Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Фацелия (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7)

Ворон 29.07.2013 16:40

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 36942)
она взойдет в середине сентября... уйдет в зиму окрепшей... она вымерзнет?

Так делают с озимыми культурами,фацелия же яровая и она просто вымерзнет.

Сталкер 29.07.2013 16:40

Re: Фацелия
 
Вот нашел: "Подзимний сев проводят с таким расчетом, чтобы семена не успели прорасти до заморозков. Учитывая, что при подзимнем посеве часть семян может погибнуть в зимнее время или весной, следует несколько увеличивать норму их высева до 12-14 кг/га.

Весной осенние посевы дают быстрые всходы, которые не повреждаются вредителями. На подзимних посевах цветение растений начинается на две недели раньше весенних сроков сева и обеспечивает ранний медосбор."

Ворон 29.07.2013 16:47

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 36942)
она взойдет в середине сентября...

Зацветает через 40-50 дней от сева.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 36945)
погибнуть в зимнее время или весной, следует несколько увеличивать норму их высева до 12-14 кг/га.

Мне кажется что подзимний сев очень дорогой,семена недешовые,лучше весеняя севба,ибо зима может внести свои корективы на всё это.

Сандр 03.08.2013 13:58

Re: Фацелия
 
живу на херсонщине,если щас посеять фацелию без полива: получится что или нет.кто наступал на такие"грабли" поделитесь "шишками"

P4ELOVOD 03.08.2013 17:11

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Сандр (Сообщение 37269)
живу на херсонщине,если щас посеять фацелию без полива:

Я засея две маленькие грядки, где был чеснок и лук, недели полторы назад.Почва была сухая, но все же семена взошли, но редко. Вот второй день идет дождь и думаю к 15 сентября зацветет. хоть что то будет для пчелок в этот период, но все таки это очень мало.

Степаныч 06.08.2013 22:28

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Сандр (Сообщение 37269)
живу на херсонщине,если щас посеять фацелию без полива: получится что или нет.кто наступал на такие"грабли" поделитесь "шишками"

от всходов до цветения 45-55 дней,в сухую землю я бы не сеял - нужен хороший дождь

МедАль 07.08.2013 08:28

Re: Фацелия
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Сандр (Сообщение 37269)
если щас посеять фацелию без полива: получится что или нет.кто наступал на такие"грабли" поделитесь "шишками"

Не будет толку, если под "щас" подразумевать первую декаду августа. Посчитайте сами, коллега Сандр, к текущему моменту добавляем 50 дней - получаем конец сентября. Даже при условии, что фацелия благополучно зацветет (что мало вероятно по ряду причин), такой поздний посев принесет больше убытка, чем пользы. Уж лучше оставить семена до весны.(ИМХО)

МЭД 07.08.2013 21:10

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37471)
такой поздний посев принесет больше убытка, чем пользы. Уж лучше оставить семена до весны.

Полностью потдерживаю!Потраченное время и деньги(ИМХО)

Степаныч 08.08.2013 02:55

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37471)
Уж лучше оставить семена до весны.

или высеять в зиму - зацветет 15 мая ...тоже неплохо

PDD 11.08.2013 18:20

Re: Фацелия
 
[QUOTE=Степаныч;37522]или высеять в зиму - зацветет 15 мая ...тоже неплохо
Подзимний посев фацелии - неплохая идея, но после двух удачных сезонов, третий (посев прошлой осенью) оказался неудачным. 2/3 площади пришлось перекультивировать из-за изреженности всходов.

P4ELOVOD 11.08.2013 22:59

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 37522)
или высеять в зиму - зацветет 15 мая ...тоже неплохо

Озимый посев для фацелии опасен тем, что может до морзов взойти и вымерзнет.Я бы высеял ранней весной, в то время когда начинают течь ручьи и на вспаханом, с осени, поле появляются проталины.По талому снегу и засеять, семена мороза не боятся, и взойдут при нужных им температурных условиях.И цветки выбросят в те же сроки что и при осеннем посеве, но риска меньше, осенью всходы вымерзают, а весенние всходы дают стремительный рост и если весна ранняя то ждать цветения 45-55дней.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37723)
третий (посев прошлой осенью) оказался неудачным. 2/3 площади пришлось перекультивировать из-за изреженности всходов.

(ИМХО)Бывает не качественные семена продаются,чаще всего на рынке. Мне дедок давал для проверки на всхожесть, литровую банку семян, высеял и дома и в тещи, не взошла вообще на обеих участках. Я ему сказал и он убрал ее с продажи.

PDD 12.08.2013 17:56

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37743)
(ИМХО)Бывает не качественные семена продаются,чаще всего на рынке. Мне дедок давал для проверки на всхожесть, литровую банку семян, высеял и дома и в тещи, не взошла вообще на обеих участках. Я ему сказал и он убрал ее с продажи.

Пользуюсь своими семенами, делая отбор вручную.

P4ELOVOD 12.08.2013 21:31

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37802)
Пользуюсь своими семенами, делая отбор вручную.

(ИМХО)В народе говорят "свелась картошка", потому что не обновляли сорта. Так может быть и фацелией. Думаю надо обновить ей "кровь" и место под засев(ИМХО)

vodolej 12.08.2013 22:28

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37814)
(ИМХО)В народе говорят "свелась картошка", потому что не обновляли сорта. Так может быть и фацелией. Думаю надо обновить ей "кровь" и место под засев(ИМХО)

Вже дообновлялись! Подивіться які черв'яки заморські їдять соняшник та помідори а травлять їх чим? Теж заморським зіллям яке за тим же морем категорично заборонене.

P4ELOVOD 12.08.2013 22:38

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37820)
Вже дообновлялись!

Я вам про Хому, а Ви мені про Ярему. Нікому не рекомендував завозити посівні матеріали з закордону Вибачте. Не вже небуває насіня фацелії вирощене та зібране в УКРАЇНІ.

vodolej 12.08.2013 22:46

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37823)
Не вже небуває насіня фацелії вирощене та зібране в УКРАЇНІ.

Буває, вірю. Але залізного занавісу вже давно немає і вже не буде і тому ГМО насіння вже понавозили а таке насіння не проростає.

P4ELOVOD 12.08.2013 22:54

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37824)
Але залізного занавісу вже давно немає і вже не буде і тому ГМО насіння вже понавозили а таке насіння не проростає.
__________________

Тоді може й бджолярством не будемо займатись, тому що в США водяться такі бджоли як африканськи--бджоли убивці.

vodolej 12.08.2013 23:02

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37825)
Тоді може й бджолярством не будемо займатись, тому що в США водяться такі бджоли як африканськи--бджоли убивці.

В мене одного разу вулик перевернувся то вжалила не одна сотня мабуть. Та нічого, ще й за кермом проїхав 100 км.
Тільки ми відходимо від теми.
PDD правий. Краще всеж мати своє вирощене самому насіння фацелії.

PDD 13.08.2013 14:42

Re: Фацелия
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37814)
(ИМХО)В народе говорят "свелась картошка", потому что не обновляли сорта. Так может быть и фацелией. Думаю надо обновить ей "кровь" и место под засев(ИМХО)

Очевидно Вы Невнимательно прочли мое сообщение.
На семена я отбираю колоски вручную, опыление максимальное (пчелы на фацелии гудут с утра до вечера).

P4ELOVOD 13.08.2013 22:21

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37852)
Очевидно Вы Невнимательно прочли мое сообщение.
На семена я отбираю колоски вручную, опыление максимальное (пчелы на фацелии гудут с утра до вечера).

Я все понял, и в посте 93 говорил, что в народе говорят свелась (то есть ухудшается урожайнось). Может и в вашем случае так быть с фацелией. Потому я и предложил заменить посевной материал, взять семена которые выросли на другой почве, обновить так скажем "кровь", и должно прорастание повысится.

PDD 14.08.2013 05:56

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37869)
Я все понял, и в посте 93 говорил, что в народе говорят свелась (то есть ухудшается урожайнось). Может и в вашем случае так быть с фацелией. Потому я и предложил заменить посевной материал, взять семена которые выросли на другой почве, обновить так скажем "кровь", и должно прорастание повысится.

Мы с Вами не поняли друг друга. Всхожесть семян нормальная.
Из-за оч. теплой и поздней осени в подзимнем посеве большое к-во семян проросло и погибло с осени, поэтому весной изреженные посевы, к-рые пришлось перекультивировать.

COBOK 30.08.2013 22:55

Re: Фацелия
 
Прошу прощения.
выношу на обсуждение следующую идею
На весну сеем фацелию (март апрель)
на середину июня завершается цветение
скашиваем, даем отлежаться в валках (до 10 дней)
фрезеруем на глубину до 3 см с прикатыванием
обильно поливаем
и с начала августа по конец сентября имеем медонос
1 вопрос способность взойти семена фацелии в год урожая
2. ясно что на следующий год надо сеять фацелию т.к. второй урожай- не вызрел, пропали семена .

PDD 31.08.2013 10:28

Re: Фацелия
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от COBOK (Сообщение 38847)
Прошу прощения.
выношу на обсуждение следующую идею
На весну сеем фацелию (март апрель)
на середину июня завершается цветение
скашиваем, даем отлежаться в валках (до 10 дней)
фрезеруем на глубину до 3 см с прикатыванием
обильно поливаем
и с начала августа по конец сентября имеем медонос
1 вопрос способность взойти семена фацелии в год урожая
2. ясно что на следующий год надо сеять фацелию т.к. второй урожай- не вызрел, пропали семена .

Такой эксперимент проводился в прошлом году.
Результат отрицательный.
К средине сентября фацелия подросла до 40 см, но зацвели единицы (см. фото).

COBOK 31.08.2013 21:44

Re: Фацелия
 
Благодарю.
меняем порядок работ
сеем по весне на семена (шаг 40 см)
по завершению цветения на семена собираем семена , ложим на хранение
обрабатываем и сеем семенами прошлого года
поливаем (ясно середина лета не ясно какая будет погода)
ЭТО делается для получения медосбора после августовской откачки
(специфика грунта -долина речки , защита валком , эспорцет вымокает)

P4ELOVOD 02.09.2013 21:45

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37852)
а семена я отбираю колоски вручную, опыление максимальное (пчелы на фацелии гудут с утра до вечера).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0868.JPG Просмотров: 18 Размер: 23.2 Кб ID: 3537

Уважаемый PDD, скажите пожалуйста, сколько в среднем получается семян фацелии с одного мешка нарезанных колосьев.Хочу заготовить на следующий сезон свои семена. Сегодня мешок нарезал, но думаю еще мешка 4-5 заготовить,как высохнут провеять, но мешок колосьев очень легкий, такое впечатление, что семян там грамм100.

Лиска 02.09.2013 23:15

Re: Фацелия
 
[QUOTE=PDD;38865]Такой эксперимент проводился в прошлом году.
Результат отрицательный.

Я такой эксперемент провела в этом году..Результат тот же ,что и у вас...Хотя отрецательный результат -это тоже результат..:old:

PDD 04.09.2013 18:14

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 39053)
Уважаемый PDD, скажите пожалуйста, сколько в среднем получается семян фацелии с одного мешка нарезанных колосьев.Хочу заготовить на следующий сезон свои семена. Сегодня мешок нарезал, но думаю еще мешка 4-5 заготовить,как высохнут провеять, но мешок колосьев очень легкий, такое впечатление, что семян там грамм100.

К сожалению выход семян не взвешивал.
Заготавливаю 2 мешка колосьев. Подвешиваю в сухом месте. В феврале колосья растираю вручную, очищаю (решета + вентилятор). Мне кажется, что получается больше 2 кГ, т.к. на посев 50 сотых с запасом.

borucovuch 04.09.2013 23:10

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 39149)
Мне кажется, что получается больше 2 кГ

Скажите не легче купить 2 кг.семян.уже очищенных,тем более,что 1кг.стоит 25 гривен и не утруждать себя сбором колосков,сушением,молотьбо й и веянием?

P4ELOVOD 04.09.2013 23:20

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 39169)
Скажите не легче купить 2 кг.семян.уже очищенных,тем более,что 1кг.стоит 25 гривен и не утруждать себя сбором колосков,сушением,молотьбо й и веянием?

Для кого то это тяжелый, изнурительный труд, а для других это просто обыденное занятие, приносящее пользу и удовольствие. И потом, что посеял,- надо жать, так учили меня с детства. Почему не собрать плоды своей работы проделанной весной.

PDD 05.09.2013 07:40

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 39169)
Скажите не легче купить 2 кг.семян.уже очищенных,тем более,что 1кг.стоит 25 гривен и не утруждать себя сбором колосков,сушением,молотьбо й и веянием?

Я получаю семена с заранее известными качественными показателями.
Покупные семена - кот в мешке.
Как пример: 4 раза выписывал семена мелиссы, а получал котовник; садил 9 раз саженцы белого налива, но ни одного раза не получил нормальных, желаемых плодов.

olegtr 11.07.2014 17:28

Re: Фацелия
 
Подскажите пожалуйста, как собрать 30 соток фацелии на семена, подробно если возможно. Посеял весной, а как собрать не знаю.

Melissa 12.07.2014 22:47

Re: Фацелия
 
Вопрос не совсем понятен. Вы сеяли фацелию на семена? С 30 соток их ВСЕ собрать вручную будет несколько трудоемко :) Но возможно, если подключить семейство, младшее поколение, соседей и пр. делать это нужно по мере побурения семенных коробочек в несколько заходов, т.к. семена вызревают неравномерно.
Можно использовать и спец. технику, если таковая есть. Ссылку на материал отправлю в личку

P4ELOVOD 12.07.2014 22:58

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от olegtr (Сообщение 63838)
Подскажите пожалуйста, как собрать 30 соток фацелии на семена, подробно если возможно. Посеял весной, а как собрать не знаю.

Есть древний способ. Выжинаете серпом, обмолочиваете ціпом. Уборка комбайном обойдется дороже закупки новых семян. Семена созревают не одновременно и очень большое кол-во семян осыпается еще до созревания основной массы.

gekach 16.07.2014 06:27

Re: Фацелия
 
Два вопроса.
Сейчас ещё можно сеять? юг украины
Где взять семена кто знает? где смотрю везде нет в наличии.

P4ELOVOD 16.07.2014 08:34

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 64108)
Сейчас ещё можно сеять? юг украины

Можно но не выгодно. И выделяет хуже в два раза весенних посевов, и начнет цвести конец августа начало сентября, что тоже не выгодно. уже семьи должны быть нарощены и в сентябре закормлены.Товарного меда не будет, в конце сентября качать же не будете. А они приносом нектара будут побуждать червление матки, получится поздний не желательный расплод. Если бы посев на месяц раньше, в самый раз для наращивания семей и поздне летний взяток, и заготовка кормов на зиму. (ИМХО)

saratoga 20.07.2014 23:55

Re: Фацелия
 
Ну так что, пробовал кто-то фацелия молотить комбайном? От думаю, стоит или нет!?
Дозрела одна площадь 50 сот. Комбайну придется заплатит 750 грн., за эти деньги можно купить 25 кг. фацелии.
Я думаю что должно посыпать больше 25 кг (ИМХО) Заодно и косить не придется. А только убрать сено и пустить фрезу и думаю что еще раз зацветет, та, что осыпалась

P4ELOVOD 21.07.2014 12:56

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 64312)
Ну так что, пробовал кто-то фацелия молотить комбайном? От думаю, стоит или нет!?

На этот чсет, лучше поговорить с комбайнером. В комбайна есть так званое веяло и решета, вот от этого зависит, будет ли провеивать малюсенькие семена фацелии комбайм, или будет "отправлять" их в полову из-за маленького веса и размера. В школьные годы на летних каникулах работал помочником комбайнера, так в на обмолот головок льна, отправляли именно наш комбайн. Вымолачивал чисто из за очень мелкого решета, и семена не попадали в солому и полову. Так что лучше всего проконсультирует комбайнер. И ещё, стебли должны быть сухие, иначе с битой сырой соломой семена не будут провеиваться и пойдут в солому.

PDD 21.07.2014 17:01

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 64312)
Ну так что, пробовал кто-то фацелия молотить комбайном? От думаю, стоит или нет!?
Дозрела одна площадь 50 сот. Комбайну придется заплатит 750 грн., за эти деньги можно купить 25 кг. фацелии.
Я думаю что должно посыпать больше 25 кг (ИМХО) Заодно и косить не придется. А только убрать сено и пустить фрезу и думаю что еще раз зацветет, та, что осыпалась

Отвечу вместо комбанера:
1.Фацелия не убирается напрямую. Ее нужно скосить, после просыхания валка - молотить;
2.При обмолоте на решетный стан необходимо установить дополнительное сетчатое решето (из-за семян мелкой фракции).
Как вывод - никто на 50 соток перенастраивать комбайн не будет.
Я срезаю волоти вручную, досушиваю, обмолачиваю, очищаю семенена.
Таким образом получаю семена на посев следующего года.

Alex Sokol 21.07.2014 22:22

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 64326)
И ещё, стебли должны быть сухие, иначе с битой сырой соломой семена не будут провеиваться и пойдут в солому.

Ничего подобного. Сегодня косили ячмень. Так вот 50% на поле рос белый и желтый буркун. Семена не зрелые, зеленные. Потерь после уборки новым импортным комбайном 0%. Взавтра отделяю семена буркуна от ячменя. Фото выложу. Размер семенов фацелии и буркуна почти одинаковый, Фацелия немного крупнее.

P4ELOVOD 21.07.2014 22:48

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 64351)
Семена не зрелые, зеленные. Потерь после уборки новым импортным комбайном 0%.

Импортных в то время их не было. Работал на СК-4, СК-5 Нива, в этих потери были, особенно если сырой валок, или сырой стоячий стебель. Естественно ТТХ новой техники усовершенствуются, и это хорошо. А вот если семена буркуна зеленые, не дозревшие, то будет ли с них толк???


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot