Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Распечатка сотовых рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=282)

верес 25.11.2016 07:02

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Непрацює таке, пробував, при низькій температурі нагріву ріжеться важко, при високій при входжнні димить а потім теж саме - тягнеться, ще одна проблема можливе прилипання забрксу до штільника.
Мабуть краще ножа намає нічого, а ніж має бути масивним (теплоємність) тож космічні технології себе невиправдовують теж,
Недарма ж ніж гуслія починався здається з 20 івже доріс до 70!!!
Тому розігрів водою (паром) поки що один з кращих варіантів, піддвердженням тому є використання такого підігріву на лініях розпечатувальних автоматів.

art. 25.11.2016 07:32

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162585)
Не будет ли с проволокой, разогретой до красна, то же что и при распечатке феном?

если проволока снизу, то забрус тут же будет падать ... да и проволоку не до красна нужно разогревать, что бы мед не горел...

верес 25.11.2016 09:27

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Пробуйте може в Вас і вийде.

davolodya 25.11.2016 14:15

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162631)
если проволока снизу, то забрус тут же будет падать ... да и проволоку не до красна нужно разогревать, что бы мед не горел...

Нічого з тоï затіï не вийде, також пробував. Мед має велику теплоємкість, проволоку хоч до червона грійте, буде остигати і диміти.Якби було так все просто, ніхто не купляв би клинових ножів по 800 -900грн. Сам наразі зупинився на ножі. Гуслія, подаю на нього 16 вольт, тоді можна розпечатувати

apbsvf 25.11.2016 20:40

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Вложений: 2
Пробовал и я, ничего не получается. Есть информация, что производители устройств для удаления забруса тоже отказались от этой идеи. Сейчас пользуюсь электро ножом Гуслия и иногда самодельным паровым.

Valik1986 26.11.2016 00:42

Re: Распечатка сотовых рамок
 
А пробовал кто-то делать сам електро нож? Чтоб маса самого ножа была больше

davolodya 26.11.2016 08:29

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 162798)
А пробовал кто-то делать сам електро нож? Чтоб маса самого ножа была больше

Ніж має бути легенький, адже ним цілими днями розпечатують рамки, спробуйте цілий день важким помахати, на слідуючий не захочете. Якщо і робити важкий, то тоді вже клиновий ніж
Електро ніж робити самому не бачу потреби, ножі Гуслія досить непогані, та й ціна не така вже і велика, сам 3 сезони користуюся

Strelec 26.11.2016 20:57

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162577)
Забрус на "ласточкином хвосте" не налипает.

не помню выкладывал или нет,а искать не охота.Может кому и пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] только вместо пара применяем воду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 26.11.2016 21:08

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Изложу сугубо свое (ИМХО). Массивный нож нагретый до заданной температуры, будет терять определенное количество тепла на рамке. Чтоб приступить к распечатке следующей рамки, его нужно опять нагреть, вернуть потерянную энергию. Конечно это будет занимать время. Время можно сократить форсировав накопление увеличив температуру нагрева. То есть, если для распечатки хватает 60°, то разогревать нож нужно температурой выше и чем выше, тем лучше. Такой подход потребует системы контроля температуры ножа и автоматической регулировки нагрева. Это сожно, ломается и стоит дорого. Есть подход постоянно менять остывшую часть. Это или несколько ножей, или пропускаете разогретую(й) жидкость/газ, через нож. Горячая жидкость сменяет остывшую и лезвие ножа сохраняет свою температуру постоянной. :-)

Valik1986 27.11.2016 12:22

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Посмотрел по мнениям и решил не изобретать велосепед, а пробовать нож гуслия

П.с. брать с синей ручкой ( метал) или с жолтой ( нержавейку) как посоветуете?

apbsvf 27.11.2016 20:22

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 163004)
Посмотрел по мнениям и решил не изобретать велосепед, а пробовать нож гуслия

П.с. брать с синей ручкой ( метал) или с жолтой ( нержавейку) как посоветуете?

Есть у меня и тот и тот. Каких либо различий в процессе обрезки не вижу. С точки зрения требования санитарных норм лучше нержавейка, хотя ножами из черного металла резали, режут и будут резать еще очень долго и на ка-во меда никак не влияло, а вот нож из черного металла дольше держит жало. Я за нож из черного металла.(ИМХО):ok:

Женя Д 18.12.2016 17:44

Re: Распечатка сотовых рамок
 
apbsvf, у меня 2 ножа,1 с синей ручкой(метал) 4 сезона уже,в прошлом году прикупил из нержавейки 40-ка ватный,лезвие 28см,на рутовскую рамку от бруска к бруску захватывает...показали себя отлично,но хотелось бы что-то поинтереснее,вот типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
или такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

apbsvf 18.12.2016 21:09

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 166675)
apbsvf, у меня 2 ножа,1 с синей ручкой(метал) 4 сезона уже,в прошлом году прикупил из нержавейки 40-ка ватный,лезвие 28см,на рутовскую рамку от бруска к бруску захватывает...показали себя отлично,но хотелось бы что-то поинтереснее,вот типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
или такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Машины хорошие, но есть еще лучше. Здесь надо учитывать экономическую целесообразность. Ножа Гуслия вам достаточно за глаза.(ИМХО)

Женя Д 19.12.2016 14:01

Re: Распечатка сотовых рамок
 
apbsvf, боюсь что не достаточно быстро они вскрывают на мою медогонку,а ведь для пчеловода время-деньги,как в прочем и у остальных)))

art. 12.09.2019 10:07

Re: Распечатка сотовых рамок
 
появилась мысль сделать подобного типа станок...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

в Эпицентре увидел валики с шипами (достаточно твердыми), ими по моему ровняют жидкие полы... валики полностью изготовлены из пластмассы с железным стержнем... сегодня буду в магазине, и если цена не слишком большая куплю пару для изготовления станка..
так вот.. пришла мысль сделать автоматическую подачу рамки в станок, на базе стеклоподъемника (осталось ещё 2 стеклоподъемника, которые хотел применить на открывание гаражных ворот)...
так как шипы на валике более часто расположены, чем в видео, думаю уменьшить частоту вращения валиков, за счет чего уменьшится звуковой барьер :), кроме того, можно будет защиту от раскидывания забруса, тоже делать не из метала...
ну и самое главное, уменьшить конструкцию до минимальных размеров, или сделать вообще по типу переносной (захотел на тазик закрепил, захотел на стол для распечатки)...
двигатель для вращения валиков, буду опробовать... или от швейной машинки, или от насосной станции (от 2800 до 3000 об\м), через шкивы с передаточным числом (определять буду на глаз)


у кого какие мысли и советы по этому поводу?

Добавлено через 2 минуты
ах да, самое главное, пускай меня забросают гранатами, всю конструкцию буду делать из алюминиевого профиля... если есть возражения, то буду покрывать его краской для работы с пищевыми продуктами....

Дан 12.09.2019 13:09

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 270794)
появилась мысль сделать подобного типа станок...

Арт, у меня есть подобный станок.
Все эти валики -туфта, потому что то мягкие, то слишком частые (воск будет налипать), то по размерам не подходят. Наберите в ютубе "Хаджийский изготовление валов" и вам все доступно объяснят.
Обороты нужны 1100-1200 примерно

Добавлено через 50 секунд
Самое главное, продумайте систему сдвигания валов. Чтобы можно было, если рамка заужена, быстро сдвинуть валы и пройти еще раз. Решения на ютубе есть разные, смотрите что вам больше подходит.

art. 12.09.2019 13:42

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 270802)
Арт, у меня есть подобный станок.
Все эти валики -туфта, потому что то мягкие, то слишком частые (воск будет налипать), то по размерам не подходят. Наберите в ютубе "Хаджийский изготовление валов" и вам все доступно объяснят.
Обороты нужны 1100-1200 примерно

Самое главное, продумайте систему сдвигания валов. Чтобы можно было, если рамка заужена, быстро сдвинуть валы и пройти еще раз. Решения на ютубе есть разные, смотрите что вам больше подходит.

смотрел я его, он так же опытным путем все делал... он ни просчитывал расстояние между "усиками", просто наклепал как ему виделось...
обороты нужны для того что бы воск скинуть с усиков, они не влияют особо на снятие забруса, если конечно у них не 20 оборотов в минуту :) я так же думаю что 1000об\мин, будет достаточно и для снятия и для сброса воска с усиков...
сдвигание валов можно продумать, но стоит ли? уж лучше впадинки вилочкой пройтись.. на 145 рамке их практически вообще нет... а на рамке 300, для того что бы не было впадинок и бугорков, лучше использовать вощину которая не плывет... да и расстояние между рамками в улье имеет огромное значение...
но спасибо за подсказки, есть над чем задуматься...

art. 12.09.2019 18:46

Re: Распечатка сотовых рамок
 
заехал в Эпицентр и присмотрелся к валикам.. они не подойдут!
1. усики построены по рядно, и между ними 2-3 мм зазор, а значит будут пропуски в снятии...
2. длина ролика всего 39см, а нужно не меньше 43...
думаем дальше...

Andruhan 12.09.2019 20:03

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 270813)
думаем дальше...

А что думать, позвони Пуфлеру, он кажись продаёт валы, видел на ярмарке в Днепре, носили.

Вадим Попов 12.09.2019 20:55

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 270813)
заехал в Эпицентр и присмотрелся к валикам.. они не подойдут!
1. усики построены по рядно, и между ними 2-3 мм зазор, а значит будут пропуски в снятии...
2. длина ролика всего 39см, а нужно не меньше 43...
думаем дальше...

Якби валики були металеві, то рядність вусиків можна було б вирішити підгинанням останніх.

art. 13.09.2019 02:57

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 270818)
А что думать, позвони Пуфлеру, он кажись продаёт валы, видел на ярмарке в Днепре, носили.

я и сам могу сделать, там нет ничего сложного...


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot