Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Заточка ножей ножевого вала. Как надо? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=612)

AmpirV 24.01.2017 21:57

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Urik 25.01.2017 05:53

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

zelya343 25.01.2017 15:04

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174131)
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

Звонил я этому Сане из Днепра. Оказался довольно общительным. И у них есть магазин в Одессе на староконном, брат его держит. Говорит что если один раз зайдешь - станешь постоянным клиентом и отпадет проблема поисков всякой всячины по деревообработке. Зайду. Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока

Юрій Чугай 25.01.2017 17:38

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 174073)
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Рекомендую до установки переміряти і переважити. В мене такі ж - класні (кращі за рідні від могльовліфтмаш), але один був вищий за другий на 1,5 мм.

amator 25.01.2017 18:15

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
AmpirV, и как ножи?

AmpirV 25.01.2017 18:25

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174224)
AmpirV, и как ножи?

В мастерской пока не развернуться, сотня корпусов на выходе, дорабатываю фрезой. Через недельку буду ставить, потом отпишусь. По весу одинаковые.

Urik 25.01.2017 20:01

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174196)
Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока

В том то и дело что цена...:confused: Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.

zelya343 26.01.2017 15:03

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174254)
В том то и дело что цена... Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.

Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

сам игорь 26.01.2017 15:56

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174131)
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.

Urik 26.01.2017 22:31

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 174505)
Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.

Если твердость после закалки у этих сталей на одном уровне, то ресурс между заточками отличается в разы, Р-18 в отличие от Р6М5 ИЗНОСОСТОЙКАЯ сталь, вот поэтому и разница в цене как минимум в трое.
С остальным согласен.

zelya343 27.01.2017 00:48

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 174505)
Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.

Мысль была сточить не со стороны лезвия, а *со спины*. Тогда и заводская заточка останется

davolodya 27.01.2017 01:06

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

Я собі ножі обрізав по ширині болгаркою. Різати помалу, неспіша, щоб непокрутило ножа. Після підрізки обов'язково зрівняти ножі по масі

Urik 27.01.2017 05:54

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи?

Была у меня пешня (утопил) :( наконечник с "протяжки", :ok: так вот при заточка я решил нае...ть судьбу и чтобы меньше трахаться на заточном станке, дал токарю чтобы снял слой. За работу оставил бутылку. Когда пришел забирать, на тумбочке лежит готовая заготовка, стоит моя бутылка и еще одна, слова токаря дословно "Юра вот тебе еще одна бутылка, только НИКОГДА больше не приноси такую хрень". :confused: :rofl2: А "протяжка" в те времена изготавливалась из Р-18 (по слухам)

Шавлюк 27.01.2017 19:53

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Хороший майстер відразу має довести вагу ножів до одинаковоі.При відрізанні смужки від тіла ножа можлива його деформація,так як внутрішньоі напруги в металі,що пройшов термообробку ніхто не відміняв.На мою думку,можна зняти лишок хвилеобразно на п"яті ножа.

Urik 27.01.2017 20:15

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани.

Немного приболел, поработал до обеда в мастерской, а с обеда пошарился по интернету, на этом сайте есть ножи как аналог Р-18 так и Р6М5, и разница в цене почти в двое, хотя цены приемлимые. Вот бы услышать отзывы кто пользовался. Я думал что мои старые ножи были из Р6М5 но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г, так что все свои "отзывы" о ножах из этой стали прошу считать обычным трепом не подтвержденным практикой. :ah: :(
По поводу цены, звонил им, цены которые на сайте АКТУАЛЬНЫ, хотя Саша говори что они подняли цены (почему и у него подорожало) так что торгуйтесь.

Andruhan 27.01.2017 20:20

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174843)
но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г

И мои узкие тоже?

Urik 27.01.2017 20:52

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 174844)
И мои узкие тоже?

Наверное да.:( Я не уточнял.

сам игорь 28.01.2017 01:41

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку. На производстве, где в день могут фуговать много кубов дуба или чего-то подобного они тупятся быстро и там приходится думать, считать что выгоднее, стоимость ножей, заточки, потерь рабочего времени на переналадку при замене и т д. Хотя красиво жить никто не запретить и покупать для себя любимого классный инструмент тоже.

Urik 28.01.2017 08:46

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 174911)
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку.

Не совсем так. В наших краях более менее приемлемая цена пиломатериала, это тополь, а при работе с ним очень высокие требования к заточке расходника (должен быть как бритва). Встречал даже в характеристиках на режущий инструмент- "кроме тополя", так что мы "не с жиру бесимся" просто появилась такая необходимость, до этого я по этому поводу ващщщене не парился и ни одного качественного ножа в хозяйстве не было.
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.

davolodya 28.01.2017 10:25

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174920)
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.

Швидше всього то такі ножі були, неякісні. Я другий комплект ножів докупляв в магазині будматеріалів,ножі звичайні, не брендові,не Р18, звичайна сталь, маркування HSS. Розмір довелося підганяти під свій станок, але воно того варте, відносно дешеві ножі нормально тримають заточку. Комплектом ножів фугую в середньому 2-2,5 куба осики і тополі, далі заточка. Я не кажу, що це ідеальний варіант, але для моïх потреб вистачає

верес 28.01.2017 10:44

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
ідеально гострий ніж буває лише пару перших годин роботи, (залежить від твердості деревини, її забрудненності),
тому важливо після механічної заточки вручну вивести стійке вістря ножа, яке при першій же зустрічі з матеріалом не зруйнується. Перевіряю стійкість вістря - провожу декілька разів ножем як цикльою по самому твердішій деревині що є під рукою,
(тримаю для цього кусок сухої акації), циклюю в обох напрямках. І після пробую якість вістря розрізаючи підвішаний газетний папір, якщо папір ріжеться легко, без ворсу, без ривків, плавно , з характерним шипінням, всією довжиною ножа тоді заточуваня (доведення) завершую.
Попробуйте зробити теж але з ножем якому така доводка неробилася, поріжте папір до і після циклювання різницю відчуєте зразу.
швидкоріжучі сталі типу Р, (вольфрамисті) призначалися для металообробки, мають високу твердість але не ударостійкі. Для деревообробних інструментів останній показник дуже важливий.
Тому раніше для цього варилися спеціальні види сталей.
І це не прості книжні істини, маю достатньо досвіду щоби порівняти ножі з Р сталі Каменецьк., (здається HHS, буковки можливо і перепутав, несуть), на тих ножах радість тільки до обіду,
як кажуть, після дуже часто появляються дорожки, (риски, а це наслідок низької ударостійкості.
ножі ж з сталі спецціальної, ще ссср іввської дорожать значно пізніше.
Несприймайте як аксіому, принаймні в мене так.

Шавлюк 28.01.2017 11:07

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Мабуть зостало нагадати,що ножі при встановленні слід затягувати від середини до краю клина.

zelya343 28.01.2017 11:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 174932)
(здається HHS, буковки можливо і перепутав

HSS - абревиатура от High Speed Steel (буквально: высокоскоростная сталь), у нас называется *быстрорежущая сталь*. Наша маркировка с буквой *Р* появилась от английского слова *rapid* - быстрый. Следующая цифра - % вольфрама, дальше могут идти другие добавки, тоже в %.

Urik 28.01.2017 18:20

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
У меня нет большого опыта в столярном деле, солидной практики тоже, поэтому я слушаю советы "спецов" которые имеют и то и другое. В даном конкретном случае, я прислушался к совету человека который много лет занимается продажей профессионального столярного оборудования (я пока верю людям):) /www.youtube.com/watch?v=1GDyXk3uobI

Гордий Иван 25.10.2017 00:14

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 174073)
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Как вам ножи? испытывали уже? Хочу заказать что нибудь хорошее.. цены вроде не маленькие, значит ножи должны быть хорошими... А как оно на самом деле... Стоит их заказывать?

И в чем отличие HPS от HSS Тоже так и не понял. HSS Дороже в двое, но судя с описания на их же сайте HPS вроде как лучше.. Странный какойто ход... Не могу понять что же из них все таки лучше.

AmpirV 25.10.2017 14:27

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 206464)
Как вам ножи? испытывали уже? Хочу заказать что нибудь хорошее.. цены вроде не маленькие, значит ножи должны быть хорошими... А как оно на самом деле... Стоит их заказывать?

И в чем отличие HPS от HSS Тоже так и не понял. HSS Дороже в двое, но судя с описания на их же сайте HPS вроде как лучше.. Странный какойто ход... Не могу понять что же из них все таки лучше.

На ножи пожаловаться не могу, проработал ими пару месяцев очень плотно, в основном тополь, а эта древесина довольно требовательна к качеству ножей, и пока без замечаний.:ok: На вторую часть вопроса не отвечу, не вникал.

Пчеловод-любитель 15.02.2018 21:10

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Сьогодні зняв ножі з новопридбаного ФПШ-5М, один ніж висота 32 мм другий 30 мм. Настільки я знаю це розбалансіровка яка недопустима. Чи вирімняють по висоті ножі під час заточки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Та що значить ця маркировка на ножі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Ворон 15.02.2018 22:03

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 225010)
Сьогодні зняв ножі з новопридбаного ФПШ-5М, один ніж висота 32 мм другий 30 мм. Настільки я знаю це розбалансіровка яка недопустима. Чи вирімняють по висоті ножі під час заточки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Та що значить ця маркировка на ножі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Хороший майстер своєї справи,вирівняє їх і загострить,ножі після всіх процедур мають мати одинакову вагу,так як і клини мають мати один з одним,мають важити одинаково,,відміток добре не видно,видно тільки отк,що каже що вони ще з совка.;)

Пчеловод-любитель 15.02.2018 23:41

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 225022)
Хороший майстер своєї справи,вирівняє їх і загострить,ножі після всіх процедур мають мати одинакову вагу,так як і клини мають мати один з одним,мають важити одинаково,,відміток добре не видно,видно тільки отк,що каже що вони ще з совка.;)

Візьму тоді й клини й ножі нехай роблять Ок. Тільки може хто знає в Києві хорошого майстра який зробить красиво.?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

seim 15.02.2018 23:47

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Та що значить ця маркировка на ножі
марка сталі

Пчеловод-любитель 16.02.2018 00:50

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
По маркіровці розгледів 8х6НФТ трішки прочитав про сталь. Пишуть що в СССР робили ножі для фуганка. Скажіть як ця сталь в роботі? Чи часто приходитися точити ножі?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 225044)
По маркіровці розгледів 8х6НФТ трішки прочитав про сталь. Пишуть що в СССР робили ножі для фуганка. Скажіть як ця сталь в роботі? Чи часто приходитися точити ножі?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Питав у Сашки то ніж Р-18 , 140 мм буде коштувати 150 грн. То може взяти нові і незаморачуватися?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Urik 16.02.2018 04:40

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 225044)
Питав у Сашки то ніж Р-18 , 140 мм буде коштувати 150 грн. То може взяти нові і незаморачуватися?

Ресурс буде довший на порядок! Який Саша не з Дніпра часом? Якщо він то замовляй сміливо, при виготовленні головне термообробка у нього з цим все гаразд перевірено.

верес 16.02.2018 08:24

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 225010)
Сьогодні зняв ножі з новопридбаного ФПШ-5М, один ніж висота 32 мм другий 30 мм. Настільки я знаю це розбалансіровка яка недопустима. Чи вирімняють по висоті ножі під час заточки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Та що значить ця маркировка на ножі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Прочитати можна тут:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
П.с. сталь 8х6нфт спеціально розроблена для виготовлення різців деревообробних верстатів!!!! Тому що вони вимагають ударної стійкості при великих швидкостях різання неоднорідного матеріалу. (Сучки).
Сталь хороша, ножі з неї кращі як ті що з HH$ (Камянець-Подільські).

Добавлено через 15 минут
Але одного комплекту мало, добре коли є запасні, бо вічних немає, затуплюються всі, тож поки затуплені будуть заточуватися, запасні можуть працювати.
Після заточки ножі балансують по вазі. Якщо заточувальникцього неробить, то це просто зробити в домашніх умовах,. Потрібно точні ваги(0,00 г) і наждак,
(болгарка) Важимо і знімаємо лишній метал з протилежної до затоки сторони (ребра) ножа.

Добавлено через 7 минут
і ще, навіть хороші ножі хреновий заточувальник може зробити поганими, що більшість з них так і робить, працюють без охолодження емульсії) а синюшні сліди прибирають правкою вістря, на вигляд добре, в роботі н. Халтурка - тож недарма так називали ліву роботу.

Пчеловод-любитель 16.02.2018 10:18

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 225051)
Ресурс буде довший на порядок! Який Саша не з Дніпра часом? Якщо він то замовляй сміливо, при виготовленні головне термообробка у нього з цим все гаразд перевірено.

Сашка з Дніпра.

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Александр0 16.02.2018 23:27

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Добрый вечер! Изготовляю фуганок своими руками. Имею вал 38 см на 4 ножа и ножи к нему.
Все совковое, новое, в масле, запакованное в бумагу. Но ножи по высоте 30 мм, а на вале глубина 25мм. Вопрос в том, можно их ставить как есть, или надо сточить?

Urik 17.02.2018 03:56

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 225168)
Но ножи по высоте 30 мм, а на вале глубина 25мм. Вопрос в том, можно их ставить как есть, или надо сточить?

5ть мм особого рояля не сыграют(ИМХО) думаю можно ставить не стачивая.

Александр0 17.02.2018 10:23

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 225181)
5ть мм особого рояля не сыграют(ИМХО) думаю можно ставить не стачивая.

Спасибо!
Извиняюсь но у меня ошибочка в размерах получилась. Сейчас перемерял и получилось 30 глубина и 40 нож. 10 мм думаю многовато.
Еще вопрос немного не по теме. Диаметр вала 120мм и длинна 380мм, 3000 об.м. достаточно будет? Двигатель 3.7 квт. но в 220 буду включать 1000об.м.

zelya343 17.02.2018 10:42

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 225201)
3000 об.м. достаточно будет? Двигатель 3.7 квт. но в 220 буду включать 1000об.м.

3000 об/мин это минимум. Какие обороты двигателя? Если 3000, то повысите подбором шкивов и нормально будет. При переходе с 380 на 220 обороты не меняются. Просто снизится мощность и пусковые характеристики.

Александр0 17.02.2018 10:52

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 225206)
3000 об/мин это минимум. Какие обороты двигателя? Если 3000, то повысите подбором шкивов и нормально будет. При переходе с 380 на 220 обороты не меняются. Просто снизится мощность и пусковые характеристики.

Двигатель 1000об.м. имеющимися шкивами подниму до 3000 на валу. Влияет ли диаметр вала и количество ножей на качество обработки?

Ворон 17.02.2018 10:58

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 225201)
Спасибо!
Извиняюсь но у меня ошибочка в размерах получилась. Сейчас перемерял и получилось 30 глубина и 40 нож. 10 мм думаю многовато.
Еще вопрос немного не по теме. Диаметр вала 120мм и длинна 380мм, 3000 об.м. достаточно будет? Двигатель 3.7 квт. но в 220 буду включать 1000об.м.

Для циркульної пили треба 4000-5000 об/хв,для фуганка треба 7000-8000 об/хв,інакше буде повний триндець,попробуєте,самі зрозумієте,головне дотримуватись техніки безпеки,щоб небуло плачевних наслідків,для фуговки сили хватись,пила зпиняє моментом вал,про якість краще промовчу..;)


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot