Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

Nadin 26.06.2013 12:17

Re: Как избежать роения
 
Нужен совет опытных специалистов. Хронология событий:
15.06.- отсадила отводок с маточниками, расплодом, медом. Старая матка уехала к новому хозяину, но ночь просидела в клеточке, вместе с отводком. Пчелы из улея не выходили 4 дня, потом потихоньку начали летать.
21.06 - осмотрела - маточники разгрызыны сбоку, матку не нашла. Мед практически весь испарился, вышла новая пчела из 2-х рамок, еще 2 рамки расплода закрыты.
23.06 - еще раз осмотрела, дала вощину, тянут потихоньку, дала рамку с маточниками, погрызли. Матку не нахожу, засева нет.
В связи с этим вопросы.
1. Сколько еще ждать засева, может я рано на него расчитываю. И зря их дергаю? В разных источниках разные сроки, но в моем случае, я так понимаю, крайни срок 30.06, когда должен появиться засев, погода стоит + 30.
2.Могли ли пчелы сами погрызть маточники, в связи с тем, что старая матки с ними переночевала в клеточке?
3. Можно ли в такую семью давать закрытый расплод из других улиев? (Боюсь, что семья может стать трутовкой).
4. Есть ли риск того, что семья станет трутовкой? (Есть у меня еще один маточник в другой семье, или не стоит торопить события?)
Что посоветуете?

Serioga 26.06.2013 14:42

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
Что посоветуете?

Возможно Вы найдете ответ здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , Почитайте сообщение от Димаса.

Дет Котэ 26.06.2013 15:06

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
Что посоветуете?

Матка вышла из маточника и сейчас находится в стадии облета. Подождите числа до 30-го. Затем поищите засев. Наличие матки в улье можно проверить поставив рамку с молодым расплодом или засевом. Если свищи не потянут - значит матка есть.

З.Ы. В этом году в одном из отводков, в положенный срок матка не стала червить. Визуально найти не мог. При неоднократной постановке рамки с засевом, семья свищи не тянула. Долго чесал затылок и не мог понять что происходит. Когда наконец обнаружил матку, то заметил что она с дефектом половых органов (раздвоенный кончик брюшка) и по этому не червила... :confused:
Даму к ногтю, пчел присоединил к другой семье.

ЛАВ 26.06.2013 22:39

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
4. Есть ли риск того, что семья станет трутовкой? (Есть у меня еще один маточник в другой семье, или не стоит торопить события?)
Что посоветуете?

В любом случае, поставить рамку с открытым расплодом в отводок нужно! Пока будет этот расплод в гнезде семья не отрутовеет. И проследите за этим расплодом - будут строить свищевые маточники или нет. Если нет, то до 30-го ждите засева от молодой маточки.(ИМХО)

PDD 27.06.2013 05:54

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35048)
Матка вышла из маточника и сейчас находится в стадии облета. Подождите числа до 30-го. Затем поищите засев. Наличие матки в улье можно проверить поставив рамку с молодым расплодом или засевом. Если свищи не потянут - значит матка есть.

С открытым расплодом я бы посоветовал быть осторожным. При появлении в семье открытого расплода, несеющую матку "грохнут", потянут свищевые маточники, и вся Ваша работа пропадет.

ЛАВ 27.06.2013 07:49

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 35073)
С открытым расплодом я бы посоветовал быть осторожным. При появлении в семье открытого расплода, несеющую матку "грохнут", потянут свищевые маточники, и вся Ваша работа пропадет.

Да, такое может быть! Этот приём не очень надёжный! Но рискнуть в данном случае нужно, иначе, как говориться "пан или пропал".(ИМХО)

igor0989 27.06.2013 14:04

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35077)
Да, такое может быть! Этот приём не очень надёжный! Но рискнуть в данном случае нужно, иначе, как говориться "пан или пропал".

Думаю, что риск не оправдан. Время есть, спешка не нужна, лучше попрактиковаться в нахождении неплодной матки.

Добавлено через 2 минуты
30 не крайний срок. Бывает и до 20 дней

Дет Котэ 27.06.2013 14:41

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 35090)
лучше попрактиковаться в нахождении неплодной матки.

Неплодная матка может шариться по улью где угодно. Можно и придавить случайно. Да и при сильном тормошении семьи с неплодной маткой, пчелы могут ее насадить на жало.

голосеевский практ 27.06.2013 15:30

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
1. Сколько еще ждать засева, может я рано на него расчитываю. И зря их дергаю? В разных источниках разные сроки, но в моем случае, я так понимаю, крайни срок 30.06,

27.+2-3 дня
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
2.Могли ли пчелы сами погрызть маточники, в связи с тем, что старая матки с ними переночевала в клеточке?

да
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35068)
В любом случае, поставить рамку с открытым расплодом в отводок нужно!

да, добавлю обязательно
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 35073)
При появлении в семье открытого расплода, несеющую матку "грохнут",

можно поспорить
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35096)
Неплодная матка может шариться по улью где угодно.

да, плодную молодую на 2х рамка задолбает а неплодная.....

igor0989 29.06.2013 18:03

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35096)
Неплодная матка может шариться по улью где угодно. Можно и придавить случайно. Да и при сильном тормошении семьи с неплодной маткой, пчелы могут ее насадить на жало.

Сильно тормошить это как? Осмотр семьи с неплодной маткой проводится быстро и аккуратно. Если по 10 минут разглядывать каждую рамку с целью запомнить "в лицо" каждую пчелу, то результат будет плачевным. Просмотрел первый раз - не нашёл - закрывай. Через несколько часов можно повторить поиск.

Tcvetkov70 29.06.2013 18:38

Re: Как избежать роения
 
Есть матка или нет , можно узнать по поведению пчёл и по гулу , да и шастают они вокруг летка .

lakos 29.06.2013 21:06

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 35012)
делю натрое.

Ну дальше, по усмотрению. Наилучший вариант - убрать два боковых со сходом летной пчелы в средний.

Не затруднит ли расписать оч. интересный приём,деление натрое; 2-корпусной семьи, 20 рамочной, в средний улей матку на пустые соты, а в боковые маточники с расплодом? И с ними потом нянькаться 5 дней, пока полетят?

gmenia 04.01.2014 21:17

Re: Как избежать роения
 
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів. Так можна зберегти бджіл якщо прогавив роїння. Чи є в цьому способі «підводне каміння»?

lakos 05.01.2014 20:53

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 47812)
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів.

Я раджу перед літком встановити виварку, чи іншу судину, щоб матка впала не в траву. Тоди рій там и осяде. його можна оселити в інший улік, чи повернути в старий, ліквідувавши ройови маточники,чи вирізавши їх для заміни старих маток у інших семьях.

Ворон 05.01.2014 21:01

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 47949)
чи повернути в старий, ліквідувавши ройови маточники,чи вирізавши їх для заміни старих маток у інших семьях.

Возвращение роя в улей с которого он вышел,полная чепуха,роёвой стан в семье не пропадёт,лучше вовремя загружать семью работой(подставлять вощину),или когда плохая погода делать отводки,которые можно на время наступление главного взятка соединить в одну семью медовик,или если есть надобность в увеличении семей использовать отводок самостоятельно!

lakos 06.01.2014 10:19

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 47951)
вовремя загружать семью работой(подставлять вощину),или когда плохая погода делать отводки,которые можно на время наступление главного взятка соединить в одну семью медовик

Верно, роевое настроение = ущерб для медосбора, лучше его предупреждать. А рой-первак с подрезанной маткой надо перенести на новое место, а в "старике" оставить 1 маточник,ждать облёта молодухи.

ria 02.02.2014 17:38

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 47812)
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів. Так можна зберегти бджіл якщо прогавив роїння. Чи є в цьому способі «підводне каміння»?

В позапрошлом году ПОПРОБЫВАЛ подрезал крыло, и пошло хождение по мукам. Вывели матку молодую и буквально на глазах забили ее, жду новых потянули маточники и тут пошел основной взяток, ну думаю все стабильность, к осени потянули маточники я за закладную забираю рамки с маточниками даю еще пару рам расплода короче сделал маленький отводок. Рассуждал я так если вдруг выйдет новая чтоб не убили и давай ждать но это уже сентябрь, по времени вышла матка в отводке ее приняли, смотрю основную где-то в средине вроде гоняют матку посмотрев дальше подрезанная червит, возвращаюсь назад новую уже забили. Вот так перезимовали и отводок которого весной переселил и основная, а весной давай она по новой тянуть на тихую уже замену и при выходе новой ее убивали наверное с пару раз. Пришлось после акации убрать подбитую матку и к основному имел нормальную матку. Скажу одно, больше подрезать не буду.
Есть в просторах Интернета и такой способ, загружать одтяжкой трутовых рам, но пока не пробывал.

П. Новая методика ухода за семьями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 03.02.2014 08:35

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 51649)
П. Новая методика ухода за семьями.

Оч. благодарен за методику. А я считаю самым доступным - ежегодную смену маток, если матковод задерживает , предлагает неплодку- - то лучше рискнуть на свищевую в мае

konnstantin 28.02.2014 21:40

Re: Как избежать роения
 
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 51649)
В позапрошлом году ПОПРОБЫВАЛ подрезал крыло, и пошло хождение по мукам. Вывели матку молодую и буквально на глазах забили ее, .................................................. .................................................. .................................................. .........................................
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

#97 пост Ну и наделали вы делов.

lakos 01.03.2014 16:10

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54630)
#97 пост Ну и наделали вы делов.

Так Вы отрицаете метод подрезки крыла? Аргументы - в студию! Ведь метод всё же существует, в опросах многие за него голосовали. А про данный печальный случай скажем: судьба молодой матки не всегда предсказуема, описывают случаи агрессии к ней, пишут о ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ причинах.

Schkiper 01.03.2014 16:59

Re: Как избежать роения
 
Для прекращения роения, если уже заложены маточники, срывал маточники, и в середину гнезда давал три рамки с вощиной. Вощину ставил чередуя через одну рамку с расплодом.

lakos 01.03.2014 18:21

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54678)
Для прекращения роения, если уже заложены маточники, срывал маточники, и в середину гнезда давал три рамки с вощиной. Вощину ставил чередуя через одну рамку с расплодом.

Метод ценный, хотя считают . что срыв маточников только затянет процесс:old:

Цветков АА 01.03.2014 19:20

Re: Как избежать роения
 
А что если в нижний корпус поставить в центр рамку открытого расплода остальные вощина и сушь, второй медовый, выше разделительное дно с отдельным летком и два корпуса с расплодом и медовый. Возвращающие лётные пчёлы будут иметь возможность заложить маточники и будут обеспечены работой по освоению свободного пространства, что снизит роевое настроение. Через восемь, девять дней убрать внизу все маточники, в верху имея фронт работы матка активно будет вести кладку, отанется только объеденить, далее роевое настроение будет отсутствовать. Можно и опровергнуть сказанное мною, но немцы при многокорпусном содержании пчёл, с сохранением старой матки, считают этот способ наиболее эффективным.

ria 01.03.2014 19:31

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 54674)
Так Вы отрицаете метод подрезки крыла? Аргументы - в студию! Ведь метод всё же существует, в опросах многие за него голосовали. А про данный печальный случай скажем: судьба молодой матки не всегда предсказуема, описывают случаи агрессии к ней, пишут о ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ причинах.

Вопрос к konnstantin думаю он свои аргументы выскажет, от себя добавлю. Чем калечить матку лучше сделать семью воспитательницу, на пасеке переношу в пределах метров десяти и не каких казосов нет. Можно от семьи забрать часть молодых с рамками детки, а на месте основного оставить воспитательницу. Получаетсья меньше риску но в общем каждый практикует по своему.

igor0989 01.03.2014 20:08

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 54685)
А что если в нижний корпус поставить в центр рамку открытого расплода остальные вощина и сушь, второй медовый, выше разделительное дно с отдельным летком и два корпуса с расплодом и медовый. Возвращающие лётные пчёлы будут иметь возможность заложить маточники и будут обеспечены работой по освоению свободного пространства, что снизит роевое настроение. Через восемь, девять дней убрать внизу все маточники, в верху имея фронт работы матка активно будет вести кладку, отанется только объеденить, далее роевое настроение будет отсутствовать. Можно и опровергнуть сказанное мною, но немцы при многокорпусном содержании пчёл, с сохранением старой матки, считают этот способ наиболее эффективным.

Вся поставленная вощина будет пчелами испорчена. Пирамида получится довольно громоздкая. При описанном вами объеме улья, если расширить семью вовремя, роения быть не должно - профилактика роения лучше чем борьба с ним. Если прозевал и допустил роение то рациональнее поставить вниз пустые рамки под мед, а наверх дать вощину.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 54687)
Вопрос к konnstantin думаю он свои аргументы выскажет, от себя добавлю. Чем калечить матку лучше сделать семью воспитательницу, на пасеке переношу в пределах метров десяти и не каких казосов нет. Можно от семьи забрать часть молодых с рамками детки, а на месте основного оставить воспитательницу. Получаетсья меньше риску но в общем каждый практикует по своему.

Полагаю вам необходимо внимательно прочитать соответствующие этому вопросу сообщения. Вы, я думаю, не совсем понимаете с какой целью обрезают крыло маткам.

Schkiper 01.03.2014 21:23

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 54679)
Метод ценный, хотя считают . что срыв маточников только затянет процесс

Извините не совсем понял, что значит "затянет процесс"?

Патриот17 04.03.2014 07:01

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54693)
Извините не совсем понял, что значит "затянет процесс"?

Означает, что роевое состояние как было, так и осталось! Убрав маточники и добавив вощины, зачастую, ни к чему не приводит, семья продолжает роиться! Ни чего не сделаешь - инстинкт! в прошлом сизоне столкнулся с роением! В одной семье вырезал маточники, а вторую поделил сделав отводок на старую матку! Отводок и основная семья сразу включились в работу. В той семье , что резал маточники, вроде и прошло роевое состояние, но работали не охотно, а после майского взятка все равно заложили маточники! Часто бывает - вырезал одни, а через неделю новые!

новичок 04.03.2014 08:51

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 54685)
А что если в нижний корпус поставить в центр рамку открытого расплода остальные вощина и сушь, второй медовый, выше разделительное дно с отдельным летком и два корпуса с расплодом и медовый. Возвращающие лётные пчёлы будут иметь возможность заложить маточники и будут обеспечены работой по освоению свободного пространства, что снизит роевое настроение. Через восемь, девять дней убрать внизу все маточники, в верху имея фронт работы матка активно будет вести кладку, отанется только объеденить, далее роевое настроение будет отсутствовать. Можно и опровергнуть сказанное мною, но немцы при многокорпусном содержании пчёл, с сохранением старой матки, считают этот способ наиболее эффективным.

Все так,но матка должна остаться в низу на вощине и второй медовый и тд.Если не планируете расширять пасеку потом соеденить. Без матки вощ ину тянуть не будут

Schkiper 04.03.2014 14:22

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 54975)
Означает, что роевое состояние как было, так и осталось! Убрав маточники и добавив вощины, зачастую, ни к чему не приводит, семья продолжает роиться! Ни чего не сделаешь - инстинкт!

Всё нормально работает:ok:.Ставишь вощину и между расплодных рамок появляется разрыв, инстинкт роения подавляется и пчёлы начнают интенсивно строить чтобы устранить разрыв в расплоде. Учитывая что одну дадановскую рамку пчёлы осваивают примерно дня три, то три рамки вощины дадут вам 9 дней форы. Метод конечно не 100%, но если какая нибудь семья повторно заложит маточники, то надо дать ей отроиться.(ИМХО)
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 54975)
В той семье , что резал маточники, вроде и прошло роевое состояние, но работали не охотно, а после майского взятка все равно заложили маточники!

А у Вас что пчёлы и до майского взятка роятся?:confused:Я такие ройливые семьи выбраковываю.:old::):beer:

Adamovich 04.03.2014 15:25

Re: Как избежать роения
 
Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
А что если в нижний корпус поставить в центр рамку открытого расплода остальные вощина и сушь, второй медовый, выше разделительное дно с отдельным летком и два корпуса с расплодом и медовый.

Интересно попробовать, но я с этими экспериментами уже столько семей загубил... Прошлым летом было семь, а в зиму пошло три!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Ставишь вощину и между расплодных рамок появляется разрыв, инстинкт роения подавляется и пчёлы начнают интенсивно строить чтобы устранить разрыв в расплоде.

Ничего не подавляется и ничего они не хотят строить, прям хоть плач!

igor0989 04.03.2014 17:26

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 54996)
Ничего не подавляется и ничего они не хотят строить, прям хоть плач!

Нечего плакать! Метод неважнецкий. В прошлом году было много написанно на эту тему, но читать старые посты вам видимо не интересно!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54986)
А у Вас что пчёлы и до майского взятка роятся?Я такие ройливые семьи выбраковываю.

До майского взятка роятся не "ройливые" а самые сильные, котоым не хватает места в улье. Расширять их нужно вовремя а не выбраковывать.

νεόφυτος 04.03.2014 17:40

Re: Как избежать роения
 
Семья до взятка обычно не роится, только из за тесноты в улье или слишком жаркой погоде.

Adamovich 04.03.2014 17:45

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 55001)
Метод неважнецкий.

А я о чём?

Schkiper 05.03.2014 13:46

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 55001)
До майского взятка роятся не "ройливые" а самые сильные, котоым не хватает места в улье. Расширять их нужно вовремя а не выбраковывать.
__________________

У меня то как раз все:ok:, проблемы у Патриота. Умудриться загнать в роевое состояние до весеннего взятка это уж ни в какие ворота. Это 100% теснота в улье.(ИМХО)

sasha1989 03.07.2014 17:44

Re: Как избежать роения
 
Всім доброго дня. Підкажіть новачку!
Вийшов рій, приблизно місяць назад. Зібрав, заселив в вулик. Розвились не погано (зараз близько 12 рамок). Є хороший плотний засів. Помітив МАТОЧНИКИ (чашечки з личинками). Матку не знайшов але яйці є. Поясніть хто "стикався" з такою проблемою. Просто на скільки я знаю рої в рік роїння більше не рояться.

Андрей Андреевич 03.07.2014 17:54

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от sasha1989 (Сообщение 63450)
Помітив МАТОЧНИКИ (чашечки з личинками)

Може на тиху заміну пішли...

ЛАВ 03.07.2014 21:11

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от sasha1989 (Сообщение 63450)
Просто на скільки я знаю рої в рік роїння більше не рояться.

Могут повторно роиться - такой вот генотип у пчёл!

sasha1989 03.07.2014 21:58

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 63451)
Може на тиху заміну пішли...

Забув дописати що літають нормально. І вощину також тянуть. Тож мабуть ваш варіант. Але поживем побачим. Просто було цікаво чи хтось стикався з подібними ситуаціями.

Bushuy 03.07.2014 22:11

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от sasha1989 (Сообщение 63450)
Помітив МАТОЧНИКИ (чашечки з личинками). Матку не знайшов але яйці є.

Смотря сколько маточников, если от 2 до 5, то это тихая смена, если больше, то это роение. Загляните внимательно в улей. Если маточников много и много пчел сидит без дела внутри улья на стенках и на дне, или выкучиваются на прилетке, то это 100% семья в роевом. А вощину семья может строить и в роевом состоянии, просто не так интенсивно.

Sokol 03.07.2014 22:13

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от sasha1989 (Сообщение 63456)
Забув дописати що літають нормально. І вощину також тянуть. Тож мабуть ваш варіант. Але поживем побачим. Просто було цікаво чи хтось стикався з подібними ситуаціями.

В мене таке бувало рій саджаю в окремий вулик розвивається до 12-14 рамок припиняє будувати вощину і повторно роїться. Думаю що головна причина відсутність підтримуючого взятку. міняю матку і до кінця сезону маю дві сім'ї з молодими матками.


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot