Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Неисправности и их устранение на станках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2930)

general_mayor 10.11.2016 19:53

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 160513)
Сначала измерьте напряжение в доме.Если мне не изменяет память допустимое напряжение 198-242 (220 плюс-минус 10%).

Обязательно, но это только завтра, сегодня на сутках

leonid.k69 10.11.2016 20:48

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160493)
https://www.olx.ua/obyavlenie/avtotr...tml#4ed8b35d65 к примеру вот такой?

Не потянет, там всего 250Вт. Нужен примерно такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] У меня 5000VА. запускал 3кВт движок.

general_mayor 10.11.2016 22:51

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 160539)
Не потянет, там всего 250Вт. Нужен примерно такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] У меня 5000VА. запускал 3кВт движок.

Дороговато :(

сам игорь 11.11.2016 01:17

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Тот, что на 250 ват использовали лет 30 назад в селах для телевизоров, когда появились цветные телевизоры с импульсными блоками питания они стали не нужны и их повыкидали. А те, у кого были насосы покупали лабораторные автотрансформаторы и использоали, они где-то на 1000 ват (кольцо высотой 10 сантиметров и наружным диаметром 18 сантиметров). Если такой найдете можете запитать весь дом. (кстати там тоже ваты хитро считаются) Но это больше для общего развития. Если Вы пробывали 2 двигателя и результат одинаковый то скорее всего мощьность теряется где-то в проводах или в проводке, скрутки контакты в розетке и т д. Нужно включать станок и мерять напряжение, а лучше один мерит а второй режет, ну чтобы под нагрузкой.

general_mayor 13.11.2016 18:31

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Вчера более менее настроил свой станок, из работ была заменена проводка в сарае, на станке, вилки, розетки, пусковое, поставил новый ремень, увеличил натяжение ремня в результате напряжение в сети днем 229-230вт под вечер падает до 224-222 вт., работать стало намного лучше, но как мне кажется не хватает немного оборотов для идеальной работы, а так в общем всем доволен. Спасибо всем за помощь в устранении неполадок, наш форум это сила!!! :ok:

Snowboarder 22.02.2017 19:54

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Ребята, подлежит ли востановлению чугунный станок, попавший в пожар?

kroxaru 22.02.2017 20:03

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Это смотря какой пожар.Если станина в бублик то в металл проще.

Snowboarder 22.02.2017 22:57

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 179831)
Если станина в бублик то в металл проще.

станина как стояла, так и стоит. толстая и чугунная. даже гладкая осталась. что делать?

Voblin_UA 22.02.2017 23:17

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Линейку металлическую приложить, для начала... Остальное в норме? Ну, мотор и подшипники все на замену, тут понятно. А регулировочные все дела?

Snowboarder 23.02.2017 11:02

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 179866)
Остальное в норме?

так, я понял. пойду сейчас сделаю фотки, потом можно обсудить реанимацию.

Voblin_UA 23.02.2017 11:26

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Лечение по фотографии как оно есть :)

Snowboarder 23.02.2017 14:41

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Вложений: 5
Станку по ходу полный пипец. все пружины, шесттерни, цепи, валы, шкивы, всё отпустила температура горения. Корпус тоже. упор растекся и приварился к барабану. Из двигателя просочилась медь. Остались без коррозии только чуг. столы, рейсмусный стол и боковушки, которые держат столы. Металлолом!??!

Димас 23.02.2017 14:44

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Snowboarder, это хоть не новый Holzmann?

Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 179947)
Металлолом!??!

Похоже на то.

Voblin_UA 23.02.2017 14:54

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Думаю, всё разобрать, почистить, привести в порядок. Металл не отпустился - он же не был закален. Думаю, после переборки и замены мотора, ещё походит.

Snowboarder 23.02.2017 19:12

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179948)
хоть не новый Holzmann?

Новый Дима, БЫЛ!

Димас 23.02.2017 19:14

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 180000)
Новый Дима, БЫЛ!

Сочувствую! А что сталось? Печка? Проводка?

Snowboarder 23.02.2017 19:20

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 179950)
Металл не отпустился - он же не был закален

Не знаю Серёга, закален или нет, но все валы покрутило в пропеллеры. Живые только столы и щечки боковые и все. замена всего этого выйдет не намного дешевле станка(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 180001)
А что сталось?

Собака опрокинула ящик с растопкой на буржуйку, а я как раз вышел на 10 минут. успел вытащить только циркулярку jbts-10 (c краю стояла)

Interaktiv 23.02.2017 20:42

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Ахренеть, сочуствую.... думаю столы это уже хорошо, остальное можно у нас найти или выточить

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Сергей Херсон 23.02.2017 22:36

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Похоже стол только и остался жив, все остальное металлолом , шестерни метал отпустился , если их не повело можно повторно закалить, барабан ??? двигатель можно перемотать. А так конечно печально.

Snowboarder 23.02.2017 23:49

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 180040)
шестерни метал отпустился , если их не повело можно повторно закалить,

повело однако :(

Александр Ежик 24.02.2017 00:30

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Можно восстановить. Цена вопроса, или доступ к пром.ресурсам есть и устраивает? Столы целы? Валы покрученные в кузню, шестерни в термичку, цепи новые, остальное в токарку. Смысл есть? Если да - вперед.

Волкотрубенко 24.02.2017 00:44

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 179947)
Металлолом!??!

Обидно, досадно и ладно. Главное здоровье и что не поранились, станков еще кучу купите.
Конечно не металолом. Но и восстанавливать до оригинала нет смысла, не антиквариат. Проще на основе этого станка сделать самодельный смотря, что цело. Фуганок получится точно если поставить вал и двигатель, если от рейсмуса осталась регулировка подьема стола, можно сделать рейсмус без автоподачи.

Snowboarder 24.02.2017 15:38

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 180060)
Столы целы?

целые

Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 180060)
шестерни в термичку

что делать с ними конкретно, "в термичку" мне не совсем понятно?

Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 180060)
остальное в токарку

что остальное?


Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 180060)
Смысл есть?

конечно есть!!! новый - 1100 евро:confused: второй такой же я уже не потяну!

Добавлено через 1 минуту
извините за кучу вопросов, но в ремонте я чайник без свистка :)

МедАль 24.02.2017 23:56

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Сочувствую Вам, Андрей Владимирович, искренне переживаю за Вас.
Но судя по Вашим описаниям - станок восстановлению не подлежит, к сожалению.
Через все это надо скрепя сердце переступить. Это не горе, а просто беда - потеря ценного железа, и не более того...

Snowboarder 25.02.2017 15:50

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 180229)
станок восстановлению не подлежит

А может всё-таки поменять ножевой вал, шкивы, звездочки, цепь и перемотать двигун? Чугун не покрутило, станок все таки до аскетизма прост. Как думаете, Алексей Владимирович?

amator 25.02.2017 16:35

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Snowboarder, очень хочется Вам помочь, но к сожалению не специалист. Задавал вопросы более осведомленным людям. Очень жаль, но все сходятся во мнении, что может не получится восстановить. Дело в том, что детали могут пострадать от температуры. Это разного рода покрытия, закалка, изменится геометрия, изменение состава металла. Вам придется найти по месту специалиста, который сможет оценить степень повреждения и целесообразность восстановления. Очень жаль.

верес 25.02.2017 17:16

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Чим більше дописувачів тим важче знайти обнадійливу пораду.
Зписувати в металобрухт неспішіть.
Спробуйсте все розібрати, якщо деталі сильно непостраждали.( немає окалини) то спробуйте відновити їх, більшість з них виготовляють з рядових конструкційних марок сталей, тобто вони непіддаються термообробці.
реконструкцію починайте з остова, (рами). Якщо є якісь незначні дефекти то спробуйте їх усунути, рихтуванням, підварюванням, вирізанням та вварюваннням саморобних частин.
Фугувальний вал якщо не деформувався, теж можливо відновити.
Накрайній випадок можна спробувати провести токарно- фрезерні відновлювальні роботи знівши незначну частину металу,
Столи чугунні вартісна частина Вашого верстата, тож нівякому випадку не утилізуйте їх. Прикладіть зусиль до повернення їм початкового вигляду. Робочі поверхні можна зпрофілювати.(так як притирають корпуси).
Ще раз нагадаю, якщо на деталях немає окалини, то є шанс відновити їх. Якщо ж постраждали то можна спробувати переробити, замінити на нові, (спробуйте звернутися до виробника). Виготовити в наших умовах теж ще можливо, є приватні мехмайстерні, коротше, тільки неопускайте руки, це всього "зелізо", це як пластелин, можна все зробити.
ланцюги можна замінити, зірочки загартувати по новому, (я на своїх випилював зуби напилком, загартовував в буржуйці, працюють до нині).
Саме складніше то буде налаштування, але і це не вирок, тож бажання Вам, терпіння, і за якийсь місяць все запрацює. Звичайно якщо Ви за цей місяць роздобудете 1000Є то купіть новий.

МедАль 25.02.2017 17:19

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 180327)
А может всё-таки поменять ножевой вал, шкивы, звездочки, цепь и перемотать двигун? Чугун не покрутило, станок все таки до аскетизма прост. Как думаете, Алексей Владимирович?

Я бы не рискнул восстанавливать. Если коротко - дорого, хлопотно, ненадежно. Наверное, лучше на время отказаться от каких-то материальных благ, поднакопить средств и купить такой же новый станок или другой какой понравится.
А если восстанавливать... Я так понимаю, там более-менее живые столы и боковины. Всю кинематику, валы, двигатель надо менять. Надо чтобы кто-то сведущий прикинул реальную калькуляцию с тем расчетом, что реставрировать нужно не в гаражных условиях, а в приближенных к заводским. Полученную цифру надо как минимум удвоить - это будут реальные траты.
И если кто-то возьмется делать, то нацеливаться нужно только на функцию фугования. Тогда может получиться тяжелый станок с малошумной фуговальной головкой.
Протяжку рейсмуса восстановить не удастся ни при каких условиях. Потому что обрезиненное колесо отбора мощности новое не сделают, а заказывать??? А без автоподачи - это уже не рейсмус.
Но в любом случае в чермет отвозить не спешите.

сам игорь 25.02.2017 23:40

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Сочувствую, все это печально. Если рассуждать логически, то Вы знаете, что новый автомобиль стоит порядка 10 000 баксов потому что его на заводе собирали роботы, старый примитивный (ретро) восстанавливают вручную и он стоит на порядок больше, потому что там вся ручная работа. Если Вы захотите его восстановить, то нужно найти умельца с золотыми руками, он грубо говоря должен чувствует метал, т.е. чугун не боится нагрева-охлаждения, стали после нагрева отпускается, т.е. теряет закалку-становится мягкой, у станка есть критические детали я есть просто "крепежные" и т д. Честно говоря, ничего не советую просто делюсь своим опытом.

alexleo 26.02.2017 12:14

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Сочувствую , но лучше смотреть на обгоревший станок чем на свои обожженные руки :( .А вообще в последнее время сильно много пострадавших от огня . впору отдельную тему о пожарной безопасности открывать .

bredun 26.02.2017 15:39

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 180443)
впору отдельную тему о пожарной безопасности открывать .

Не стоит, уже есть - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 26.02.2017 21:31

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 180332)
И если кто-то возьмется делать, то нацеливаться нужно только на функцию фугования. Тогда может получиться тяжелый станок с малошумной фуговальной головкой.

-доктор, я смогу играть на пианино после операции? -конечно да. -странно, но до операции не мог.

Откуда возьмется малошумная фуговальная головка если до пожара ее не было.
Малошумные строгальные валы -это те, которые со спиральными ножами.
Так что может получиться станок с тяжелыми, малошумными столами.

alexleo 26.02.2017 23:35

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 180477)
Не стоит, уже есть - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Там немного не то , там о пожарах в целом , я предлагаю тему в разделе мастерская о пожарной безопасности в мастерской , то есть о причинах и последствиях пожаров в мастерских , о том что нельзя кипятить парафин , держать отработку возле горящей печки , отапливаться печками на отработке и т.д.иначе :bur2::03:. Крайне полезная тема получится .

МедАль 26.02.2017 23:52

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 180538)
-доктор, я смогу играть на пианино после операции? -конечно да. -странно, но до операции не мог.

Откуда возьмется малошумная фуговальная головка если до пожара ее не было.
Малошумные строгальные валы -это те, которые со спиральными ножами.
Так что может получиться станок с тяжелыми, малошумными столами.

Умный то вы умный, барин, да только... почитайте описание станка, о котором речь, а заодно расспросите кого-нибудь сведущего, зачем торцы фуговальных плит делают зубчатыми.

Волкотрубенко 27.02.2017 03:21

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 180557)
Умный то вы умный, барин, да только... почитайте описание станка, о котором речь, а заодно расспросите кого-нибудь сведущего, зачем торцы фуговальных плит делают зубчатыми.

Описание абсолютно одинаково, что 260....310...408. Возможно старшие братья и имеют в базовой комплектации *кукурузу*. Такой вал утяжелил бы Ваш бюджетный станок еще на несколько сотен баксов. Как дополнительная опция она предусмотрена и к Вашему агрегату, даже торцы плит под нее *заточены* для лучшего отвода стружки (от кукурузы она не более 5 мм). Если возьмете любую инструкцию, то найдете выражение подобного характера:
Производитель имеет право на внесение изменений в конструкцию, дизайн, комплектацию......и тд..без предварительного уведомления.
Следуя Вашей логике, при рейсмусовании, когда плиты откинуты, головка перестает быть малошумной?

верес 27.02.2017 07:55

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Саме так Волкотрубенко, спіральні ножі- основне їх завдпння зменшити навантаження на робочий інструмент і підвищити яякість фугування. Такі вали зустрічаються дуже нечасто, можливо мені непосчастило але я в живу таких небачив.
Про кукурудзу Ви напутали, МедАль мав наувазі гребінець на кромці стола, його завдання розрізати повітряні потоки в зоні примикання стола до ножа, де і створюється аеродинамічний шум. Тож гребінець знижує звуковий шум від повітря.
В решті малошумний вал залежить від балансування, клинів, вістря ножа над клинами.

Voka 01.03.2017 16:47

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 179947)
Станку по ходу полный пипец. все пружины, шесттерни, цепи, валы, шкивы, всё отпустила температура горения. Корпус тоже. упор растекся и приварился к барабану. Из двигателя просочилась медь. Остались без коррозии только чуг. столы, рейсмусный стол и боковушки, которые держат столы. Металлолом!??!

На первом фото, на первом плане шкив дюралевый?
Если даже дюраль не потёк, а только деформировался, то со сталью тем более ничего не случилось.До красна она не нагрелась, чтоб отпустится, т.к. окалины на ней нет. Мне приходилось "упражнятся" в кузне(чисто для себя) - ломы, монтировки, зубила, отвёртки, торцовые ключи. Как вспомнишь 90-е и бартер, так жуть берёт.(
Мотай двигатель, меняй подшипники, цепь провари в литоле.... думаю ещё послужит)
Лучше сделать, а потом пожалеть, чем не сделать и всё равно пожалеть!

Voblin_UA 01.03.2017 16:55

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
+100500!!!

Snowboarder 02.03.2017 07:46

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 181113)
Мотай двигатель, меняй подшипники, цепь провари в литоле.... думаю ещё послужит)

Voka, Вы хотите сказать, что цепи и звезды менять не надо? А как быть с обрезиненным валом протяжки на рейсмусе? с прижинами? а подшипник всего один на устройстве протяжки. шкивы для ремня тоже не менять? Вал?

Voblin_UA 02.03.2017 08:37

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Эммм... ;) Тут экстрасенсов нет, хватит пытаться лечить по фотографии ;) Надо разбирать, там станет понятнее. Обрезиненный вал можно и новый заказать :) Как и дюралевый шкив. Тут правильно сказали - железяки скорее всего целые. Цепь в графитке проварить, предварительно отмочив в керосине. Остальное скорее всего в норме.


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot