Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Для кого пчеловодство основной заработок?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=512)

gopher 12.02.2013 20:28

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23165)
Это равносильно ,что брать молоко со стихийных рынков ,с асфальта на остановке и т д.Я думаю не надо Вам рассказывать сколько процентов молока осталось в той "х литровой бутылке! Так же и мед на таких проездных ярморках.

А де Ви продаєте свій мед?

МЭД 12.02.2013 22:15

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23168)
А чем вам не угодили бабушки на стихийных рынках которые реализуют свое домашнее и довольно качественное молоко??????? А не сдают его за копейки приемщикам. Поверьте это труд еще больше чем пчеловода. Или вы призываете молоко и мед покупать только магазинный??????

О, чем Вы говорите где Вы видели бабушек в наше время которые продают молоко со своего двора???Может у Вас еще по людски у нас такого нет.Я работал в свое время на рынке продовольственном контролером, и я Вам расскажу какое молоко!Я эту картину с другой стороны видел.В 04:30 ты на работе,приходит первый ,заним второй автобус утром рано ,перекупщицы которые всю жизнь на рынке работают они встречают бабушек как свита президента,скупают оптом и бабушкам хорошо и местовое неплатиш и бабки сразу!Потом не заходя в базар это все бадяжится и несется на продаж в рынок!Такая же ситуация и около вокзалов где прих эллектрички.А против ув.бабушек я ничего не имею против по человеку и по рукам видно, что человек труженик и продает 2.3 бутылки, а не те которые под прилавком повозка полная бутылок с мусорника, а в них бодяж.молоко и он стоит врет тебе в глаза,что это все его или ему все село под реал.дало молоко.
А на счет покупки где либо я ни кого не призываю.У всех есть голова,глаза и вкусовые качества!.Я сказал свое мнение и видение этого мира молока.Лично я когда дети были маленькие брал постоянно молоко у одной бабушки от одной коровы прям теплое.Ездил в село или встречал утром рано в городе.

Берендей 12.02.2013 22:21

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23210)
О, чем Вы говорите где Вы видели бабушек в наше время которые продают молоко со своего двора???Может у Вас еще по людски у нас такого нет.

У нас перекупов можно встретить только на центральном рынке а все стихийки в основной массе производители.

МЭД 12.02.2013 22:22

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 23191)
А де Ви продаєте свій мед?

Як є лишній продаю серед своїх.Не той обєм.

ved 12.02.2013 22:27

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23210)
О, чем Вы говорите где Вы видели бабушек в наше время которые продают молоко со своего двора???Может у Вас еще по людски у нас такого нет.Я работал в свое время на рынке продовольственном контролером, и я Вам расскажу какое молоко!Я эту картину с другой стороны видел.В 04:30 ты на работе,приходит первый ,заним второй автобус утром рано ,перекупщицы которые всю жизнь на рынке работают они встречают бабушек как свита президента,скупают оптом и бабушкам хорошо и местовое неплатиш и бабки сразу!Потом не заходя в базар это все бадяжится и несется на продаж в рынок!Такая же ситуация и около вокзалов где прих эллектрички.А против ув.бабушек я ничего не имею против по человеку и по рукам видно, что человек труженик и продает 2.3 бутылки, а не те которые под прилавком повозка полная бутылок с мусорника, а в них бодяж.молоко и он стоит врет тебе в глаза,что это все его или ему все село под реал.дало молоко.
А на счет покупки где либо я ни кого не призываю.У всех есть голова,глаза и вкусовые качества!.Я сказал свое мнение и видение этого мира молока.Лично я когда дети были маленькие брал постоянно молоко у одной бабушки от одной коровы прям теплое.Ездил в село или встречал утром рано в городе.

Такого на потоке у нас нет!

Димас 12.02.2013 22:27

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23210)
А против ув.бабушек я ничего не имею против по человеку и по рукам видно, что человек труженик и продает 2.3 бутылки, а не те которые под прилавком повозка полная бутылок с мусорника, а в них бодяж.молоко

Мне нравится когда бабушки дают пробовать молоко всем желающим с крышки на пластиковой бутылке, а потом закручивают крышечку назад, и торгуют молоком дальше...:confused:
Поэтому большой процент покупателей старается брать молоко у постоянных продавцов, как и мед.

МЭД 12.02.2013 22:38

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23217)
Поэтому большой процент покупателей старается брать молоко у постоянных продавцов, как и мед.

Вот! Правильный ход мыслей!
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23216)
Такого на потоке у нас нет!

А у нас есть!

deputi 02.03.2015 22:18

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цікава тема піднята, тим паче що для мене це актуально. Самого цікавить питання про те чи можливо жити за рахунок пасіки. Наприклад сам працюю, і в середньому отримую в рік 60-65 тис. грн.. Цікаво чи можливо заробляти такі кошти і скільки сімей потрібно мати для цього. Щодо попередніх тем які були підняті раніше
1 - Колеги писали в даній темі про те що мають знайомих що тримаючи по 300-400 сімей мають хороші прибутки. Думаю що якщо в Вас є явні приклади такого успіху, то це вже чудово, тому що на їх прикладі можна побачити який саме напрямок бджільництва вони розвинули і займаються : можливо вони а)вирощують маток , б) збирають мед, в) збирають маточне молочко. і т.д.. + можна побачити який ринок збуту в їх арсеналі: можливо є міні цехи по фасуванню меду, можливо займаються виробництвом ліків або косметики. Все що завгодно, але на їх прикладі. Для того й ми тут сидимо на цьому форумі, і читаємо статті чудових людей що діляться своїм досвідом з такими як ми ,,новачками,,.)))

Димас 02.03.2015 22:41

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от deputi (Сообщение 80193)
Наприклад сам працюю, і в середньому отримую в рік 60-65 тис. грн..

Как для нашей местности, довольно неплохая сумма, нет смысла её резко бросить и ринуться только в пчел.

vodolej 02.03.2015 23:21

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23222)
Вот! Правильный ход мыслей!

А у нас есть!

Да ,это я наблюдал В Долгинцево. Или теже долгинцевские везут в город и сразу все отдают оптом перекупщикам

Stigi 02.03.2015 23:24

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

Димас 02.03.2015 23:34

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда

Не верю.

Anatolij 02.03.2015 23:45

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Нет у нас уже медоносной базы. И экология страшная. А кочевать за акацией по стране - меда на бензин не хватит.

Берендей 03.03.2015 00:11

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от deputi (Сообщение 80193)
Наприклад сам працюю, і в середньому отримую в рік 60-65 тис. грн.. Цікаво чи можливо заробляти такі кошти і скільки сімей потрібно мати для цього.

Еще в прошлом году если серьезно заниматься розницей то чистый доход в 65 тыс.грн. в год могли обеспечить 35 семей. В нынешнем же году розница была практически убита, все сопутствующие затраты выросли в разы. Теперь чтобы выйти на эту сумму "в гривне" пасеку необходимо увеличивать на 100%.

Stigi 03.03.2015 00:14

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80203)
Не верю.

Я видел своими глазами, поэтому верю. Хотя я не сомневался, что будет такая реакция.

dronrum 03.03.2015 00:28

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
У нас много подсолнечника и опытные качают около 100 товарного.

Димас 03.03.2015 00:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80210)
Я видел своими глазами, поэтому верю. Хотя я не сомневался, что будет такая реакция.

Тесть 30 лет кочевал, да и я с ним покатался. 100 кг товарного в среднем с семьи никогда не брали. Правда и сахаром не кормили. А может мы и далеко не мастера, а так, двоечники.:)

Пы.сы. Хотя опять же, технология...С лежаками это вообще тяжелова-то было...

deputi 03.03.2015 10:06

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80195)
Как для нашей местности, довольно неплохая сумма, нет смысла её резко бросить и ринуться только в пчел.

Ну да, є доля правди. Тим більше що з цим пов"язані певні ризики. Хоч здається на себе горбатитись краще аніж ,,на дядю,,.)))

МедАль 03.03.2015 11:50

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

Подтверждаю: такое может быть при названных выше и других благоприятных уловиях.
Пример из собственной практики.
Где-то в 197... году я был еще начинающим пчеловодом. Знакомый (даже друг) председатель колхоза пригласил нашу бригаду, в общем до 50 П/С, к себе на кочевку - с. Мануиловка Двуречанского р-на Харьковской обл. Стали на краю сада. Слева и спереди два поля гречихи разного срока посева, гектаров по 80-100, справа - эспарцета гектаров 250-300. Сзади, через сад и ставок - подсолнечник до самого горизонта. Вот такие были угодья. С другой стороны сада, ближе к селу стояла колхозная пасека до 100 семей. Никто не спрашивал, чьи пчелы стоят на перелете. Колхоз, одним словом, хватало всем, и "за державу" никому небыло обидно.
У меня было тогда 12 семей, порода - кавказские, матки-второгодки из Краснополянского пчелопитомника. Ульи - многокорпусные руты, в середине июня были по 4 корпуса.
Контрольных весов ни у кого небыло, но принос был нешуточный, и первую качку делали через две недели после приезда.
А потом пошел аврал. Откачивали каждую субботу-воскресенье, в другие дни были заняты на работе. Будка была одна на всех. Представьте это столпотворение народа: каждый приезжал с помощниками, у всех ульи залиты, надо срочно освобождать... Пришлось из реек, марли и какой-то материи делать примитивную будку 1,5х1,5. Она-то и выручала крепко. Хорошо еще что пчелы были заняты своим делом, не мешали.
Погода стояла чУдная: чуть не ежедневно с утра дождик, а затем жара. Аромат такой стоял над пасекой, что трудно было дышать. Потом такое уже не повторялось.
Короче, стояли до середины августа, дальше пошли затяжные дожди. В итоге в тот год я взял с 12 семей 21 флягу меда - больше тонны. Тут же сдавал его в заготконтору, помнится, по 3 руб. 75 коп./кг. Это была хорошая цена. Для сравнения: трехлитровая банка на рынке шла по 15 руб.
Мне тогда казалось, что такие медосборы - обычное дело. На второй год пасеку значительно увеличил. Но увы, таких условий для медосбора уже не было ни разу.
Поэтому и говорю, что коллега Stigi говорит правду, медосборы в 100 кг вполне реальны, только... не в нынешней жизни. Во-первых, изобилия медоносов уже нет, во-вторых, климат поменялся, в-третьих, здоровье пчел из-за болезней уже не то.
Мне могут возразить, что и сейчас на подсолнухе можно взять по центнеру. Согласен,можно, только разве это мед?

Берендей 03.03.2015 12:21

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Мне могут возразить, что и сейчас на подсолнухе можно взять по центнеру. Согласен,можно, только разве это мед?

Считаю его одним из лучших медов. Который к сожалению из за массового сбора у нас просто недооценен. Согласен что по вкусовым качествам он может и проигрывает многим медам но по пользе для организма человеку многим еще даст фору.

pr1zZ 03.03.2015 12:57

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

А вреалии не бывает, что все твои семьи СИЛЬНЫЕ. Из 40а можно выбрать 30 сильных . Остальные слабее.
Товарных 100 кг на круг получить можно, но и трудозатраты увеличиваються. И конечно "лишних" по 10 кг с семьи можно получить, если на зиму сиропом кормишь.

Димас 03.03.2015 13:37

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
В итоге в тот год я взял с 12 семей 21 флягу меда - больше тонны.

С 12 легче накачать тонну, чем с 30 - 3 тонны, а особенно 4. И опять же, тогда надо оговаривать за закормку сахаром. Если все выкачать до ноля, а в зиму закормить 25 кг сиропа - это одно, а оставить в зиму 25-30 кг меда (как мы делали), это другое. Плюс, есть любители весенних "подкормок". 100 кг можно брать с улья, но на круг по всей пасеке маловероятно.

ved 03.03.2015 14:14

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80232)
100 кг можно брать с улья, но на круг по всей пасеке маловероятно.

Я четыре года назад на круг взял по 115 кг

Димас 03.03.2015 14:48

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 80236)
Я четыре года назад на круг взял по 115 кг

И оставил зимовать на меде и сироп не давал?

Andruhan 03.03.2015 15:20

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Стали на краю сада. Слева и спереди два поля гречихи разного срока посева, гектаров по 80-100, справа - эспарцета гектаров 250-300. Сзади, через сад и ставок - подсолнечник до самого горизонта. Вот такие были угодья.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Погода стояла чУдная: чуть не ежедневно с утра дождик, а затем жара. Аромат такой стоял над пасекой, что трудно было дышать. Потом такое уже не повторялось.

Алексей Владимирович, грешно смеяться над убогими, тут и так не терпится с пчёлками поработать, а Вы такими рассказами дразнитесь... Как представил такую красоту... эх!!!:ok:

МедАль 03.03.2015 15:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80232)
Если все выкачать до ноля, а в зиму закормить 25 кг сиропа - это одно, а оставить в зиму 25-30 кг меда (как мы делали), это другое.

А кто же будет возражать? Вы, наверное, обратили внимание на мои слова о том, что в тот год сезон мой закончился в середине августа из-за затяжных дождей, значит последняя качка в марлевой будке не состоялась, домой ульи вернулись полные меда. Или надо было и это разжевать?
Речь шла о товарном центнере с улья. Я подтвердил, что такое было. Повторюсь: жаль, что только раз. В последующие годы считалось нормой получить флягу с улья.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 80227)
Сообщение от МедАль
Мне могут возразить, что и сейчас на подсолнухе можно взять по центнеру. Согласен,можно, только разве это мед?
Считаю его одним из лучших медов.

Было бы замечательно, чтобы так считали и Ваши покупатели на рынке, и платили за подсолнечный как и за акациевый.

Димас 03.03.2015 15:31

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80240)
Вы, наверное, обратили внимание на мои слова о том, что в тот год сезон мой закончился в середине августа из-за затяжных дождей, значит последняя качка в марлевой будке не состоялась, домой ульи вернулись полные меда. Или надо было и это разжевать?

Надо было разжевать всё-таки, а то туго доходит иногда, особенно если нигде не написано и надо догадаться, что было потом

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Короче, стояли до середины августа, дальше пошли затяжные дожди. В итоге в тот год я взял с 12 семей 21 флягу меда - больше тонны. Тут же сдавал его в заготконтору, помнится, по 3 руб. 75 коп./кг. Это была хорошая цена. Для сравнения: трехлитровая банка на рынке шла по 15 руб.
Мне тогда казалось, что такие медосборы - обычное дело. На второй год пасеку значительно увеличил. Но увы, таких условий для медосбора уже не было ни разу.
Поэтому и говорю, что коллега Stigi говорит правду, медосборы в 100 кг вполне реальны, только... не в нынешней жизни. Во-первых, изобилия медоносов уже нет, во-вторых, климат поменялся, в-третьих, здоровье пчел из-за болезней уже не то.


МедАль 03.03.2015 15:32

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 80239)
а Вы такими рассказами дразнитесь

Да не садист я, Андрей Степанович! Сам хожу "под напругой" - мои еще носа не показывали...

ved 03.03.2015 16:32

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80237)
И оставил зимовать на меде и сироп не давал?

Сахар давал по 10 кг.Но в этот "круг" входили три пакета и 5 семей вышли из зимовки на 1.5-2 рамках....

Алексей борец 03.03.2015 19:18

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 80236)
Я четыре года назад на круг взял по 115 кг

В 2010 взял на круг по 80 кг. В тот год это был мой рекорд за всю деятельность в этой сфере. И цена была 19 грн кг. Доволен был:ura1:

Stigi 03.03.2015 19:23

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80232)
100 кг можно брать с улья, но на круг по всей пасеке маловероятно.

Вам маловероятно, а человек берет. А верить или нет, Ваше дело. От этого ничего не изменится. И да. Сахаром зимой не закаримливаются.

Bee_Keeper 03.03.2015 20:17

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80258)
Вам маловероятно, а человек берет. А верить или нет, Ваше дело. От этого ничего не изменится. И да. Сахаром зимой не закаримливаются.

Я не Дима, но отвечу:
Да верим, верим. У каждого своя технология содержания, медоносная база и продолжительность цветочного конвейера, сюда же возможности оперативного подвоза к медоносам. Каждый откачивает мед как может и когда хочет. Кто то ждет печатку, кто то трошки, чтоб вилкой подряпать, что б быстрей. Всё это может быть.(ИМХО) Мы все из разных регионов. И каждому своё.
Я сам такой:ah:, то есть брал на круг в разные года 93 и 97кг. Дважды за 18!лет. Да, были семьи, которые давали больше 120кг, но это единицы. А так, в основном 50-80кг на 1 зимовалую семью, без маток помощниц, и с зимовкой на меду. И еще. По своей пасеке заметил, как бы я не старался, до 20 % семей слабее, чем остальные, что в дальнейшем влияет на результат среднего сбора по пасеке.

И для того здесь, на нашем форуме собрались, что бы видеть результаты друг друга , и стремиться к лучшему. Делясь опытом и неудачами.

Ворон 03.03.2015 20:33

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

/////

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80258)
Вам маловероятно, а человек берет. А верить или нет, Ваше дело. От этого ничего не изменится. И да. Сахаром зимой не закаримливаются.

те що я нажав не згідний,то це моя справа,мені ваша писанина нагадала старий анегдот про 80х літнього пасічника,який говорив сусіду що бігає по молодих дівчатах,а ще один пасічник сказав просто,а хто вам забороняє говорити те саме.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80262)
Товарищ Ворон. Надоело уже. Тыкнули "Не согласен"- аргументируйте. Сколько уже можно этот детский сад.

кнопка Не согласен не заставляє мене вам щось доказувати,вам все докладно пояснив колега Медаль.

amator 19.11.2015 23:13

Re: Питання тари
 
Анатолий84, почитаю твои посты и сразу желание идти в столярку делать ульи, да побольше, побольше!:D
Как то звонил по одному объявлению так мне перекупщик сказал, что как-то не так говорю и не то спрашиваю и он ко мне не поедет. Вот не понравилось ему, что я разговор начал с вопроса про тару, а не с ваопроса о цене. :D

Анатолий84 20.11.2015 14:23

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 106200)
Анатолий84, почитаю твои посты и сразу желание идти в столярку делать ульи, да побольше, побольше!:D
Как то звонил по одному объявлению так мне перекупщик сказал, что как-то не так говорю и не то спрашиваю и он ко мне не поедет. Вот не понравилось ему, что я разговор начал с вопроса про тару, а не с ваопроса о цене. :D

Первых 2 года так было и у меня. Потом повезло...., тепер имею то что имею, а по поводу побольше Вы задумайтесь.

amator 20.11.2015 21:33

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106282)
Первых 2 года так было и у меня. Потом повезло...., тепер имею то что имею, а по поводу побольше Вы задумайтесь.

Уже давно подумал. Буду делать ульи и совершенствовать работу на пасеке и опять делать ульи.
А что значит повезло?

Алексей борец 20.11.2015 21:43

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 106371)
А что значит повезло?

Понял, что можно держать и 300, 500 и более пчелосемей. И всё.

Анатолий84 20.11.2015 22:19

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 106371)
А что значит повезло?

Повезло попасть на надежного заготовителя з которым заключил усный договор на выгодных мне условиях.

Владимир Татомир 20.11.2015 22:21

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106381)
з которым заключил усный договор на выгодных мне условиях.

Думаю выгодно обеим сторонам.:ok:

SergK 20.11.2015 22:53

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 106373)
Понял, что можно держать и 300, 500 и более пчелосемей. И всё.

Питання і до Вас і до Анатолія84 - як плануєте розширятися - на декілька точків влітку чи всі разом тримаєте, і якщо розбиваєте, то чи звозите всі до купи восени і коли, весною коли розвозите по точкам?


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot