4ELOVOD 19.10.2014 22:53

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68084)
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью? что делать с маткой?

Объединил 4р+ 2р( поздний рой) в одну. рядом стоящие. С вечера обе сбрызнул валерьяной, через сутки соединил, окропив каждую рамку с росинки валерьяной и основную и рой. Подставил рамки с краю гнезда, матку не искал. Битой пчелы не было. Самому интересно, вживутся две матки или нет. Когда соединял, червление прекратили обе.Специально ждал этого момента, может нет конкуренции в таком случае и оставят до весны двух. А весной маток лишних не бывает.

Димас 21.10.2014 17:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68090)
есть слабый отводок, на три рамки, я думаю, как немного потеплеет, удалить матку, пчел струсить перед ульем, а сам улей убрать. Слетят в соседний.

Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы. Один отводок соединял вчера, через 3 часа как убрал матку. Погода нелетная была, стряхнул в улей, сидели за заставной, перебили сегодня всех. В отводке с запасной маткой, матку убрал вчера, соединял сегодня в обед, и сбрызгивал одним ароматом, всё равно бойня. Что зимой бы погибли, что сейчас перебили, абидно.
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

михалыч1 21.10.2014 17:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68239)
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

В Удавах соединяются на УРА.До расплода сдавил ,брызнул мятой и поставил один на другой и не какой бойни.:ok::frend1:

Stigi 22.10.2014 12:26

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68239)
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы.

Мне 12 семей объединять надо. Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Димас 22.10.2014 13:03

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68295)
Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Сегодня смотрел, в той что объединял спустя сутки после отъема матки, битой пчелы немного. Может надо сильнее пшикать ароматизаторами и заранее и еще сразу после соединения обильно. А вообще в одно время года объединяются без проблем, в другое - хуже, хотя методика одна и та же.

Andruhan 22.10.2014 13:22

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68295)
Мне 12 семей объединять надо. Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Прямо ссаживал, расплод к расплоду(если был), мёд на место, обкурил дымком и ВСЁ! Пустой улей лучше убрать, ссаживать когда уже не летают и тех, кого по- другому не спасти.

ved 22.10.2014 13:47

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68239)
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы. Один отводок соединял вчера, через 3 часа как убрал матку. Погода нелетная была, стряхнул в улей, сидели за заставной, перебили сегодня всех. В отводке с запасной маткой, матку убрал вчера, соединял сегодня в обед, и сбрызгивал одним ароматом, всё равно бойня. Что зимой бы погибли, что сейчас перебили, абидно.
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

Соединяю когда пчелы в клубе(температура ниже 8 градусов днем)Матку удаляю или заранее или в момент соединения.Рамки с пчелой просто подставляю к клубу подсиливаемой семьи.Как правило после еще бывают незначительные повышения температуры что позволяет пчелам сделать общий клуб.Никогда битой пчелы не бывает.....

Stigi 22.10.2014 16:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68300)
Соединяю когда пчелы в клубе(температура ниже 8 градусов днем)Матку удаляю или заранее или в момент соединения.Рамки с пчелой просто подставляю к клубу подсиливаемой семьи.Как правило после еще бывают незначительные повышения температуры что позволяет пчелам сделать общий клуб.Никогда битой пчелы не бывает.....

Именно этот способ я хочу попробовать.

Андрей Андреевич 22.10.2014 16:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Прочитав последние посты об объединении у меня возник вопрос:
При объединении (позднем) пчеловод убивает одну (худшую) матку. А нельзя её не убивать, пускай две зимуют, а при первом облёте весной может и живыми обе окажутся . Запасная матка весной никогда не помешает. Сейчас осталось у меня два нука по 6 рамочек (22х16 см)-это такой корпус, закормленных и хорошо обсиженных. Остальные объединил по два корпуса (с одной маткой) . В прошлом году перезимовали хорошо. В этом году хотел попробывать оставить в одном таком нуке ( мини -корпусе)...но стрёмно (жалко как семейка погибнет)...думаю их попозже объединить, а весной при первом облёте опять разъединить если матка не понадобится или одну убют.
Получится у меня то ,что я задумал или нет???

ved 22.10.2014 17:04

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 68317)
Прочитав последние посты об объединении у меня возник вопрос:
При объединении (позднем) пчеловод убивает одну (худшую) матку. А нельзя её не убивать, пускай две зимуют, а при первом облёте весной может и живыми обе окажутся . Запасная матка весной никогда не помешает. Сейчас осталось у меня два нука по 6 рамочек (22х16 см)-это такой корпус, закормленных и хорошо обсиженных. Остальные объединил по два корпуса (с одной маткой) . В прошлом году перезимовали хорошо. В этом году хотел попробывать оставить в одном таком нуке ( мини -корпусе)...но стрёмно (жалко как семейка погибнет)...думаю их попозже объединить, а весной при первом облёте опять разъединить если матка не понадобится или одну убют.
Получится у меня то ,что я задумал или нет???

Трудно будет отследить момент когда нужно отсадить маточку(ИМХО) та и при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...

Андрей Андреевич 22.10.2014 17:09

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68318)
при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...

Та матки хорошие, молодые...рука то не железная одной из двух гельётину сделать.Но ведь как то держут семьи с двумя матками до весны ...короче буду пробывать (но попозже пускай похолодает получше). Может кто то что то подскажет.

Берендей 22.10.2014 17:15

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68318)
при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...

А я думаю что все же будет разумнее предоставить возможность пчелам самостоятельно сделать выбор. Они лучше нас знают какая матка представляет ценность а какая нет.

ved 22.10.2014 17:25

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 68320)
думаю

А я думаю что матка сеголетка будет в любом случае лучше трехлетки;)

Димас 22.10.2014 17:39

Re: Объединение пчелиных семей
 
В моём случае запасная матка была 2012 г, гнала в семье уже много трутня, особыми супер-характеристиками не отличалась, так сказать, рядовая. Вторая молодая, уже рассказывал, не смогла нарастить силу с июня месяца, расплод неплотный. Таких маток на следующий год не оставляю. Матки, в семьях, которые требуют соединения, не представляют хозяйственной ценности...проще новую семью в мае-июне создать(ИМХО)

Андрей Андреевич 22.10.2014 17:59

Re: Объединение пчелиных семей
 
Мой случай другой...это объединяю нуклеусы.
Денис (ПРИЗ) смотрю Вы присуствуете на форуме ,Вы знакомы с конструкцией моих нуков...что скажите??? Объединять или рискнуть пустить в зиму отдельно???

Берендей 22.10.2014 19:02

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68322)
А я думаю что матка сеголетка будет в любом случае лучше трехлетки

Вы лучше пчел различаете феромоны матки??? Или на глазок способны определить сколько у матки яйцевых трубочек и на сколько заполнен спермоприемник? Как они бедненькие без нашего "знаю что лучше" прожили тысячи лет??? Пчелы лучше нас знают какую матку им оставить.

ved 22.10.2014 19:10

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 68328)
Вы лучше пчел различаете феромоны матки???

Я просто планово избавляюсь от маток трехлеток.Ничего личного:)

Берендей 22.10.2014 19:15

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68329)
Я просто планово избавляюсь от маток трехлеток.Ничего личного

Осеннее объединение для этого самый подходящий момент :neigh::neigh::neigh::neigh: Это что то новенькое, держать весь сезон старье чтоб в зиму заменить :ok: Сколько лет шли к такой технологии???:poklon:

Stigi 22.10.2014 19:18

Re: Объединение пчелиных семей
 
А что делать, если матки хорошие, и жалко под ноготь?)

Димас 22.10.2014 19:20

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68331)
если матки хорошие

Когда делались отводки и на сколько рам?

ved 22.10.2014 19:21

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 68330)
Осеннее объединение для этого самый подходящий момент :neigh::neigh::neigh::neigh: Это что то новенькое, держать весь сезон старье чтоб в зиму заменить :ok: Сколько лет шли к такой технологии???:poklon:

До трехлетнего возраста доживаю матки по работе которых у меня нет притензий.Плохие давятся в более юном возрасте.Пчелами занимаюсь 5 лет.У вас все еще впереди

Берендей 22.10.2014 19:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68331)
А что делать, если матки хорошие, и жалко под ноготь?)

А в зиму значит не жалко давить??? Даже если бы пчелки выбрали для себя оставить старушку то в новом сезоне все равно сменили ее тихой сменой, и получили бы хорошую матку от более качественного генетического материала. Ну а оставили молодуху то как говориться туда старушке и дорога, отжила свое.

Stigi 22.10.2014 20:13

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68332)
Когда делались отводки и на сколько рам?

В мае на 2. Не развились видимо по моей вине. Впредь буду умнее

Димас 22.10.2014 20:29

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68336)
В мае на 2.

В мае на две рамки расплода. С мая месяца у них было достаточно времени для развития, возможно матки не такие и хорошие. Хотя дело быть может не только в матках. Если объединять, то по три в кучу. И не было в них следов хорошего варроатоза? Если да, то даже после объединения у них мало шансов на успешную зимовку.

Stigi 24.10.2014 14:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68340)
В мае на две рамки расплода. С мая месяца у них было достаточно времени для развития, возможно матки не такие и хорошие. Хотя дело быть может не только в матках. Если объединять, то по три в кучу. И не было в них следов хорошего варроатоза? Если да, то даже после объединения у них мало шансов на успешную зимовку.

Почему не развились, я знаю. Виноват я. Могу рассказать почему. Сегодня при минус двух обьединил 2 семьи просто в роли эксперемента. Одну матку выкинул. Завтра проверю, как прошло.

Andruhan 24.10.2014 15:20

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68463)
Одну матку выкинул.

Можно было и не выкидывать!(ИМХО)

Stigi 24.10.2014 15:38

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68467)
Можно было и не выкидывать!(ИМХО)

А чего с ней делать?

ved 24.10.2014 18:51

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68471)
А чего с ней делать?

Если обьединяете семьи с примерно равнозначными матками то оду из маток можно не удалять(ИМХО)

kostantin501 26.10.2014 07:27

Re: Объединение пчелиных семей
 
Сегодня утром, когда только начало сереть, таки объединил два отводка,при этом активно пользовался ароматизатором с запахом лимона.На улице было-10 и объендинение прошло успешно в течении нескольких минут.Ни одна пчела даже не думала полетать все как бы были в клубе и в оцепенении,а может из за того что ещё было почти темно и они особо ничего не видели.

Александр Влад. 31.10.2014 16:39

Re: Объединение пчелиных семей
 
Погибла матка (нашел на дне улья),семья занимает 7-8 рамок.Стоит ли искать матку сейчас и какие шансы найти(и как приймут)? Есть кандидат на усиление,семья 5ть рамок(приготовил к соеденению, добавил рамок с медом до 8),но стоит через три улика.Можно ли корпус с безматочной семьей поставить на корпус с маткой.Оба корпуса готовы к зимовке и без разницы, где соберется клуб после обьеденения семей,а лишний потом убрать (у принципе все приготовил,утром одна минута и готово) .Или посоветуете перекидывать порамочно?

kostantin501 31.10.2014 21:26

Re: Объединение пчелиных семей
 
Не знаю насколько мой совет будет вам ценный ,но я перекидал порамочно и с помощью лимонного освежителя воздуха. Говорят запах лимона действует на пчёл успокаивающее.


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot