Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Весенняя обработка пасеки от варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5787)

Ворон 15.03.2019 10:04

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 259093)
Я один раз предложил способ с нагреванием,так меня защитники всего доброго и светлого чуть не съели....

Це втрата,заради добра і здоров'я цілої пасіки,кожен має право вибору.:old:

matveevich 15.03.2019 10:08

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 259100)
Вот и правильно!!! Нечего пушистых жужжалок мучать!!!

Світлана Зозуля, здравствуйте! Знаю раннюю Вашу точку зрения о борьбе с клещём с помощью щавелевой кислоты. Остались ли Вы при том же мнении, или отношение к щавельке у Вас поменялось?

kroxaru 15.03.2019 10:11

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 259100)
Вот и правильно!!! Нечего пушистых жужжалок мучать!!!

В прошлом сезоне у меня был диалог с двумя пчеловодами,доказывающими мне,что обработка пластинами Экопол,это панацея от клеща.
Результат зимовки,доказал обратное.
Потери первого 100%
Потери второго 80%.
Кто из нас садист?

Світлана Зозуля 15.03.2019 11:17

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 259106)
Світлана Зозуля, здравствуйте! Знаю раннюю Вашу точку зрения о борьбе с клещём с помощью щавелевой кислоты. Остались ли Вы при том же мнении, или отношение к щавельке у Вас поменялось?

Незнаю про щавелевую..ни разу не пробовала.
Я обычно начиная с ранней весны , раз в месяц или даже чаще использую для лечения и профилактики разные эко-методы.
1.Эфирное масло пихты по 2-4 мл на семью .Очень мне понравился результат, семьи прям такие активные стали.
2.Смесь эфирных масел, как в пластинах экопол(развожу в подс.масле только,чтобы медленней испарялись эфирки)
3.лавандовое масло разведенное с раст.маслом
4.чистое масто чебреца с подс. маслом
5. КАС и его магазинные аналоги (осенью)
6. Осенью ставила пластины на основе тимола и масла пихты Апидез. Понравились очень.
7. Пластины экопол ставила, хорошие. Но они очень быстро испаряются. И та же смесь эфирных масел, сделанная самостоятельно , лучше себя показала.
Эфирными смесями пропитываю или пластинки из гофрокартона или шнурки из бечевки сложенные по 5 штук., или на ватные диски.

Осенью еще использовала препарат санапин, чтобы нейтрализовать возможно попавшие пестицыды в мед...и вобще для общей дезинфекции. Он тоже не токсичный. Ампулу раскадлываешь в улье и раствор начинает дымить с запахом озона.

В этом сезоне собираюсь попробовать дополнительно:
1.Смесь глицерина со щавелевой кислотой. Получится муравьиная кислота. Но пока думаю над этим.
2. Лавандовое масло или масло чебреца со спиртом.
3. Еще в инете присмотрела делают холстики вымоченые в вазелиновом масле с медом и воском. Пчелы измазываются и смесь попадает на брюшко клеща,-от этого он задыхается.
4. Возможно попробую ставить строительную рамку, если хватит храбрости Х(.

Это все манипуляции конечно кажутся времязатратными. Но у меня ведь цель получить именно чистый мед ...для моей семьи и детей. А они у меня сахар не хотят есть вообще, только мед.

Еще добавлю, после всех этих манипуляций, из зимовки вышли все 8 семей. Подмора с семьи собрала 120мл..Чистые , без признаков нозематоза.
Так что в принцыпе можно и без тяжелой химии обходится...тем более что она и не иффективная.

Еще планирую попробовать пробиотики ( это препараты с полезными микроорганизмами) , для повышения иммунитета.
Думаю это важно.

Добавлено через 21 минуту
Вот вы заметили, что производители пластин от клеща стали в состав к тяжелой химии добавлять эфирные масла? А почему?

И вообще если в улье пахнет эфирными маслами и пчелы начинают ими пахнуть. Сев на цветок такая пчела будет пахнуть для клеща неправильно..а это снижает процент заражения .

anatoliy22s 15.03.2019 11:41

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 259114)
1.Эфирное масло пихты по 2-4 мл на семью .Очень мне понравился результат, семьи прям такие активные стали.

Скажіть, таке масло як на фото підходить. Яке краще використовувати?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Світлана Зозуля 15.03.2019 13:59

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 259114)
Вот вы заметили, что производители пластин от клеща стали в состав к тяжелой химии добавлять эфирные масла? А почему?

Понятен выбор многих пчеловодов в отношении токсичных препаратов. Человек хочет получить 100% результат, обезопасить себя и сохранить пчел.
Но если и выбирать такие препараты, то нужно сначала дестабилизировать клеща , например теми же эфирными маслами. И только затем использовать
тяжелую химию.
Или смеси токсичных акарицидов с эфирками.

А если просто пролить тем же бипином на пчел..клещь поглубже между тергитами залазит..и пережидает до лучших времен.(ИМХО)

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от anatoliy22s (Сообщение 259119)
Скажіть, таке масло як на фото підходить. Яке краще використовувати?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Такое у нас не встречала. :ok:
Покупаю в аптеках пихтовое масло фирмы "ароматика"

Один знакомый пчеловод говорил, что привез из Сибири натуральное пихтовое масло. Не сравнить с местным аптечными.
У него пасека больше 300 семей. Летом говорит достаточно по нескольку капель...и клещ сыпется.
Я аптечное"ароматика" по 2-4 мл на семью применяю

Добавлено через 1 час 45 минут
Вот наверное самый лучший метод борьбы с клещем..Весной пол чайной ложечки таких зверушек в улей засыпать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]..

Alexandr L 15.03.2019 14:02

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 259090)
100 пчел в банку с сахарной пудрой.
После манипуляций,пудру просеиваем и считаем отпавших клещей.

п
Пробовал в двух ульях после обработки осенью: полоски, бипин. Не работает, клеща в пудре не было, но мы же понимаем, что клещ в улье есть.

Владимир@ 15.03.2019 14:18

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 259121)
Понятен выбор многих пчеловодов в отношении токсичных препаратов. Человек хочет получить 100% результат, обезопасить себя и сохранить пчел.
Но если и выбирать такие препараты, то нужно сначала дестабилизировать клеща , например теми же эфирными маслами. И только затем использовать
тяжелую химию.
Или смеси токсичных акарицидов с эфирками.

А если просто пролить тем же бипином на пчел..клещь поглубже между тергитами залазит..и пережидает до лучших времен.(ИМХО)

Добавлено через 20 минут


Такое у нас не встречала. :ok:
Покупаю в аптеках пихтовое масло фирмы "ароматика"

Один знакомый пчеловод говорил, что привез из Сибири натуральное пихтовое масло. Не сравнить с местным аптечными.
У него пасека больше 300 семей. Летом говорит достаточно по нескольку капель...и клещ сыпется.
Я аптечное"ароматика" по 2-4 мл на семью применяю

Добавлено через 1 час 45 минут
Вот наверное самый лучший метод борьбы с клещем..Весной пол чайной ложечки таких зверушек в улей засыпать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]..

где бы таких книжных скорпиончиков приобрести?..

matveevich 15.03.2019 19:47

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 259114)
Незнаю про щавелевую..ни разу не пробовала.

В таком случае могу Вам сообщить, что у Вас имеется тёзка однофамилец, на форуме "Наше пчеловодство Пенза". Если не ошибаюсь то отчество её Анатольевна.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 259147)
В таком случае могу Вам сообщить, что у Вас имеется тёзка однофамилец, на форуме "Наше пчеловодство Пенза". Если не ошибаюсь то отчество её Анатольевна.

Зашёл сейчас на форум "Наше пчеловодство Пенза", помню само сообщение по поводу щавелевой кислоты. Так вот я запамятовал, и ввёл в заблуждение и Вас Светлана, и форумчан.

В том сообщение была Зинаида Анатольевна Погоний, приношу всем извинения, и Вам Светлана лично.


АНД 17.03.2019 11:12

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 258860)
Покладіть лист бумаги під низ подивитесь та потім розкажите чи був кліщ чи ні . В мене його після обробки наче ще більш стало ,полоски ставив правда дуже жарко було. Потім отпишитеся!

Сьогодні провірив як діють полоски ВАРОФЛЮ, кліщ сипеться :ok: ставив 15.03.2019.р :) ще скажу таке полоски виготовлені також цього року 02.03 2019р:) ставив по 2 штуки на сімю

Димас 17.03.2019 16:01

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сьогодні провірив як діють полоски ВАРОФЛЮ, кліщ сипеться
В якій кількості? Біпіном осінню обробляли?

АНД 18.03.2019 09:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259239)
В якій кількості? Біпіном осінню обробляли?

Бипін ще ніразу не використовував усебе на пасіці:ah: весь час полоски, і вирізав трута з будівельних рамок а останні 2 роки не вирізав і як на мене (ИМХО) кліща більше прийдеться знов вирізати, поставив 2 листки в сильну на 12рам і слабенькуна 6 рам 12-4 кліща но бачив на власні очі як вони виносять кліщів:03::) та і вітри не дають можливості точно підрахувати, головне що сиплеться:old:

Димас 18.03.2019 09:39

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 259305)
Бипін ще ніразу не використовував усебе на пасіці:ah: весь час полоски, і вирізав трута з будівельних рамок а останні 2 роки не вирізав і як на мене (ИМХО) кліща більше прийдеться знов вирізати, поставив 2 листки в сильну на 12рам і слабенькуна 6 рам 12-4 кліща но бачив на власні очі як вони виносять кліщів:03::) та і вітри не дають можливості точно підрахувати, головне що сиплеться:old:

Спробуйте біпін (тактик) осінню, коли вийде весь розплід. Весною кліщів майже не буде.

Владимир@ 18.03.2019 14:04

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 259305)
Бипін ще ніразу не використовував усебе на пасіці:ah: весь час полоски, і вирізав трута з будівельних рамок а останні 2 роки не вирізав і як на мене (ИМХО) кліща більше прийдеться знов вирізати, поставив 2 листки в сильну на 12рам і слабенькуна 6 рам 12-4 кліща но бачив на власні очі як вони виносять кліщів:03::) та і вітри не дають можливості точно підрахувати, головне що сиплеться:old:

два сезона по маю вырезаю трута( ставлю трутневую сушь, вошину) ...доволен ,клеща стало меньше. Тактик осенью, муравьинка весной и осенью.

Андрей1985 18.03.2019 22:45

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 259232)
Сьогодні провірив як діють полоски ВАРОФЛЮ, кліщ сипеться :ok: ставив 15.03.2019.р :) ще скажу таке полоски виготовлені також цього року 02.03 2019р:) ставив по 2 штуки на сімю

Осенью пользовался полосками ВАРОФЛУ, клещ сыпался и хорошо...потом бипином 20 семей прошол для контроля, в 7 из них положил контрольные листы в 2-х по нолям, в одной 1,еще в двух по 3,а в последней 24, пришлось пройти всю пасеку...
Варофлу работает только нужно четко по инструкции!
Сейчас еще думаю обрабатывать или не, еще не всех досмотрел, думаю завтра закончу и решу!

art. 19.03.2019 04:44

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 259000)
Тем, кто сомневается в качестве, могу посоветовать взять на пробу пару пачек и для сравнения обработать несколько семей и посмотреть на результат.

у нас в магазине не видел... хотел бы взять для пробы 3-4 пачки..

AlexN 19.03.2019 21:38

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Ставил экопол в воскресенье (по одной полоске у летка). Сегодня проверил, упало около 5 штук с семьи

seim 20.03.2019 12:21

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от AlexN (Сообщение 259451)
Ставил экопол в воскресенье (по одной полоске у летка). Сегодня проверил, упало около 5 штук с семьи

К осени из этих 5 клещей будет 100. Клещ увеличивает свою популяцию за сезон в 20 раз.

Владимир@ 20.03.2019 13:20

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259489)
К осени из этих 5 клещей будет 100. Клещ увеличивает свою популяцию за сезон в 20 раз.

клещь через месяц появиться даже если его сейчас нет( пасек в округе хватает).

Лиза 20.03.2019 14:25

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Никогда весенней обработки против клеща не делала - считаю это лишней тратой денег (особенно применение пластин) та и времени.
Необходимой и важной есть августовская обработка (сразу после последней откачки меда) и осенняя (после выхода всего расплода). От их своевременности и качества будет зависеть сила пчелосемей, успешность зимовки, весеннее развитие. (ИМХО)

Владимир@ 20.03.2019 14:34

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259494)
Никогда весенней обработки против клеща не делала - считаю это лишней тратой денег (особенно применение пластин) та и времени.
Необходимой и важной есть августовская обработка (сразу после последней откачки меда) и осенняя (после выхода всего расплода). От их своевременности и качества будет зависеть сила пчелосемей, успешность зимовки, весеннее развитие. (ИМХО)

Лиза я тоже думаю что ранней весной с этим не стоит заморачиваться, а вот в конце апреля начале мая я муравьинку пару рас всё равно поставлю.

Дет Котэ 20.03.2019 14:41

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259494)
Никогда весенней обработки против клеща не делала - считаю это лишней тратой денег (особенно применение пластин) та и времени.

Разовая обработка одной семьи муравьинкой обойдется не больше 4 грн (включая все)...

Это скорее не лишняя трата денег и времени, а обычная лень. :)

Лиза 20.03.2019 16:13

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259498)
Разовая обработка одной семьи муравьинкой обойдется не больше 4 грн (включая все)...

Это скорее не лишняя трата денег и времени, а обычная лень. :)


:) Спасибо за совет по применению муравьинки, но я не вижу необходимости в её использовании на своей пасеке.

Дет Котэ 20.03.2019 16:29

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259505)
...но я не вижу необходимости в её использовании на своей пасеке.

Лиза, а чем и на скольких семьях делали контрольки на наличие\отсутствие клеща в семьях вышедших из зимовки?

Лиза 20.03.2019 16:52

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259506)
Лиза, а чем и на скольких семьях делали контрольки на наличие\отсутствие клеща в семьях вышедших из зимовки?

:)Алексей, почему бы Вам не поделиться своим опытом? Что применяете кроме муравьинки и в какие сроки? Какой процент гибели семей за зимовку? Какой силы семьи вышли из зимы?

Дет Котэ 20.03.2019 17:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259507)
:)Алексей, почему бы Вам не поделиться своим опытом? Что применяете кроме муравьинки и в какие сроки? Какой процент гибели семей за зимовку? Какой силы семьи вышли из зимы?

Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос... :)

Кроме муравьинки применяю щавельку, щавельку с тимолом, полоски "Экопол".
- весна муравьинка или щавелька
- лето после ГВ "Экопол"
- осень муравьинка или щавелька с тимолом.
Гибель семей за эту зимовку составила 7,27% (грешу на ошибки возникшие при с переходе на массовый закорм сахарным сиропом) .
В среднем, сейчас семьи занимают 7-8 рамок Рута.

Лиза 20.03.2019 18:15

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259509)
Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос... :)

Кроме муравьинки применяю щавельку, щавельку с тимолом, полоски "Экопол".
- весна муравьинка или щавелька
- лето после ГВ "Экопол"
- осень муравьинка или щавелька с тимолом.
Гибель семей за эту зимовку составила 7,27% (грешу на ошибки возникшие при с переходе на массовый закорм сахарным сиропом) .
В среднем, сейчас семьи занимают 7-8 рамок Рута.


:)Вернёмся теперь к Вашему вопросу. Контрольки я не ставила - это ж не первый год моего пчеловодства та и какой смысл их сейчас ставить?. Главным показателем есть успешная зимовка. Процент гибели семей на моей пасеке за эту зиму составил - 7,67 % ( причины связаны с матками -в теме "сейчас на пасеке" я описывала), сила семей в среднем 6 -7 рамок дадан ( осенью семьи необьединяю)
Обрабатывала: в августе трёхкратно - ( один раз бипинамитом (цена одной ампулы -18 грн) и два раза бисанаром(цена одной ампулы - 18 грн.)
Осенью обработала два раза ( бипином и бипином -Т, цена одной ампулы - 15 грн.)
Ещё один из методов - летом иногда ложу поверх рамок по несколько долек чеснока. Также иногда ,при осмотре гнезда, видя летом большую часть рамки засеяную трутневым расплодом, вилкой его выцарапываю в миску.:)
:) Пока не вижу смысла, что то менять.

Sauron 20.03.2019 18:19

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259509)
Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос...

У нас в Одессе вопросом на вопрос отвечают все настоящие одесситы, в независимости от титульной национальности. ;)

Дет Котэ 20.03.2019 19:24

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259512)
Главным показателем есть успешная зимовка.

Пчелы пережившие зиму не всегда являются пчелами способными успеть вырастить замену себе. :)

Лиза 20.03.2019 19:35

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
[QUOTE=Дет Котэ;259519]Пчелы пережившие зиму не всегда являются пчелами способными успеть вырастить замену себе. :)[/QUOTEQUOTE


У меня такого не было, чтоб семья нормально перезимовала а до лета ослабла. Я в мае обычно уже отводки делала ( расширение пасеки вела только за счёт своих отводков).
Даже слабая семья на средину мая набирает силу - главное её вовремя ужать, достаточный запас корма ну и хорошие погодные условия.

Волкотрубенко 20.03.2019 23:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Безсмысленное и трудоёмкое занятие бороться с клещем варроа. Проще устранить причину по вине которой он из спутника пчелосемей превратился в врага.

icetee 20.03.2019 23:53

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259536)
Проще устранить причину по вине которой он из спутника пчелосемей превратился в врага

устранить пчел? Это же паразит, не бывает полезных паразитов

Волкотрубенко 21.03.2019 00:32

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 259538)
устранить пчел? Это же паразит, не бывает полезных паразитов

КЛЕЩ ВАРРОА-САНИТАР ПАСЕК!
Паразиты полезны для вида! Но опасны для особи на которой он обитает. Природой предусмотрено обитание клещей на трутнях, что никак не отражается на состоянии пчелосемьи. Так как пчёлы сами избавляются от них в определенные моменты.
Но, когда человек начал вмешиваться в жизнь пчел, а именно, выводить маток из личинок рабочей пчёлы а не путем роения. В рабочих пчелах начал проявляться трутневый ген. Природой не предусмотрено размножение при помощи свищей. Природа избавляется от ошибок при помощи клеща, уничтожая целые семьи, уродливые с ее точки зрения. Более подробно я рассписывал этот процесс в своей теме.
Как ещё можно объяснить то, что мои семьи живут без обработок. Я стараюсь исключать искусственный вывод маток. Только роевые.

zelya343 21.03.2019 08:16

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259541)
КЛЕЩ ВАРРОА-САНИТАР ПАСЕК!
Паразиты полезны для вида!

"Бог создал блоху чтобы человек шевелился":rofl2:

Ворон 21.03.2019 08:38

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259541)
КЛЕЩ ВАРРОА-САНИТАР ПАСЕК!
Паразиты полезны для вида! Но опасны для особи на которой он обитает. Природой предусмотрено обитание клещей на трутнях, что никак не отражается на состоянии пчелосемьи. Так как пчёлы сами избавляются от них в определенные моменты.
Но, когда человек начал вмешиваться в жизнь пчел, а именно, выводить маток из личинок рабочей пчёлы а не путем роения. В рабочих пчелах начал проявляться трутневый ген. Природой не предусмотрено размножение при помощи свищей. Природа избавляется от ошибок при помощи клеща, уничтожая целые семьи, уродливые с ее точки зрения. Более подробно я рассписывал этот процесс в своей теме.
Как ещё можно объяснить то, что мои семьи живут без обработок. Я стараюсь исключать искусственный вывод маток. Только роевые.

Коли появився в 60х роках кліщ вароа,пасіки лягали тисячами,і ніхто тоді ще незаймався масово виводом маток штучно,розводили методом відбору роїв,відводків.:)

Волкотрубенко 21.03.2019 09:01

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 259552)
Коли появився в 60х роках кліщ вароа,пасіки лягали тисячами,і ніхто тоді ще незаймався масово виводом маток штучно,розводили методом відбору роїв,відводків.:)

А в каких годах начало развитие пакетное пчеловодство? Именно в тогда и начали массово делать отводки а пчёлы выводили свищевых. Что-то я в книгах тех годов не находил чтоб приветствовали роевых маток.

Ворон 21.03.2019 09:15

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259553)
А в каких годах начало развитие пакетное пчеловодство? Именно в тогда и начали массово делать отводки а пчёлы выводили свищевых. Что-то я в книгах тех годов не находил чтоб приветствовали роевых маток.

В мене пасіка на 95% розмножується роями,на даний час відновлюю пасіку,бо 3ри роки тому лягла уся пасіка,левова частка,це заслуга кліща,пакетів не продавав ніколи,та як і некупляв,Коля,чому твоя теорія неспрацювала?,черговий міф,?:)

novichok 21.03.2019 09:35

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259536)
Безсмысленное и трудоёмкое занятие бороться с клещем варроа. Проще устранить причину по вине которой он из спутника пчелосемей превратился в врага.

А с картошкой как быть? Колорадский жук - практически аналог клеща. Картошку семенами правильно размножать?

По своим пчелам вижу, что есть более устойчивы к клещу, есть менее. Но связать с роевыми или не роевыми - такого пока не заметно

Волкотрубенко 21.03.2019 10:04

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 259554)
В мене пасіка на 95% розмножується роями,на даний час відновлюю пасіку,бо 3ри роки тому лягла уся пасіка,левова частка,це заслуга кліща,пакетів не продавав ніколи,та як і некупляв,Коля,чому твоя теорія неспрацювала?,черговий міф,?:)

Кто вам сказал что она лягла от клеща? То что теория не сработала это Ваш вывод, не мой. По законам генетики пяти процентов достаточно чтоб испортить кровь многим. Так как полностью смертельный ген исчезнет на восьмом колене роения. И проявляет он себя по разному на разных поколениях

Ворон 21.03.2019 10:13

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259559)
Кто вам сказал что она лягла от клеща? То что теория не сработала это Ваш вывод, не мой. По законам генетики пяти процентов достаточно чтоб испортить кровь многим. Так как полностью смертельный ген исчезнет на восьмом колене роения. И проявляет он себя по разному на разных поколениях

Коли почав робити завершальну обробку,виявив що вулики пусті,остались тільки медові запаси,пасіка злетіла на 70%,про які 5ть % мова,невже в тебе рояться всі сім'ї 100%,5 відсодків,це сім'ї які не роїлись,напевно цей міф треба перенести в відповідну тему,щоб Коля не скучав.:rofl2:


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot